FB2

Ноябрьский вечер

Рассказ / Мемуар
Аннотация отсутствует
Объем: 0.075 а.л.

Ноябрьский вечер был на удивление холодный. Все прохожие, быстро укутались в громоские пуховки и продолжили ходить, по своим делам. Снега совсем не было, вот только минусовые температуры держались постоянно. До этого вечера, мне было не особо интересно какая за окном погода и во что одеты прохожие, просто сегодня была последняя лекция перед сессией, которую я просто не в силах была пропустить. Мне пришлось собраться с силами, укутаться тёплым шарфом, взять тетради и отправиться в свой горячо любимый институт, находящийся на другом конце города. Помню что очень долго стояла на остановке. Было холодно до ужаса, ноги леденели, а руки перестали ощущать дно кармана. Люди то появлялись, уезжали с остановки, а моего автобуса все не было. На секунду мне даже показалось, что он попал в параллельную вселенную уже никогда не придёт. Прошло около получаса, пока подъехал мой автобус. Я быстро заскочила в него, заплатила за проезд и уселась в самый дальний его угол. Я помню, что мы тогда ехали очень медленно, а в наушниках у меня пела Земфира. Она сглаживала неудобство и время, которое всё быстрее уходило от меня. Когда мне оставалась одна остановка, в автобус зашёл мужчина, на вид ему было лет восемьдесят, а в руках он держал трость и кожаный портфель. Для свое возраста он был одет достаточно стильно. Темно зелёное пальто, бежевый шарф и короткая седая борода. Но не только внешний вид заставил меня заинтересоваться этим стариком. Его глаза. Они были полны печали, скорбящей пустоты и не передаваемой серьёзности. Я смотрела на него и задавалась вопрос "чем заняты его мысли? Почему он так опечален? " до меня не сразу дошло, что стоит уступить ему место, ведь наверняка ему тяжело стоять. Я встала и подошла к задней двери. По дороге сообщила мужчине, что если он хочет то может сесть на моё место, но в этот момент его глаза наполнились слезами, он покачал головой и облокотился на поручень. Мотор автобуса гудел, до моей остановки оставался всего лишь один светофор, а на заднем плане всхлипывал пожилой человек. Я даже не предполагала, чем могла его так огорчить, хотела развернуться и спросить все ли у него хорошо, но он опередил меня. Старик подошёл сзади, постучал по моему плечу и всхлипывая, скрипящим голосом, произнёс:  

– Извините. Я кажется вас озадачил. – он перевёл дыхание и продолжил- Просто вы очень похожи на мою – мужчина ещё раз всхлипнул, вытер слёзы и сказал- На мою покойную жену. – после этих слов он развернулся и отошёл в глубь транспорта. А я стояло в ступоре до тех пор, пока автобус не открыл двери на остановке. Где то внутри моего организма зародилась ужасная тоска, я вышла из автобуса и поняла, что из моих глаз текут слёзы. Очень давно такого не было.  

Иногда вспоминая эту историю, я плачу. Потому, что я помню глаза человека, которые уже никогда не смогут любить, на столько, сильно, что увидят черты в обычной незнакомке. Когда-нибудь, кто-то будет вспоминать обо мне так же. Наблюдая за пассажирами в автобусе, или просто попивая кофе в холодный, ноябрьский вечер.  

| 151 | 5 / 5 (голосов: 1) | 11:34 31.01.2019

Комментарии

Книги автора

***
Автор: Fready
Стихотворение / Поэзия Абсурд
Аннотация отсутствует
Объем: 0.006 а.л.
17:15 11.04.2024 | оценок нет

Саб 18+
Автор: Fready
Стихотворение / Абсурд Верлибр Другое
Аннотация отсутствует
Объем: 0.027 а.л.
16:53 11.04.2024 | оценок нет

Вальс 18+
Автор: Fready
Стихотворение / Поэзия Верлибр Любовный роман Оккультизм Эзотерика
Аннотация отсутствует
Объем: 0.01 а.л.
16:23 11.04.2024 | оценок нет

романтика
Автор: Fready
Стихотворение / Сказка
Аннотация отсутствует
Объем: 0.023 а.л.
23:47 19.06.2023 | оценок нет

неделю 18+
Автор: Fready
Стихотворение / Лирика Поэзия
Аннотация отсутствует
Объем: 0.024 а.л.
23:14 19.06.2023 | оценок нет

Мне нужна гильотина
Автор: Fready
Стихотворение / Поэзия
Аннотация отсутствует
Объем: 0.018 а.л.
16:15 17.05.2023 | 5 / 5 (голосов: 1)

он играл на флейте
Автор: Fready
Стихотворение / Поэзия Абсурд
Аннотация отсутствует
Объем: 0.026 а.л.
14:15 05.05.2023 | 5 / 5 (голосов: 2)

Авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице.