НЕОКОНЧЕННЫЙ РОМАН…..
Я очень люблю выходные в будний день! Я столько успеваю сделать! Муж на работе, сын в школе, а я «как белка», но зато получаю удовольствие, от того, что успела, и от результатов! Всегда заранее составляю план работ и делаю одно за другим, кстати, очень советую---всегда все успеете! На сегодня--самая большая программа по уборке на даче. Утренний кофе, уложить небольшой саквояж не нужных дома вещей и вперед. Не охота тащиться по автобусам, пересадки-- хочу побаловать себя комфортом, заработала, и поеду до вокзала на такси. Моя машина на ремонте. Так… деньги, сумка, ключи,.. ключи--на месте нет, странно, … ладно откроем своим способом…!
К электричке успела, устроилась в самом начале вагона. Окна были не совсем чистыми, но красоту природы ничем не испортишь. Осень такая красивая, ее сравнивают с рыжеволосыми красавицами, с капризными женщинами и с женщинами бальзаковского возраста. Я не знаю, как назвать точнее, но для меня осень ассоциируется с яблоками, с кострами, с посиделками, с шашлыками, со всевозможными заготовками и она у меня такая..вкусная и, конечно, и красивая, и капризная, и грустная… А бабье лето? Это же благословенная пора! Идешь по улице---солнышко ласкает, легкий ветерок слегка треплет волосы, мужчины оглядываются, ты улыбаешься, потому что, просто превосходное настроение, и буйство красок на деревьях, перед тем, как скинуть с себя всю одежду. Как прекрасен этот мир--посмотри... и... и... и!
Я, вообще, счастливая. Некоторым моим подругам с замужеством не повезло- то изменяет, то пьет, то не работает. Меня, слава богу, это не касается. Мой муж --адвокат, скажем так, средней руки, но в доме достаток и вполне достойное наполнение кошелька. Нас с сыном огорчает его частое отсутствие, в связи с большим количеством разбираемых дел, но я не возникаю, знаю, что это он делает для нас. У нас в семье, и между нами налаженные дружеские и любовные отношения и он часто говорит, что любит меня.
Поезд дернулся, выпустил пар и колеса закрутились. Открылась дверь вагона и влетел мальчуган, лет четырех. Сразу уселся на место напротив меня и крикнул
–»Мама, место у окна! Никуда больше не пойду, садись! »!
За ним вошла женщина, на вид лет двадцатипяти- тридцати. Хорошенькая, белокурая, с большими, открытыми миру, глазами. Она улыбнулась мне, села рядом с сынишкой и начала искать телефон--он звонил. Переговорив, сказала, что ехать целый час и можно почитать. Я тоже уставилась в окно и вдруг вспомнила, засмеялась, надпись в автобусе « Место кондуктора -не занимать, В окно кондуктора--не смотреть! " Высочайшая дурость! Я считаю, что это синдром вахтера, как говорил Райкин.
Мальчик все время удивлялся, что-то показывал матери в окне, спрашивал--короче, какое тут чтение. Отложила книгу и задала мне вопрос:
–-» А вы часто этой дорогой пользуетесь? У вас там родители или дача? »
–-» Да, у нас там дача. Мы, как с мужем поженились, сразу и купили, и теперь не жалеем. И ребенку там хорошо и нам хорошо дышится и отдыхается. »
–-» А у меня никогда не было своей дачи, хотя когда-то и мечтала! Всегда хотела дом с окнами в пол, камин и глубокое кресло. -. Смешно! Не получилась, вернее, получилось все ужасно! »
–-» Получилось ужасно! Это как? »
–-» Мы вместе учились в педагогическом, потом была симпатия, потом близость, а потом все-таки поженились. Прожив с ним где-то полгода, я стала замечать, что он частенько заводит речь » о ком-нибудь еще» в нашей постели. А однажды он привел мою подругу и сказал, что она согласна быть третьей в нашей паре и мы будем жить»шведской семьей. » Я ее выгнала и сказала мужу, что в своем доме не потерплю борделя; на что он сказал, что я отсталая дура, ханжа, идиотка и что ему меня мало и т. д. На время такие разговоры закончились и вдруг, он приводит в наш дом незнакомую девушку. Я с опаской смотрела на нее, потому что она, как бы соблазняя меня, пыталась меня поцеловать. »
–-»Мне даже неудобно об этом говорить, но когда я стала сопротивляться, они меня связали. Занимались любовью около меня. На следующий день я собрала вещи и ушла. Вот так! »
–-» Господи, чего только на свете не бывает! Да, такие уроды есть с искаженными нравственными и моральными принципами! И вы никому и ничего не сказали? » А сынишка от него? »
–-» Нет, что вы! Я встретила человека, хорошего человека, мы с ним встречались год, а потом я забеременела и хотела сделать аборт, а он не разрешил и дал сыну свое отчество и фамилию. Вся беда в том, что у него больная жена и он не может от нее уйти! »
–-» А жена догадывается? Знает, что у него есть ребенок на стороне? »
–-» Никакая это не сторона, а жена не знает. Он не хочет ее расстраивать и поэтому, мы встречаемся то у него на даче, то в моей квартире, но вместе нигде не появляемся. Сейчас мы едем к нему, он будет нас встречать на перроне! Мы любим друг друга и если…., то мы обязательно поженимся! »
А я вспомнила анекдот- На свадьбе у одной спрашивают» Девушка, вы со стороны жениха или невесты? » -» Я подруга жениха на стороне! »
Грустно и смешно! Я все примерила на себя и мне стало не очень смешно!
Поезд подходил к станции. Вдруг мальчик закричал:
–-»Мама, я увидел папу! Он уже нас ждет! Ура! сейчас поедем на машине и он даст мне порулить! »
–-» Успокойся, сынок! и ко мне» А мы с вами даже не познакомились. Меня зовут Юля, дайте мне свой номер телефона, мне будет приятно с вами подружиться. »
–-» А меня -Вика, Виктория. Записывайте телефон», и она быстро набрала номер на своем.
–-» До свидания, Вика! Я обязательно вам позвоню! »
–-»Пока, пока. Буду рада! »
Немного замешкалась с саквояжем и вышла почти последняя. Увидела в толпе ее яркую кофточку и из интереса стала смотреть, кто же их встречает. Я услышала, как мальчик крикнул-Папа- и ринулся к кому-то сквозь толпу. Мужчина подхватил его на руки, опустил на перрон и я увидела… лицо своего мужа! Если бы не тяжесть саквояжа, если бы не сила притяжения, я бы от изумления и неожиданности распласталась тут же! А они, конечно, никого не замечали--обнимались, чмокались и что-то весело говорили друг другу. Я растерялась, как пойманный врасплох воришка. Я даже осмыслить не смогла эту ситуацию, когда Юля закричала мне:
–-» Вика, идите к нам, я вас познакомлю! »
Я поставила сумку, где остановилась, медленно подошла. Его лицо было, наверное, не краше моего. Я подошла, глядя на него и зловеще улыбаясь, и со всего размаха руки влепила ему пощечину. Немая сцена, как в «Ревизоре!
–-»Кручусь, как белка в колесе...! Чтобы чистенько, чтобы уютненько, чтобы сытненько, чтобы красивенько, а, оказывается, это никому не надо, кроме меня! » Как темная тяжелая волна накатилась на меня, она все крушила внутри, а слез не было! Только горячее лицо и холодное, с дрожью, тело. Я не помню, как дошла до дверей дачи, чем открыла, как вошла. Сколько так просидела --не знаю, потом, как бы очнулась от удара. В голове- шум, в глазах -рябь, на сердце— грязь и тоска!
Он знал, что я знаю все. Ему ничего не надо было мне объяснять. Он ходил по квартире и собирал вещи с собой. Ходил как-то неуверенно, ему явно было стыдно, что попался во лжи так глупо и неожиданно. Серьезный, респектабельный мужчина обоср@лся, как пацан!
–-»Если что-то с женой, то мы поженимся…. »
Какое вероломство! Интересно, сколько бы он дал мне еще пожить?! Сколько лет, сколько зим?!
Боже мой, как права эта великая мудрая женщина, когда сказала, что даже под самым красивым павлиньим хвостом скрывается обычная куриная жопа!
Он мне мешал, как совершенно чужой человек и я ждала момента, когда за ним захлопнится дверь! Ребенку скажу, что папа в командировку уехал, а подругам скажу, что я пополнила ряды несчастных жен! Хотя меня хрен сломаешь! Просто в замужестве хочется быть слабой, трогательной, беззащитной, а теперь моя опора подломилась! Теперь он будет акклиматизироваться в другой семье, теперь он станет мужем другой жены!
Я слонялась из угла в угол, когда зазвонил телефон. В трубке незнакомый голос:
–-» Вика, здравствуйте, нам надо поговорить, объясниться…"
Я поняла, что звонок от Юли!
–-»Хорошо. Буду через час на остановке «Лебединая» возле фонтана! »
–-» Вика, для меня это тоже было, как гром средь ясного неба! Неужели не осталось порядочных, честных, не блудливых мужчин? Я даже не предполагала, что он может меня обманывать! Да, женат! Да, не можем быть вместе, но я ничего и требовала. Прикрывать свою непорядочность болезнью жены, это уже верх цинизма! Я не смогу уже быть с ним, хотя люблю его безумно! То, что он сотворил с тобой, может ожидать и меня! Можно многое простить, даже предательство, но забыть…! »
–-Теперь не время думать о том, чего у тебя нет! Подумай о том, как бы обойтись с тем, что есть! »
Мы сидели в парке на лавочке. Мимо нас проходили люди со своими делами, заботами и мечтами. Две пары подростков лет шестнадцати слушали музыку в телефоне и до меня донеслись слова:
–-» и зачарованно читали мы, красивый незаконченный роман про любовь без измен. …
11. 12. 2019г.
Авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице.
он изменяет своей жене, как минимум, лет 5. Рассказ очень грустный, но в жизни так бывает! Большое спасибо, Нина, за Ваше прекрасное творчество. Отправляйте свои рассказы в "Обсуждение," чтобы их читали всё, кто их там увидит!!! Вы Молодец, рассказ мне понравился, но тема неприятная, - измена мужа.Удачи Вам, Нина, на писательском поприще!!!