FB2

Девушка из солнечного летнего леса

Рассказ / Лирика, Проза, Фэнтези
Сложно сказать, в какой день лето становится осенью, осень - зимой и тд... Это всегда так незаметно, но это всегда происходит. Небольшая (и, возможно, последняя) зарисовка о лете, а также начале осени.
Объем: 0.141 а.л.
Группа: Философские сказки

Она шла по мокрой траве и по горячей траве, ласкала песней папоротники и колючки. Шла, прекрасно зная, куда идёт и в тоже время без единого направления. Просто двигалась куда-то, просто жила, а после в один миг замерла, вдохнула горячий воздух, остановилась.  

Воздух кружил вокруг странной сидящей девы. Он точно пытался разглядывать то, какая она и что она в тайне там делает. Кружил, танцевал и не понимал, а она безучастно молчала. Тонкие руки не были покрыты мурашками и не дрожали, когда он изо всех своих сил дул холодными северными порывами, гладил иль щекотал её.  

Дева, облачённая в изумрудно-золотой сарафан, сидела на земле на коленях и заворожено смотрела в одну точку. Её полупрозрачные глаза больше не искали ничего среди зелёной лесной стены, а руки, ладони, касались трав и опавших пожухших листьев. Они не перебирали их, а просто лежали на них, впитывали тепло земли и струящуюся оттуда энергию.  

Дева казалась застывшей и в тоже время, бесспорно, была живой. Пусть её взгляд и казался теперь стеклянным и обращённым непонятно куда, от одного силуэта девушки веяло какой-то таинственной магией. И ветер видел это, и хотел понять, но понять не мог, увы, не мог ничего. А он так хотел помочь, изменить, снова вызвать её улыбку!..  

Время шло. Листья с дерев облетали. Стремительно и быстро менялся пейзаж в лесу. Краски становились ярче, зелени – меньше и меньше. Всё менялось и уходило, а дева была ещё тут. Она сидела в том же положении, что и раньше, только платье развевало в другую сторону. И травы у колен и ладоней обнимали сухие листы.  

Белые облака постепенно становились серее, синее небо чернело, или рябило красками, оно больше не было таким прозрачным, таким беззаботным и радостным, как в первые летние дни, первые недели и месяцы. Облака также смотрели на бессловесную красавицу и ждали, когда она сорвётся с места, коснётся босыми ногами травы и листвы, как ягоды и цветы также поклонятся к её ногам, как длинное блестящие платье пустит в свои складки ветер… Что она заговорит голосом птиц или даже взлетит вместе с ними…  

Но нет. Дева всё также сидела. Пейзаж вокруг неё изменялся, и единственным, что менялось в ней, менялось, но очень медленно, было её жёлто-зелёное платье. Оно наливалось цветом, покрывалось любопытными бабочками, колючками и темнело. И в конце концов стало рыжим, а после покрылось красными пятнышками. Точно маленькие божьи коровки, были эти милые пятнышки. С каждым днём их становилось всё больше… Она была точно в крови, как будто умирала или рождалась.  

…И наступил день, когда дева поднялась с колен, и холодный ветер и дождь ударили ей прямо в спину. Они растрепал огненные волосы и красные складки наряда, заметно преобразившегося и явно похорошевшего. Встала и пошла вдаль, маленькими аккуратными ножками перебирая по узкой тропинке. Встала, пошла, ушла… Новая, довольная, преобразившаяся, она снова отравилась оглядывать лес и весь мир. …Грибы вырастали там, где недавно касалась она маленькими аккуратными туфельками из жёлтой и красной листвы…  

Она видела на пути людей, которые восхищались природой. Люди, особенно дети, радовались всему, удивлялись. Они подбрасывали вверх охапки красных и рыжих листов, рвали цветы и плели из них удивительные венки и букеты. Они радовались осени, а она была рада себе. Значит, всё получилось, ожидание завершилось, и всё прошло хорошо. Она смогла стать тем, кем мечтала в последнее время почти каждый день, победить этот летний зной, вырасти из него и точно над ним возвыситься. А впрочем, в который раз она уже так превращалась, идя в направлении мечты?..  

***  

– …Папа, папочка, посмотри! – маленькая девочка с тугими косичками играла с какой-то бабочкой. Та прилетела сюда, чтобы найти нектар, но перепутала с цветком яркую шапочку девочки. – Папа, ты только взгляни!  

– Какая в этом году щедрая осень!  

– Яркая… Столько красок! Столько вокруг всего, да, ты прав!..  

– Осень пришла, вот и ярко.  

Полянка, на которой стояли они, действительно, со всех сторон была окружена деревьями, напоминающими своим цветом малиновый торт.  

– Красиво так, и что-то есть захотелось…  

Росшая неподалёку яблонька сияла большими плодами.  

– Я хочу яблок! И варенья из них хочу…  

– Это у тебя от воздуха аппетит разыгрался, – просто сказал отец.  

– Нет, не от воздуха… – маленькая девочка с важностью огляделась по сторонам. – Это, это… – Её дутая цветастая курточка забавно поскрипывала при каждом новом движении. – Не от воздуха…  

– А от чего?  

Взгляд маленьких любопытных коричневых глазок выискивал что-то вдали. Наконец, девочка ойкнула, перестала кружиться на месте, остановилась и увидела за деревом силуэт.  

Дева-природа засмеялась, кивнула и магией приказала молчать.  

– Это я из-за осени… – только пробормотала она, должно быть, повторив слова, приказанные ей силой магии.  

– Ну что же, осень, так осень. – мужчина схватил за руку свою малышку, поправил её шарфик и замер. На какое-то короткое мгновение показалось, что он тоже заметил кого-то вдали. Но нет. Промолчал. А после они начали собираться.  

Надо было успеть домой в срок, а они и без того задержались. Дорога впереди длинная, а солнце скоро станет закатом.  

– Осень пришла, уже пришла… – твердила по дороге девочка.  

– «Пришла? » – передразнила дева за деревом. – Да только и не уходила. – задумчиво шепнула ветерку, одним мановением руки заставила деревья стать ещё ярче, а маленькие райские яблочки украсить свои башмачки. – Я всего лишь сменила наряд и взяла другое имя. А это я, всё та же я. Но вчера меня звали Лето.  

 

 

Севастополь, 22 сентября 2019, 398

| 284 | 5 / 5 (голосов: 8) | 14:59 23.09.2019

Комментарии

Oribikammpirr12:58 05.10.2019
klever, что-то такое пришло))) спасибо за понимание и эмоции)
Klever12:49 05.10.2019
Красиво!) Неожиданное такое решение))

Книги автора

Август. Вечер. Тишина (хокку)
Автор: Oribikammpirr
Стихотворение / Лирика Поэзия Философия
Августовский мотив, воспоминание. Хокку, архив, 2012.
Объем: 0.004 а.л.
01:29 13.03.2024 | 5 / 5 (голосов: 2)

Морской берег, Луной освещённый (хокку)
Автор: Oribikammpirr
Стихотворение / Лирика Поэзия Философия
Море. Красота. Высота, и там... Хокку, архивное. 2012.
Объем: 0.004 а.л.
01:29 13.03.2024 | оценок нет

Первый луч. Рассвет (хокку)
Автор: Oribikammpirr
Стихотворение / Лирика Поэзия Философия Другое
Хокку о море, утре, рассвете, свете и тьме. 2012 г.
Объем: 0.004 а.л.
04:00 09.03.2024 | 5 / 5 (голосов: 1)

Глубины моря. Темнота (хокку)
Автор: Oribikammpirr
Стихотворение / Лирика Поэзия
Хокку о море, добре и зле, свете и тьме, жизни и предназначении. 2012 г.
Объем: 0.004 а.л.
04:00 09.03.2024 | оценок нет

Разбитая ваза (хокку)
Автор: Oribikammpirr
Стихотворение / Лирика Поэзия
Из ранних. Начинаю публиковать японский архив. Ранее они были представлены все в одном файле.
Объем: 0.003 а.л.
01:09 21.02.2024 | 5 / 5 (голосов: 3)

Под лунным взглядом (хокку)
Автор: Oribikammpirr
Стихотворение / Лирика Поэзия Любовный роман Другое
Хокку из авторского сборника японской поэзии. Лунное. Работы разных лет.
Объем: 0.004 а.л.
00:11 14.02.2024 | оценок нет

Легко решить мне, что сказать
Автор: Oribikammpirr
Стихотворение / Лирика Поэзия
Архивное, про любовь. Написано после прочтение стихотворения Дж. Хилла.
Объем: 0.014 а.л.
17:28 01.02.2024 | 5 / 5 (голосов: 6)

Авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице.