FB2

Воробышек

Новелла / Драматургия, Приключения, Реализм, Другое
Последний приём семьи Блер.
Объем: 0.263 а.л.

 

– Ах, Милочка, вы даже представить себе не можете, что мы тут пережили. Всё-таки ваша провинциальная жизнь хоть и скучна, зато спокойна. А у нас всё время что-то происходит. То мода в столице меняется, быстрее чем мы обновим гардероб, то вводят запрет на торговлю с Южным королевством и все приличные дамы остаются без кружевного нижнего белья, обходясь местным убожеством, а то вообще в правительстве заводится реформатор. Да, да, всего пять лет назад всё могло рухнуть в тартарары, – притворно закатывая глаза, графиня, активно обмахиваясь веером вышагивала перед постаментом в центре примерочной, бросая гневные взгляд на портних. – Этот герцог... этот мужлан, хотел разрушить всё во что мы верим, всё к чему мы так привыкли. И ему почти это удалось.  

– Маман, да баронессе совсем не интересно слушать эти истории, – лениво перебила графиню её старшая дочь – высокая брюнетка с вытянутым лицом, разглядывая свои длинные ногти на руках. – Что было, то было. Обошлось же.  

– А вот и нет. Пусть послушает.  

Бросив очередной уничтожающий взгляд на портних, с целью поторопить их, графиня сдула волосы, выбивающиеся из причёски, и заговорщицким тоном произнесла:  

– Этот герцог, этот бывший солдафон, хотел приравнять нас аристократов к этим грязным, вонючим крестьянам. Вы только представьте себе, милочка, чтобы я прогуливалась по одной улице с простонародьем, а мои дети ходили с ними в одну школу и даже сидели в одном классе.  

Хрюкнув, старшая дочь графини вытянула ножку в изящной лакированной туфельке, полюбовалась на неё и сказала:  

– Это уж совсем безумие. Однажды на окраине столицы, когда мы возвращались с виконтом из его загородного поместья, наша карета остановилась на перекрёстке. Было скучно, я смотрела в окно, и мимо прошёл крестьянин с неопрятной бородой и его сын. Они катили тачку с какими-то овощами, наверное на рынок...  

– Ой! – вскрикнула я, больше от неожиданности, чем от боли, когда иголка одной из портних коснулась моей кожи.  

– Ну ты, дура! – заорала на женщину графиня, а затем свернув веер ударила её им по лицу. – Глаза раскрой!  

– Извините, ваша светлость, но вы же сами просили нанести последние штрихи прямо перед ужином, – портниха склонилась в низком поклоне, руки её дрожали. – Мы пришили кружева и ленты, но баронесса немного похудела после последней примерки и мы вынуждены...  

– Как смеешь ты оправдываться, несчастная! Опусти глаза, извинись и продолжай свою работу. Моли бога, чтобы баронесса не осерчала на тебя!  

– Извините меня, ваше сиятельство, я не нарочно, – слеза скатилась по щеке развернувшейся лицом к постаменту женщины и пересекла красную полосу на скуле оставшуюся от удара.  

– Ничего страшного. Продолжайте, пожалуйста.  

– Фи! Как вы мягкосердечны баронесса, – подала голос со скамеечки у окна младшая дочь графини – коротконогая пышка с непослушными волосами-пружинками. – С ними надо пожёстче, они другого не понимают. Неужели в вашей провинции с быдлом так мягкосердечны?  

Девушка прижимала к груди миниатюрного пекинеса, чем то похожего на хозяйку. Собачка тихо поскуливала от крепких объятий, но выбраться не пыталась.  

– Ладно, будем считать инцидент исчерпанным. Раз уж вы, милочка, так хотите, – графиня снова развернула веер и начала обмахиваться им. – Что ты там говорила про виконта, карету, крестьян, дорогая? Продолжай.  

Старшая дочь графини ухмыльнулась, попытавшись поставить подножку одной из портних мечущейся вокруг постамента, продолжила:  

– Так вот маменька, у мальчишки и крестьянина были ужасно неопрятные руки. Грязь прямо под ногтями! Представляете, себе насколько они невежественны! А уж сидеть с ними в одном помещении, ходить по одной улице... нет уж, увольте.  

– Может быть, они только что сняли овощи с грядки, да и постоянная работа с землей делает руки...  

– Хи, хи, хи!  

– Ха, ха, ха!  

– Фью, фью, фью!  

Закатились от смеха аристократки.  

– Да плевать нам на их руки. Лишь бы делали, что им приказывают, да не высовывались.  

Графиня резко повернулась ко мне, и будто вспомнив что-то, вскинула указательный палец правой руки вверх.  

– Да я же не дорассказала. Так вот, герцог, словно обезумел и выступив перед парламентом покусился на святая святых – право владеть крестьянами. Представляете милочка, он предложил нам отпустить всех наших работников с участками земли в обмен на какие-то копейки, которые простолюдины должны были бы платить нам за аренду.  

Аристократка так разволновалась, что покраснела, сделавшись совсем некрасивой.  

– Успокойтесь маменька, а то вас удар хватит, – поплотнее прижав собачку к груди, от чего у животного глаза вылезли из орбит, произнесла младшенькая, что-то усиленно пережёвывая челюстями. – Папенька же всё решил, в лучшем виде.  

– Ну да, – задумчиво закусив тонкую нижнюю губу, от чего её лицо стало хищным, согласилась графиня с дочерью. – Решил. Зарезал герцога в собственной постели, перебил всю его челядь и сжёг его родовое гнездо. Что заслужил, то и получил.  

– Говорят так горело, так горело! – поддержала разговор старшая бросив огрызок яблока в одну из портних. – А братики наши тоже себя неплохо показали!  

– Да всю работу папенька сделал, пока они игрались с дворовыми девками и служанками! – сыто икнула младшая, наконец-то перестав жевать. – Даже прирезать дур нормально не смогли, упустили. Потом пришлось в поле на них охоту устраивать. Пиками, да саблями колоть и рубить.  

Графиня громко потопала ногой по блестящему паркету, напоминая портнихам о времени, а затем, скользнув взглядом по замершей в неудобной позе баронессе (то есть по мне) жалостливым тоном произнесла:  

– А что это вы так побледнели милочка моя? Устали стоять? Лица на вас прямо нет. Ничего, ничего эти неумехи скоро закончат. Дышите глубже, а то поникли словно воробышек.  

– Воробышек! Хи-хи-хи! Ха-ха-ха! – прыснули от смеха дочки графини.  

Сделано это было вроде как с соблюдением правил приличий, в ладошку, но специально так, чтобы услышала приезжая баронесса.  

– Цыц! – лениво оборвала их графиня, спрятав ухмылку за развёрнутым веером. – Насчёт братьев, младшая, ты не права. Это дочка герцога, эта дикарка, виновата в том, что дворня сумела разбежаться. Правда, недалеко.  

– Вы видели её?  

– Что за глупость, конечно, нет! – графиня снова сдула локон волос со лба и удивлённо взглянула на баронессу. – Мне рассказывал муж.  

– А что она сделала?  

– Выскочила из окна и пырнула в бедро бедного виконта кинжалом. Не смертельно, но переполох подняла.  

– Да, да! Мне рассказывали, что девчонка сумела добежать до утёса, чудом уворачиваясь от выстрелов, и там вместе с одним из папиных солдат рухнула вниз! – вскочив со скамеечки, младшая, подпрыгнула азартно на месте, от чего пекинес хрюкнул и ещё больше выпучил глаза. – Говорят, столько крови было!  

– Поделом ей! – сказала старшая, тщательно расправляя оборки на платье. – Каков отец, такова и дочь. Пусть горят в аду.  

Портнихи сделали последние стежки и, закончив свою работу, отошли в сторону, ожидая дальнейших распоряжений.  

– Ну как вам наряд баронесса? Если эти криворукие дуры вам больше не нужны мы отпустим их, – произнесла графиня, похлопывая свёрнутым веером по ладони.  

– Изумительно. Спасибо вам девушки...  

– Вы слишком добры милочка, – неодобрительно прервала её аристократка. – И здесь, и в кухню сегодня зачем-то спускались, чтобы помочь прислуге. Помощь им не требуется, только кнут и дисциплина. Впрочем, давайте поторопимся, гости уже собрались и ваше представление не за горами. Посмотрите, как у нас тут встречают молоденьких барышень и надеюсь, не забудете замолвить за нас словечко, когда мы соберёмся в ваши края. У моего мужа есть там интересы.  

Кивнув, я ещё раз взглянула на себя в зеркало и постаралась придать своему лицу выражение лёгкой тревоги и смущения. Ну что там должна чувствовать молодая провинциальная баронесса, оказавшись в столице? Сделать это было нелегко, ненависть и азарт мешали мне насладиться кринолиновым чудом на моей талии, всеми этими рюшечками, бантиками и прочей ерундой. Адреналин будоражил, и по-настоящему меня волновали только две вещи – кинжал в моём правом рукаве и маленький пистолет на левом бедре.  

Спустившись с постамента, я улыбнулась этим мразям в женском обличии, хотя мне показалось, что улыбка моя превратилась в гримасу.  

Нет, дочь герцога Уайта не погибла, упав с утёса, и кровь на камнях принадлежала солдату пытавшемуся схватить меня. Я выжила, изменилась до неузнаваемости и стала... сильнее. Воробышек? Может быть тогда, пять бесконечно далёких лет назад. Сегодня нет. Я пришла отомстить за смерть моего отца, которого убили спящим, испугавшись дуэли с ним и клинка в его крепкой руке, за смерть старого Портера, который приносил мне сладкий чай с утра столько, сколько я помнила себя, и нежно обнимал, когда я плакала, разбив коленки уткнувшись в его живот, за гибель ещё тридцати наших слуг оставшихся преданными до конца и не пожелавших покинуть отца в минуту опасности.  

Шаг за шагом, я двигалась навстречу своей мести. Каблучки моих туфель цокали по каменному полу с оттисками фамильного герба моих "добросердечных" хозяев – вепря с обломанным клыком и так некстати вспомнилась тёплая улыбка отца, размахивающего свитком с речью для парламента.  

– Дочка, я обязательно добьюсь своего! Добьюсь, и старый Портер ещё прогуляется по Королевскому саду. Вот увидишь! Жизнь изменится. Должна измениться!  

Нет, папочка не прогуляется. Безобидного старика повесят прямо во дворе замка под хохот и улюлюканье представителей "золотой молодёжи" королевства. Они не хотят перемен и готовы ломать, жечь и убивать только бы оставить свой мирок неизменным. Многочисленная семья Блер сегодня исчезнет, и сделаю это я. Убьёт их не мой клинок и пистолет, это всего лишь меры предосторожности, а жадность и неумеренность – яд, которым я щедро полила еду, посетив кухню. Слуги под страхом смерти не касаются яств хозяев, а значит выживут. Остальные умрут быстро, но не обещаю, что без мучений.  

Дойдя до огромных двустворчатых дверей, по сторонам которых застыли слуги в золотых ливреях и париках, мы остановились. Критично оглядев меня, графиня выстроила за собой своих дочерей и, вскинув подбородок, приняв жеманную позу, торжественно произнесла:  

– Милочка, наступает ваш звёздный час. Наш род в родстве с королевским, а значит, все двери будут распахнуты перед вами. И не забудьте глубокий книксен.  

Двери медленно приоткрылись, и в глаза мне ударил яркий свет и фальшивые улыбки нескольких десятков напыщенных, уверенных в собственной безнаказанности и безгрешности аристократов.  

Воробышек уже здесь. Приветствуйте его.  

 

(черновик) – критикуем смело.

| 294 | 4.71 / 5 (голосов: 7) | 21:28 07.02.2019

Комментарии

Rotmistr198011:37 14.03.2019
annamagasumova, Спасибо.)
Annamagasumova11:12 14.03.2019
Отлично написано! Месть - это блюдо, которое подают холодным...
Rotmistr198016:07 10.03.2019
klever, ))
Klever09:54 09.03.2019
rotmistr1980, точно! Вы продумали все) Готовились к отмщению.
Rotmistr198009:52 09.03.2019
klever, "Убьёт их не мой клинок и пистолет, это всего лишь меры предосторожности").
Klever08:58 09.03.2019
Для чего ей кинжал и пистолет, если она еду полила ядом. Все и так умрут. Для собственной защиты?
Rotmistr198008:19 09.02.2019
sall, Спасибо.
Sall02:20 09.02.2019
Чудесно.
Rotmistr198018:52 08.02.2019
lyrnist, )Понятно.
Lyrnist18:45 08.02.2019
rotmistr1980, я в курсе )). Мы с вами, Ротмистр, на брудершафт не пили )) На жженочку не пригласите? Болтовня у вас неплохо получается, есть такое )) Но слишком рано раскрываются намерения. IMHO, как говорили в корпусе )) Баронесса с ней бы не пошла. Нужен намек на третьего. Учуяли бы. Вот если без "бедра"...
Rotmistr198018:40 08.02.2019
mayaholod, Спасибо. Подумаю.
Rotmistr198018:39 08.02.2019
lyrnist, А я болтовню люблю. Тут нет ничего лишнего. Это новелла и подробности излишни. Баронесса и не видела её никогда. Портнихи в трусы не лезут. Поверх кринолина наряжают. Знаешь, что это?)
Lyrnist18:34 08.02.2019
Смело, говорите, Ротмистр? Мы в бой пойдём, за власть хе-хе... И саблею вжик- вжик...
1. Пережата болтовня. С середины понятно, что "пора мочить".
2. Откуда это девушка неизвестно какая - без рекомендательных писем и без личных знакомств в столь пышной компании? Баронесса не знает кого она наряжает? Ну да, фотографий то не было... ))
3. Портнихи с подмастериями оружия на теле гостьи, вокруг которой они крутятся, не заметили? Серьёзно? ))
Mayaholod00:53 08.02.2019
Мне понравилась ваша манера письма. Сюжет интересный и написано хорошо, я читала и видела перед собой эту ворчливую графиню и ее дочерей, знаете, как мачеха и ее дочери в золушке.
Единственное, что мне не понятно, это как девушка изменилась до неузнаваемости, хоть и за 5 лет, но все же? Навряд ли графиня ее узнает и так, если она не изменится, а просто проживет 5 лет своей жизнью.
"Убьёт их не мой клинок и пистолет, ... а жадность и неумеренность – яд, которым я щедро полила еду" - либо вы имели ввиду, что она полила еду жадностью и неумеренностью, либо здесь нужно перефразировать.

Книги автора

За ёлкой 18+
Автор: Rotmistr1980
Рассказ / Боевик Приключения Фантастика
Империя, беннигсенцы, нужна ёлка, гражданская война за окном,космические пираты и зимняя сказка
Объем: 0.594 а.л.
11:26 31.12.2023 | 5 / 5 (голосов: 3)

Мальчики 18+
Автор: Rotmistr1980
Рассказ / Боевик Приключения Фантастика
Почти Империя, Городки, близнецы, белый медведь в подарок, башибузуки, никто кроме нас и одно горе на двоих
Объем: 0.611 а.л.
14:36 20.08.2023 | 5 / 5 (голосов: 1)

Я на пенсии
Автор: Rotmistr1980
Новелла / Боевик Приключения Чёрный юмор
Я такой же как и вы, только много видел.
Объем: 0.273 а.л.
20:32 05.08.2022 | 5 / 5 (голосов: 3)

Держать ряды!
Автор: Rotmistr1980
Рассказ / Боевик Драматургия Приключения Фантастика
Империя, сёса Сато, ловушка, русские не сдаются и беспокойные сны
Объем: 0.418 а.л.
10:26 28.06.2022 | 5 / 5 (голосов: 1)

Бабушка знает
Автор: Rotmistr1980
Новелла / Военная проза Приключения Фэнтези Чёрный юмор
1942 год, лыжники-автоматчики, избушка и старая ведьма
Объем: 0.313 а.л.
10:19 23.11.2021 | 5 / 5 (голосов: 5)

Стальной
Автор: Rotmistr1980
Рассказ / Боевик Фантастика
Подвиг старика-архивариуса, оборона города и боевые роботы
Объем: 0.229 а.л.
21:50 05.09.2021 | 5 / 5 (голосов: 3)

Колосья пшеницы
Автор: Rotmistr1980
Рассказ / Драматургия Мистика Приключения Фэнтези
Такая долгая дорога домой
Объем: 0.178 а.л.
10:29 07.05.2021 | 5 / 5 (голосов: 4)

Авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице.