FB2

Незначительные отклонения или дар свыше Глава 6

Повесть / Фантастика
Аннотация отсутствует
Объем: 0.161 а.л.

 

 

Музыка или лучшие друзья девушки это …  

 

 

Благодаря чрезвычайной смекалке, огромному желанию, поддельным документам и уникальным, сверхъестественным способностям нашим героям удаётся вытащить самые сокровенные тайны мастерства у своих кумиров, и уже через два часа 48 минут, довольные результатами, молодые встречаются на прежней скамейке.  

– Как успехи, Олечка? – юноша с трепетом в сердце обнимает девушку.  

– Кажется в моей голове что-то есть, но хорошо бы проверить новые способности на практике.  

– Давай сначала пойдем на стадион «Динамо», – предлагает парень.  

– Где это Джонни?  

– Недалеко от знаменитого рок клуба, рядом с музеем «Битлз», там сейчас идет футбольная тренировка.  

Влюбленные в приподнятом настроении шагают по улице, наслаждаясь красивыми видами.  

– Я хочу проверить мои последние спортивные навыки, и, если получится, показать мастер класс по футболу.  

– Хорошо, только давай по пути зайдём в ближайший музыкальный магазин. Мне не терпится поиграть на рояле, ощутить в себе музыкальный талант, если он появился.  

 

Вскоре они замечают красочную вывеску «Музыкальная лавка Золотая Квинта». Перед входом благоухает большая цветущая клумба, летают бабочки стрекозы. Оля протягивает руку и к ней на раскрытую ладонь садится огромная зеленоватая муха, испускающая перламутровое свечение.  

– Какая красивая, – радуется девушка разглядывая двукрылое насекомое. Муха топорщит крылья, сверкает круглыми фасеточными глазами, показывая себя во всей красе.  

– Тонкая работа, – соглашается Джонни и переводит взгляд на свои кроссовки, они сразу превращаются в легкие спортивные слиперы.  

– Оля пойдём.  

– Да, – соглашается девушка и поднимая руку, сдувает муху.  

 

***  

 

Просторный магазин сияет разными лакированными инструментами, блестит золотыми и серебряными струнами. От обилия клавиш, барабанов и всевозможной электроники глаза Оли горят, а душа сладостно поёт. Полусонные продавцы деловито ходят по торговому залу, автоматически сияя заученными улыбками. Интеллигентный мужчина с наколкой в виде скрипичного ключа на указательном пальце, в солнечных очках и хитрой причёской свободного художника с интересом разглядывает миниатюрный синтезатор, который вешается на шею, как гитара. Понимающе кивает, обращаясь к продавцу:  

– Крутая техника!  

– Ну дак, первый беспроводной синтезатор с квантовым генератором звука, – гордо отвечает мастер продаж, сбрасывая привычным кивком головы длинную чёлку с мутных глаз.  

Оля с нетерпением обращается к менеджеру:  

– Подскажите, пожалуйста, у вас имеется большое полноразмерное фортепиано?  

– Желаете приобрести? – спрашивает дежурным, слегка хриплым голосом, небритый, видимо, после вчерашней гулянки, продавец.  

И сразу слышит внятный ответ:  

– Покажите самый лучший рояль!  

– Прошу, пройдёмте – значительно указывает рукой король торговли в широкий арочный проём.  

Они не спеша заходят в следующий зал, где на небольшой возвышенности стоит совершенно прозрачный рояль с открытой крышкой.  

– Вот, милости просим, – с лёгкой иронией предлагает продавец, почёсывая щетинистую щёку. – Уникальное фортепиано является изысканным инструментом с настоящим хрустальным корпусом. Оно создано специально для выступлений в больших концертных залах. И свысока взглянув на девушку, тактично интересуется: – Леди, Вы давно играете?  

– Нет, не больше часа, – немного стеснённо отвечает Оля, глядя на висящие между двумя портретами композиторов часы, и с опаской садится за инструмент.  

Скучные, словно с похмелья, лица продавцов музыки не омрачают радости предвкушения встречи с прекрасным, скорей, наоборот, придают девушке силы и немного наглости. Что – же сыграть думает Оля, прикладывая тонкий пальчик к алым губам. «А ладно я не буду теряться в сомнениях, выбирать один из тысячи вариантов, все они замечательны, без исключения». Первые уверенные аккорды приятно шокирует всех присутствующих. Ошеломлённый народ подтягивается ближе, толкаясь и снимая на смартфоны блистательную пианистку, бойко окружает сцену. Оля вдохновенно играет и поёт джазово-блюзовую балладу «Cry Me it's love» блестяще подражая голосу Джули Лондон. Серьёзная дама в легкомысленной белой шляпе, указывая на девушку, назидательно втолковывает своему беззаботному внуку:  

– Вот как нужно играть!  

Но её настойчивыми жестами просят замолчать. Божественная музыка в превосходном исполнении наполняет зал. Звучат завершающие аккорды, толпа начинает бурно аплодировать, со всех сторон слышны овации, крики «бис», «браво». Сидящая на открытой форточке зёлёная муха тоже восторженно шевелит лапками, жужжит крыльями. Удивлённые продавцы восхищенно хлопают в ладоши. Интеллигентный мужчина в чёрных очках кричит:  

– Молодец, красавица! – и незаметно втягивая живот, кладёт фирменный синтезатор за пояс, скрывая инструмент под свободными полами пиджака.  

Люди начинают возбужденно расспрашивать Олю, как можно так хорошо научиться играть, просят автограф, интересуются, где проходят её концерты. Но молодые, сопровождаемые толпой, без промедления выходят из магазина. Они ссылаются на недостаток времени, спешно перебегают дорогу на мигающий зелёный и без оглядки скрываются за углом высокого здания. Покупатели, продавцы, выбежавшие на улицу, восторженно смотрят им вслед. Серьёзная дама в белой шляпе протирает платком глаза, сильней сжимает руку внука и с умилением вздыхает. Особенно радуется интеллигентный мужчина с дорогим синтезатором за пазухой. Он незаметно отстаёт от общей толпы и с улыбкой Рокфеллера, скромно направляется в тёмный, заросший ивами переулок.  

 

***  

 

– Это у тебя здорово получается! – отмечает Джонни блестящую игру и не в силах сдержать восторженного взгляда улыбается. – Я тоже хочу быстрей опробовать свои спортивные навыки.  

Оля с удовольствием делится впечатлениями:  

– Играть на рояле – это так здорово, гораздо лучше, чем прыгать с парашютом.  

В это время огромная муха, оставшаяся одна в магазине, неугомонно прыгает по клавишам, но у неё ничего не получается. Уставшая и обессилившая, она недовольно садится на крышку рояля. Крышка падает, и хрустальный инструмент взрывается, разлетаясь на мелкие осколки, заполняя весь зал оригинально огранёнными бриллиантами. Всё это великолепие блестит и переливается в солнечных лучах. В воздухе среди алмазной пыли летает счастливая муха и на своём языке самозабвенно поёт:  

– Лучшие друзья девушки это бриллианты!!  

 

 

Продолжение следует, слушайте мои аудиокниги.

| 138 | оценок нет 11:15 23.05.2019

Комментарии

Книги автора

К морю, или Событие на планете «Би…» Г 10 Загадочная пещера.
Автор: Biruliyaval
Рассказ / Фантастика
Аннотация отсутствует
Объем: 0.364 а.л.
06:15 10.04.2024 | оценок нет

К морю, или Событие на планете «Би…» Ч 3 Новая земля Г 9 Point Bot-18
Автор: Biruliyaval
Рассказ / Фантастика
Аннотация отсутствует
Объем: 0.342 а.л.
05:36 27.03.2024 | оценок нет

К морю, или Событие на планете «Би…» Г 8 224 узла
Автор: Biruliyaval
Рассказ / Фантастика
Аннотация отсутствует
Объем: 0.207 а.л.
07:11 19.03.2024 | оценок нет

К морю, или Событие на планете «Би…» Г 7 Встреча с неизведанным
Автор: Biruliyaval
Рассказ / Фантастика
Аннотация отсутствует
Объем: 0.203 а.л.
06:23 14.03.2024 | оценок нет

К морю, или Событие на планете «Би…» Г 6 Тайна планеты
Автор: Biruliyaval
Рассказ / Фантастика
Аннотация отсутствует
Объем: 0.225 а.л.
07:50 08.03.2024 | оценок нет

К морю, или Событие на планете «Би…» Часть 2 Корабль Г 5 Бронзовый гонг
Автор: Biruliyaval
Рассказ / Фантастика
Аннотация отсутствует
Объем: 0.221 а.л.
05:38 02.03.2024 | оценок нет

К морю, или Событие на планете «Би…» Г 4 Плавучий остров
Автор: Biruliyaval
Рассказ / Фантастика
Аннотация отсутствует
Объем: 0.157 а.л.
07:32 26.02.2024 | оценок нет

Авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице.