FB2

НЕ НАДО СЕБЯ УНИЧТОЖАТЬ или ЗЕЛЁНЫЙ ЗМИЙ НЕ МАМОНТ – ОН САМ НЕ ВЫМИРАЕТ.

Статья / Проза, Психология, Публицистика
Аннотация отсутствует
Объем: 0.226 а.л.

 

 

“Надо меньше пить! Надо меньше пить! ”  

Женя Лукашин из кинофильма «Ирония судьбы, или с лёгким паром! »  

“Товарищи и граждане, водка – яд. Пьяные республику зазря спалят! ” – взывал к бдительности Владимир Маяковский, бил сатирическим словом: “В девятнадцатом веке чудно жили человеки – пили водку, пили пиво, – сизый нос висел, как слива! ”, и ехидно советовал: “Поите алкоголем, и животные обеспечены подагрой, идиотизмом и расширением печени! ”. Под «животными» он, конечно, имел в виду тех, переставших любить себя людей, тело, которых давно не подвергалось грумингу и за версту источает зловоние. Уже наш современник, после своего столкновения с таким опустившимся, написал, что от едущих вместе с ним (рассказчиком) в автобусе пассажиров, источался индивидуальный, не перебивающий другие, чудесный аромат: духов, одеколона и туалетной воды, но когда, на остановке в салон зашёл бомж, то от всех сразу стало пахнуть одинаково.  

В советское время стишок-линч «не стесняйся, пьяница, носа своего – он ведь с нашим знаменем цвета одного» был пародией сатире, направленной на борьбу с пьянством, но, правда, произносился кулуарно, как тост, в своём кругу после… антиалкогольного мероприятия.  

 

АНЕКДОТ:  

Дама, преклонных лет, с девочкой, лет шести, проходит мимо палатки, возле которой несколько мужчин пьют пенное, чем-то закусывая.  

Ребёнок:  

-Бабушка, а дяди пьют пиво с раками?  

Женщина (в уме составив слитно слово после «пиво»):  

-Нет, внучка, это у них морды такие…  

Загадка: Чем отличается белорус от грузина?  

Ответ. Грузин пьёт коньяк, а белорус – як конь.  

Кто-то загибается, а кто-то богатеет:  

В пабах (это общественные места, ориентированные на продажу и потребление тут же алкогольных напитков – авт. ) распространяются и наркотики. Сюда приходят «игроки» по самым большим ставкам, зная, что их ждут и привели с собой новых покупателей, которым так не терпится испытать действия на свой организм не только косячка (сигарета с марихуаной – авт. ) и ханки (сок засохшей маковки – авт. ), но и чего-то повинтистей… Постепенно хайроллеры начинают заниматься наркобизнесом на дому. У этих фриластеров можно разжиться всем и всегда, но… только проверенным дилерам. Дело поставлено чётко, и лишь благодаря неравнодушным к судьбе нации людям, можно накрыть торговую точку или притон, а при удачных стечениях обстоятельств, арестовать содержателей, поставщиков и продавцов… Эти люди себя ни в чём не винят – острых чувств и нужных мыслей им от Бога не дано*. Они так зарабатывают себе на жизнь. Причём, из них мало кто: пьяницы, алкоголики и наркоманы. Они имеют крышу дома своего по всему миру, учат детей в престижных зарубежных заведениях. Строго следят, чтобы их отпрыски не пристрастились к спиртному, сигаретам, а уж тем более к ширянию (ставить уколы в вену с наркотическим веществом – авт. ). И плевать хотели, что станет с имяреком, которого они подсадили на иглу или стакан, выкачивая из него деньги. Ещё они знают наверняка, что родители никогда не вырвут из их лап своё чадо – в вампира превратиться легко – выйти из его тела почти невозможно… Жертвы рано и часто в жутких муках уходят из жизни? Ну и что? Их смерть на кармане продавцов опиума не сказывается – ряды добровольно прокажённых не редеют. Конечно, каждого агитировали, но это своего рода реклама, которая, как известно, является двигателем торговли – насильно воспользоваться афишируемым никого не тянут. И это так – сами приходят просто из-за любопытства, уверенные, что с одного раза ничего не будет, а на самом деле навечно выбрали путь к Люциферу… Почти все желают снова попасть ещё разок, а потом ещё и ещё, в то виртуальное кейфовое состояние… Как муха в паутине паука, они затихают и живут от ширяния до ширяния… К этим смирившимся подходит зарифмованное Валерием Брюсовым:  

“Надо жить, чтоб пьяной быть,  

Чтоб до обеда в лёжку.  

Чтоб по утру не тужить,  

Чтоб по утру позабыть  

Про нашу дорожку”…  

 

НА НРАВОУЧИТЕЛЬНОЙ ВОЛНЕ:  

Водка и наркотики – это приворотное зелье, ведущее к ранней смерти. Кто же этого не знает? Мамы и папы считают, что хватит своего назидательного «нельзя! », чтобы подрастающее чадо пошло по пути, на который указывает их перст. А физическое наказание – это садизм. Как же можно не понимать, что наказание и издевательство разные вещи? Порой целесообразней, если слова не доходят, лишний раз ремешком по попе (которую природа и для этого сотворила – авт. ), коленками на горох, чем потом передачи в тюрьму, лекарства в больницу или цветы на могилу. Давно психотерапевт Мильтон Эриксон грустно подметил, что: “Умы взрослых закрыты. Они думают, что видят всё. Но они не видят. У них запрограммированный взгляд на увиденное”.  

Я как-то у давно пьющего человека поинтересовалась, знает ли он что такое Корректор Функционального Состояния. Прозвучал отрицательный ответ. Тогда я объяснила, что пластины КФС – это омоложение, оздоровление, чистка от паразитов, вирусов, защита от внешней агрессии нашего организма. Альпинисты уверяют, что, перед восхождением в горы, если выпить простой воды, даже отфильтрованной, то тело как-то наливается и тянет вниз, а после обработки её данным аппаратом, она даже в желудке не ощущается... Я предложила собеседнику стать на путь трезвости и начать себя очищать живительной, через науку пропущенную, влагой. В ответ услышала: “А вдруг я от этой водички помру? ” и глаза его забегали, как две файры (огненные ящерицы – авт. ), а вскоре он и сам быстренько ушёл по срочным делам. (Хоть я и не напрашивалась в компанию, однако получилось, как у классика: “Мы люди простые, но пить с тобой не будем! ” – авт. ). Потом видела его спящим на лавочке – явно принял привычное «оздоравливающее». Что интересно – последнее (с этикеткой и без – авт. ) вливают в себя без всякого страха, хотя не секрет, что случаи смертельных исходов, от принятого на грудь спиртосодержащего напитка или передозировки наркотиками, есть процент зашкаливающий.  

 

КСТАТИ:  

Когда вижу пьяного, что-то кричащего человека, собирающего возле себя толпу, всегда вспоминаю булгаковскую странницу: “Пришла на собачку говорящую посмотреть…”.  

И всё-таки лучше всего пройти мимо, задевающего вас, не обращая на него внимание, не успокаивая и не позоря. В пьяном состоянии данная публика становится критичной, злопамятной и правдивой – ведь незря из века в век переходит пословица, «что у трезвого на уме, то у пьяного на языке», а порой и нож в руках… А ещё, вступив с ним в пререкания, можно повторить следующую анекдотическую ситуацию. Пьяный толкает девушку в автобусе. Она поворачивается к нему и между ними происходит диалог:  

-Мужчина, вы пьяны!  

-Ну и что?  

-Вы очень пьяны!  

-Ну и что?  

-Вы омерзительно пьяны!  

-Ну и что?  

Критикующая сторона гордо отворачивается, но пассажиры слышат продолжение разговора:  

-Женщина, у вас ноги кривые!  

-Ну и что?  

-У вас очень кривые ноги?  

-Ну и что?  

-У вас омерзительно кривые ноги?  

-Ну и что?  

-А я завтра просплюсь…  

 

ИЗ ИСТОРИИ:  

Рузвельт, отведав советского шипучего легко хмелящего напитка, сказал, что “после войны, когда я уже не буду президентом, я хотел бы разбогатеть, выступая в роли комиссионера по продаже этого удивительного «Шампанского» в Америке”.  

Гитлер, мечтавший въехать в Москву на белом коне, дал установку: “Необходимо свести славян до языка жестов. Никакой гигиены, никаких прививок. Только водка и табак”.  

Если в первом случае сердце наполняет гордость, то во втором его пронизывает ужас. И хотя за свои деяния фюрер был настигнут богиней кары и возмездия Адрастеей, наказ его, похоже, осуществился, продолжая внедряться в массы ещё в утробе матери. Ведь пьющая женщина – это уже далеко не диво дивное…  

"Вечная эйфория отшибает мозги и по добыче бобла на дозу выводит на разные страшные пути-тропинки: воровства, убийства, насилия, предательства, о которых при малом прояснении заложники зла вспоминать не хотят и стараются забыть, но при ломке снова на них возвращаются". Лада Влади.  

 

И ПРОСТО РАССУЖДЕНИЕ ПО ПОВОДУ НАПИСАННОГО:  

Мишель Монтень: – “Могут сказать, что этот букет я лишь составил из чужих цветов, а моя здесь только ленточка, которая связывает их”.  

Я: – Вот бы ещё эта бечёвочка с моей лёгкой руки перекрыла кислород табачнонаркоманноводочной пандемии, косящей человечество…  

 

*Марина Цветаева "Брюсову":  

Улыбнись в моё "окно",  

Иль к шутам меня причисли, -  

Не изменишь, все равно!  

"Острых чувств" и "нужных мыслей"  

Мне от Бога не дано.  

Нужно петь, что все темно,  

Что над миром сны нависли...  

-Так теперь заведено. -  

Этих чувств и этих мыслей  

Мне от Бога не дано!  

 

На личном коллаже: 1. Картина Винсента Ван Гога "Череп с горящей сигаретой", 1885-1886 гг. ; 2. Социальная политика для славян; 3. Картинка из интернета – явно таким должен стать славянин по установке социальной политики.

| 305 | оценок нет 09:37 27.07.2019

Комментарии

Cach7318:37 28.07.2019
Соотечественники упомянутого Адольфа в этом вопросе ничем не уступают славянам.

Книги автора


26 Апреля. ОТЧУЖДЕНИЕ ГОСУДАРСТВА ХУЖЕ ЧЕРНОБЫЛЯ.
Автор: Sinilga
Другое / Проза Реализм События Философия Другое
Аннотация отсутствует
Объем: 0.139 а.л.
08:54 26.04.2024 | оценок нет


25 Апреля. МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ГЕННОЙ ИНЖЕНЕРИИ. ЭТО – ГЕНЫ!
Автор: Sinilga
Другое / Проза Реализм События Философия
Аннотация отсутствует
Объем: 0.014 а.л.
10:56 25.04.2024 | оценок нет

25 Апреля. МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ДНК. ДНК, как РЕНТГЕН СУЩНОСТИ.
Автор: Sinilga
Другое / Проза Реализм События Философия
Аннотация отсутствует
Объем: 0.204 а.л.
10:51 25.04.2024 | оценок нет

24 Апреля. ПРАЗДНИК СОСИСКИ в ТЕСТЕ
Автор: Sinilga
Другое / Поэзия Проза Реализм События Философия
Аннотация отсутствует
Объем: 0.034 а.л.
10:38 24.04.2024 | оценок нет


Авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице.