FB2

Последняя любовь Степаныча

Рассказ / Лирика, Фэнтези
Аннотация отсутствует
Объем: 0.182 а.л.

Последняя любовь Степаныча.  

 

Пенсионер Степаныч, гнал самогон их кокосов, папайя и бананов. Местные аборигены выстраивались в очередь за " продуктом" с утра пораньше, но больше трех литров в одни руки не отпускалось. Мощность первой линии была 250 литров в сутки, но уже вторая линия, должна была запуститься со следующей недели подняв производительность до 600 литров в день!  

 

За год жизни на Филлипинах, старик превратился в магната.. Пятизвездочный отель на 800 мест, казино в столице, частный яхт-клуб, баскетбольная команда и так по мелочи пару тройка бензоколонок обогащали его изо дня в день... В планах была покупка острова, замка во Франции и пересадка всех органов...  

Громкий звук будильника вырвал его из райского сна. За окном дребезжал рассвет. Соседский цепной пес, без породный уродец по кличке Малибу-облаивал наглых кур пытавшихся клевать остатки засохшей каши из его грязной миски...  

Рой мух монотонно жужжал на кухне возле помойного ведра. Одна жирная муха неистово билась об грязное стекло в утреннем рассвете, пытаясь разбить стекло то ли свою голову. Старик отворил окно настежь и ласково произнес :-"... Лети дурёха на свободу..! ", затем взял веревку и пошел в сарай.  

Нашли его через неделю, когда почтальон принес ему пенсию. Остывшее тело висело как пальто на вешалке и та одинокая свободная муха, неподвижно сидела на его плече, косясь одним глазом на паутину в углу.....  

 

За паутиной была дыра размером с мужицкий кулак и долгожданная свобода. Когда пришли вынимать Степаныча из петли, муха сделала прощальный облет вокруг тела и набирая скорость понеслась прямо в сторону паутины.  

Участковый приехавший из района, торопливо составил рапорт и дал понятым подписаться внизу под его каракулями, вскочил в видавший виды Уазик и оставив после себя клубы вонючего дыма, поспешно ретироваться.  

Худущая паучиха, три недели назад как вывела потомство. Голодных паучят было полтора десятка. Хорошая добыча попадала в сети редко, последний раз аж пол года назад. И те пару сухих трупиков худосочных комариков, застрявших пару недель назад не могли прокормить столь многочисленное семейство. Паучиха давно заприметила потенциальную жертву. Всю неделю она укрепляла и латала старую паутину и часами ждала в засаде. Она была терпелива и умна. Вторая паутина, была бы конечно очень даже кстати, но недавнее потомство лишила её сил и возможностей к тому же она очень давно не ела.  

Муха стремительно приближалась на встречу то ли своей свободы, то ли своей погибели...  

Паучиха притаилась и из готовилась к атаке... Мгновение решит все. Кому жить а кому помирать.  

Судьба дала шанс бесстрашной мухе. Почти коснувшись паутины, она поменяла траекторию полета и вылетела на свободу. Яркое Солнце ослепило а порыв ветра играючи подбросил невесомое тельце на десяток метров вверх.  

Хоронили Степаныча всей деревней, в которой он родился, всю жизнь проработал трактористом и закончил свой жизненный путь, таким вот образом.  

Деревня была когда то большая и богатая. Колхоз в то время по показателям и урожаям -передовым. Много жителей, молодежи и детишек. Работал раньше и клуб, где устраивали партийные собрания а по выходным кино, затем-танцы, которые заканчивались пьяными драками, была и школа восьмилетка а за ней детский сад. Но постепенно все пришло в упадок.  

 

 

Молодежи не стало, все перебрались в город. Школу из за нехватки учеников пришлось закрыть да и колхоз распустили, как убыточный. Трактора и другую сельхоз технику -свезли на металлолом. Многие из домов стояли заброшенными, другие обветшали и покосились. Дороги были под стать общей картине убогости – ямы с лужами после дождя и грязь бравшаяся непонятно откуда.  

Такие же покосившиеся и обветшалые были и немногочисленные жители, в основном бабульки-богомолки штук десять-двенадцать, пару старичков-пенсионеров, сельский староста, гармонист, инвалид-колясочник покалеченный в Афгане, семья алкоголиков, переехавшая из города, где они пропили квартиру, с кучей чумазых и вечно голодных детей в количестве шести душ, деревенские собаки, коты и грязные куры.  

Священник из соседней деревушки, такой же убогой но немного более многочисленной, где имелась старая покосившиеся церквушка, по всем понятной причине приехать отказался. Как известно таких как Степаныч хоронят за оградой и без отпевания.  

Народ не богатый, скинулись на поминки кто сколько. Алкоголик в не стираной грязной майке и мятом пиджаке с чужого плеча, предвкушая выпивку, с утра носился по деревне от дома к дому и обговаривал необходимое количество спиртного. От него отмахивались, как коровы отмахиваются хвостом от надоедливой мухи. Но он не замечал трагикомичности ситуации и пытался всех убедить в полезности своих советов.  

Степаныча одели в костюм с медалями и значками за передовой труд и положили в дешевый гроб. Похороны прошли торопливо, отнесли на погост и захоронили. Никто не говорил речей над могилой, не играл оркестр траурный марш, не плакала безутешная вдова, не стояли с заплаканными глазами дети. Всего этого не было. Лишь одиноко жужжа, муха неистово носилась над гробом, мешая заколачивать в него гвозди. Горбатый староста, держа гвозди во рту, забивал облезлым молотком и одновременно отмахивался от надоедавшей ему мухи. Со стороны можно было подумать что он дирижирует несуществующим оркестром.  

Родственники тоже не присутствовали ибо наш герой был бобыль а из родных душ у него была лишь двоюродная сестра и та жила в Костроме в приюте для слепых.  

Бабы напекли картохи, нажарили котлет, принесли квашенной капусты, огурцов и пару бутылей самогона. Зажгли свечи.  

Стол накрыли скатертью и поставили тарелочки из сервиза, рюмки, разложили вилки. Сели поминать.  

Муха, верная муха сопровождавшая торопливую процессию на погост понимала что жизнь этого человека, который спас её закончилась.  

Как она это понимала, было непонятно, но вернулись люди и она прилетела за ними и проникла в дом.  

Котлеты съедены, самогон выпит, свечи догорели. Все разошлись.  

В пустом доме, сидит одинокая муха на портрете тракториста, победителя социалистического соревнования и ни куда лететь она не собирается. Многочисленные крошки оставленные на столе после поминок, совсем не привлекают её внимания. Она находится в оцепенении и полу сне.  

Как быстро нашла и так быстро потеряла она свою непонятную любовь  

к человеку, который единственный был добр с ней и она платила ему той же монетой. Оберегать его портрет от других мух, что бы не загадили. Теперь это стало задачей и целью всей её жизни.  

Через пару недель в дом пришли чужие люди. Нехитрые пожитки пенсионера – тракториста в том числе и фотографии с портретом были сняты со стен и сложены в куче в углу. Через неделю, куча барахла перекочевала на помойку.  

 

Эпилог  

 

Над Филиппинами взошло Солнце. Муха уже как неделю жила в огромном пере спелом манго, который упал с дерева и раскололся. Внутри было огромное количество вкусной сладкой мякоти истощавшей божественный аромат.  

– " Степаныч, я в раю! Надеюсь ты тоже"-сказала она себе и из её глаз потекли скупые слезы... " I love you, Степаныч"- добавила она тихо и сердце её остановилось.  

 

 

22 Августа 2018 года.

| 442 | 5 / 5 (голосов: 12) | 20:04 22.08.2018

Комментарии

Irish201819:08 29.01.2019
quaestio9999, Боже упаси.
Quaestio999918:42 29.01.2019
Наверное,так оно и будет... (я тоже Степаныч)
Gexxogen20:49 24.11.2018
Смысл Вы заложили более чем глубокий! Здорово!
Seragov17:10 03.10.2018
Хороший был дедушка...
Irish201822:27 24.08.2018
solnuhko, спасибо! Мы с вами на одной волне!
Solnuhko19:28 24.08.2018
Очень трогательный рассказ! Мне очень понравилось!!!
Irish201816:24 23.08.2018
sara_barabu, спасибо за высокую оценку! Вы меня балуете!!
Irish201816:21 23.08.2018
kasjarynka, история рассказа случайна. Просто в ютюбе смотрю нескольких русских блогеров, которые уехали из Россиии на Филлипины и снимают от туда видео, завлекаю народ на ПМЖ! Вот после одного клоунского репортажа и навеяло...
Irish201816:15 23.08.2018
straus, спасибо что оценили и поняли что я хотел сказать между строк!
Straus14:43 23.08.2018
Очень понравилось, линия с мухой особенно! История с глубоким смыслом так просто и интересно изложена, что читается на одном дыхании!
Kasjarynka13:50 23.08.2018
Очень понравилось построение рассказа, так интересно один сюжет переходил в другой и потом опять возвращался к главной идее. Сама история очень тронула. Спасибо!
Sara_barabu12:00 23.08.2018
Данное художественное полотно потрясает своим жизненным реализмом! Судьбы многодетной паучихи, влюбленной мухи и несложившегося магната - победителя соцсоревнований трогают до глубины души. Браво, автор! :)
Irish201800:26 23.08.2018
А-ха-ха..!! Афоризм! Наше отношение к слабым и беззащитным это по моему хороший эталон что бы измерить душу. Нищих пенсионеров все или жалеют или вообще не замечают, ну а про мух и так все понятно...
Lana_ana00:04 23.08.2018
irish2018, Это практически новый афоризм :-)
Irish201800:01 23.08.2018
lana_ana, спасибо за комментарий ! Хотелось немного расшевелить равнодушных. Ведь любовь и из мухи сделает человека, конечно это немного фэнтази, но лишь совсем немного!)))
Lana_ana23:43 22.08.2018
Грустная история. Немного нереальная, но трогательная )

Книги автора

Кефирные усы.
Автор: Irish2018
Рассказ / Оккультизм События Эзотерика
..... хоть всех святых выноси....
Объем: 0.144 а.л.
06:21 12.05.2020 | 5 / 5 (голосов: 4)

Васька-Джузеппе
Автор: Irish2018
Рассказ / Другое
Сбылась мечта человека...))
Объем: 0.112 а.л.
00:11 15.03.2020 | 5 / 5 (голосов: 5)

Компьютер с душой поэта.
Автор: Irish2018
Рассказ / Лирика Поэзия Мистика
Легче найти 10 тысяч солдат, чем 1 генерала.
Объем: 0.048 а.л.
02:07 13.02.2020 | 5 / 5 (голосов: 2)

Бентили цвета дождя 18+
Автор: Irish2018
Рассказ / Абсурд
Бред.... Да точно бред...с патриотическим концом.
Объем: 0.574 а.л.
21:31 12.02.2020 | 5 / 5 (голосов: 2)

Планета микробов.
Автор: Irish2018
Статья / Боевик
Это не наша планета...)))
Объем: 0.087 а.л.
19:17 26.01.2020 | 4.8 / 5 (голосов: 5)

Начало конца
Автор: Irish2018
Очерк / Боевик
Сценарий ближайших недель....
Объем: 0.073 а.л.
16:55 25.01.2020 | 5 / 5 (голосов: 1)

Спулка.
Автор: Irish2018
Рассказ / Реализм
Пыльные истории из 90-х....
Объем: 0.635 а.л.
18:23 06.01.2020 | 5 / 5 (голосов: 1)

Авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице.