FB2

Два весёлых гуся

Рассказ / Проза
Аннотация отсутствует
Объем: 0.117 а.л.

Как я любила в детстве ездить а гости к деду в деревню. Он жил со старшей дочерью Дусей, зятем Ильёй и двумя внучками -моими двоюродными сёстрами. Старшая Лизонька была уже на выданье невестой, а Валя была на год старше меня. Кто жил в деревне, знает какая летняя пора бывает тяжела :к осени урожай собрать, сена на зиму приготовить, закрыть соленья, сварить варенье. У всех в семье были свои обязанности :тётя Дуся рано вставала -нужно чуть свет отогнать Зорьку в стадо, потом приготовить домочадцам завтрак и на работу в поле, где работала бригадиром в овощеводстве. Дядя Илья целый день в конюшне работал конюхом. Лизонька сейчас подрабатывала почтальоншей, у неё каникулы, училась на последнем курсе мёд училища. А мы, малыши дома с дедом Прокопием. Он сейчас на пенсии, но всё равно работает сторожем -охраняет колхозную конюшню. Пол дня нам на балалайке играет, спит, потом к вечеру опять  

на балалайке любимую «Барыню «сыграет и айда со своей подругой балалаечкой на работу. Я деда Прокопия спрашивала, а кому он ночью на ней играет? Он серьёзно отвечал, что мол лошадки тоже любят колыбельную и спят хорошо под неё. А я дома выучила песенку про весёлых гусей, моя близкая подруженька -сиротка Люсенька меня научила, её в садике обучили этой песне. Я однажды её запела, наш дедушка послушал и сразу эту мелодию заиграл  

Мы с Валей так красиво, а самое главное громко запели, что наши бабушки -соседки нас похвалили, сказав, что мы, народные артистки! С этой весёлой песенкой я нашла путь -дороженьку к нашим дворовым гусям. А то я городская, выйдя во двор, всегда с опаской на них гляжу. А дед Прокопий меня научил, как гусей щипучих к себе приручить : дал мне тарелку с зерном и сказал кричи :» Гуси, гуси, га -га есть хотите? И так два -три раза! »Точно, они ко мне на всех крыльях летят. Теперь на меня с уважением смотрят, никто даже не смеет чуточку повысить на меня голос, А в это лето мы с Валюшкой каждое утро встречали песней наших пернатых.  

НАш колхозный заводила -председатель был настоящим эстетом. В колхозе каждый дом был в цветах. Всё лето наш старушечий хор проводил репетиции, школьники становились артистами.  

Все таланты колхозников были видны на дне рождения Ивана Фёдорыча, нашего любимого председателя. Народу, как обычно в клубе было битком набито при просмотре очередного субботнего фильма. И поэтому каждый год выбирался солнечный, ясный день под, берёзками ставилась сцена и все зрители приходили со своими табуретками. Даже грудные дети были зрителями. Наш щедрый председатель всем малышам готовил сладости. И сам получал от нас подарки в виде вышивок, рисунков, лепки Самые лучшие работы отвозились на конкурсы в район.  

 

Так вот, наш дедушка; решил с нами приготовить песню «Два весёлых гуся «Он так лихо играл на балалайке мелодию, что наше трио получилось замечательным.  

Наступил праздник. Вся деревня суетилась, принаряживаясь.  

Нам сшили красивые, в красный горошек платишки, большие белые банты в косах.  

Надо ли говорить, как мы с сестричкой волновались!?Даже попросили, чтобы выступали самыми первыми. Но тётя Нина, завклубом сказала, что наш номер будет заключительным. Мы не поняли с сестрой это слово, переспросили, что это такое.  

Она, смеясь погладила нас по голове, и объяснила :наши гуси очень хорошо поются.  

Концерт был большой, даже сделали перерыв :кому по нужде сходить, мужикам перекур тоже нужен.  

Вот мы и на сцене. Наша балалаечка так радостно, весело заиграла! А я чувствую: от страха горло перехватило, не могу петь, А Валюшка так мне смело, громко приказала, чтоб я не тряслась -одна она петь не будет! Это всё происходило на сцене, зрители подумали, что это прелюдия к песне.  

Так красиво, а самое главное громко мы спели, наверное, было слышно по всей деревне! Потом у нас даже от напряга животы разболелись  

А зрители нас не отпускают дружно хлопают в ладоши, кричат :»Ещё -ещё!  

А мы только эту песню знаем, а дед Прокопий заиграл частушки, мы обрадовались и давай снова петь.  

Шиш -шиш торопись,  

чтобы курочки велись!  

Петухи родилися,  

на курочек садились!  

Не успели допеть, а зрители смеются до слёз, ободрённые их вниманием, мы с Валюшей дальше поём :  

Баньку жарко натопила.  

И милого пригласила!  

Мы друг друга мыли.  

Обо всём забыли.  

Наши колхознички от смеха чуть не попадали со своих мест, но в это время вышел  

наш Иван Фёдорович и вручил букеты полевых цветов, расцеловал нас, народных певиц и дал по шоколадке! Мы с сестрой прославились на весь колхоз, а он у нас не маленький!  

А три ромашки, из подаренного букета, я на память засушила. С тех пор всю жизнь дружу с русской песней. А она -душа народа, значит, я в дружбе со всем народом.!  

 

 

| 135 | 5 / 5 (голосов: 9) | 20:33 13.08.2020

Комментарии

Mamatoma4801:17 09.02.2021
liriana, Машенька , Вам спасибо ! А то меня за стишки всё ругают . Я согласна ,я не поэтесса , даже близко с ней не стояла . Но хочется бабуле чем - заняться на пенсии !то
Liriana20:18 08.02.2021
Спасибо за такие душевные истории.Читаю с удовольствием!
Sara_barabu11:33 13.11.2020
Прекрасные воспоминания :) Все-таки все самое лучшее с нами случается в детстве
Mamatoma4822:30 13.08.2020
oliwari2, Да уж ,было такое дело , мы же малышня всегда любопытными были ,всё впитывали ,как губка !
Oliwari222:23 13.08.2020
Вот чему только взрослые детишек не научат. Все хохотали до упаду, а выяснить, откуда это девчушки такие показательные песни знают, никому в голову и не пришло.
Но ваш рассказ развеселил здорово.
Наверняка, если поднатужитесь, вспомните не мало "детских" песенок.
Браво, Незабудка.
Felikswind21:55 13.08.2020
mamatoma48, вам спасибо)))
Mamatoma4821:55 13.08.2020
felikswind, Спасибо , дорогой !
Felikswind21:54 13.08.2020
Такой добрый рассказ, спасибо, греете душу). Интересная задумка)

Книги автора

Спасатель
Автор: Mamatoma48
Стихотворение / Реализм Философия
После прочтения романа « Девушка на мосту “! Kristinavi
Объем: 0.011 а.л.
05:17 24.04.2024 | 5 / 5 (голосов: 13)

Тебя не осуждаю
Автор: Mamatoma48
Стихотворение / Философия
Аннотация отсутствует
Объем: 0.016 а.л.
05:26 23.04.2024 | 5 / 5 (голосов: 10)

Снова серость въелась в день грядущий
Автор: Mamatoma48
Стихотворение / Реализм
Аннотация отсутствует
Объем: 0.015 а.л.
13:28 20.04.2024 | 5 / 5 (голосов: 14)

Синий вычурный хрусталь
Автор: Mamatoma48
Стихотворение / Реализм События
Аннотация отсутствует
Объем: 0.012 а.л.
21:26 18.04.2024 | 4.92 / 5 (голосов: 14)

Любовь и разлука
Автор: Mamatoma48
Стихотворение / Философия
Аннотация отсутствует
Объем: 0.01 а.л.
02:18 17.04.2024 | 5 / 5 (голосов: 12)

Скука да тоска зелёная
Автор: Mamatoma48
Стихотворение / События
Аннотация отсутствует
Объем: 0.014 а.л.
04:18 16.04.2024 | 5 / 5 (голосов: 12)

Зашумела дубрава зелёной листвой
Автор: Mamatoma48
Стихотворение / Философия
Аннотация отсутствует
Объем: 0.018 а.л.
02:10 13.04.2024 | 5 / 5 (голосов: 11)

Авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице.