FB2

« Синий вычурный хрусталь «—2

Рассказ / Проза
Аннотация отсутствует
Объем: 0.171 а.л.

Работницы ЖКО ничего не знают, сами сейчас удивлены. Тётя Катя ни с чем вернулась к нашим кумушкам, которые с утра заняли все места на крылечке, некоторые даже вынесли свои табуретки. Любопытство зашкаливает и уже кипятком выливается из чайника... Встретили нашу Всезнайку немыми вопросами. Та пафосно развела руками и провела местную полит информацию по теме :таинственная загадка -молодые жильцы. Ещё больше разогрев недоверие, подозрение к красивой паре. Так и просится на стену дома плакат : «А ты записался добровольцем!? «на защиту мирового порядка?!  

А на улице бушует кипень белой черёмухи, всех нас сводит с ума дурман нежных цветов из соседского сада, Рядом с нашим домом живут частники, где наши подружки Ленка и Наташка. Черёмуха нам благодарна :варварски её не ломаем. Целый день сестрички на страже её спокойствия, а ночью пёс Барсик стережёт хозяйское добро, надо сказать, днём милее собаки нет на всём свете. Но ночью он грозный страж  

Да, весна хороша, точно также, как соседка Лиля. Как же цепко держит она внимание к своей особе наших баб. Пол дня обсуждали её перчатки к каждому костюму. Это же такая невидаль для нас всех (позднее я узнала, что все наряды моя тайна шьёт сама ). Мне исполнилось в апреле десять лет. Я уже большая девочка, любящая, как старшие сестрички, читать романтику нежной любви, фантастику, приключения. Сегодня справляем долгожданный праздник -Светлый день Пасхи. К полудню вышла с котёнком Васькой погулять в наш палисадник. Мы жили на первом этаже и папа посадил ветвистые клёны, которые разрослись прекрасной кроной, радую наш взгляд. Вдруг слышу, как меня окликнула Лиля. Ведь я всегда при виде такого очарования спешила к нему быстрее, чтобы с ним поздороваться, Наверное, мои восторженные взгляды совершили чудо, меня заметила фея, спросив, как зовут. Я ответила – Лидка. А Лиля в восхищении произнесла  

—Лидия! Какое прекрасное имя! А ты знаешь, что оно обозначает?  

Я в ответ лишь покачала головой, а та продолжала.  

—Ты сама доброта, нежность -вот и имя твоё этому подтверждение.  

Я пришла домой, окрылённая разговором. И во время праздничного обеда спросила домочадцев : а вы знаете, как моё полное имя? И я с удовольствием пропела по слогам Ли- дия! Все рты раскрыли от удивления, мама хотела что -то сказать, но папа на неё строго  

посмотрел.  

— Вот что, Лидия Никаких разговоров с новыми жильцами, ещё не известно каков фрукт этот народ!  

Значит, уже донесли досужие поборники правопорядка про нашу встречу. Я сейчас удивляюсь, почему наши мамы не работали, а были домохозяйками. Ведь домашнего хозяйства, как в деревне у них и в помине не было Только у всех десяток кур в сараюшках.  

Изысканных кушаний никто отродясь не готовили :щи да картошка, да соленья. Поэтому в тёплое время, так сказать, работали языками, сидя на скамеечке. Моя мама была мало разговорчивая, но дома за столом сообщала все новости нашего дома. Так что мы, дети были в курсе. всех барачных новостей. Я один раз была свидетелем, как мама осадила самую языкастую бабу Нюру, бывшую купчиху. Она всегда злилась, когда у соседей появлялись обновки. Всегда с презрением говорила.  

— Что вши, то и гниды!  

Моя мама ей ответила, чтоб говорила гнидам спасибо – до сих пор жива – здорова.  

В летнее воскресенье все гурьбой отправились наши бабоньки с детьми купаться на Волгу  

Она, красавица совсем рядышком, только с горочки спуститься. А я не пошла, у меня разболелось горло. Взяла фантастику Александра Беляева и читала взахлёб его роман « Человек, потерявший своё лицо « вдруг слышу голос, проходящий мимо Лили. Этого я не ожидала : она с милой улыбкой меня, девчонку несмышлёныша пригласила в гости. Мужа дома не было. Я, как и предполагала, что у такой яркой певчей птицы и гнёздышко будет уютным. Комнатка была маленькая, половина наших соседей жила в такой. Она была разделена очень красивой оранжевой, с белыми ромашками ширмой, жёлтый абажур, стол с белой скатертью и два стула – на полках книги. Вот вся мебель, конечно не богато, но очень  

всё смотрится красиво. Сама хозяйка была в синем халатике сшитым точно по фигуре. На столе стояли в вазочке конфеты и печенье. Мы сели чаёвничать, но я так стеснялась, что чуть не опрокинула чашку. Видимо, почувствовав моё смятение, Лиля стала меня расспрашивать о нашей семье. Я увлечённо стала рассказывать чем мы занимаемся со старшими сёстрами. : какие книги читаем, какую музыку слушаем. Тут она и говорит, что слышит, как наш патефон поёт русские песни в исполнении Лидии Руслановой, задушевные песни Клавдии Шульженко. И поинтересовалась какие мои самые любимые. Я коротко ответила – все. Это сущая правда, мы с сестричками знали много песен. У Веры был красивый песенник с самыми лучшими песнями, в него входили все жанры песен. Вдруг эта прелестная женщина мне улыбнулась, сказав, что сейчас меня познакомит с любимым романсом, И поставила пластинку о розах. Я никогда не слышала романс и мне было так интересно, что это за мелодия. Сразу с первых звуках музыки Лиля закрыла глаза и слушала романс, покачивая головой в такт музыки. Если честно, я больше смотрела на неё, чем слушала музыку. Конечно, не очень разобрала, что к чему и поэтому ещё раз попросила поставить пластинку. Теперь я была в поле зрения гостеприимной хозяюшки. Когда романс закончился, я спросила, а что такое « моменто мори « и сама дала же пояснение к своему вопросу. Это, наверное, розы в море утонули. На что наша красавица весело рассмеялась, погладив меня по голове и сказала, что почти утонули – завяли, кончился их жизни срок.  

А в это время пришёл Михаил и я сразу же быстро ушла. Больше у нас бесед за чаепитием не было. Через три дня новые жильцы так же незаметно, как и вселились съехали. Оставив после себя много загадок. Но Всезнайка тётя Катя поставила жирную точку в своём расследовании.  

—Эти типы, точно, теперь знаю- проклятые диссиденты! Их попёпрли ещё раньше, а сейчас им место в Тьму – Тараканье и после пленума нашей дорогой Партии нечего им делать в нашем городе. Вероятно, жили в Москве или в Ленинграде!  

Так красноречиво выступала наша правозащитница. Слово « диссиденты « она произнесла так брезгливо, будто трогала ядовитую гадюку. Все наши кумушки облегчённо вздохнули : наконец – то, логово врага раскрыто! » Мы всегда на страже Мира, враг не пройдёт «.  

А у меня в душе остались самые светлые воспоминания об этих милых людях. Мне, девчонке не верилось, что люди с такими чистыми глазами, могут быть злейшими врагами нашей Родины. Уже девушкой я отыскала и купила любимый Лилин романс « Две розы « в исполнении Наталии Муравьёвой. И, когда я слушала его, сравнивала мою сероглазую волшебницу с синем хрусталём, но не вычурным, как поётся в романсе, а искрящимся, как сама Лиля.  

 

| 297 | 5 / 5 (голосов: 10) | 03:42 22.02.2021

Комментарии

Loshak3410:54 06.03.2021
Loshak34. В детстве все кажется радужным и сказочным, а когда взрослеем, то оказывается так и было и вспоминается с умилением. Мило написано, с душевным добром.
Elver62201717:14 25.02.2021
Трогательный и жизненный рассказ! Читал с волненьем! Прекрасно, душевно всё написано! Приятно было читать! Спасибо ВАМ! Словно опять в своё босоногое детство вернулся!
Supu06:21 22.02.2021
Какой добрый рассказ!

Книги автора

Спасатель
Автор: Mamatoma48
Стихотворение / Реализм Философия
После прочтения романа « Девушка на мосту “! Kristinavi
Объем: 0.011 а.л.
05:17 24.04.2024 | 5 / 5 (голосов: 9)

Тебя не осуждаю
Автор: Mamatoma48
Стихотворение / Философия
Аннотация отсутствует
Объем: 0.016 а.л.
05:26 23.04.2024 | 5 / 5 (голосов: 8)

Снова серость въелась в день грядущий
Автор: Mamatoma48
Стихотворение / Реализм
Аннотация отсутствует
Объем: 0.015 а.л.
13:28 20.04.2024 | 5 / 5 (голосов: 14)

Синий вычурный хрусталь
Автор: Mamatoma48
Стихотворение / Реализм События
Аннотация отсутствует
Объем: 0.012 а.л.
21:26 18.04.2024 | 4.92 / 5 (голосов: 14)

Любовь и разлука
Автор: Mamatoma48
Стихотворение / Философия
Аннотация отсутствует
Объем: 0.01 а.л.
02:18 17.04.2024 | 5 / 5 (голосов: 12)

Скука да тоска зелёная
Автор: Mamatoma48
Стихотворение / События
Аннотация отсутствует
Объем: 0.014 а.л.
04:18 16.04.2024 | 5 / 5 (голосов: 12)

Зашумела дубрава зелёной листвой
Автор: Mamatoma48
Стихотворение / Философия
Аннотация отсутствует
Объем: 0.018 а.л.
02:10 13.04.2024 | 5 / 5 (голосов: 11)

Авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице.