На душе скребут кошки. Хотя по ощущениям, это скорее будто кто-то протыкает меня изнутри. Без остановки. Что ж такое-то? Вроде день был очень хороший: весёлый, запоминающийся и не нёс в себе негативных воспоминаний.
Подхожу к зеркалу в ванной и внимательно разглядываю собственное отражение. Глаза, нос, рот, волосы... всё в норме и местами ни с чем не поменялось. Замечательно. В чём же дело? Жаль нельзя поставить внутри себя аналогичное зеркало, чтоб наконец увидеть, что за "прыщ" портит мне настроение. Бесит! Я не понимаю что не так!
Со злости хлопаю ладонью по выключателю и сразу же жалею об этом. К чему эта показуха? Во-первых кто будет чинить его если сейчас он сломается, а во-вторых бедный выключатель ничего мне не сделал.
– Извини.
Да. Я иногда извиняюсь перед предметами, бывает. У всех свои таракашки и мои заставили меня просить прощения у куска пластмассы. Проехали!
Что же всё таки не так?
В соседней комнате дошколята спорят о каких-то важных для их возраста вещах, а их старший брат уже полчаса аккупирует ютуб-каналы, в поисках лучшего мультика.
Пожалуй посижу на кухне. Может чаю заварить? Нет. Нужно сосредоточиться на проблеме. Думай, леди, думай! Голова дана не для волос! Что же было не так? Что ПОШЛО не по плану? Никаких идей? Вообще? Нда. Похоже придётся вспоминать всё с самого моего пробуждения...
Если вы думает что сейчас будут флешбеки с картинками прошедшего дня, то я вас разочарую. Ответ не пришёл ко мне 15 секундным воспоминанием. Скорее это я бежала за ним, как по горячим следам, будто играя в горячо холодно, шаг за шагом то приближая то отдаляя от себя момент просветления. Машинально стала гладить подкравшегося кота. Он был на редкость гладким и всё время уворачивался. Тогда я выдвинула руку чуть дальше и снова нашла его непоседливую физиономию. Потом снова и затем ещё раз...
Сначала это забавляло, а потом мозги стали всё чаще переключаться на отвлекающий фактор, всё сложнее удавалось сосредоточиться на пробегающей мысли. Наконец я психанула и попыталась притянут кота к себе, дабы не лезть за ним через весь стол. Кот оказался гораздо сильнее и разговорчивее:
– Я всё конечно понимаю, но может пора тебе пойти и отдохнуть?
Я повернула голову и уставилась на говорящего "кота". Гладкая шёрстка и непоседливая мордочка вмиг превратились в мамино недовольное лицо, которое я за нос пыталась притянуть к себе через стол.
– Пусти меня, дедушка, поди пригожусь ещё!
Я брызнула и убрала руку. Мамин гнусавый голос(а какой он может быть у человека, которому нос пережимают? ) и вся эта ситуация наконец дошли до моего сознания и показали всю глупость данного положения. Какой ещё кот?? Мой смех становился громче, а с души будто падали огромные булыжники. Легче.. легче.. ещё... ещё чуть-чуть... и... да! Отпустило!
Слёзы смешивались со смехом, образуя целительное лекарство. Мама продолжала подкалывать меня, вызывая взрывы смеха и немного стыда, но мне это нравилось. С каждой расцветающей на лице улыбкой я всё больше осознавала, что недостающий кусок пазла, странная тяжесть и давление это лишь отсутствие веселья и радости, того небольшого, но нужного количества, что восстанавливает внутренний баланс.
Из соседней комнаты подтянулись удивлённые лица. Мальчишки застыли на пороге в кухню и недоумённо перешёптывались. А как иначе? Две сумасшедшие леди хватают друг друга за носы и заливаются громким хохотом.
Уже идя умываться я снова пристально уставилась на своё отражение в ванной комнате. На меня будто смотрел другой человек. Теже волосы, теже щёки и брови, но всё же другое... Странно, почему я не замечала этого в течении дня?
Улыбнувшись напоследок отражению, я спокойно отправилась спать. По моему всё у меня хорошо, по крайней мере на сегодняшний день:)
Авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице.