FB2

Симметрия

Стихотворение / Поэзия, Верлибр, Сюрреализм, Другое
Аннотация отсутствует
Объем: 0.009 а.л.

Не вижу, разницы,  

только розы вот, вянут..  

не вижу, разницы,  

двенадцатитактовый блюз,  

трезв, или пьяница,.  

дым сигарет, не меняется,  

дождь, так же прозрачен и тих..  

 

Не вижу разницы,  

только, свитер растянут..  

четверг или пятница,  

мир застыл в вечном дне,  

мои спички кончаются,  

ночь утром, отравится,  

дождь будет,.. прозрачен и тих.

| 208 | 5 / 5 (голосов: 6) | 18:58 23.05.2019

Комментарии

Johns14:57 16.06.2019
nigam, Пожалуйста. Будет желание, пишите в личку.
Nigam14:48 16.06.2019
johns, Спасибо Вам!
Johns14:42 16.06.2019
nigam, Всё так и есть. Безусловно терапия. Правда, у меня иногда случается и наоборот, это я упираюсь,.. два часа ночи., - какая к чёрту писанина.!, Но знаешь, пока не напишешь, будешь ворочаться.. А если уснёшь, потом не напишешь.. Забудешь. Встаешь, включаешь лампу, печатаешь бесплатные фотографии. Если есть химические реагенты в фотоателье. Держишь в проявителе, окунаешь в закрепитель.. Вешаешь снимки сохнуть до утра..или на неделю. Бывают удачные. Бывает, что даже электроглянцеватель их не улучшает.. бывает хватает простого карандаша, пустой пачки от сигарет, или пробитого чека, оставшегося в кармане.. Смотришь на полную корзину и думаешь; - Черновики, всегда правда, и выкинутая глупость..
Кажется, мы выбились из формата комментариев).
Nigam13:21 16.06.2019
johns, Понятие "поэзия", как и "любовь" и др – сильно девальвированы. Но как жанровый термин сойдёт. Согласен, что признание и аудитория – побочный эфект процесса. Для меня стихосложение – терапевтическо-медитативный процесс, который успокаивает душу. Все великие поэты были, безусловно, графоманами. Поэтому к данному термину отношусь спокойно. Однажды я вот так сказал о поэзии:

НО ИНОГДА

Изысканных стихов мерцающий поток
скользит, как свет, сквозь время и пространство.
По сути он, – игра непостоянства
и на Источник косвенный намёк.

Течёт, стремясь из бездны в никуда,
то проявляясь вспышкой озаренья,
а то мелькнув едва заметной тенью,
готовой раствориться навсегда.

Ему, конечно, дела нет до нас,
он просто есть, а кто умеет слушать,
беззвучный звук впускает в ум и душу,
чтоб там свершился тонкий резонанс.

В чём смысл стихов? Его, конечно, нет.
А есть канон – набор ограничений,
сквозь них дурак или блаженный гений
за уши тащит стих на божий свет.

Стих упирается, открыться не готов,
он весь в слезах: – Оставь меня в покое,
найди себе занятие другое,
ведь этот мир не место для стихов!

Фундаментально он, конечно, прав.
Стихам не место… А кому тут место?
И коль учёным это не известно,
мне дал совет знакомый мозгоправ:

– Лови, пиши, фиксируй то, что есть…
Поток стихов… ведь, он – сама свобода!
Звук тишины в нём растворён природой
и, странным образом, достоинство и честь…

Я слушаю, смотрю, но смысла не поймать,
про честь, свободу – ничего не знаю…
Я просто буквы в строчки набираю,
чтоб бег времён хоть как-то скоротать…

Но иногда, между бегущих строк,
я словно вижу, вскользь и ненароком,
как медленно течёт из далека в далёко
изысканных стихов мерцающий поток…
Johns12:56 16.06.2019
nigam, Неплохое сравнение. И цирк и клоунада и жонглёр.. но это, когда на потеху толпе. Зрителям. Поэзии,.. хотя меня коробит от этого слова, не нужно всего этого. Она самодостаточна. сама по себе. Если она, не графоманство конечно.. По сути, ей нужен писатель, а не читатель.. Остальное, это её прилагательные, побочные эффекты, и последствия.. Это моя точка зрения, и она, не всегда совпадает с моим поведением.
Nigam09:07 16.06.2019
johns, Да, тема бесконечная... У меня возник экспромт по поводу мастерства и качества:

Вся поэзия – игра словами!
Вот жонглёр выходит на арену,
чтобы ловкостью делиться с нами,
ум высаживая на измену.

Смыслы, рифмы, тонкие намёки
образы, эпитеты летают…
И мы видим – уровень высокий
в этом цирке людям предлагают.

Здесь мы видим школу и истоки
мастерства династии артистов,
совершенства уровень высокий
предстаёт достойно, в виде чистом.

Жанра суть – не уронить предметы,
коли взялся – постараться надо.
если ж мастерства в руках дырявых нету,
жанр другой мы видим – клоунаду.

Да, поэзия – игра словами…
не простая, если присмотреться,
не шарами и не булавами –
опытами разума и сердца…
Johns01:42 16.06.2019
nigam, .. "В случае со стихами, автор может оказаться препятствием на пути к совершенству. А его задача так открыться, чтоб совершенство воплотилось наиболее полно... и проскользнуло сквозь сито замороченного ума автора"- Замечательные слова. Вы сами пишите об этом. Стать прозрачным,.. не преломляющим.. то есть, не облекающим в форму. Пропустить. Не форматировать. Не делать мясной фарш. Который на выходе,.. становиться идеальными колбасками. Убрать это сито, с собственными отверстиями.. для это надо иметь какую то смелость, отбросить ум, отцепившись от оценок. Или безразличие,. и схватить карандаш вовремя.. Но всё равно,. от своего почерка, нам не избавится. Вся путаница возникает от того, кто что, считает совершенством.. Как вы понимаете, речь не об этих стихах выше.. Дух проявляется, в форме, но он не форма, а то, что до неё. Перед ней. Предшествует её. Формы, это части, грани, кусочки,.. хвост верблюда, но не сам верблюд. Когда совершенство, иногда превалирует над духом - дух поражён, "дух замирает".- Мы сами произносим это в слух, и не замечаем.- Дух поражён!. На мой взгляд, это насмешка, если не издевка, над духом.. Но это, ненадолго. Это быстро проходит. Поэтому идеалы, и рушатся как карточные домики.. Дух- везде, у формы- место. Вспомнилось, не помню откуда, - "если долго смотреть, увидишь, что нет ни красоты, ни уродства. Есть только ум, который так считает". И тем не менее, мы всегда чувствуем, есть дух или нет. Когда его нет, мы говорим - "Пустое." Я согласен с Вами,- "что надо делать это максимально совершенно". И не марать бумагу напрасно. А насчёт проблем.., если они возникают у меня при прочтении здесь, какого нибудь произведения, - я всё же их, считаю своими. Может я, не так прочёл,.. а если пустое, то какие проблемы?.. Спасибо, за тему. Интересно было пообщаться.



Nigam16:54 14.06.2019
johns, Дух живет и проявляется в ФОРМЕ, благодаря форме дух может осознавать жизнь и самоё себя. «Дух убывает, возникает форма»... – очень, очень странное высказывание... Совершенная форма цветка, женщины или стихотворения – дар всевышнего. Он проникнут красотой, а значит духовностью. В случае со стихами, автор может оказаться препятствием на пути к совершенству. А его задача так открыться, чтоб совершенство воплотилось наиболее полно... и проскользнуло сквозь сито замороченного ума автора... Про спички тема хорошая и можно отдельное стихотворение написать. А в данном контексте упоминание спичек отсылает в прошлое, что здесь только отвлекает и сбивает... А что касается смысла... Вы же пишете!... Вы уже пишите! То есть вы наполняете смыслом свою жизнь и, возможно, чью-то ещё. Моё скромное мнение, что надо делать это максимально совершенно. А здесь царит принцип: я вот написал, я так вижу и чувствую, остальное – ваши проблемы... Мне интересно ставить под сомнение данный принцип:)
Johns15:01 14.06.2019
nigam, Кажется попал под микроскоп, в хорошем смысле этого слова) Смысла, думаю нет ни в чём.. А на счёт формы, есть фраза одного замечательного человека, по этому поводу : «Дух убывает, возникает форма».. я с ним согласен. А спички, мне нравятся. Их дым, звук, как они шуршат, когда их достаёшь, и прикуриваешь пряча огонёк в ладони. Зиппо тоже не плохо звучит, в особых случаях. Ну а с орфографией, не поспоришь) благодарю.
Nigam08:15 14.06.2019
Что-то тут, конечно, есть. Я имею ввиду баланс формы и содержания. "Не вижу разницы" – хорошая строчка и очень многообещающая. Но не все образы работают на неё. Хорошо: "трезв, или пьяница"-"четверг или пятница," Про спички... ну какие сейчас спички? – царапают ухо. "двенадцати тактовый" – это одно слово "двенадцатитактовый". Про дождь два раза – много. Ну, и симметрия двух строф не совершенная. Такая форма предполагает или шедевр или... дорабатывать до шедевра. Иначе в чём смысл?
Malder14:21 24.05.2019
«Разумеется, такие приступы меланхолии не что иное, как душевное заболевание, которым человек с воображением расплачивается за дружбу с Ячменным Зерном. Дураку гораздо легче. Он напивается до бесчувствия, спит одурманенный, и если видит сны, то всегда сбивчивые. А человеку с головой Джон — Ячменное Зерно посылает безжалостные и призрачные силлогизмы Белой Логики. И этот человек начинает взирать на жизнь с ее суетой желчным взглядом немецкого философа-пессимиста. Развенчивает все иллюзии. Переоценивает все ценности. Добро — это зло, правда — обман, жизнь — не больше как шутка. В своем маниакальном бреду, убежденный, как Бог, в собственной правоте, он видит только дурное»
Джек Лондон
Muhtar221506:57 24.05.2019
johns, :)
Johns00:18 24.05.2019
muhtar2215, Бинго, Кристи!))
Johns00:17 24.05.2019
linapalii, Спасибо.Краснею прям. Как помидор)) Хотя всего лишь,..- томатный сок.
Linapalii22:59 23.05.2019
muhtar2215, о! Вот с этой стороны я не рассматривала) вот Философ ведь, точно! Спасибо огромное, Крис, за пояснение!!! Жень, гений!!!
Muhtar221522:08 23.05.2019
linapalii, рискну предположить , Линочка, что тут имелась ввиду- билатеральная симметрия ( достаточно вспомнить рисунок да Винчи " Витрувианский человек" - там всё понятно) - трезвый или пьяница, он всё равно человек, четверг или пятница - это всё равно день!
Linapalii21:30 23.05.2019
Это точно симметрично? Как две параллели?)

Книги автора

?
Автор: Johns
Стихотворение / Верлибр Сюрреализм
Аннотация отсутствует
Объем: 0.015 а.л.
17:10 08.04.2024 | 5 / 5 (голосов: 1)

эспрессо
Автор: Johns
Стихотворение / Верлибр Сюрреализм Другое
Аннотация отсутствует
Объем: 0.012 а.л.
12:27 05.11.2023 | 5 / 5 (голосов: 11)

\\\////\\//
Автор: Johns
Стихотворение / Верлибр Сюрреализм Другое
Аннотация отсутствует
Объем: 0.005 а.л.
16:05 04.11.2023 | 5 / 5 (голосов: 5)

силуэты
Автор: Johns
Стихотворение / Верлибр Сюрреализм
https://youtu.be/fPCHC-8Owh4?list=RDfPCHC-8Owh4,
Объем: 0.015 а.л.
00:16 27.10.2023 | 5 / 5 (голосов: 7)

низачем
Автор: Johns
Стихотворение / Верлибр Сюрреализм Другое
Аннотация отсутствует
Объем: 0.008 а.л.
00:12 27.10.2023 | 5 / 5 (голосов: 3)

химеры 18+
Автор: Johns
Другое / Другое
Аннотация отсутствует
Объем: 0.068 а.л.
00:39 16.10.2023 | 5 / 5 (голосов: 4)

душа
Автор: Johns
Стихотворение / Верлибр Сюрреализм Другое
Аннотация отсутствует
Объем: 0.025 а.л.
16:14 09.05.2023 | 5 / 5 (голосов: 1)

Авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице.