FB2

Создание невиданного артефакта

Рассказ / Фэнтези
Ученица мага задумала сотворить невиданный доселе артефакт и проникла для этого в Великий Восточный Лес - на территорию не слишком гостеприимного эльфийского народа.
Объем: 0.207 а.л.

Вид поляны, сокрытой под сенью Великого Восточного Леса был ужасен: множество тел, люди и нелюди, истыканные стрелами и иссеченные мечами, лежали на траве в совершеннейшем беспорядке.  

Иринга изо всех сил старалась не наступать на них, опасливо глядя по сторонам и неуютно кутаясь в плащ.  

Наемники покинули ее еще на опушке, отказываясь рисковать своими жизнями в негостеприимной чащобе, однако девушка твердо решила достичь своей цели. Во что бы то ни стало.  

"Но где же он? " – думала девушка.  

– Что позабыла ты в наших лесах, дитя? – спокойный, негромкий голос вкрадчиво выскользнул из древесных теней.  

Внутренне напрягшись, девушка усилием воли заставила себя не пытаться сплести в пальцах искристую молнию.  

Следом за голосом из теней выступили несколько фигур: необычно высокий эльф в зеленой броне и при плаще, следом за ним – еще несколько фигур в изумрудных одеждах и, наконец, минотавр.  

Иринга нервно сглотнула – все-таки, не очень приятно, когда на тебя направляют несколько луков.  

– Так что же ты здесь позабыла, хорошая моя? – все так же вкрадчиво продолжил великан, единственный, кроме минотавра, чье лицо было открыто. – Неужели хочешь присоединиться к этим господам?  

Эльф обвел ладонью панораму побоища.  

Девушка сдержанно поклонилась в ответ, не реагируя на слабо завуалированную угрозу.  

– Здравствуйте, Дети Лесов. Я пришла в ваш дом не сражаться, и я знаю, что моя жизнь в ваших руках. Я хочу создать один артефакт и мне жаль, что я вынуждена для этого потревожить ваш покой.  

Гигант с сомнением прищурился и сделал шаг вперед, словно желая получше разглядеть незваную гостью. Девушка тоже демонстративно принялась его рассматривать, не без интереса подмечая белоснежные пряди в густых черных волосах.  

– Кого из человеческих чародев настолько ожесточила погоня за знаниями, что он готов жертвовать учениками? – поинтересовался эльф.  

– Таких нет разрозненной общине, где я состою. Я пришла сюда по своей воле.  

– Зная, что можешь не вернуться обратно? И зная, что мы не одобрим создание оружия, которое может быть повернуто против нас?  

Уловка была простенькой, но девушка охотно на нее попалась.  

– Оружие? – Иринга открыто улыбнулась, наивно моргая. – Неужели мы не заслуживаем репутации лучшей, чем у каких-нибудь захудалых культистов? Я хочу создать вещь, которая будет исцелять.  

– И ты думаешь, что я поверю? – хмыкнул эльф.  

Девушка вздохнула.  

– Тогда убей меня, Дитя Леса, и не будем отнимать время друг у друга. С пустыми руками я отсюда не уйду.  

Со стороны зеленых фигур раздались одобрительные смешки. Усмехнулся и предводитель отряда.  

– Смелый ответ для ученицы, – ответил эльф. – Хорошо, допустим, я верю. И я даже позволю тебе сделать его, однако мы получим от этого свою выгоду. Шаэль, Болбо, останьтесь здесь. Ты тоже присмотри за ними… – в конце фразы гигант проскрипел нечто длинное и малопонятное.  

Одна из зеленых фигур выступила вперед, минотавр привалился к странно заскрипевшему дереву.  

Лесной отряд вновь скрылся в тенях. Проводив сородичей взглядом, фигура скинула капюшон, оказавшись златокудрой эльфийкой. Закинув лук на плечо и вернув стрелу в колчан, она приблизилась к волшебнице.  

– Здравствуй. Ты Иринга, верно?  

– Верно, – девушка решила не выяснять, откуда эльфам известно ее имя. – А ты Шаэль, да?  

– Угу. Ты ведь его ищешь?  

Иринга посмотрела куда указывает эльфийка и с воодушевлением обнаружила цель своего опасного путешествия.  

– "Осознание тщетности"! Да, его я и искала!  

Шаэль понимающе улыбнулась.  

– Его непросто заметить. Срежь на два пальца выше основания – дай ему зацвести вновь.  

Волшебница осторожно двинулась меж распростертых воинов.  

– Что ты хочешь сделать с ним? – полюбопытствовала лучница, наблюдая, как ее "подопечная" морщится, склоняясь над телом огромного кочевника, и принимается осторожно перерезать растущий прямо из его иссеченной груди неподатливый стебель. – Обычно его используют для адресных проклятий, или готовят из него "зелье последнего вздоха", но ты говорила об исцелении.  

– Я нашла в библиотеке одного старого магистра чертежи некоего охранного механизма, – пояснила Иринга, воюя со стеблем и стараясь не поддаваться желанию просто выдернуть его (что означало бы неудачу всей затеи). – "Длань демона" называется. Кажется, это что-то из поделок Культа Забвения.  

– Мерзость какая, – эльфийку передернуло. – Охота тебе было мараться?  

– Сперва нет, но тот магистр записал принцип работы "Длани": обычно такая защита ставится в помещениях, которые редко патрулируют, и этот артефакт автоматически проклинает любого, кто попадет в область действия без особой защиты. Однако я выяснила, что ее можно перенастроить и для наведения адресных чар!  

Перепиленный стебель наконец поддался, последние волокна лопнули и волшебница, не удержавшись, рухнула наземь. И тут же вскочила, взвизгнув от отвращения – неприятно, когда под пятой точкой оказывается чья-то полуразложившаяся, снабженная могучим копытом нога.  

– И причем же тут исцеление? – вновь поинтересовалась Шаэль, дождавшись, когда волшебница закончит ругаться, а ее собственный спутник-минотавр – ржать.  

– Кхм… – Иринга хмуро одернула мантию. – Ну, в общем, я изготовила одну такую и путем нехитрых опытов выяснила, что с помощью руки можно применять не только проклятия. Главное – чтобы заклинание было отрицательным по своей сути.  

– Все равно не понимаю.  

– Но отрицательным для кого? – закончила свою мысль вопросом Иринга, лукаво улыбнувшись. – Смотри! Вы же хотели получить выгоду?  

Вернувшись к эльфийке, девушка покачала цветком в воздухе, а затем извлекла из кармана предмет, напоминающий уродливую когтистую механическую руку. Перехватив ее за запястье, волшебница вложила кончик серовато-синего стебля меж пальцев и, прикрыв глаза, забормотала длинное заклинание.  

Шаэль с брезгливым любопытством наблюдала, как корявые пальцы темного механизма медленно сжимаются, обхватывая стебель и как их когти исчезают, взрываясь вихрем металлических про́волочек, которые одна за другой вонзаются в растительную ткань, сливаясь с ней.  

Завершая заклинание, Иринга провела ладонью над бледно-сиреневыми лепестками, которые ярко замерцали, покрываясь тонкой, словно ледяной корочкой. Следом за соцветием застыл и стебель – и вот уже в руках создательницы готовый артефакт: стилизованная металлическая длань, преподносящая кому-то застывший цветок.  

– Впечатляет, – оценила эльфийка, по-прежнему с неодобрением поглядывая на руки юной волшебницы. – И как же он исцеляет?  

– Я сильно переделала одно адресное проклятие, – снова взялась объяснять девушка, оглядываясь вокруг. – Раньше оно, если вкратце, заставляло проклятого проникнуться тленностью всего сущего, попутно катастрофически теряя жизненные силы и, наконец, умирая.  

Обнаружив, что искала – изрядно подгнивший, покрытый плесенью труп гнома – волшебница устремилась к нему.  

– Ага, знаю такую пакость, – согласилась Шаэль, следуя за ней. – И что же оно делает теперь?  

– Да тоже самое, – хихикнула девушка. – Только воздействует не на больного, а на заразу! Ну, в теории…  

Вытянув руку с артефактом, Иринга начала читать другое заклинание. Лепестки цветка мягко замерцали, а указательный палец длани выпрямился, указывая на труп. С единственного целого когтя сорвалась оранжевая молния и расплескалась по груди павшего воина. Некоторое время ничего не происходило, но затем – Шаэль даже глаза протерла – плесень словно испарилась, осыпаясь едва заметным сизым пеплом, и даже признаков разложения стало как будто бы меньше.  

– На трупе сработало! – самодовольно констатировала волшебница. – Осталось понять, как оно действует на живых. Правда, придется ждать, пока я заболею…  

Эльфийка смотрела на нее долгим, немигающим взглядом.  

– Ты пойдешь со мной! – безапелляционно заявила она. – Один мой сородич при смерти – на нем и испытаешь. Он обречен, но, если эта дрянь действительно сработает так, как ты говоришь – он получит шанс, а ты научишь нас делать такие же. Если же нет… одним темным артефактом и одной амбициозной идиоткой в этом мире станет меньше. Болбо, пойдем, и помоги мне проследить, чтобы она никуда не влезла и не удрала.  

Пожав плечами и упрятав сотворенный артефакт за пазуху, Иринга послушно направилась следом за своей надсмотрщицей вглубь Великого Леса. Дотоле безучастный ко всему минотавр выпрямился и деловито потопал следом за девушками.

| 193 | 5 / 5 (голосов: 1) | 16:55 08.12.2019

Комментарии

Ordmas_black05:30 12.12.2019
lyrnist, постараюсь прочесть на досуге, благодарю за уточнение)
Lyrnist22:14 11.12.2019
ordmas_black, если мы незнакомы, то никто не мешает вам со мной познакомться и узнать всё, что вас интересует в уже написанных мною критических статьях, рассказывающих о моём восприятии чужого творчества. Идёте на мою страницу и ознакомляетесь. Чего проще? Инесса (Оribikammpirr) на меня страшно обижена, и на вас, похоже тоже - за компанию. Я то вам, кстати, оценку за ваш труд всё же поставил, а она пока нет ))
Ordmas_black17:30 09.12.2019
oribikammpirr, да я не то что бы против критики - мне просто интересно)
Oribikammpirr11:45 09.12.2019
Лирнисту всегда всё не так, всегда что-то смущает. Он - самый злой крыгэг сайта, не берите в голову, просто имейте ввиду.
Ordmas_black05:28 09.12.2019
lyrnist, благодарю за отзыв!
Однако, мы пока не знакомы, и мне хотелось бы уточнить, почему они вас всегда смущают?)
Lyrnist23:09 08.12.2019
Хорошо написано, хотя, меня как всегда - кудри с плащами смущают... ))

Книги автора

Школа магии "Лесная глубина"
Автор: Ordmas_black
Статья / Проза Фэнтези
Я недавно наконец-то собрался и запилил статью о второй из магических школ мира Милаграэд, коей и хочу поделиться со своими читателями. В сюжета она пока фигурировала лишь мельком, но, надеюсь, со вр ... (открыть аннотацию)еменем я это исправлю.
Объем: 0.352 а.л.
19:28 03.04.2024 | 5 / 5 (голосов: 1)

Дважды перемешанные краски мира
Автор: Ordmas_black
Стихотворение / Поэзия Фэнтези
Главный герой некогда потерял способность видеть цвета мира вокруг. Так и жил бы, радуясь оставшимся чувствам в черно-бело-сером мире, если бы не встретилась ему на пути удивительная целительница. Цве ... (открыть аннотацию)та-то она ему вернула, вот только очень неожиданно.
Объем: 0.05 а.л.
16:55 27.03.2024 | оценок нет

В сложных отношениях с чудесами
Автор: Ordmas_black
Повесть / Проза Фэнтези
Здорово, когда мечты сбываются! Наверно… Юмери завела свой дневник от тоски и одиночества. Но начиная его, она и не помышляла о том, что всего через несколько дней ее жизнь поменяется, и поездка в др ... (открыть аннотацию)угую страну приведет ее на новый путь – в музыкальную группу «Мечта из осколков», и, что куда важнее – в круг чудесных друзей! Правда, увы, далеко не все чудеса в ее новой жизни оказались приятными...
Объем: 2.733 а.л.
19:10 19.03.2024 | 5 / 5 (голосов: 3)

Два шага навстречу 18+
Автор: Ordmas_black
Рассказ / Любовный роман Проза
Первая любовь Веяна закончилась грустно и не очень-то красиво. Ада наткнулась на него, в общем-то, случайно - когда парень раздумывал о жизни в парке на скамейке. Того, что спонтанная прогулка стреми ... (открыть аннотацию)тельно перерастет в немного странную дружбу не ожидали оба. Да и не только этого…
Объем: 1.783 а.л.
20:23 03.02.2024 | 5 / 5 (голосов: 2)

Злые сладкоежки
Автор: Ordmas_black
Стихотворение / Поэзия Фэнтези Юмор
«…Жили, вроде не тужили. Только, вот печаль, Паренька не поделили…»
Объем: 0.043 а.л.
17:49 28.12.2023 | 5 / 5 (голосов: 2)

Необычайная игрушка
Автор: Ordmas_black
Стихотворение / Поэзия Мистика Фэнтези
«Мне попалась раз игрушка - сломанная киса…»
Объем: 0.053 а.л.
17:40 08.12.2023 | 5 / 5 (голосов: 1)

HellBabka 18+
Автор: Ordmas_black
Стихотворение / Поэзия Фэнтези Чёрный юмор Юмор
«…Бабуля, вот такие дела, Бабуля душу Тьме продала!»
Объем: 0.055 а.л.
16:59 04.12.2023 | 5 / 5 (голосов: 2)

Авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице.