Подруга, часть 4
( процесс)
Судебный процесс над убийцей Арчи откладывался уже шесть раз из – за тяжелого физического состояния гражданина Сирии Ахмета Хуссейна, который, хотя и был выписан из больницы, но был ещё очень слаб и не мог явиться в суд.
Но зато он смог предстать в качестве потерпевшего на суде, на котором мне была отведена роль подсудимой.
Впрочем, к моменту начала суда надо мной, прошло более семи месяцев...
Мой адвокат добился решения не брать меня под стражу и я продолжала работать, посещать кладбище, встречаться с Аидой и вообще, заниматься всеми необходимыми мне делами.
Боль от смерти Арчи несколько притупилась, я научилась улыбаться, но больше никогда не могла смеяться.
Каждую субботу я ходила к Арчи и, сидя у могилы, рассказывала ему о том, что происходит в моей жизни.
Мало того, я попросила Аиду больше не сопровождать меня к месту упокоения моего любимого:
Зачем было угнетать её? Она и без того забывала о себе, чаще всего, находясь рядом со мной.
Надо мне было дать ей возможность жить и своей жизнью. Нельзя же быть законченной эгоисткой и думать только о себе и своих удобствах.
10 августа, как раз в день моего рождения, начался судебный процесс.
Нашлось не мало свидетелей, видевших, как я отработанным ударом ребра ладони нанесла удар Ахмету Хуссейну по шее, после которого он упал, после чего я и начала наносить ему удары ногами в область грудной клетки.
Прокурор тщательно допрашивал об этих обстоятельствах каждого свидетеля, коих оказалось восемь человек.
В общей сложности, мною было нанесено около восьми ударов ногами в область грудной клетки потерпевшего, пока меня не оттащили полицейские, ставшие, в числе прочих, также свидетелями по моему делу.
Затем судмедэксперты зачитали свое заключение, подтвердив, что полученные Хуссейном повреждения относятся к тяжким.
Мой адвокат молчал, не задав свидетелям по делу не одного вопроса.
Я взглянула на него, но он положил свою ладонь на мою руку, шепнул:
– Не стоит волноваться.
"Хорошенькое дело, – подумала я, – как это не стоит волноваться, когда мои дела дрянь? "
Наконец, наступили прения сторон.
Прокурор подробно обрисовал суду мои действия, указав на то, что я, владея приемами каратэ, профессиональным ударом свалила потерпевшего на асфальт, после чего начала наносить беззащитному человеку множественные удары ногами, одетыми в обувь, по телу, в результате которых он стал инвалидом и потребовал приговорить меня к шести годам тюремного заключения.
А затем, слово было предоставлено моему адвокату.
Германн Стельмах встал, достал из под мантии огромный носовой платок из ткани и долго, очень долго высмаркивался в него.
Наконец, очистив нос, он, обращаясь к председательствующему, сказал:
– Уважаемый суд, здесь только что прокурор, герр Шмельцер попытался представить мою подзащитную матерой преступницей, набросившейся на не в чем неповинного человека с желанием его чуть ли не убить.
Но о самых главных обстоятельствах дела, прокурор счел возможным умолчать.
Я не в состоянии понять, почему этот процесс рассматривается в отрыве от другого.
Но ведь известно, что господин Хуссейн, в тот день, управлял автомобилем, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не имея вообще водительских прав и выехав на красный свет светофора, совершил наезд на любимого человека фрау Клоппенбург прямо у неё на глазах. В результате наезда, этот человек скончался на месте происшествия.
Сбив герра Арчибальда Ансима, Хуссейн не остановил машину, на которой ехал и попытался скрыться с места совершения преступления, но вскоре был задержан полицейскими.
Адвокат высморкался снова, после чего, продолжал:
– Я заявляю решительный протест по поводу сегодняшнего судебного процесса и требую у суда перенести сегодняшнее рассмотрение уголовного дела на более поздний срок, с тем, что бы суд мог тщательно ознакомиться с материалами уголовного дела, в котором господин Хуссейн является обвиняемым по уголовному делу о наезде на Арчибальда Ансима.
Только тогда суд сможет объективно разобраться в причинах, по которым моя подзащитная прибегла к столь крайним мерам и стала избивать этого самого Хуссейна.
Только тогда, когда суд тщательно расследует обстоятельства гибели герра Ансима, тогда и станет возможным вынести справедливый приговор по настоящему уголовному делу.
У меня пока всё.
Адвокат передал председателю суда документы и сел на своё место.
Совещание судей было недолгим и вскоре судебное заседание было перенесено на более поздний срок для выяснения всех обстоятельств по настоящему делу....
Авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице.