FB2

Приключения малыша Джо

Другое / Сказка
Аннотация отсутствует
Объем: 0.288 а.л.

Приключения малыша Джо  

 

На лесной поляне, окруженной высокими деревьями расположилось много муравьиных царств, в которых обитают тысячи муравьев. Каждый день многие из них покидают муравейник в поисках пищи, чтобы прокормить малышей, воспитателей, немочных сариков... Маленькие муравьи всегда находятся под особым присмотром воспитателей внутри муравейников, которые напоминают большие подземные скрытые города с широкими улицами по обе стороны которых расположены этажами пищеры, напоминаюшие многоэтажные дома земных житилей и в каждой из них ютятся муравьиные семьи. В каждом царстве, есть свой строгий правитель и за каждым царством закреплена территория на которой храбрые муравьи воини охотятся за добычей. Добычу составляют жуки, мотыльки, червячки, мошки, личинки, тля... на которых толпой внезапно нападает муравьиная армия, давит своей общей массой и парализует жерту, затем тащит к муравейнику, передает ее муравьям, отвечающим за продовольствие в царстве. И так из-зо дня в день... Случалось и бед не мало. Часто над муравьиным войском зависало, как казалось муравьям, громадное летающее существо, напоминающее дракона, закрывало собой большую часть неба и острым клювом загребало в свой рот сотни муравьев, армия расползалась врассыпную в разные стороны и с большими потерями, без добычи, возвращалась в муравейник для востановления сил для новой охоты. А  

иногда, в их понимании, огромные чудовища крушили верхнюю часть муравейника большущими ногами и добавляли много хлопот по востановлению структур многоэтажного подземного царства.  

Однажды любознательный и непослушный малыш Джо, прополз незаметно за спинами воспитателей и вылез наружу из мурвейника. Его восхищению, удивлению не было придела. Отполз на небольшое расстояни от муравейника, он оказался в дремучем лесу из зеленеющей травы, которая заслоняла небо. Лучи солнца, как стрелы, пробивались между стеблями травы, которые шатались слегка от ветра и подобно зайчикам пригали по земле. Любопытный Джо решил забраться на вершину стебеля травы и взлянуть на окружающий мир. Он вцепился лапками за круглый, толстый ствол, как ему показалось, большого дерева. Напрягая все силы, карапкаясь, с передышками добрался до широкой зеленой тарелки. Вначале думал посидеть под ней, осмотреться вокруг, но любопытсво подстрекало его взобраться на эту загадочную тарелку и посмотреть, что на ней находится сверху. Передохнув, он собрал последние силы и, наконец, влез на верхнюю часть загадочной тарелки и увидел множество парашютиков, между которыми было много свободных простраств, а над ними виднелось голубое пространство, но он еще не знал, что оно называется небом и в него могут безопасно взлетать только крылатые сущесва. Не задумываясь, он влез на один из парашютиков и стал осматривать лесную поляну, увидел много красочных цветов над которыми жужали незнакомые летающие существа и пугали его своими размерами, деревья, окружающие поляну, в его глазах выглядели гигантами. Джо охватил страх. Ведь эти летающие существа вполне могут проглотить его. Он уже хотел спускаться вниз, но вдруг подул ветер, тарелка качнулась и парашютик, на котором сидел Джо, сорвался из стартовой площадки, его заккружило и понесло ветром в неизвестном направлении. Он испугано кричал, звал на помощь, но его никто не слышал. Вдруг парашютик зацепился за ветку, внезапный толчек встряхнул Джо, он разжал лапки, закрыв от испуга глаза, полетел вниз, упал на мягкую подстилку из пушистого моха, который растелился подобно покрывалу под деревом, смягчив его падение. Джо немного полежал, затем повертел головой, пошевелил лапками и обрадовался, что цел и невредим, но тут же ужаснулся. Неизвестно, как далеко он оказался от своего родного муравейника, волнуются родители и что он еще совершенно незнаком с жизнью вне муравейника. Как найти дорогу к своему муравейнику, он не имел понятия. Близился вечер, во мху он нашел несколько крошечных личинок, подкрепился, но не решился отправиться в путь в поисках дороги домой. Обезсиленный за день, он зарылся в мохове покрывало, высоко над головой засверкали яркие огоньки, а затем круглое большое светило покатилось медленно  

по темной дороге высоко над землей и настрашило Джо. Согревшиь он крепко уснул.  

В это времья в его семье было большое смятение, переполох, никто не видел и не имел понятия куда поделся Джо, воспитатели тоже не могли дать ответа на этот вопрос. Забив тревогу, родители обратились к своему правителю и заявили о пропаже малыша. Артей, так звали правителя, созвал разведательную муравьиную стужбу и дал приказ с восходом солнца отправиться на поиски Джо.  

Малыш Джо пронулся утром от непонятного шума, который напоминал барабанную дробь по листку под которым он спал и не знал, что это дождь, обычное явление на земле. Повеяло сыростью, прохладой, он съежился и поглубже занурился в мох, снова уснул. Тем временем муравьи разведчики расползлись в разные стороны поляны, встречаясь с муравьями других царств, спрашивали, не видел ли кто заблудившегося малыша на их территории, везде ответ был один: «Нет». Прошел день, поиски были безуспешными.  

Тем временем Джо, проснувшись, медленно пробирался травяными зарослями, по своему детскому предположению, он направился в путь противоположный полету парашютика с надеждой приблизится хоть к какому- то муравейнику. К заходу солнца он слишком устал и снова умостился под широким лепестком травы и громко заплакал. Недалеко от него проползал дозорный муравей соседнего царства, остановился на миг и услышал плач, прислушался и затем направился в ту сторону, откуда доносился плач и был крайне удивлен. Каким образом этот малыш муравей, которому еще рано покидать муравейник, оказался под открытым небом, он не мог понять.  

-Ползи за мной, малыш, не бойся, – сказал он ласково, побудешь в нашем царстве, пока не отыщут тебя ваши разведчики. У нас договорной мир между муравьиными царствами и королевствами, мы помогаем друг другу в трудных вопросах. Малыш вытер слезы, обрадовался такой неожиданной встрече и смиренно пополз вслед за дозорным муравьем. Тот, сопровадив Джо до муравейника, передал его воспитателям и приказал строго следить за малышом, хотя у Джо навсегда пропало желание покидать муравейник без взрослых. Один из воспитателей поманил к себе малыша, когда Джо подполз к нему, тот познакомил его с малышами муравейника, затем предложил подкрепиться. Малыши муравьи окружили Джо со всех сторон и стали с интересом присматриваться к нему. До сего времени в их муравейнике никогда не было пришельцев. Джо не сразу понял, что малыши за стены муравейника никогда не выходили и он, появившийся среди них извне, может рассказать им много о невидимом доселе им земном мире. Они обступили его плотно со всех сторон и стали засыпать вопросами, на которые он охотно отвечал, сбрасывая с себя страх и усталось. Время затянулось к ночи, всех малышей сморил сон и они крепко уснули до рассвета. По утру воспитатели, разделив малышей по группам, строго следили за распорядком дня, не выпуская из виду ни одного малыша и так проходили все дни детства. Наступали моменты, когда малыши взрослели и их передавали на обучение опытным взрослым муравьям, чтоб приспособить к жизни вне муравейника, воспитать качества добытчиков, защитников, взаимовыручки, взаимопомощи.  

Как правило, муравьи протаптывали дорожки и цепочкой один за другим, отправлялись на задания. Трудовой день длился от рассвете до заката. Основной задачей взрослых муравьйов было доставлят провизию в муравейник на ежедневное пропитание подопечным и заготовка продуктов питания на зиму в особых складских помещениях, куда имели доступ только муравьи – кладовщики и строго следили за доставкой товара и его качеством.  

На одной из дорожек дозорные муравьи заметили муравья разведчика из соседнего муравьиного царства, который наклоном головы приветствовал ползущих навстречу ему муравьйов и направлялся к муравейнику, ибо он уже узнал от них, что несколько дней назад в их царстве появился заблудившийся забавный новичок малыш муравей Джо.  

Дозорный муравей, по имени Грего, подождав, пока к нему приблизился муравей разведчик, спросил;  

– Не малыша ли Джо ищите?  

– Его самого.  

– Царь Артей низко кланяется вашему царю Торио и велел передать благодарность всем, кто заботился о нашем малыше Джо.  

– Закон « Помоги ближнему» действует во всех муравьиных царствах, кто его нарушает, того изгоняют из муравейника. По договоренности царей никто не может принять изгнанного в свой муравейник. Каждый муравей боится оказаться одиноким скитальцем, снести такое призрительное наказание не каждый сможет. Закон строгий, но он держит всех в единстве и поддерживает порядок в царстве.  

– Я бы сказал, что закон не строгий, а справедливый, -ответил муравей разведчик Сандро.  

Доложу царю Горио, что разведчик муравей из царства Артея разыскал малыша Джо. Его Величество даст распоряжение воспитателям передать Джо вам.  

Сандро стоял у одного из выходов муравейника и ожидал, когда выведут Джо и весьма радовался, что, малыш нашелся и что разведчики, уставшие за несколько дней от поисков, наконец, смогут легко вздохнуть и передохнуть.  

Из лазовой дыры муравейника показалась голова старого муравья, затем он вскорее вылез наружу и за ним стремительно виполз маленький Джо. Яркий свет солнца от непривычки заслепил ему глаза и он какое-то вроемя, стоял неподвижно на одном месте, ослепление медленно проходило и Джо увидел муравья разведчика из родного муравьиного царства, обойдя старого муравья, быстро направился к нему. Радость перемешивалась со страхом, что ему предстоит понести наказание за непослушание по прибытии в муравейник. Он с чувством вины последовал за разведчиком, с передышками в пути они добрались до родного муравейника, впереди них по муравьиной цепочке неслась весть, что Джо нашелся, Родители давно стояли у подножья муравейника и со всех сторон выглядывали появление муравья разведчика, отыскавшего Джо. И вот, на одной из дорожек появился муравей Сандро, вслед за ним устало полз Джо. Мать и отец малыша бросились им навстречу, подбежав к Джо, отец взвалил его себе на спину, без лишних вопросов и упреков поспешил к муравейнику, вслед, не отставая, торопилась мать. Добравшись в свою уютную подземную пещерку, которая служила им домом, они все трое обнялись....Джо прижался к родителям так, словно он потерял что драгоценное в своей жизни, а потом снова нашел. Он тихо заплакал  

– Я думал что никогда больше не увижу вас, – прошептал виновато и взволновано он. – Больше никогда не буду убегать..  

Мать прижала к себе Джо, отец задумчиво перемещался с одного угла пещерки в другой, а затем подошел к малышу и тихо, с любовью в голосе сказал:  

– Джо, жизнь дает уроки каждому, ты должен научиться различать хорошее от плохого, доброе от злого. Законы в муравьиных царствах строгие, детям прощают их выходки, а взрослых муравьйов за плохие поступки выгоняют раз и навсегда из муравейника и не потому, что царь такой злой, а потому, что любой плохой поступок может привести к гибели многих муравьев и если не наказать одного пострадают многие.  

На следующий день Джо был снова среди сверстников и рассказывал им историю своих несколькодневных приключениях, он не чувствовал себя героем, но ему очень хотелось поделиться своими страхами и переживаниями, которые он испытал из-за своего непослушания. Малыши слушали его рассказ, затаив дыхание, некоторые даже прослезились, другие сочувствовали Джо и никоим образом не хотели бы оказаться на его месте..  

 

 

 

| 53 | оценок нет 20:46 21.11.2020

Комментарии

Книги автора

Любовь разодрана на части...
Автор: Horovod
Стихотворение / Реализм
Аннотация отсутствует
Объем: 0.012 а.л.
23:40 27.02.2022 | 5 / 5 (голосов: 1)

И без любви, как без корней....
Автор: Horovod
Стихотворение / Лирика
Аннотация отсутствует
Объем: 0.026 а.л.
11:37 05.12.2021 | 5 / 5 (голосов: 2)

О! Шептуны !!!
Автор: Horovod
Стихотворение / Лирика
Аннотация отсутствует
Объем: 0.011 а.л.
10:42 16.10.2021 | 5 / 5 (голосов: 1)

Словами горю не поможешь
Автор: Horovod
Стихотворение / Реализм
Аннотация отсутствует
Объем: 0.021 а.л.
09:16 11.08.2021 | 5 / 5 (голосов: 2)

Эх, наркота ! Какая ты зараза....
Автор: Horovod
Стихотворение / Реализм
Аннотация отсутствует
Объем: 0.038 а.л.
19:20 08.08.2021 | 5 / 5 (голосов: 2)

Я по крупицам счастье собираю....
Автор: Horovod
Стихотворение / Лирика
Аннотация отсутствует
Объем: 0.019 а.л.
14:29 06.07.2021 | 5 / 5 (голосов: 3)

Неважно кто ты и что....
Автор: Horovod
Стихотворение / Реализм
Аннотация отсутствует
Объем: 0.017 а.л.
13:55 06.07.2021 | 5 / 5 (голосов: 1)

Авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице.