FB2

Незначительные отклонения или дар свыше Глава 14

Повесть / Фантастика
Аннотация отсутствует
Объем: 0.159 а.л.

Часть вторая  

 

«Зерно, заброшенное в почву,  

ломает камень и асфальт»  

 

 

Глава  

О… Маг …  

 

 

На планете Земля жизнь течет своим чередом, день сменяет ночь, ночь уступает место солнечному утру. Часы пульсируют, приближая очередной трудовой понедельник, будильники назойливо поют, подгоняют спешащих на работу мужчин, женщин. Чайники, достигнув температуры 100 градусов, вскипают, сковородки скворчат, писатели пишут, а музыканты, политики, актёры и художники – эти господа ещё спят. Время уверенно двигает будни, размеренно и императивно тащит зазевавшиеся минуты, перекатывая их, как тщательно отшлифованные камни в реках, по среднеевропейской равнине. Вроде бы всё как обычно, правда, за исключением некоторых странных фактов, которые с недавних пор имеют место быть на планете Земля.  

 

 

Итак, случай первый  

 

 

12. 00 по полудню. На стадионе города Екатеринбурга неотвратимо подступает время финального матча чемпионата мира по футболу. Играет команда России «Футбольный клуб ГАУ» и сборная Италии «Клуб Ювентус». По всей планете идёт прямая трансляция, миллионы болельщиков прикованы к пивным кружкам и к экранам. С трибун слышны голоса фанатов, задорные кричалки. Небеса разверзаются, призывные фанфары извергают завершающий аккорд. И тут в свете прожекторов и самого солнца на поле в яркой форме судьи выходит сам дядюшка Фифа. Его лысая голова напоминает круглый шар боулинга, он важный, как министр культуры Бангладеш, и такой же умница. Маленький худенький авторитет с ухоженными ногтями шагает по зелёному полю, в спортивной форме не своего размера. Сморщенные складки одежды развиваются, как паруса прогулочной яхты. Он с гордым видом набирает воздух, закрывает глаза, как-то по-особенному вжимает голову в плечи и свистит, раздувая щеки, оповещая мир о начале игры. Голова его кружится, он громко кашляет, ворчит:  

– Проклятый кальян, пора прекращать курить мельдоний.  

Но вспомнив, что у него на груди прицеплен включенный микрофон, а множество видео камер и летающих дронов снимают, показывая крупный план, натянуто улыбается и, прихрамывая удаляется с поля.  

 

Игроки срываются с мест, ошалело бегут за мечом. Комментаторы на разных языках начинают вести репортаж. Трибуны ревут. Но один из защитников по имени Рональдо ведёт себя весьма странно. Основной нападающий спокойно стоит на месте, затем делает неуверенный шаг влево, потом покачиваясь, идёт вправо. Тут в истории мирового спорта случается неординарное событие: величайшему футболисту в голову совершенно нечаянно попадает летящий на большой скорости мяч. От неожиданности спортсмен разводит руки и, успевая произнести: «А за – че… ем... », падает как подкошенный.  

Вскоре знаменитый футболист приходит в сознание и понимает, что его местоположение значительно изменилось. Сейчас он находится в общей раздевалке, расслабленно лежит на деревянной скамейке штрафников между двумя включенными велодорожками. Рональдо видит довольного врача чем-то напоминающего доктора «Айболита», пахнущего лекарством, бодрящими витаминами, который сообщает добрую весть:  

– У вас, батенька, всё в полном порядке, – дружески хлопая спортсмена по плечу, – возможно, небольшое переутомление. Полежите тут, отдохните минут десять и можете смело выходить на поле. Врач берёт свой серебристый чемоданчик и уходит, деликатно закрывая дверь.  

Рональдо улыбается, он счастлив, наступает полное просветление сознания. Появляется незнакомое жгучее желание взрослого мужчины сменить эту мальчишескую профессию. Спортсмен быстро встаёт, снимает надоевшую форму, надевает свою простую одежду – красную рубашку с коротким рукавом, черные джинсы. С каким-то характерным любованием протирает бархатным платком безупречно чистые туфли из крокодиловой кожи фирмы «Stefano Bemer» и, ловко запрыгнув на самодвижущуюся авто-платформу доставки мячей, длинными коридорами, прикрывая летним козырьком лицо, незаметно выбирается на улицу. Радостный и уже полностью охваченный новой идеей, он бежит вприпрыжку, переваливаясь с боку на бок, и блаженно напевает:  

 

Ах, эти желтые ботинки,  

Шагают быстро по асфальту…  

 

Каждая клетка его тела поёт, трепещет, ждёт чего-то иного. Мозги усиленно работают.  

Всё, чем я занимался раньше, от чего испытывал полное удовлетворение, сейчас совершенно не интересует меня. Словно с каждой минутой кто-то таинственной, невидимой рукой перестраивает мою индивидуальную программу. О подобных случаях я что-то смотрел в научных передачах, читал в умных журналах, но какие перспективы откроет эта тяга к переменам, что даст поиск нового существования? Может, лучше вернуться и, чтобы не попасть впросак, продолжить строить накатанную карьеру? Нет! Нет, в прошлое не хочу, точка. Пусть сейчас я не ведаю, как развернутся будущие события, но уже с волнением жду перемен», – авторитетно убеждает себя состоявшийся спортсмен, твёрдо решая менять профессию, начинать жизнь заново.  

 

На углу «Малой Олимпийской» и «Благовещенской» в старом маленьком киоске Рональдо покупает три горячих расстегая с минтаем и жадно поглощает жаренные в масле пирожки.  

«Как это вкусно, – думает он, на ходу глотая крупные, не пережеванные куски и решает: больше никакой диеты, никаких ранних подъёмов. Рональдо почти ощущает обхватывающее присутствие новой жизни, он с удивлением смотрит по сторонам, видит, как множество людей шагают в разных направлениях. Одни важно шаркают подошвой по тротуару, другие суетливо стучат своими башмаками по каменной мостовой, высекая искры. Женские каблучки весело выстукивают легкомысленные мелодии, от чего душа чувствует праздник и раскрывается. «Какая красота, почему раньше я этого не замечал? »  

 

С этой минуты я буду питаться правильно, употреблять в пищу то, что требует мой организм, а не выполнять приказы взыскательного тренера. Как приятно смотреть телевизор, какой-нибудь остросюжетный детектив, кушать пылающую, дымящуюся мачанку прямо из сковороды и запивать холодным пивом, нет, лимонным хересом, прямо из бутылки. Я не знаю, куда иду, но точно знаю, что направляюсь навстречу к своей мечте, к своей новой прекрасной цели».  

Сытый, счастливый, предвкушающий начало другой жизни спортсмен совершенно неожиданно в глубине густой тенистой аллеи замечает старую неоновую вывеску «Обувной маг …», где часть световых букв давно перегорела.  

 

 

Продолжение следует, слушайте мои аудиокниги.

| 179 | оценок нет 09:37 10.06.2019

Комментарии

Книги автора

К морю, или Событие на планете «Би…» Г 10 Загадочная пещера.
Автор: Biruliyaval
Рассказ / Фантастика
Аннотация отсутствует
Объем: 0.364 а.л.
06:15 10.04.2024 | оценок нет

К морю, или Событие на планете «Би…» Ч 3 Новая земля Г 9 Point Bot-18
Автор: Biruliyaval
Рассказ / Фантастика
Аннотация отсутствует
Объем: 0.342 а.л.
05:36 27.03.2024 | оценок нет

К морю, или Событие на планете «Би…» Г 8 224 узла
Автор: Biruliyaval
Рассказ / Фантастика
Аннотация отсутствует
Объем: 0.207 а.л.
07:11 19.03.2024 | оценок нет

К морю, или Событие на планете «Би…» Г 7 Встреча с неизведанным
Автор: Biruliyaval
Рассказ / Фантастика
Аннотация отсутствует
Объем: 0.203 а.л.
06:23 14.03.2024 | оценок нет

К морю, или Событие на планете «Би…» Г 6 Тайна планеты
Автор: Biruliyaval
Рассказ / Фантастика
Аннотация отсутствует
Объем: 0.225 а.л.
07:50 08.03.2024 | оценок нет

К морю, или Событие на планете «Би…» Часть 2 Корабль Г 5 Бронзовый гонг
Автор: Biruliyaval
Рассказ / Фантастика
Аннотация отсутствует
Объем: 0.221 а.л.
05:38 02.03.2024 | оценок нет

К морю, или Событие на планете «Би…» Г 4 Плавучий остров
Автор: Biruliyaval
Рассказ / Фантастика
Аннотация отсутствует
Объем: 0.157 а.л.
07:32 26.02.2024 | оценок нет

Авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице.