FB2 Режим чтения

Майские звезды. Глава 30. Банкет. Халявщики.

Повесть / Байка, Проза, Юмор
Аннотация отсутствует
Объем: 0.187 а.л.

Глава 30. Банкет. Халявщики.

Глава 30. Банкет. Халявщики.  

 

К концу второго акта Дима пошел в ложу за Валиком, Панасом и его женой. Тестя с тещей и дочкой планировалось отправить на машине домой с водителем, который к концу банкета должен был вернуться за директором и его женой и сделать в Тарасовку второй рейс. Я остался встречать гостей у входа в зал.  

Некоторое время спустя, ко мне подошел администратор и сообщил, что концерт закончился, и вот-вот появятся гости. Я еще раз напомнил милиционерам об их обязанностях.  

– Проверяете наличие пригласительного с печатью фонда. Тех, кто попытается проникнуть в зал без него, тихо, без скандала, отводите в сторону и направляете вниз по лестнице. Главное – без шума.  

Парни понимающе закивали. Первыми в сопровождении Димы появилась чета Панасенко и Валик Симоненко. Панас явно был уже на хорошем подпитии. Нарасслаблялся. Ничего, так даже лучше. Дима проводил их в зал, рассадил по местам и присоединился к нам. Начали подтягиваться гости. Нас ожидал очередной, но не последний за этот вечер «сюрприз». С приглашенными сотрудниками фонда и фирм-спонсоров проблем не было. Люди приходили строго в соответствии с заявленным списком, предъявляли пригласительные, администратор провожал их в зал, помогал занять место за столом. А вот со звездами… Со звездами проблемы начались с самого начала…  

Мы и представить себе не могли, что приглашая очередного артиста, надо было интересоваться у него, сколько человек он с собой приведет? Мы этого и не сделали, а следовало бы. Каждый приглашенный тянул за собой еще, как минимум, одного, а чаще двоих-троих. Кто музыкантов, кто подтанцовку, кто просто какого-то знакомого, пришедшего на концерт по контрамарке. Что делать? Не скажешь же уважаемому, но не очень хорошо воспитанному человеку, что приглашали лишь его, а не всю его родню, приехавшую погостить из Жмеринки. С вымученными улыбками мы кивали недоумевающим охранникам, давая понять, чтобы они пропускали очередную порцию незваных гостей. Вся наша, такая красивая, задумка с пригласительными, да еще и с печатями, стремительно летела, простите, в задницу.  

Зал быстро заполнялся. Официанты уже понесли откуда-то дополнительные стулья. Надо было срочно начинать. Мы дали команду администратору, тот привычно предложил всем наполнить бокалы и рюмки и выпить за знакомство и удачное завершение первого дня концерта. Мы с Димой, естественно за банкетным столом отсутствовали – мест и без нас катастрофически не хватало. Да, сапожник, как известно, без сапог. Сами виноваты. Банкет набирал обороты. Гости уже успели выпить по паре рюмок. Претензий из-за тесноты и духоты, вроде бы никто не высказывал. Ну и, слава Богу!  

Прибыли запоздавшие Светлана М-ва с Юрием Н-вым. Юрий с улыбкой вошел в зал, оглядываясь в поисках свободного места. Потом направился к какому-то из артистов, махавшего ему рукой, приглашая присоединиться к ним. Гости сидели по трое на двух стульях, не выказывая недовольства. Положительным было то, что артисты, похоже, были привычны к такого рода неудобствам. М-ова же, заглянув в дверь, капризно сморщила носик и загундосила:  

– Ну-у, теснотища-то! Ну что это такое? Организовать, что ли, нормально не могли?  

Эта была единственная претензия за вечер. Выручил Коля Расторгуев. Он, да еще Олег Газманов вели себя как обычные, нормальные люди, абсолютно не кичась своей звездностью.  

– Светуль, ну че ты капризничаешь? Иди сюда, к нам – мы подвинемся. В тесноте, да не в обиде. Давай-давай.  

М-ова направилась в их сторону, села на освобожденный для нее краешек стула. Через пару минут она уже весело разговаривала с соседями и смеялась. Похоже, ее каприз был лишь поводом привлечь к себе внимание.  

Впуская М-ву с Н-вым, я обнаружил еще один «сюрприз», о котором я упоминал. В самом центре стола, на почетных местах сидели какие-то непонятные личности. Видом своим они явно не походили ни на сотрудников наших организаций, которых мы к тому же почти всех знали в лицо, ни на артистов или их знакомых. Подозвав администратора, мы поинтересовались у него, не знает ли он этих людей?  

– А-а-а. – Весело протянул он. – Как же. Это известные личности. Они здесь частые гости. Это профессиональные халявщики.  

Мы грозно взглянули на своих охранников.  

– Не, ребят. Вы свою охрану не ругайте. Они для них не препятствие. Тут и не такие орлы на пропусках стояли. Просачиваются. Хрен ты их удержишь. Я же говорю профессионалы.  

– Ща посмотрим – какие-такие профессионалы.  

Мы с Димой решительно направились в сторону «дорогих гостей». Вот суки – нам места не хватило, гости друг на друге сидят, а эти обмылки сидят на самых удобных местах, жрут, выпивают. Их было трое. Сидели они вперемешку с артистами. Места выбраны грамотно. Чтобы к ним подойти, надо обогнуть весь стол и протиснуться к ним бочком по узкому проходу между стеной с окнами и рядом, стульев. Мы, где на цыпочках, где поднимая руки и втягивая животы, приблизились к ним. Дима потянул первого, сидящего ближе к нам халявщика, за рукав.  

– Уважаемый. Я к Вам обращаюсь. Выйдите, пожалуйста, там из гардероба звонили, вы плащ забыли взять. – В полголоса, наклонившись к его уху, проговорил Дима.  

Никакой реакции. Подонок продолжал с аппетитом уплетать что-то, запивая все это хорошим вином. Дима пару раз повторил свои попытки, которые также не имели никакого результата. Пришлось нам с позором ретироваться. Нас переполнял праведный гнев.  

– Не, ребят. Бесполезно. Я ж вас предупреждал. – Со смехом встретил нас администратор. – Вы смотрите еще, они обычно с собой пакеты приносят – жратву и выпивку выносить. Выходят они, обычно, в компании с артистами, или гостями. Пытаются затесаться в середину группы. Могут поднять визг. Расчет простой. Никто не хочет скандалов. Лучше отпустить их с миром, чем портить себе вечер. Обычно все у них срабатывает.  

– Ну, поглядим. Спасибо. – Ответил Дима.  

Дима подошел к охранникам.  

– Так парни. За то, что пропустили этих мудаков, наказаны пока не будете – мы сами видели, какой тут бардак на входе был. Но, – Он поднял палец. – Если еще раз обосретесь, денег вам не видать – не заслужили. Действуем, значит, так. Как хотите, но на выходе вы этих сук аккуратно и нежно от компании оттираете. Надо будет, заткнете им пасть, если вопить начнут и приводите их вот сюда, на лестничную площадку. Менты вы, в конце концов, или где? А здесь уж мы с ними разберемся от души. Поняли? – Ребята дружно закивали.  

Банкет набирал обороты. Шум в зале усилился. Уже закурили. Дышать там стало совсем нечем. Первые ласточки потянулись на выход. Это были Ерш, Цесевич и Леший. Леший в костюме действительно выглядел комично. Ерш, надо отдать ему должное, подошел к нам, пожал руки и поблагодарил за хорошую работу. Сказал, что концерт состоялся только благодаря нам. «Слава, Богу! Значит с Панасом они так и не поговорили. По крайней мере, о деньгах».  

– До свидания, ребята. Еще раз спасибо. Завтра нас с Андреем не будет – дела. Я уверен, и второй концерт пройдет так же хорошо, как и сегодня. Желаю удачи!  

«Отлично! Завтра можно хотя бы об их встрече с Панасом беспокоиться! »  

Следом вывели, именно вывели Панаса. Видимо, мое утреннее лечение, последующий стресс с интервью с последующим же лечением и банкет сделали свое дело. Ничего страшного. Бывает. Машина уже вернулась и ждала у служебного входа КДС. Вика сказала мне, что сопровождать их не надо, они сами доедут, а официанты помогут «довести Виталю до машины».  

– Ждем Вас завтра у нас в то же время, что и сегодня. – Значит они и завтра собрались быть на концерте. Ну, ничего страшного, нормально.  

 

| 130 | 5 / 5 (голосов: 1) | 18:18 12.11.2020

Комментарии

Книги автора

О, Париж, Париж...! 18+
Автор: Provincial21
Рассказ / Байка Проза Юмор
Аннотация отсутствует
Объем: 0.295 а.л.
16:20 15.08.2023 | 5 / 5 (голосов: 6)

День рождения перевозчика. Глава 21. День рождения Перевозчика. Эпилог 18+
Автор: Provincial21
Повесть / Байка Проза Юмор
Аннотация отсутствует
Объем: 0.47 а.л.
10:55 08.06.2021 | 5 / 5 (голосов: 3)

День рождения перевозчика. Глава 20. Приключение в Торфяновке. 18+
Автор: Provincial21
Повесть / Байка Проза Юмор
Аннотация отсутствует
Объем: 0.314 а.л.
09:53 08.06.2021 | 5 / 5 (голосов: 1)

День рождения перевозчика. Глава 19. Паром. 18+
Автор: Provincial21
Повесть / Байка Проза Юмор
Аннотация отсутствует
Объем: 0.102 а.л.
19:18 02.06.2021 | 5 / 5 (голосов: 2)

День рождения перевозчика. Глава 18. Трудный день. 18+
Автор: Provincial21
Повесть / Байка Проза Юмор
Аннотация отсутствует
Объем: 0.178 а.л.
16:04 30.05.2021 | 5 / 5 (голосов: 1)

День рождения перевозчика. Глава 17. Герр майстер. 18+
Автор: Provincial21
Повесть / Байка Проза Юмор
Аннотация отсутствует
Объем: 0.292 а.л.
16:02 30.05.2021 | 5 / 5 (голосов: 1)

День рождения перевозчика. Глава 16. Планы меняются. 18+
Автор: Provincial21
Повесть / Байка Проза Юмор
Аннотация отсутствует
Объем: 0.079 а.л.
17:11 29.05.2021 | 5 / 5 (голосов: 2)

Авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице.