FB2

Попытка написать рассказ

Рассказ / Проза, Юмор
Безуспешная попытка написать рассказ
Объем: 0.082 а.л.

Попытка написать рассказ  

 

Сижу за компьютером. Смотрю в пустое поле текстового редактора. Настраиваюсь на написание рассказа. «Ты только начни, а там само пойдет», — советуют сервисы для начинающих писателей. «Что-нибудь да пиши — потом поправишь, отредактируешь, синонимы найдешь». А что править, если в голове пусто как в редакторе? Подсказал бы кто-нибудь что-ли. Но, нет никого рядом. Волнуюсь, что скрывать. Получится или нет? Ну, раз нет настоящих — придумаем воображаемых — «астральных».  

— Итак, ребята, надо подключиться к ноосфере срочно или, там, потоку сознания что бы написать.  

— Нет, — говорят. — Сегодня проблема с потоками сознания для начинающих писателей. Проблема технического характера — ничего личного, — уточняют.  

— Как? За что? Почему для начинающих? Те, которые лауреаты они и так в порядке, гонорары кругом, и, наверняка, выделенный поток сознания на радость поклонникам. — И потом, — спрашиваю, — Начинающих поэтов и прозаиков — всех в одну кучу? Есть еще молодые ученые; пишут статьи, изучают мир, иногда их точка зрения даже не совпадает с общепризнанной. С ними как? У них сроки, надо работу сдавать, а вы связь отрубаете.  

— Нет, — говорят. — Поэты и ученые в приоритете. Первых совсем мало, буквально каждый на счету — тут особый дар нужен. Поэты — золотой фонд человечества. Стихи, они тяжело доходят, и далеко не всем, но если только — то прямо в сердце; как призыв к действию, как девиз, как манифест. Иногда поэт как пастырь, властитель дум: особенно ценен в период неопределенности будущего. — Примеров много, — подводят итог «астральные». — А вторые — пусть пишут, чем больше тем лучше. Многообразие точек зрения — это свобода выбора для обывателя. — Оно, конечно, запутывает, — хихикают воображаемые. — Но свобода дороже.  

— Вам, там, — говорю, — Конечно виднее. Но как же мы, неофиты, с благими намерениями? Надо намерения превращать в дела, а то дорога в ад. И не просто дорога, а широченная односторонняя автострада с отбойниками, чтобы приехать куда надо. Освещением и инновационной системой отвода воды. Хотя, бывают ли там дожди? В том мире, где я эту дорогу вымостил — не вымостил. — Друзья, — обращаюсь к «астральным». — Я долго собирался; годы мучительных раздумий, экономил на еде и только собрался, а у вас как на планете Земля: одни обещания тем кто хочет и пыль в глаза всем остальным. Я же не прошу сразу и всего. Не хочу известности, премий и гонораров, а хочу попробовать. Поверьте, у меня нет иллюзий на счет своих способностей, но личный опыт подсказывает: всегда надо пытаться, обязательно. Одна шальная мысль, один звонок под девизом: позвоню, чтоб не думать, для очистки совести — и твоя жизнь наполняется интересными людьми, а уж они-то делают и твой мир интересным. Вот я и пытаюсь. А у вас какие-то проблемы с поставкой потоков сознания для начинающих. Жаловаться, видимо, тоже бесполезно, или, какая там у вас процедура? С кем бы посоветоваться по этому вопросу? Помогать надо нам. Человечеству нужны писатели, только благодаря им еще кто-то свободен, а общество не погрузилось в постканнибализм.  

Тут они говорят, что такое бывает не часто, скоро все наладится, но гарантий положительного результата никто не дает, дескать, от тебя все зависит. Знаем, слышали тыщу раз. Ждем коннекта.  

| 224 | 5 / 5 (голосов: 6) | 23:04 15.01.2019

Комментарии

Olegsh23:40 22.02.2019
vamdandar, это один из первых рассказов. Спасибо за совет)
Vamdandar22:38 22.02.2019
анализируйте дальше, интересно) Но нужно бы побольше деталей
Joele20:14 16.01.2019
Мне часто говорили,что если много читать будешь,то и писателем скоро станешь и вот результат стала!Так что зависит от того что напишем чем ум наполним, поверхностными или же глубокими знаниями:-)
Sara_barabu11:40 16.01.2019
Герой рассказа просто еще не научился правильно в астрал выходить :)) Не к тому каналу подрубился

Книги автора

Медиум
Автор: Olegsh
Рассказ / Проза Фантастика
Аннотация отсутствует
Объем: 0.526 а.л.
12:37 11.05.2023 | оценок нет

Вечерняя прогулка в магазин
Автор: Olegsh
Рассказ / Приключения Проза
Небольшое приключение
Объем: 0.536 а.л.
21:23 16.02.2019 | 5 / 5 (голосов: 3)

Огонь в сердце
Автор: Olegsh
Рассказ / Проза
Не простые романтические отношения
Объем: 0.439 а.л.
00:24 25.01.2019 | 5 / 5 (голосов: 8)

Зарисовки из столовой
Автор: Olegsh
Рассказ / Проза Юмор
Некоторые приходят в столовую не только поесть.
Объем: 0.109 а.л.
19:57 17.01.2019 | 4.85 / 5 (голосов: 7)

В деревню
Автор: Olegsh
Рассказ / Проза
Аннотация отсутствует
Объем: 0.508 а.л.
23:19 14.01.2019 | 5 / 5 (голосов: 8)

Авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице.