FB2

Лесное озеро

Рассказ / Проза
Аннотация отсутствует
Объем: 0.237 а.л.

Мне сегодня стукнуло сорок лет. Не люблю отмечать свой день рождения, но в этот день обязательно иду к моим дорогим родителям, стараюсь заскочить на минуточку. Конечно, это я так про минуточку, она у нас затягивается до позднего вечера, У них я не замечаю, как проходит время. Должен непременно съесть по одному маминому пирожку с разной начинкой, а пирожков мама напекла целую гору. С папой играю в шахматы до тех пор пока не выиграю хоть одну партию : папа у меня тот ещё шахматист. Мне кажется, что он нарочно под конец вечера мне проигрывает, чтобы я пошёл домой победителем. Ухожу от них в свою холостяцкую берлогу где – то за полночь. Целую неделю сбрасываю пирожки, благо, что тренажёры дома. Да, я холост, но пять лет назад чуть не женился на одной красотке – авантюристке. Кто этих женщин поймёт, что у них в их головке, в сердечке!?. Сейчас развелось много писак на эту тему, но ничего конкретного там нет. После расставания со своей пассией я понял, это чтиво полнейшая ерунда. Кто этих женщин по – настоящему поймёт, тому умному светилу срочно вручат Нобелевскую премию. Даже моя мама, когда пересматривает её любимый фильм с Нонной Мордюковой, всегда смеётся, слыша эти слова :» То ему то, а то сразу раз – и это! » Нет это не относится к мужчинам – это точно, про нас, женщин! »Вот что произошло сс мной, с моей бывшей : я полностью раскрылся, забыв принять боксёрскую стойку и в итоге получил сильнейший нокдаун Я ему очень благодарен. Моя невеста была и внешне хороша, и по житейски умна. Но Ирина почему – то не нравилась моей маме, я это чувствовал, хотя она была приветлива, гостеприимна с ней, но я видел какое-то -напряжение в маме Мамуля у меня всегда проницательна и со мной откровенна, даже не знаю почему не поделилась со мной своими сомнениями относительно моей девушки. Ни единого слова не слышал от моих родителей, :папа, как всегда поддерживал маму. Мы уже подали заявление в загс, пока приглашения на свадьбу не разослали Ирине захотелось уже купить свадебное платье, я был не против  

Отправился сам, как говорят художники, на пленэр. Я фотограф, но себя считаю частично и художником. У меня есть международные награды и свои местные за мой труд, я востребованный фотограф, Ира пошла с подругой в магазин выбирать свадебный наряд. И вдруг я получаю SMS от нашей соседки, бывшей одноклассницы Любы, она, видите ли, желает срочно со мной встретиться. Я в недоумении, хотя у нас с ней доверительные отношения, вернее, они больше доверительные с её стороны.. Я всегда был для неё просто жилеткой, куда можно поплакаться. Сейчас Любаша счастлива в браке, воспитывают со своим Толиком деток.. Так вот, моя соседка стала на моём любовном корабле вперёдсмотрящей. Люба знает в лицо мою невесту, та её не знает. Такой оплеухи от судьбы я никак не ожидал! Ну, обо всё по порядку. Первым делом Люба показала мне фото в своём телефоне : там моя Ирина с очень интересной « подружкой»: с немолодым джентельменом. При полном джентельменском параде :дорогой костюм, при шляпе, короче, одет с иголочки А Любаша продолжает :» Я несу твоей невесте, выбранные ею наряды в примерочную, а этот тип там. Я, как обычно, громко покашливаю, а здесь думаю :ну – ка, тихо подойду, посмотрю, что за хлыщ. Открываю занавесь, а они там целуются, а твоя Ирина не растерялась, стала журить нетерпеливого жениха, что мол скоро у них свадьба « Я, конечно, поверил Любе и тут же послал обманщице одно слово « Прощай! « Неверная даже не поинтересовалась в чем дело..  

А был я в таком чудесном, можно сказать, в сказочном месте : от нашего города где – то десять часов езды на машине. Сейчас лето, мой закадычный друг Лёша гостил в деревне у родственника, был очарован и людьми, и здешней природой, посоветовал туда отправиться для съёмок. И вот я снова в небольшой деревеньке. Конечно, она находится в глуши, но интернет здесь всё же есть. Во – первых, все дома деревянные, украшены резными наличниками, я потом убедился ни одного повторения ажурной резьбы, на крышах всевозможные коньки тоже с красивой резьбой. Что здесь ни увидишь :и петушки, и коньки- горбунки, обезьяны :кто во что горазд на выдумку, все дома в палисадниках, нет ни единого забора : от кого же в деревне прятаться, все на виду Вот волшебное поле чудес для моего творчества, Деревня называется « Берёзовка « Я тут же отправился в лес. Берёзовые рощи радуют глаз, а чуть дальше вглубь вековые до небес сосны. Наконец – то, я нашёл в лесу озеро, про которое говорил друг У меня перехватило дыхание, сколько говорится, пишется о пагубном отношение современных людей к природе, сам был свидетелем варварских вырубок лесов, загрязнения водоёмов. А здесь в глуши я оказался, как – будто на необитаемой Планете! Вот что означает отдалённость от суетливых городов Озеро небольшое, зеркальное, в нём отражается синь неба, пушистые облака, а разнотравье здесь удивительное в сочетании с необычайно крупными ромашками. колокольчиками. Я представил, как плавают по озеру пара лебедей и тут же сочинил стихи, я иногда пишу для себя.  

 

 

На зеркальном озере плавают два лебедя : он и она!  

Счастливая, прекрасная семья, ты постой у озера  

на них ты погляди : сколько в паре нежности  

верности, любви. На зеркальном озере такая  

благодать, лучшего местечка не сыскать!  

Здесь травы к ногам ластятся, красивые цветы,  

облака – кораблики по озеру плывут, ласковые ветры  

прописались. тут. Лебеди гнездятся там, где красота.  

и от них исходит сама доброта! Приходите, люди,  

смотреть на лебедей! Будете в душе вы чище, надёжнее,  

верней! Плавает на озере прекрасная семья.  

Стою и восхищаюсь этой парой я!  

 

Как мне хорошо, спокойно на душе в лесу, я сегодня отлично поработал :даже не ожидал что получатся такие красивые снимки. Лежу, отдыхаю душой и телом. Вдруг слышу шорох, смотрю идёт девушка, ну точно, из сказки! Молодая, стройная с огненными волосами подошла безбоязненно ко мне. Я продолжаю ею любоваться, на белоснежном лице веснушки, глаза голубые, одета в ситцевый сарафанчик. Я вспомнил Олесю Куприна, точно также нежданно – негаданно появилось это чудо. Девушка угостила меня ягодами, разговорились, зовут рыжеволосое солнышко Татьяной, студентка экономического факультета, приехала погостить к родителям Я пошёл провожать, оказалось она живёт в той же деревеньке, где я остановился на постой. Это ли не судьба.!? Живёт девушка в самом красивом доме, папа – мастер по резьбе, желающих много украсить свой дом, даже приезжают из других деревень, сёл. Приезжают и богатеи, но Иван Степанович их не больно жалует : нагло понастроили себе дворцы в заповедных местах. Нет у горожан трепетного отношения к земле, к природе, не то что деревенские жители. Знают цену земле – кормилице, лесу, лугам, полям. Вот так моё пребывание в деревне продолжилось, стал приглашать Таню на свидание. Она, когда узнала сколько мне лет, была удивлена. Вот что значит спорт, правильное питание и, наверно, свобода ото все отношений. Но сейчас я чувствую, что уже влюблён в молодую девчонку. Она открытая, душевная, поделилась со мной : порвала с парнем, который стал забывать, как нужно обращаться с порядочными девушками. Я стал частым гостем в доме Татьяны. Познакомился и с другими жителями деревни Не подумайте, что здесь живут идеальные люди,, отнюдь -в деревне, как и в городе имеются и любители зелья. Правда, некоторые исправляются. Например, сосед Тани дядя Миша. Раньше при Союзе работал бригадиром, был всеми уважаемый человек, а когда Союз канул в Лету, бригадир сразу растерялся, хотя жена Клавдия сразу смекнула : надо увеличить площадь домашних посевов, увеличить живность, но Михаил всё тосковал о былом :так незаметно пристрастился к бутылочке. Был человек, теперь нет его, как ни совестили родные пьянчужку, всё осталось, как раньше. Однажды Клавдия вышла из себя, глядя на пропойную физиономию. А она, Клава была женщиной рослой, крепкой и на нытьё мужа о спрятанной бутылке, не стерпела и двинула своей ручищей по голове супругу. А кулак у женщины, как кувалда : Михаил пол языка прокусил, вызывали вертолёт из города, а то погиб бы человек. Вскоре Клавдия привезла мужа домой в красивой, новой одежде, прямо, как жених приехал! С тех пор забыл свою подруженьку -водочку, работает в паре с соседом по резьбе украшений домов Так мне не хотелось уезжать из Берёзовки от Тани. Каждый вечер переговаривались по интернету. Маме рассказал про деревенскую красавицу, мама у меня умница, сразу определила серьёзность моих отношений Скоро осень, Таня приедет на учёбу, а пока я поехал туда снова, меня ждёт не только моя работа, но и моя красавица.  

 

 

 

 

 

 

| 451 | 5 / 5 (голосов: 9) | 01:42 08.04.2020

Комментарии

Mamatoma4823:38 08.04.2020
lariss, Спасибо ! Меня кое - кто упрекает в нереальности , что я написала . А я отвечаю : я же не молода ,видела красивые отношения между людьми раньше да и сейчас они ещё не потеряны !
Lariss23:19 08.04.2020
Понравилось, рассказ дышит чистотой и добротой, такая уже усталость берет от пошлости, хотя не спорю, это тоже часть литературы и от этого никуда не деться. Но мне милее "пирог с малинкой, нежели с клубничкой."))
Mamatoma4822:12 08.04.2020
olesh_podd, Спасибо ! Так хочется сейчас помечтать , а в бытность моей молодости это было реально !
Olesh_podd22:08 08.04.2020
Однажды, я путешествовал. В поезде познакомился с девушкой - налоговиком. Она ехала к бабушке в деревню Берёзовка. После, мы встретились в Москве однажды. Гуляли по городу. Ваш рассказ похож на параллельный мир, в котором другие персонажи, как будто в телепорте переместились через время и расстояние. Я ведь знаю, так бывает. Интересный рассказ...
Mamatoma4818:52 08.04.2020
a_n_g_e_l, Спасибо за хорошие слова ! Я в самом начале писала только рассказы , а к ним четыре строчки стишков , потом вошла в абсурдный вкус . Стала писать и стишки .
A_n_g_e_l18:48 08.04.2020
Что сказать, проза у Вас всегда замечательная и читается с интересом! Спасибо.
Mamatoma4816:28 08.04.2020
anna_tissen, Аничкв , Спасибо !!!
Anna_tissen08:53 08.04.2020
Душевно, по-доброму и с теплом написан Ваш рассказ )))) прочла с удовольствием ))

Книги автора

Спасатель
Автор: Mamatoma48
Стихотворение / Реализм Философия
После прочтения романа « Девушка на мосту “! Kristinavi
Объем: 0.011 а.л.
05:17 24.04.2024 | 5 / 5 (голосов: 10)

Тебя не осуждаю
Автор: Mamatoma48
Стихотворение / Философия
Аннотация отсутствует
Объем: 0.016 а.л.
05:26 23.04.2024 | 5 / 5 (голосов: 8)

Снова серость въелась в день грядущий
Автор: Mamatoma48
Стихотворение / Реализм
Аннотация отсутствует
Объем: 0.015 а.л.
13:28 20.04.2024 | 5 / 5 (голосов: 14)

Синий вычурный хрусталь
Автор: Mamatoma48
Стихотворение / Реализм События
Аннотация отсутствует
Объем: 0.012 а.л.
21:26 18.04.2024 | 4.92 / 5 (голосов: 14)

Любовь и разлука
Автор: Mamatoma48
Стихотворение / Философия
Аннотация отсутствует
Объем: 0.01 а.л.
02:18 17.04.2024 | 5 / 5 (голосов: 12)

Скука да тоска зелёная
Автор: Mamatoma48
Стихотворение / События
Аннотация отсутствует
Объем: 0.014 а.л.
04:18 16.04.2024 | 5 / 5 (голосов: 12)

Зашумела дубрава зелёной листвой
Автор: Mamatoma48
Стихотворение / Философия
Аннотация отсутствует
Объем: 0.018 а.л.
02:10 13.04.2024 | 5 / 5 (голосов: 11)

Авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице.