FB2

История гомосексуализма в России

Стихотворение / История, Проза, Публицистика, События
Аннотация отсутствует
Объем: 0.109 а.л.

Если ориентироваться не на поправки к нынешней Конституции РФ, а на народное творчество, то придется признать, что никакого нетерпимого отношения к гомосексуализму в народе нет. Это отношение скорее можно охарактеризовать как «снисходительно-ироничное». Взять хотя бы такую частушку:  

«По деревне шли два деда,  

Толковали так и сяк.  

Один дед другого деда  

… по …... ».  

Если прочесть эту частушку полностью, станет ясно, чем эти два деда занимались. И таких частушек много. К сожалению, трудно, а скорее, невозможно подобрать примеры из-за обилия в такого рода частушках ненормативной лексики. Но, при всем желании, в них невозможно найти какого либо подобия нетерпимого отношения к гомосексуализму. Сильной иронии — да!, «хоть отбавляй», а никакой нетерпимости «днем с огнем не сыщешь».  

Нетерпимость к гомосексуализму проникла в Россию из Европы через окно, которое прорубил туда Петр I. Тогда и появилась статья о наказании за гомосексуальные связи в царском Уложении о наказаниях. Интересно, что в это же время гомосексуализм процветал при царском дворе. Об этом свидетельствует следующая эпиграмма Александра Сергеевича Пушкина:  

«В Академии наук  

Заседает князь Дундук.  

Говорят, не подобает  

Дундуку такая честь;  

Почему он заседает?  

Потому что жопа есть».  

Дело в том, что во времена Пушкина ходили упорные слухи, что своим назначением вице-президент Академии наук князь Михаил Дондуков-Корсаков был обязан протекции министра просвещения графа Сергея Уварова (автор национальной идеи – Православие, Самодержавие, Народность), известного своими гомосексуальными наклонностями. Вообще, в то время многие царедворцы делали удачную карьеру через гомосексуальные связи. Например, издатель патриотической и антилиберальной газеты «Гражданин» князь Владимир Мещерский. В Российской империи на гомосексуализм «смотрели сквозь пальцы». Статья была, а наказаний не было.  

В европейских странах в это время в этом смысле было гораздо строже. Так, через 60 лет после смерти Александра Сергеевича Пушкина в Англии за гомосексуализм был осужден великий английский писатель Оскар Уальд. Он отсидел в тюрьме 3 года. Но это еще не все. С ним перестали общаться; его, буквально, изгнали из общества, в котором он привык вращаться. Он был вынужден переехать во Францию, где вскоре умер. Это было только одно из нашумевших дел. А таких дел было много по всей Европе.  

Такое положение дел, когда статья была, а посадок не было, продолжалось в Российской империи до 1917 г. В 1917 г. пришедшие к власти большевики отменили все царские законы, в том числе, наказание за гомосексуализм. В течение 16 лет в СССР за гомосексуализм не наказывали. И за его пропаганду тоже; ни среди взрослых, ни среди несовершеннолетних. Эта сторона жизни большевиков не волновала — классики марксизма о гомосексуализме ничего не говорили, а религию большевики, по сути, отменили. Статья, карающая за гомосексуализм, появилась в УК союзных республик СССР в июне 1934 г. Незадолго до этого в Берлине прошла «ночь длинных ножей» (не путать с «ночью длинных ковшей) когда Гитлер расправился со своими политическими противниками, в частности, с главой отрядов штурмовиков Эрнстом Ремом, обвинив их в гомосексуализме. Сталину это понравилось и карающая статья появилась. В Ленинграде уже потек «ручеек» репрессированных по этой статье, но тут «подоспело» убийство главы Ленинграда Сергея Кирова и Сталин решил, что обвинение своих противников в подготовке этого убийства более выгодно, А то в советских газетах того времени вместо слов: «расстрелять подлых убийц, как бешеных собак», были бы слова: «расстрелять этих подлых пидорасов …». (Схожие настроения стремиться вызвать сейчас нашумевший рекламный ролик в пользу поправок к Конституции, подготовленный агентством, входящим в «империю» «повара» Путина Евгения Пригожина. Там два гея усыновляют мальчика из детского дома). Но гомосексуалистов Сталин покое не оставил. Их активно вербовали в качестве доносчиков в среде артистической богемы. Эта тема хорошо разработана в фильме Игоря Минаева «Далеко от Сансет бульвара». На сайте «Кино-театр. ру» написано, что в основе фильма лежит судьба супругов Любви Орловой и Григория Александрова. Эта система вербовки, похоже, сохранилась до конца Советской власти. Есть версия, что кинорежиссер Сергей Параджанов отсидел 4 года за гомосексуализм из-за того, что его не удалось завербовать.

| 102 | 5 / 5 (голосов: 1) | 18:52 21.12.2021

Комментарии

Stanislaw17:25 27.12.2021
Гомосексуализм - психическое расстройство, которое было исключено из списка в МКБ-10. Не обходится тут и без большой политики, страны Запада теперь говорят о правах ЛГБТ-сообществ. На улицах европейских городов проводятся митинги и шествия. По сути, это равносильно тому, что люди, страдающие от курения или алкоголизма, соберутся на площади в центре какой-либо европейской столицы с плакатами и будут говорить о защите их прав и об уважении их человеческого достоинства. Типа, мол, почему нам нельзя напиваться в общественных местах, проект "Лев против" дискриминирует наши права, или отмените закон о запрете курения. Мы такие же как и некурящие.

Книги автора

О "Мастере и Маргарите"
Автор: Mlantsman
Статья / Критика Литобзор Публицистика
Аннотация отсутствует
Объем: 0.066 а.л.
22:59 08.02.2024 | 5 / 5 (голосов: 1)

Немецкий предшественник Пригожиа
Автор: Mlantsman
Статья / Боевик История Политика Публицистика События
Аннотация отсутствует
Объем: 0.119 а.л.
19:17 31.08.2023 | 5 / 5 (голосов: 1)

Театральное дело
Автор: Mlantsman
Статья / История Политика Публицистика События
Аннотация отсутствует
Объем: 0.076 а.л.
19:20 03.07.2023 | 5 / 5 (голосов: 2)

Монолог
Автор: Mlantsman
Рассказ / Драматургия Политика Проза Реализм
Аннотация отсутствует
Объем: 0.025 а.л.
23:54 24.06.2023 | оценок нет

Позоры
Автор: Mlantsman
Новелла / Пародия Проза Юмор
Аннотация отсутствует
Объем: 0.024 а.л.
17:22 23.06.2023 | оценок нет

Англосаксы
Автор: Mlantsman
Очерк / История Политика Реализм
Аннотация отсутствует
Объем: 0.036 а.л.
19:56 06.04.2023 | оценок нет

Донос
Автор: Mlantsman
Статья / История Литобзор Публицистика Реализм
Аннотация отсутствует
Объем: 0.019 а.л.
00:47 24.03.2023 | оценок нет

Авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице.