FB2

Незначительные отклонения или дар свыше Глава 4

Повесть / Фантастика
Аннотация отсутствует
Объем: 0.171 а.л.

Мяч с автографами  

 

 

Джонни с надеждой открывает двери спортивного комплекса и с ходу замечает пожилого мужчину-вахтёра, источающего острые запахи недорогого одеколона и свежее нанесённого на туфли гуталина. Так же в узком помещении, которое перекрывает роторный турникет, летают ароматы солёного чесночного сала и квашеной капусты. Страж смачно жуёт, пристально рассматривая выпуклыми, как мячики пинг-понга глазами двух поющих красавиц из музыкального фильма «АВВА». Молодой человек сдержанно здоровается:  

– Добрый день, не подскажите, уважаемый, как найти знаменитого футболиста Рональдо?  

– Стадион закрыт, – сухо отвечает дежурный, накрывая газетой тарелку с едой, – это приказ для всех.  

– Поймите, мне очень нужно, у меня статья горит, – просит Джонни.  

– Говорят вам нельзя, значит, нельзя! Вы, что человеческого языка не понимаете?! Сам ФИФА приехал, – многозначительно говорит вахтёр, таинственно понижая голос на два пиано, и бережно почёсывает облысевший затылок. Потом стряхнув перхоть с покатых плеч, ненадолго отворачивается, ища причину для нового отказа. Повернувшись, страж порядка не видит молодого человека и неожиданно восклицает:  

– Ну, блин, дела, куда же он подевался?  

 

***  

 

В это время Джонни обходит стадион, быстро перепрыгивает через трехметровый забор, замечает открытое окно на седьмом этаже. Далее перебегает по зеленой лужайке и с ловкостью циркового артиста поднимается по пожарной лестнице, но неожиданно срывается. Он падает рядом с газонокосилкой на тяжелый блочный тренажер и теряет сознание, а через мгновение приходит в себя. Спешно осматриваясь, сканирует тело, находит пять значительных повреждений, несовместимых с жизнью. Силой сознания Джонни воздействует на рваные ткани. Повреждённые органы моментально принимают прежнюю форму, переломы срастаются, молниеносно регенерируются межклеточные связи, полностью восстанавливая организм. Молодой парень крепко сжимает зубы и резким движением вынимает торчащий из плеча металлический прут. Встаёт, быстро реконструирует сломанный тренажер и озираясь вновь бежит к зданию.  

На этот раз юноша успешно поднимается на седьмой этаж, влезает в раскрытое окно.  

Попав в длинный тёмный коридор, чутко осматривается, в его голове возникает полный план здания (лестницы, этажи, расположения комнат, залов, аварийные выходы и служебные помещения). Камеры не фиксируют проникновение, юноша слишком быстро передвигается, только иногда на мониторах мелькает непонятная, размытая тень, что воспринимается, как несерьёзные технические помехи.  

Убедившись в отсутствии преследователей, молодой человек спокойно идет по пустому коридору, увешанному картинами выдающихся спортсменов и спортсменок. В данный момент он выглядит, как озадаченный репортёр из фильма «АВВА» в старом костюме и модных остроносых туфлях прошлых лет.  

– Так, так, с какой аудитории начать поиск? – Джоннии в предвкушении встречи запальчиво потирает руки. Пожалуй, начну с раздевалки, – решает любитель спорта и легким бегом направляется к цели.  

 

***  

 

Предусмотрительно выглянув из-за угла Джонни замечает двух здоровых телохранителей стоящих у дверей. Он запускает к ним необычную птицу, крупного белоклювого дятла, который садится на деревянную скульптуру Аполлона с мечем, и громко долбит кудрявую голову древнего красавца, высекая щепки. Пока охранники отвлекаются, вскрывает универсальным ключом дверь и осторожно входит в залитую солнцем раздевалку, прячется за массивной вешалкой, приглядывается. Из широких чистых окон открывается прекрасный вид на зелёное поле стадиона. Над головой мерцают точечные светильники, напоминающие звёздное небо. Справа стоят скамейки, индивидуальные шкафы с фотографиями. С лева полки с мечами, кубками, вратарскими перчатками, обрамляют огромный экран, на котором в полный рост человека находятся Монсеррат Кабалье, Фреди Меркьюри поющие завершающую фразу. В центре зала подражая великим музыкантам, стоит тот самый Рональдо. Он скользяще двигается в такт музыке, мышцы его предельно напряжены, лицо сияет в страстном экстазе, спортсмен эмоционально выбрасывает вверх правую руку с раскрытой ладонью и громко подпевает:  

 

– Viva!  

Barcelona!!  

 

«Как здесь хорошо, уютно, – отмечает Джонни, разглядывая золотые медали, разложенные в ряд блестящие награды.  

– Привет, амиго! – неожиданно говорит Рональдо, убавляя звук, его зубы бело блестят.  

От неожиданной встречи и быстрого разоблачения Джонни раскрывает рот и выходит из укрытия. Чувствуя, что от волнения дрожат его ноги, а челюсть крепко свело, он просто тупо кивает в ответ.  

В сером костюме-тройке, в белой рубашке с бабочкой и громоздким катушечным магнитофоном, висящим через плечо на желтом кожаном ремне «Technics company», который давно является музейным раритетом, Джонни чувствует себя скованно и неуверенно рядом с Рональдо, одетым в дорогую спортивную форму. Знаменитый центрфорвард приглашающее предлагает сесть и коротким жестом указывает ему на длинную скамейку у стоящих в ряд гимнастических коней. Юноша остаётся в вертикальном положении, а спортсмен едва заметно улыбается и, бросив в шкаф новые шипованные бутсы, спрашивает:  

– Кто вы?  

– Я репортёр, – не моргая, врет юноша и краснеет.  

– Понятно, так я и думал.  

 

***  

 

Тем временем Джонни хочет уйти, бросить эту «футбольную» затею, но вспоминает Олю и то, как он уговаривал её пойти к своим кумирам. Ему становится стыдно, юноша собирается, понимая, что находится рядом с Рональдо, а значит, первая часть плана выполнена. Голос журналиста приобретает более уверенные интонации, юноша решает, что уже пора переходить к опросу и спрашивает:  

– Как вы смогли достигнуть такого высокого уровня игры?  

– Ничего особенного: желание плюс постоянные тренировки, но самое главное, когда совершаешь удар, нужно обязательно попадать ногой по мячу, – многозначительно отвечает кумир, принимая авторитетное выражение лица.  

Джонни гипнотически смотрит в глаза успешного спортсмена и буквально заваливает вопросами, стараясь уловить, осмыслить, запомнить каждый ответ, ловко вытаскивая из глубин сознания даже то, что находится в самых забытых уголках долгосрочной памяти футболиста. В этот момент юноше удаётся активизировать основные участки мозга Рональдо и спортсмена посещает приятная мысль:  

«Настанет время, и мне придется заняться тренерской работой. Так почему же не сделать это прямо сейчас? К тому же после каждого матча я обязательно разбираю игру. Считаю, что глубокий анализ значительно поднимает уровень мастерства. Все необходимые задатки для такой деятельности у меня есть, правда, до этого ещё долго. Но пора начинать». Рональдо с волнением смотрит на расписанный автографами мяч и красноречиво переводит взгляд на журналиста. «А что я попробую научить этого молодого человека хорошо играть в футбол».  

 

 

Продолжение следует, слушайте мои аудиокниги.

| 142 | оценок нет 07:14 17.05.2019

Комментарии

Книги автора

К морю, или Событие на планете «Би…» Г 10 Загадочная пещера.
Автор: Biruliyaval
Рассказ / Фантастика
Аннотация отсутствует
Объем: 0.364 а.л.
06:15 10.04.2024 | оценок нет

К морю, или Событие на планете «Би…» Ч 3 Новая земля Г 9 Point Bot-18
Автор: Biruliyaval
Рассказ / Фантастика
Аннотация отсутствует
Объем: 0.342 а.л.
05:36 27.03.2024 | оценок нет

К морю, или Событие на планете «Би…» Г 8 224 узла
Автор: Biruliyaval
Рассказ / Фантастика
Аннотация отсутствует
Объем: 0.207 а.л.
07:11 19.03.2024 | оценок нет

К морю, или Событие на планете «Би…» Г 7 Встреча с неизведанным
Автор: Biruliyaval
Рассказ / Фантастика
Аннотация отсутствует
Объем: 0.203 а.л.
06:23 14.03.2024 | оценок нет

К морю, или Событие на планете «Би…» Г 6 Тайна планеты
Автор: Biruliyaval
Рассказ / Фантастика
Аннотация отсутствует
Объем: 0.225 а.л.
07:50 08.03.2024 | оценок нет

К морю, или Событие на планете «Би…» Часть 2 Корабль Г 5 Бронзовый гонг
Автор: Biruliyaval
Рассказ / Фантастика
Аннотация отсутствует
Объем: 0.221 а.л.
05:38 02.03.2024 | оценок нет

К морю, или Событие на планете «Би…» Г 4 Плавучий остров
Автор: Biruliyaval
Рассказ / Фантастика
Аннотация отсутствует
Объем: 0.157 а.л.
07:32 26.02.2024 | оценок нет

Авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице.