FB2

Попса и неформат

Статья / Публицистика
подождите, не спешите, а сначала определите тэги к произведению из заготовленных и нижеперечисленных, и ни дай вам бог внести что-то своё! Куда тогда мы вас запихивать будем? В какой пыльный чулан разрешенных полусгнивших жанров и прокрустовых форм – откромсав всё лишнее, растянув всё компактное до навеки установленных объемов «авторских» листов?
Объем: 0.087 а.л.

Человек напоминает раскаленный паровозик, что несется по кем-то давно проложенным рельсам, не может свернуть по своей воле, лишь только волочит за собой скрипящие вагоны, бесчисленные вагоны, тяжеленные вагоны с накопленным разнообразным хламом – т. н. жизненным опытом.  

 

И ничего не поделать – природа нас устроила именно так.  

Мозг всё время выбирает знакомые маршруты, подчиняется единожды установленным архаичным ритуалам. Так работает любое эволюционно запрограммированное живое существо: предпочитает безопасные, проверенные действия, чтобы случайно не погибнуть в неизведанном. Отсюда страх перед всем новым, не опробованным и потенциально опасным. Только вот как совершать открытия с таким сыкливым организмом – он уже везде расставил красные флажки и озлобленных ментов с единственной инструкцией: «не пущать! »? И где в таком ограниченном мире, замкнутом мире, душном мире искать пути в светлое будущее, если настоящее тоскливо, паскудно, монотонно и серо? А творчество вообще превращается в унылый перебор допустимых вариантов внутри разрешенных заезженных форматов, где по любой светлой хитровы..анной башке постоянно бьет огромный пресс с раскаленной печатью «клише! », «клише! », «клише! »; подождите, не спешите, а сначала определите тэги к произведению из заготовленных и нижеперечисленных, и ни дай вам бог внести что-то своё! Куда тогда мы вас запихивать будем? В какой пыльный чулан разрешенных полусгнивших жанров и прокрустовых форм – откромсав всё лишнее, растянув всё компактное до навеки установленных объемов «авторских» листов?  

 

Не нравится? Не вписываешься, оригинальничаешь? Забудь про читателя навек! Да как долго вообще можно выживать в категории «неформат»? Если питаться картошкой с капустой – достаточно долго. Человеческий организм вообще довольно живучая хитрая тварь: вцепляется в последнюю надежду и тянет влагу недостижимой мечты или сладкой мести годами, десятилетиями! И что там вызревает в обиженном, непринятом, нелюбимом существе, что проигрывается в его уме, какие жуткие, нетривиальные фантазии? Тут можно дойти до крайностей. В Америке есть даже музей девиантного искусства. Десятки тысяч исписанных листов лишь безумной фантазией отторгнутой всем сообществом одинокой несчастной монады.  

 

Можно, конечно, мычать в загоне, услужливо подавать зонтики, фанфики, тапки, любовное фэнтези, перчатки за чаевые в размере 50 рублей, натужно улыбаться и кланяться. «Чего изволите? »; «Какой ещё конкурс в позорном жанре? »; «А давайте я вам быстренько роман в 11 а. л. напишу? » Сотни тысяч покорно ждущих, в любой момент готовых на всё ради издания, стандартного тиража в 3000 экземпляров.  

Быть может, лучше сдохнуть с голода, пытаясь создавать что-то своё? Выплескивать наболевшее, делиться сокровенным, структурировать свои уникальные миры? Не смешно, дядя, вставай в хвост очереди, но знай: колбасы на всех не хватит – слух уже пошел, что последний ящик распечатали.  

Быть может, лучше быть вегетарианцем.  

 

Только вот как остановить этот чертов паровоз, соскочить с предуготованных рельсов, сбежать в душистые поля с травой по пояс? Проапгрейдить заштампованное мышление, разорвать шаблон? Тут нужно что-то посерьезнее обиды на холодный внешний мир и глупых лубочных фантазий о тотальном успехе, признании или мести. Здесь необходим настоящий скачок в сторону, взгляд на себя со стороны. Самоирония, разоблачение, даже самобичевание? Но мы все слишком самовлюбленны и трусливы для этого. Как говаривал Ницше, слишком человечны.  

| 79 | 4.5 / 5 (голосов: 2) | 12:51 05.02.2021

Комментарии

Книги автора

Бесстрашный новый мир
Автор: Vadimvexler
Статья / Публицистика
Если Эдгар Аллан По не рождался бы на свет. В нашем мире 2.0 нет самого жанра по раскрытию преступлений с помощью индукции, дедукции и иной мозговой продукции, и незадачливые авторы влачат совсем жалк ... (открыть аннотацию)ое существование. Если кто и пытался напугать читателя, то выходило лишь романтически напыщенно или конфузливо смешно
Объем: 0.291 а.л.
14:10 18.04.2023 | 5 / 5 (голосов: 1)

Светлое средневековье, или Как мы жили до чумы
Автор: Vadimvexler
Статья / Альтернатива История
Жизнь человека темных веков скудна до безобразия. У крестьян пахота, у баронов пьянство. Всю жизнь одно и то же. Грязь, стыдоба, духота. А человек мало чем готов побрезговать, лишь бы избавиться от ск ... (открыть аннотацию)уки. И тут на выручку приходит резня
Объем: 0.214 а.л.
14:11 15.03.2023 | 5 / 5 (голосов: 1)

Гильотина против сексуальной революции
Автор: Vadimvexler
Статья / История Юмор
Палач – работенка тяжелая и неблагодарная. Клиенты шебутные, процедура нервная и долгая, условия антисанитарные, публика вздорная и нетерпеливая, а оплата сдельная. Ни тебе профсоюза, ни отпуска, ни п ... (открыть аннотацию)енсии по выслуге лет. О психоаналитике вообще только мечтать.
Объем: 0.234 а.л.
15:26 14.02.2023 | 5 / 5 (голосов: 2)

Джек Потрошитель – спаситель отечества
Автор: Vadimvexler
Рассказ / Альтернатива История Юмор
Как вам такая история: Джек Потрошитель не рождался бы на свет. Как бы это изменило мир?
Объем: 0.18 а.л.
11:55 01.02.2023 | 5 / 5 (голосов: 2)

Главная угроза российской власти
Автор: Vadimvexler
Статья / Публицистика
в России давно пора вернуть каторгу за любую попытку думать самостоятельно. Что наглухо перекроет все эти безграмотные, деспотичные, бесчеловечные законы, принятые за последние 10-15 лет
Объем: 0.161 а.л.
15:54 05.01.2023 | 4.66 / 5 (голосов: 3)

Прекрасная Россия будущего. (Утопия)
Автор: Vadimvexler
Статья / Политика Публицистика
В новой классификации болезней будет фигурировать как "путинизм обыкновенный (putinizmus vulgaris)" Передается пропагандой. Зараженный путинист в первую очередь не способен к системному мышлению и кри ... (открыть аннотацию)тическому анализу. Он отбрасывает любое сомнение как старую вонючую тряпку и радостно истово верит с сияющими глазами и пустой головой
Объем: 0.165 а.л.
13:06 26.12.2022 | 5 / 5 (голосов: 5)

Равнодушная гекатомба товарища Пу
Автор: Vadimvexler
Статья / Политика Публицистика
Аннотация отсутствует
Объем: 0.144 а.л.
11:28 20.12.2022 | 5 / 5 (голосов: 3)

Авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице.