* * *
Судьба не знает жалости,
Ей просто наплевать –
Нашёл ты в жизни радости,
Иль маешься опять.
Нет дела: одинок ли ты?
Иль кто-то уже есть.
Без разницы – что есть мечты,
А может бед не счесть.
Пройдёшь дорогой призрачной
Сквозь множество миров.
И, может быть, найдёшь своё
Средь горя и даров.
_______________________________
Меня зовут Гранж де Комбиан. Мне недавно исполнилось 11 лет. Я младший сын графа и до недавней поры жил в замке, который принадлежит моим родителям – Розалинде и Антуану де Комбианам.
Ранее я обучался «на дому» – отец нанимал для меня частных преподавателей в надежде, что в будущем пойду по его стопам и стану дипломатом. Но, в силу некоторых непредвиденных обстоятельств, его мечтам не суждено было сбыться. Дело в том, что у меня рано обнаружился магический дар, с которым я никак не мог совладать, несмотря на все прилагаемые усилия. С такой проблемой дорога в международную дипломатию государственного уровня была мне закрыта. И отец настоял на том, чтобы я попытался поступить в Академию магии «Горвардс», которая находилась недалеко от наших земель – можно было туда добраться на экипаже за несколько часов.
С точки зрения отца, это учебное учреждение было недостаточно престижным для нашей семьи – там могли учиться дети и из незнатных небогатых семей. Но моё поступление туда давало надежду на то, что я «научусь контролировать магические способности и получу хоть какое-то образование». А мама старалась меня ободрить и говорила, что, возможно, я «смогу там найти друзей среди таких же ребят». Родители редко разрешали поиграть мне с другими детьми, так как любая шалость могла закончиться значительными разрушениями или пожаром. Хотя я периодически и пытался втихую поучаствовать в каких-то детских проделках, но «тихо» обычно не получалось.
Впрочем, в последнее время я уже даже привык к одиночеству, и мне было трудно представить иной уклад жизни. Обычно, в первую половину дня я занимался с нанятыми преподавателями, а потом мог допоздна просматривать книги в библиотеке замка или гулять по окрестностям. Иногда находил себе занятное дело, стараясь помочь работникам по хозяйству – родители не возражали, если я делал что-то полезное под присмотром взрослых. Но отец, конечно, всё равно был разочарован тем, что его планы о моём грандиозном будущем в дипломатическом консульстве при дворе правителя оказались не осуществимы.
Я сам не горел желанием служить при дворе и заниматься политикой, но мне нравилось познавать мир, и я хотел бы продолжить обучение вне стен родного замка. Конечно, меня огорчала необходимость уехать из родных мест надолго – учёба в «Горвардсе» могла длиться более 10 лет, если я смогу достичь высокого уровня мастерства.
Авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице.