FB2

Преддипломная практика

Рассказ / Проза
Аннотация отсутствует
Объем: 0.235 а.л.

Преддипломная практика  

В конце января, 1980 года, после сдачи предпоследней сессии, мы должны были поехать на преддипломную практику. Дипломной работой у меня было проектирование многоэтажного, фармацевтического завода. Я попал в группу со своими друзьями Сашей-спортсменом, Рафиком из Узбекистана и ещё один однокурсник Вова-грек. Руководителем группы был назначен преподаватель по металлическим конструкциям, к. т. н. Телоян, в учебниках даже была «формула Телояна». Практика должна была проходить в Риге, и мы, вчетвером, Телоян добирался своим ходом, поехали на поезде, через Москву в Ригу. В Москве у нас была пересадка, мы переехали на Рижский вокзал. Времени до отправления ещё было много, и мы решили немного перекусить в привокзальном ресторане. Перекус, в основном состоял из рижского пива. Время было дневное и посетителей было не так много. В ресторане я заметил рояль, а к этому инструменту я относился не равнодушно. Подозвав официантку, я спросил:  

– Девушка, а можно немного поиграть на рояли?  

– Да, пожалуйста – приветливо ответила она.  

И я стал потихоньку разыгрываться. Играл, что-то из своего, импровизировал на тему различной популярной музыки того времени.  

Музыку я считал верхом искусства. Искусство, по-моему, условно можно разделить на три направления: поэзия и литература, живопись и музыка. В поэзии мы что-то читаем: «Я помню чудное мгновенье …» и что-то вспоминаем, в живописи мы что-то видим: «9-й вал» и что-то представляем, а в музыке – нет ни слов, ни красок. Но при определённом прослушивании в сознании появляются и слова и краски. Помнится как-то мой друг Давид-Сундук, упрекнул меня в том, что я не пишу слова к музыке. Я даже немного удивился: «Как? Разве к этому нужно и слова добавлять? ». И вот однажды, когда у меня родилось очередное «произведение», я для себя её озаглавил «Осень», записал это название на бумаге, положив в карман, пошёл к Давиду.  

– Послушай – обратился я к нему и стал играть.  

Закончив представление, я спросил:  

– Ну что? Как бы ты это озаглавил?  

Подумав немного, Давид ответил:  

– Что-то напоминает осень.  

И тут я вынимаю записку и предъявляю ему:  

– А ты говоришь, нет слов … … В ресторане я разыгрался на столько, что не мог оторваться, и ребята подносили мне пиво прямо на рояль, а за окном уже собиралась толпа благодарных слушателей. Закончив «представление», мы двинулись дальше.  

Первое впечатление от Риги – старинный европейский город: здания со шпиля-ми, брусчатка, всемирно известный Домский собор. Одним словом – заграница, другая страна, другая культура. В поисках жилья мы зашли в одну из центральных гостиниц «Рига». Мест, как обычно не было, в то время почти во всех гостиницах вывешивали таблички: «Мест нет», но при определённом подходе места находились. Я вложил десятирублёвую купюру в паспорт и протянул администраторше:  

– Посмотрите, пожалуйста, может, что-то найдёте?  

Заметив купюру, светловолосая администраторша обратилась к нам:  

– Вы, что? Мне взятку предлагаете? – возмутилась она.  

Нам стало не по себе. Было ощущение, что мы со своим уставом зашли в чужой монастырь. Расспросив местных, нам сказали, что недалеко находится гостиница «Ин-турист» – «Латвия». Это было современное, многоэтажное здание из стекла и бетона. Места, конечно, были, потому что цены были заоблачные – 22 рубля в сутки! Номера роскошные, современный интерьер, просторная гостиная, полный холодильник, два санузла, шведский стол, в общем, полный писк! Правда, на долго нашего студенческого бюджета на это богатство не хватило, и в дальнейшем мы перебрались в гостиницу по скромнее, за 1 рубль в сутки. 8 марта было день рождение Телояна, и мы его пригласили в ресторан «Рига», который находился на первом этаже одноимённой гостиницы. В качестве подарка мы ему, к тому же, подарили пачку сигарет «Ахтамар», самую престижную в Армении, начинённую двадцатипятирублёвой купюрой. Он, со своей стороны, пригласил нашего местного руководителя проекта, некоего Когана, со своей молодой женой.  

Пропустив несколько рюмочек, наш Рафик стал заглядываться на какую-то девушку, сидящую за другим столиком.  

– Ну, что ты мнёшься? Иди, пригласи на танец – толкнув его в плечо, предложил я.  

– Мне неудобно – он у нас был скромный.  

– Ну, хочешь, я пойду у неё спрошу.  

– Не знаю – неуверенно ответил он.  

Я подошёл к ней:  

– Извините, Вы не будете возражать, мой друг хочет с Вами познакомиться?  

– Пожалуйста – спокойно ответила она.  

И Рафик пошёл. Познакомившись, потанцевав, он вернулся назад:  

– Ты знаешь, она попросила 10 рублей.  

Это было для нас непривычно, и Рафик оставил свои попытки.  

Напротив меня сидела молодая жена Когана и время от времени теребили меня по ногам, намекая на то, чтобы я пригласил её на танец. А теперь уже мне было не-удобно. Как можно? Ведь рядом муж! Но деваться было некуда, я привстал, и насколько мог галантно обратился к её мужу:  

– Извините, можно пригласить Вашу супругу на танец.  

– Пожалуйста – сдержанно ответил он.  

Протанцевав один танец, я собрался проводить её к нашему столу, но она меня остановила:  

– Ты знаешь, у нас принято танцевать два танца подряд.  

Вот я попал! Она стала рассказывать, где работает, как туда добраться, продиктовала телефон. Всё это я слушал, пропуская мимо ушей. А муж тем временем сверлил меня взглядом. Я не мог так поступать. В меня были заложены консервативные устои неприкосновенности семьи, патриотизма, дружбы и всего того, что было в Советском и национальном воспитании.  

После этих танцев, чтобы как-то от неё избавиться, я приметил за соседним сто-лом одинокую девушку и решил к ней подсесть. Она оказалась приветливой.  

– А ты видел, за моим столом сидели ещё мужчина и женщина? – обратилась она ко мне с вопросом.  

– Да, вроде сидели – неуверенно ответил я.  

– А ты знаешь, кто это были?  

– Нет – я не понимал, к чему она клонит.  

– Это был мой муж со своей любовницей. Они поднялись в номер, а я их жду.  

Вот тебе нравы и устои!  

Шёл первый час ночи, и мы стали прощаться.  

– Я к тебе утром заскочу – не то утвердительно, не то вопросительно, сказала она.  

– Во сколько?  

– В 8 утра.  

– Ты что? Я в это время ещё буду спать.  

– Ничего – загадочно усмехнулась она и удалилась.  

Утром, в 8 часов, звонок в дверь. Я проснулся и с тяжёлой головой, после вчерашнего вечера, открываю дверь. Там стояла какая-то девушка с цветами и бутылкой шампанского.  

– Вы, наверное, ошиблись номером – я попытался закрыть дверь.  

– Как? Ты меня не узнаёшь? – удивлённо спросила она.  

Протерев глаза, я вспомнил про вчерашнюю спасительницу…  

Как-то мы с ребятами решили поехать на Рижское взморье – в Юрмалу. Это было не далеко от Риги. Днём мы посидели в каком-то ресторане, а вечером собирались в бар, который открывался после 11 вечера и находился под рестораном. Посидели, по-ели, попили, и здесь началась, примерно такая же сцена как в «Мимино». За соседним столом сидели грузины. Мы заказывали армянскую музыку – они грузинскую. Так продолжалось почти до утра. Мы уже собирались уходить, к нам подошёл официант:  

– Ваш счёт составляет 22 рубля, но вы должны мне дать 25 – он явно был подвыпившим.  

– Почему так – возмутился Саша.  

– Я хочу вас обсчитать.  

И тут Саша начал перепалку, начинался небольшой шум. За соседним столом сидела армянская девушка:  

– Ребята не надо. Мы же армяне, что о нас подумают? – обратилась она к нам.  

– Сестричка, мы же ничего такого не делаем – попытался оправдаться я и обратился к Саше:  

– Да отдай ты ему эти 25 рублей!  

Саша взял деньги, пересчитал перед ним и бросил в лицо официанту. Деньги разлетелись, и официант бросился собирать их по полу. Не досчитав 3-х рублей, он обратился к нам:  

– Здесь не хватает 3-х рублей.  

– Лучше ищи! – в приказном тоне сказал ему Саша.  

Намечалась заваруха. Я встал и предложил Саше и официанту выйти из зала, чтобы на месте не устраивать разборки. Выйдя из зала, мы прошлись по фойе. Узкая, винтовая лестница вела в подвальное помещение к туалетам.  

– Идите вниз, подальше от глаз, и разбирайтесь – предложил я им, а сам встал у входа, чтобы никто не мешал.  

В Саше я был уверен. Он в два счёта мог размазать его по стенке. Не успели они спуститься, как этот официант, взяв под руку Сашу, поднимается наверх со словами:  

– Извините ребята, всё в порядке, всё в порядке – видимо, тоже поняв, что нечего ему ловить.  

Исчерпав, как нам казалось, инцидент мы двинулись к выходу. Первым выходил Вова, за ним Рафик. На дверях стоял усатый-бородатый швейцар, одной рукой он придерживал дверь, другой как будто выталкивал ребят. Почувствовав его руку за моей спиной, я резко отошёл в сторону и он по инерции захлопнул дверь.  

– Ты что делаешь? Открой дверь – закричал я на него.  

Он ещё раз защёлкнул дверь и убежал. Так мы с Сашей остались вдвоём в фойе. Подбегает осмелевший официант, окружённый своими соплеменниками, и требует «продолжения банкета». Я вышел вперёд и обратился к толпе:  

– Никто не подходит, пусть разбираются.  

А сам на армянском Саше сказал, чтобы хорошо ему всыпал. Образовался круг зевак, и Саша начал хорошо сыпал. Один из прибалтов попытался прийти на помощь, но тут я вышел наперерез и с грозным видом прорычал:  

– Назад!  

Тот, почему-то перевёл всё это в шутку и удалился. Закончив непродолжительную разборку, мы попытались выйти, но нам не открывали дверь. И тут Саша берёт стул и бросает в огромное витринное стекло. Стекло разлетелось на осколки, и мы вы-шли на свободу. Рафик и Вова там уже нас ждали. Поймали какую-то попутку и вернулись в Ригу.  

Так прошла наша преддипломная практика.

| 121 | 5 / 5 (голосов: 1) | 12:37 18.03.2019

Комментарии

Книги автора

Проходит жизнь
Автор: Nor-air
Стихотворение / Лирика Поэзия
Аннотация отсутствует
Объем: 0.014 а.л.
12:33 18.03.2019 | 5 / 5 (голосов: 2)

Последний экзамен
Автор: Nor-air
Рассказ / Проза
Аннотация отсутствует
Объем: 0.406 а.л.
12:29 18.03.2019 | 5 / 5 (голосов: 4)

Авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице.