FB2

Выжить в 41-м...

Рассказ / История, Другое
Война - тяжелое испытание для всех. Не жалеет никого – ни мужчин, ни женщин, ни взрослых, ни детей. Не пожалела и маленькую четырехлетнюю девочку – оставила сиротой и чуть не забрала саму жизнь бедной малышки с карими глазами, оказавшуюся ни в том месте, ни в то время. Но благодаря доброму сердцу молодого лейтенанта выжила, обрела семью, счастье и много лет жизни. Не упустила ни одного дня – судьба просто так не дает второго шанса
Объем: 0.071 а.л.

Война – тяжелое испытание для всех. Не жалеет никого – ни мужчин, ни женщин, ни взрослых, ни детей. Не пожалела и маленькую четырехлетнюю девочку – оставила сиротой и чуть не забрала саму жизнь бедной малышки с карими глазами, оказавшуюся ни в том месте, ни в то время. Но благодаря доброму сердцу молодого лейтенанта выжила, обрела семью, счастье и много лет жизни. Не упустила ни одного дня – судьба просто так не дает второго шанса  

Раиса: «Помню все как сейчас – шел 41-й год, война была в самом разгаре, хотя мне было тогда года четыре. Вот мы на вокзале, нас всех отправляли в Казахстан. Внезапно налетели самолеты – эшелон разбит… из всех живых осталась одна я. Сижу на краю ямы вся в крови, плачу, осколок бомбы сильно порезал щеку, но из-за шока я ничего не чувствовала. Мне уже было все равно – умру я или нет. Проходил мимо молодой лейтенантик, хотя может быть и просто солдатик, в силу моего юного возраста и стрессовой ситуации могла и ошибиться со званием моего спасителя, пожалел сироту, перевязал рану. Хотел отдать в детский дом, но из-за военного положения меня нигде не брали. Оставить просто так на улице не мог, но и взять с собой тоже – шел воевать. В надежде на положительный исход привел меня на рынок и стал просить прохожих: «Возьмите кто-нибудь к себе очень хорошую девочку, оставшуюся сиротой».  

В то время мимо проходила молодая семейная пара. Своих детей у них не было. Они меня пожалели и взяли к себе. Так я снова обрела семью. Мой новый папа был очень добрый, меня очень сильно любил, как родную, баловал, защищал от строгой, но справедливой мамы. Но это длилось не долго. Его призвали на фронт. С тяжелым сердцем покидал он двух своих любимых женщин…, но долг есть долг. Домой папа так и не вернулся (плачет). Я за короткий срок потеряла двух отцов. Моя вторая мама меня тоже любила, но воспитывала в строгости. Помню, перед отбытием отца на фронт, мама в очередной раз меня отругала за что-то, а папа взял меня на руки, обнял и сказал ласково: «Маня, не ругай ее она же хорошая». Последние его слова, последние объятия – как чувствовал…  

Мама была верующая, как Пистимея из фильма «Тени исчезают в полдень», гулять не выпускала, держала в строгости, за что я ей, несомненно, благодарна.  

Несмотря на то, что в то время было не до грамотности, педагогика у моей мамы была в крови. Если бы не война – она была бы прекрасным учителем, даже Макаренко и Сухомлинский позавидовали бы.  

Прошло уже много лет, как ее не стало, и я уже сама мама пятерых детей, много раз бабушка и даже прабабушка, до сих пор вспоминаю свою маму Марию с теплотой и любовью, хоть и гоняла она меня как сидорову козу. Очень благодарна тому солдатику и молодой семейной паре, которые пожалели маленькую сироту в тот тяжелый для всех 41-й год…. »  

 

 

P. S. Любая военная история... – бесценна!  

 

 

 

 

 

 

| 109 | 5 / 5 (голосов: 3) | 20:29 10.05.2020

Комментарии

Книги автора

Мужские слезы
Автор: Juliettabwhite
Стихотворение / Лирика
Мужчины тоже люди...
Объем: 0.008 а.л.
10:10 05.02.2024 | 5 / 5 (голосов: 3)

О мусоре в нашей речи
Автор: Juliettabwhite
Эссэ / Публицистика
В любом языке не обходится без заимствованных слов, сленга и аббревиатур
Объем: 0.022 а.л.
17:58 30.09.2023 | 5 / 5 (голосов: 1)

Кошачье счастье, или «Отдам хозяина в хорошие руки!»
Автор: Juliettabwhite
Роман / История Публицистика Другое
Когда мужчине некогда строить свою личную жизнь, за дело берется Гарфилд …
Объем: 0.951 а.л.
20:43 02.01.2023 | оценок нет

Красная маска (Корпоратив с последствиями)
Автор: Juliettabwhite
Роман / История Любовный роман Проза Публицистика Другое
- Кирюш, ты долго будешь сохнуть по нашему шефу? - спросила у меня моя двоюродная сестра Иванка, которая устроила меня на эту работу, когда я все-таки решилась на переезд в Москву после смерти бабушки ... (открыть аннотацию). - С чего ты взяла? – Решила я уйти от ответа, а вдруг получится. Хотя это вряд ли - не зря все-таки мы сестры, пусть и двоюродные. Не получилось... - Давно? – Сказала только слово, и Ива меня поняла. - Угу. – Так же порой немногословна, как и я. - Кто-то еще знает? – Пытала я сестру. - Нет, только я. Большинство по нему сами сохнут и уже представляют себя его женой, поэтому никого вокруг не видят, только соперниц, которые действуют открыто. А ты не высовываешься, да и шансов, по их мнению, у тебя нет. Поэтому и считают тебя безопасной, но зря они списывают тебя со счетов. Ой, зря!
Объем: 0.708 а.л.
20:33 31.10.2022 | 5 / 5 (голосов: 3)

За любовь не благодарят 18+
Автор: Juliettabwhite
Роман / Лирика История Любовный роман Проза Другое
У многих, а может даже и у всех, в жизни была не разделенная любовь. Анжелика Савельева не стала исключением. И вот когда она все же перестала ждать и смирилась с безответными чувствами, ее первая люб ... (открыть аннотацию)овь сваливается ей на голову, то есть вламывается в примерочную… 18+ Присутствует не нормативная лексика
Объем: 0.642 а.л.
20:50 24.10.2022 | 5 / 5 (голосов: 1)

"Есть время природы особого света..."
Автор: Juliettabwhite
Эссэ / Публицистика Другое
Когда заканчивается лето мы начинаем слышать такое словосочетание как "бабье лето", когда природа нам дарит тёплые деньки в холодное время года. И мы его ждём как манны небесной, тем более, что потепл ... (открыть аннотацию)ение происходит после резкого и продолжительного похолодания после жаркого лета.
Объем: 0.073 а.л.
04:45 05.10.2022 | 5 / 5 (голосов: 1)

"Сними это немедленно! " 18+
Автор: Juliettabwhite
Рассказ / История Любовный роман Публицистика Другое
У многих, а может даже и у всех, в жизни была не разделенная любовь. Анжелика Савельева не стала исключением. И вот когда она все же перестала ждать и смирилась с безответными чувствами, ее первая люб ... (открыть аннотацию)овь сваливается ей на голову, то есть вламывается в примерочную… 18+ Присутствует не нормативная лексика
Объем: 0.278 а.л.
13:13 04.10.2022 | 5 / 5 (голосов: 1)

Авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице.