FB2

Тюльпан и фея

Рассказ / Лирика, Сказка, Философия, Фэнтези
В нашем мире хватает зла и жестокости, чтобы о них писать. Их очень много и они очень сильны, и из-за них красота и иные качества часто чувствуют себя в сравненьи ничтожными. А иногда этого зла становится так много, что красота начинает убивать саму себя, думая, что она столь ужасна, ведь не зря так говорит зло... Или история одной цветочной феи, "просто так" принесённой домой одним злым и далёким от красоты человеком, запертой без надежды на свет... Можно воспринимать как аллегорию на современное время.
Объем: 0.26 а.л.
Группа: Философские сказки

 

Этот день ничем не отличался от предыдущих. Снова одна, снова дома, запертая в небольшой клетке. Фея вспоминала свою «прошлую» жизнь, которая была её реальностью всего несколько дней назад. Яркий всегда шумящий лес, сверкающий бериллами и кварцитами. Больная поляна, где росли её любимые цветы, жили все друзья, все родные. На самом деле это был самый обычный лес, его отличие состояло лишь в том, что над одной из полян летали какие-то искры. И кто-то звал их волшебством, кто-то понимал: они – феи. Правильным был и тот, и другой ответ. А теперь…  

Несколько дней назад случилось то, что случилось. Один мрачный человек, выгуливающий своё скверное настроенье по лесу и бездумно бороздящий его просторы, набрёл на эту поляну и вырвал, унёс с собой один сверкающий, точно камень, цветок. Он хотел поставить его в вазу, но дома вовремя спохватился, поняв, что он нашёл. Такому растению не была нужна вода и земля, как другим, ему было достаточно света. От солнечных лучей листья и лепестки наливались невиданной силой, шевелились и начинали светиться. Но это был не просто волшебный цветок, не тут-то было… Цветок – домик одной из волшебных фей. Он и её принёс незаметно с собою.  

Она проснулась, как только поняла, что «что-то случилось с солнцем». Его свет стал куда менее ярким, интенсивность стала точно заслонена огромными тучами, или сгустились дубы, поменяли своё положение вечные, вековые деревья. Она выглянула из своего жилища и ахнула. А затем была схвачена человеком, как бабочка. Помнится, долго он рассматривал её жёлтые крылышки, трогал их, таращил свои огромные и тупые глаза, а она боялась, почти лишённая всех чувств кроме страха, сначала хотела кричать, а после лишь только молчала.  

Не будет преувеличением, если скажу, что в один миг пролетела в голове вся её жизнь, и попрощалась она со всеми, кого любила и знала. Теперь новая реальность маленькой феи – клетка, страшным куполом нависшая над стоящим в банке с водой цветком, и огромная комната, окружившая со всех сторон, заваленная разными предметами и холодная.  

Первое время крылатая пряталась в светящихся лепестках, марала своё платьице в волшебной пыльце и оттого ночью сверкала сама, как звёздочка, имеющая крылья и в тоже время бескрылая – она не могла пробраться через мелкие прутья своей тюрьмы, она не могла улететь. Опечаленная, голодная и испуганная, сидела несколько дней в цветке и почти всё время плакала или спала. Человек, возомнивший себя хозяином, протягивал холодные руки и через силу вытаскивал её оттуда, чтобы опять рассмотреть.  

Как и в первый день, он был одет во всё чёрное. Говорил каким-то шипящим языком и часто выражался плохими словами. Он бросал её на пол или подкидывал в воздух, желая, чтоб фея летала. А потом один раз соизволил посадить себе на плечо, дойти с ней до кухни и дать каких-то испорченных фруктов. Лишь одна клубника из десяти была не покрыта плесенью и не ссохлась. И пришлось её принять как дар, растянув кушанье на несколько долгих дней, ведь никто не знал, соизволит ли хозяин и завтра поделиться столь щедрым кушаньем?  

К человеку в чёрной одежде, приходили другие похожие люди, люди с такими же чёрными и скверными словами, как отметила для себя пленница. Фея видела их и боялась, и старалась в то время, пока он был не один, не высовываться, сидеть тихо-тихо, как мышка. Даже цветок горел не так ярко и постепенно вял. Впрочем, вял по другой причине: в лесу ему было достаточно одного света, а здесь мало налитой из-под крана воды. Разве что воду менял каждый день человек, должно быть, боясь, что испортится, пропадёт этот странный, удивительный и странный тюльпан. Кажется, так называлось другое растение, больше всего на свете походящее на её домик. Через несколько дней хозяин посадил цветок в землю, в большой и довольно просторный горшок, но тот рос и там плохо и неохотно.  

Почти каждый день к человеку приходили друзья. Они пили, что-то кричали, и никто из них, ни один, не пытался помочь освободиться. К слову, нет, не по причине своей чёрствости и жестокости, эти люди просто не знали, не видели миниатюрной питомицы. А потом, однажды, хозяин им её показал. Выхватил из клетки, чуть не разорвал помятое платьице, чуть не сломал крыло. Показал другим, точно куклу, насмехаясь над ней и обращаясь с ней, как с вещицею. Показал, позже дал всем потрогать. И чужие холодные пальцы с жадностью касались лица, хватались её за руки и удивлялись. Они пожимали плечами, так и не поняв, откуда явилась такая красавица, кто она такая и зачем нужна их дружку. Они теряли свой интерес мгновенно, буквально через минуту. И она оставалась одна.  

Снова одна! Снова в клетке! Почти без еды, без воды. Она не знала, как быть и как выбраться, и уже ни на что не надеялась. Мрачные люди отныне лишь только в насмешках замечали её присутствие. И случился один раз разговор, изменивший всё, но не к лучшему.  

– …У меня такая же была, ничего особенного. Посидела в банке несколько дней и померла – от тоски засохла. Могу даже показать в следующий раз, только напомни, память немного хромает. Хотя смысл это показывать? Какая-то непонятная девка, ещё и страшная, точно мумия. Она не бабочка, на стенку не повесишь – люди будут спрашивать, откуда да что, и не женщина – по назначению тоже никак. Ну, да ты сам понимаешь. Ничтожество, мелюзга! Ничего из себя не представляет! Непонятно, зачем живёт!  

– Некрасивая, несуразная, любая птица лучше её в сто раз.  

– Любая баба интереснее – в сто, нет, даже в тысячу!  

– Цветок ещё этот – уродливый! Он ни тюльпан, ни роза, а непонятно что.  

– Ещё и ночью глаза слепит, спать мешает своим светом, я уже не сплю какой день, – вставил внезапно хозяин. Тот, кто сорвал цветок, тот, кто пал под его волшебные чары, и на самом сорвал его из-за них, своей слабости и желания власти, теперь даже он не мог найти лучших слов.  

– Зачем он тебе вообще нужен? Где и зачем ты его нашёл его?  

– Я, я, случайно, когда гулял в лесу. Признаюсь вам по секрету: потому что шёл, наслаждался мрачными сумерками, вдыхал любимую сырость – хорошо было. И тут вдруг они, целая поляна таких цветочков. Росли почти что из ниоткуда, горели пуще, чем днём. Я остановился, не понял, что происходит. Пошёл, как зачарованный, да и вырвал один. Хотел выбросить. Чтоб меньше было этого поганого света!  

– И надо было выбросить!  

– Надо! Выбрось теперь!  

– Почему до сих пор так не сделал?  

…Люди стояли над клеткой, окружив её со всех сторон. День уже близился к вечеру, и окна почти не давали света. Электрический ещё не включили. Лишь только свет волшебства виднелся немного, но чуть трепетал. Фея молилась о том, чтоб это скорее закончилось. А люди кричали всё громче и громче. Похоже, им доставляло радость упрекать её, насмехаться. И снова в словах слышались давние непрощённые обиды, сарказм, а затем, затем там появились настоящие идеи уничтожения. И не хватало сил больше слышать их, но было не в силах даже сбежать из клетки…  

Люди снова тянули свои длинные руки, на сей раз грязные, пропахшие насквозь табаком. Они предлагали маленькой девочке окурки и какие-то сладости, сначала предлагали – не больше, чем в шутку, затем забрасывали её, заставляя пробовать эти невкусные до отвращения вещи, и посыпали пеплом, освобождая свои пожившие пепельницы.  

Как кончился этот день и когда – казалось, он будет вечным... Но настало утро, и розой вспыхнул рассвет. Хозяин спал на полу, забыв снять верхнюю одежду и обувь. А она до сих пор дрожала и видела перед собой вчерашние лица, слышала речи и боль. Это утро она хотела сделать последним днём мук, не зная, как прекратить собственное существование, но желая свершить это в будущем, она начала со своего дома – с цветка. Сперва долго шепча ему слова благодарности, рыдая, почти срываясь на крик.  

– …Но я не могу поступить иначе! Пойми, пойми меня и прости! – она раздобыла какой-то ключ, который лежал рядом с клеткой, долго тянувшись к нему и думая, что оборвёт свои руки. Ключ не открыл замка, должно быть, был от другой двери, но вполне мог стать ножом и стал им. Она начала резать стебель, задыхалась от бессилия, падала. Падала и вставала опять. Она рыдала от мысли о том, что творит, рыдала, потому что прощалась с воспоминаниями, она не хотела так делать, но понимала, что иначе она не могла. И рухнул блестящий стебель, опали кровавыми облаками светящиеся лепестки. Она осталась одна, не в силах поговорить даже с ним, тем, кого так любила, в ком находила утешение и уединение. По плану на этот день, или может быть, ночь или вечер, должна была случиться ещё одна смерть. Но не сейчас – чуть позже…  

Обессиленная, она упала на колени перед цветком, снова начав рыдать и прося у него прощение. А после уснула фея. И проспала почти целые сутки. А когда проснулась, не поверила своим глазам и долго тёрла их своими крошечными кулачками. На месте срезанного ствола рос небольшой новый стебель. Он светился так же, как прежде. Убитый несколько часов назад, он воскрес, и возможно, не в первый раз в жизни.  

– Как так?.. – без слов прошептала фея, она не знала ещё о подобной цветочной функции, так как и сама была ещё очень мала и неопытна.  

И молвил цветок:  

– Ты не сможешь убить красоту, и никто её не сможет, поверь мне! Что бы ни происходило вокруг, кто бы ни стоял у меня или тебя за спиной, какой страх или ужас, пусть даже сама Смерть с косой, ничто, поверь мне, ничто не в силах сделать так. Пусть даже этого будут хотеть миллионы! Ты выберешься отсюда, и, кажется, теперь я даже знаю, как!  

И по мере того, как молодой цветок говорил, с каждым его уверенным словом таяла её печаль и больше становились его прекрасные листья. А когда стали такими же, как на рассвете предыдущего дня, он выбрался из горшка и немного приподнял клетку. Изо всех своих сил держа её и понимая, что должно не выдержит.  

– Теперь ты можешь лететь. Лети! – сказал он, немного склонив свою большую красную голову. Взамен всегдашнего цветка там красовался новый, но только ещё бутон. – Я вернусь снова в горшок, и тёмный ничего не поймёт, ничего не увидит! Но на прощание хочу сказать… – он наклонился к девочке, и на какое-то время слышалась лишь тишина. Нет, это просто мы не в силах были различить звуки.  

Перед тем, как она улетела, цветок раскрылся, оттуда высыпались небольшие сверкающие точно маленькие золотые монетки его семена. Подхватив их, фея ринулась ввысь, снова взмахнула сильными крыльями, а после пропала на горизонте… Пропала навсегда-навсегда!  

 

 

Севастополь, 19 – 20 октября 2020, 457

| 323 | 5 / 5 (голосов: 12) | 15:09 20.10.2020

Комментарии

Oribikammpirr15:01 25.04.2021
sova27, и красота живёт вечно, её невозможно запереть или убить)) спасибо, заходите!
Sova2714:41 25.04.2021
Понравилось! Прекрасно! Как я поняла- фея срезала цветок, чтобы забыть воспоминания, а он вырос и вернул ее в прежнюю жизнь!
Oribikammpirr21:36 31.10.2020
ptitsaradost, спаасибо!
Ptitsaradost21:36 28.10.2020
Красота одним словом!
Oribikammpirr15:24 27.10.2020
izolda7491, да не за что) мы старались, благодарю))
Izolda749113:44 27.10.2020
Как в детстве побывала... Замечательно.. Спасибо
Oribikammpirr11:44 21.10.2020
klever, странно, что это с ней? у меня вроде работает)
Klever11:07 21.10.2020
Инесса, с радостью, но ссылка не активна..
Oribikammpirr10:02 21.10.2020
klever, спасибо)) думаю, его даже можно предложить для публикации?)
Klever06:59 21.10.2020
Замечательная сказка!)
Oribikammpirr21:12 20.10.2020
saira_narmo, читала в своё время, определённо нравится, запомнился, сейчас не думала о нём, но, может быть, подсознательно...) Спасибо, заходите ещё!
Saira_narmo20:04 20.10.2020
Интересный рассказ, действительно сказка))
Мне показалось словно автор вдохновлен "маленьким принцем", хотя, могу и ошибаться.
Oribikammpirr17:13 20.10.2020
rosamaria, именно, тут куча отсылок) вы всё правильно поняли, спасибо!
Rosamaria16:54 20.10.2020
Красоту убить невозможно - это отличный посыл)
А сказка, думаю, с двойным дном; читать ее можно и прямо и по диагонали))
Oribikammpirr16:46 20.10.2020
elver622017, спасибо!)
Elver62201716:00 20.10.2020
Красивые и добрые СКАЗКИ у Вас! Душевно - мило написано! Приятно было читать! Спасибо Вам за ИЗЯЩНОСТЬ и ПОЗИТИВ!

Книги автора

За пределами Вселенной (хокку)
Автор: Oribikammpirr
Стихотворение / Лирика Поэзия Философия Другое
Один из самых первых хокку-стихотворений. 2012.
Объем: 0.004 а.л.
01:05 17.04.2024 | 5 / 5 (голосов: 3)

Одиннадцать лет! (хокку)
Автор: Oribikammpirr
Стихотворение / Лирика Поэзия Психология Другое
Хокку о школе. С юмором. 2012.
Объем: 0.004 а.л.
01:00 17.04.2024 | 5 / 5 (голосов: 2)

Темно... Лишь блики в вышине...
Автор: Oribikammpirr
Стихотворение / Лирика Поэзия Философия
Стихотворение из архива. Лунное. 2012.
Объем: 0.007 а.л.
00:56 17.04.2024 | 5 / 5 (голосов: 3)

Почти рассвет. Под водой (хокку)
Автор: Oribikammpirr
Стихотворение / Лирика Поэзия Философия Другое
Философская миниатюра. Хокку о море и рассвете. 2012.
Объем: 0.004 а.л.
17:38 12.04.2024 | 5 / 5 (голосов: 4)

Я - Дед Мороз, и счастья смех
Автор: Oribikammpirr
Стихотворение / Лирика Поэзия Другое
Одно из самых первых стихотворений! Архив, 2011.
Объем: 0.006 а.л.
17:36 12.04.2024 | 5 / 5 (голосов: 5)

Человечки
Автор: Oribikammpirr
Рассказ / Лирика Мистика Приключения Сказка Философия Фэнтези
Однажды мы с другом пошли в лес, тогда и речи не было, чтобы идти следом на самую высокую гору... а это оказалась и не вовсе не гора, а... До сих пор с трудом верю в произошедшее! Это ведь совсем нево ... (открыть аннотацию)зможно... Это шок, а не откровение. (Отчасти по мотивам реальных событий.) Фото автора.
Объем: 0.297 а.л.
01:37 31.03.2024 | 5 / 5 (голосов: 3)

Август. Вечер. Тишина (хокку)
Автор: Oribikammpirr
Стихотворение / Лирика Поэзия Философия
Августовский мотив, воспоминание. Хокку, архив, 2012.
Объем: 0.004 а.л.
01:29 13.03.2024 | 5 / 5 (голосов: 4)

Авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице.