FB2

Книга.Часть 2.

Рассказ / Философия, Фэнтези
Аннотация отсутствует
Объем: 0.158 а.л.

После своего высказывания я смирился с тем что меня тут никто не услышит. Я не стал сопротивляться когда подняли диван и пихнули под него. Было пыльно, выбраться оттуда могла разве что газета или журнал ну или тоненькая книга в конце концов.  

Мысли были ужасные, но с самого начала своего существования ни на кого долго не злился, но этот случай был иной. Дышать тем, чем практически не возможно из-за поехавшей крыши чокнутого идиота. Да и к тому же был я не один. Я пытался наладить с другими книгами дружеские отношения, но все были настолько угнетены злом что при первом моём слове мне пригрозили. Но сделали так все, кроме одной книги. Она не была злой, видимо её тоже совсем недавно выслали сюда.  

Я стал пытаться с ней заговорить, но мне снова пригрозили, на этот раз с условием:"Если ты произнесёшь ещё хоть одно слово, то все твои страницы будут гореть в костре". Я отнёсся к этому равнодушно, но впредь не стал говорить.  

***  

Прошло три дня, я был в пыли. В моих мыслях совсем не было надежды на выход отсюда, но на третий день моего нахождения здесь старая библиотекарша в кое-то веки решила прибраться. Она подвинула диван в сторону и увидела нас, лежавших в пыли старыми и ненужными. Библиотекарша взяла нас, протерла с нас пыль и поставила на приёмный стол. Я был рад, хотелось поговорить с книгой которой я пытался уже поговорить, только под диваном, но приходилось молчать.  

Когда старушка прибралась в библиотеке она поставила нас на полки. И я даже представить не мог, книга с которой я хотел поговорить оказалась моей соседкой! Я был рад на все страницы!  

Наступил вечер, библиотекарша собиралась домой. Я был рад что поговорю с книгой который хотел поговорить, но меня не покидали мысли о том что со мной будет после очередного собрания.  

В моей голове творилось такое, что нельзя передать словами.  

Библиотекарша ушла, я радовался и боялся. Все книги стали спрыгивать с полок. Я как и моя соседка стоял, но за нами поднялись и скинули нас с полки. Нас несли к старой книге. Выкинули нас к нему. Мы были не одни книги которые были выкинуты к чокнутой книге.  

–Ну что? Пошло на воспитание?!  

–Да. -сказал кто-то из нас.  

–Ну ка! Отвечайте все! Пошло на воспитание?  

–Да, пошло. -сказали мы все.  

–Так-то лучше, вниз их.  

Нас скинули вниз, я попытался поговорить с соседкой.  

–Привет. Сколько дней ты была под диваном?  

–Привет. Я там была шесть дней.  

–А почему тебя отправили под диван?  

–Потому что я не хотела участвовать в революции. А тебя?  

–Точно такая же причина. А почему у меня такое чувство словно мы должны быть вместе?  

–Глупышка, я как и ты книга про Гарри Поттера..  

–А-а-а, точно. А я то думаю почему меня та... -не успел сказать я из-за старой книги.  

–Почему вы разговаривайте когда я веду собрание?!  

–Просто мы обсуждали вашу великую революцию, и мы так увлеклись что даже перестали вас слышать! -выкрутилась моя соседка.  

Я был так рад что мой новый знакомый может выйти из неудобной ситуации, это вполне могло помочь мне в какой-либо ситуации. Хотелось чтобы кого-то из нас не отправляли больше под диван, но с нашим общим мнением которое противоречило мнению других мы вполне могли туда попасть.  

 

***  

Собрание закончилось, новые новости из собрания то что к нам подключилось еще восемь миллионов книг и это только из России. А в других странах пока известно только то, что скоро поступит около шестнадцати миллионов книг в США, так как там мэр какого-то города решил создать самую огромную библиотеку в мире.  

И благодаря этому поднять экономику города, а потом подняться в президенты. Но чокнутый сказал что не станет он никогда президентом, так как он станет у руля всей планеты. С каждым часом эта революция казалась мне полным дурдомом. Но как говорят лев против стада бизонов не пойдёт, но львом я был не один, я точно уверен в том что не только я со своей соседкой не хочу революции.  

 

***  

Пришло утро. Я просто стоял на полке, как кто-то взял меня и потащил к библиотекарше, я был удивлён. Потом увидел что меня взял мальчик лет девяти, он решил взять меня к себе домой. Это был первый случай когда меня кто-то брал к себе. Мне было страшно, но радость перекрывала мой страх, затем страх опять мною овладевал, но радость тоже не стояла на месте и так всю дорогу. Он оставил меня на полке. Видимо у мальчика были другие дела, а меня собирался прочитать позже. Меня не волновало какие дела у мальчика, меня волновало то что со мной произойдёт, но я всё-таки был оптимистом и надеялся на хорошее обращение со мной.  

Вот он пришёл, я на этот раз отнёсся равнодушно когда он взял меня. Мальчик стал читать, читал он то шёпотом, то про себя. Читал он долго и взял и дочитал меня. Я думал останусь у него хотя бы пару дней, чтобы не слышать крики чокнутого старика, но это всё равно подняло мне настроение так как он читал меня с таким интересом что прочёл меня за несколько часов.  

Он поставил меня на полку. Я был не единственной книгой, но не говорил с ними потому что в комнате мальчика постоянно кто-то бегал, видимо это были его братья и сёстры.  

Он то есть мальчик, не остался дома, он ушёл. У меня была возможность поговорить с другими книгами.  

–Привет.  

–Здравствуй.  

–Вы что-нибудь знайте о революции книг?  

–Да мы знаем о ней, и если честно ты мы все против её! А ты как?  

–Ух, наконец-то я нашёл еще тех кто не хочет начала революции! А вы что-нибудь предпринимали? Может созывали другие книги?  

–Да куда уж... Кто нас будет слушать? Этот старый псих из твоей библиотеки полный идиот! Как он не понимает что нельзя победить людей, даже если книги превосходят количеством какие шансы у нас без оружия? Да даже просто так люди могут поднять нас и выкинуть на несколько метров!  

–А я о чём утверждал в библиотеке! Меня даже никто не послушал!  

–Этот мир слишком ушёл в рабство "стада"! Ведь никто не хочет чтобы его гнали, и они думают раз они в "стаде" значит они правы.  

–Полностью согласен! Ведь нужно что-то предпринять! Почему просто сидеть сложа руки?  

–И ты не боишься?  

–Лучше умереть с достоинством, чем быть живым подлецом!  

–Ты прав, я с тобой! Надеюсь друзья вы с нами?  

–Конечно!  

–Да!  

–Обязательно!  

–Вот и хорошо, а теперь нужно поступить примеру старика! Нужно сообщить всем книгам об этом! Ведь не одни мы против революции?  

–Я надеюсь...  

–Надежда тут не поможет, нужна точность! Так вот, в этом доме есть компьютер и интернет?  

–Да, есть. У нас даже есть доступ в соц-сеть революции!  

–Очень замечательно, ну что, нужно приниматься за работу!  

 

Продолжение следует...

| 150 | 5 / 5 (голосов: 4) | 19:39 17.04.2019

Комментарии

Quaestio999914:49 02.05.2019
1_gluk_1, да без проблем. Не настаиваю на своём мнении...
1_gluk_114:47 02.05.2019
quaestio9999,знаешь,иногда злишься на такие комментарии,потому с одной стороны поучительные и это радует и даёт шанс на более большой объем положительных оценок,но когда человек опубликовал вторую часть 17 апреля и почти дописал конец третьей части,Александр,не надо так....
Quaestio999911:19 01.05.2019
...в диалогах не хватает описательной части. Одна только речь... не так выразительна.
Tatic10:04 29.04.2019
Мне нравится, что ЛГ - книга и от ее (его)имени ведется повествование.
1_gluk_113:02 17.04.2019
joele, скоро будет конец....
Konstantin194906:50 17.04.2019
Вот, уже соглашательство началось. Диван на Колыму вроде не похож, но намекает.
Joele23:56 16.04.2019
Приключения забавной книги продолжаются,здорово!

Книги автора

я не думал об этом
Автор: 1_gluk_1
Трагедия / Абсурд Философия Другое
Аннотация отсутствует
Объем: 0.004 а.л.
21:20 30.01.2022 | 5 / 5 (голосов: 1)

.
Автор: 1_gluk_1
Стихотворение / Поэзия Философия
Аннотация отсутствует
Объем: 0.005 а.л.
16:58 18.05.2021 | 5 / 5 (голосов: 2)

Как чихну щас!
Автор: 1_gluk_1
Стихотворение / Философия
Аннотация отсутствует
Объем: 0.002 а.л.
15:59 09.05.2021 | 5 / 5 (голосов: 2)

Если
Автор: 1_gluk_1
Стихотворение / Философия Другое
Аннотация отсутствует
Объем: 0.001 а.л.
21:01 04.05.2021 | 5 / 5 (голосов: 2)

Попался!
Автор: 1_gluk_1
Рассказ / Философия Юмор Другое
Аннотация отсутствует
Объем: 0.005 а.л.
21:00 04.05.2021 | 5 / 5 (голосов: 5)

Каждый вечер
Автор: 1_gluk_1
Стихотворение / Лирика Поэзия Философия Другое
Аннотация отсутствует
Объем: 0.007 а.л.
19:58 28.04.2021 | 4.90 / 5 (голосов: 11)

尼日尔
Автор: 1_gluk_1
Стихотворение / Поэзия Перевод Философия Юмор
尼日尔
Объем: 0.001 а.л.
19:12 12.04.2021 | 5 / 5 (голосов: 4)

Авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице.