FB2

Введение в историю

Статья / История
Из лекций по истории.
Объем: 0.187 а.л.

Предмет истории и общественное значение исторической науки.  

 

История – наука о человеческом прошлом. Поскольку прошлое человека определяет само его существование, постольку история – главная из наук о человеке, главная гуманитарная наука. Человек всегда живёт в обществе себе подобных, в котором действуют свои законы и обычаи, следовательно, история – наука о человеческом обществе, описывающая фактическое действие этих общественных норм. Именно исходя из исторического описания человека и человеческого общества, гуманитарные науки социология и психология изучают закономерности функционирования человеческого общества и человеческой личности. Чтобы эффективно управлять обществом и человеком необходимо знание истории, поэтому история – главная наука государственного деятеля, главная наука о государстве. С опорой на историческое знание, разрабатываются законы государства, право. Современное общество и современное государство без исторической науки не могут эффективно функционировать, как не может быть хорошего специалиста без опыта предыдущей деятельности. Всякая личность только тогда может считаться зрелой, если в своей жизни она учитывает опыт своей предыдущей деятельности, то есть учитывает своё историческое прошлое.  

 

Разделы истории.  

 

Историческое развитие человеческого общества было совершенно разным на разных этапах существования человека и в разных частях Земли, поэтому историческая наука делится на истории отдельных периодов и на истории отдельных регионов мира. Всю историю человечества делят на историю догосударственного периода (первобытного общества) и на историю цивилизации (государства), которая возникла примерно пять тысяч лет назад. Поскольку историческая наука наиболее нужна, прежде всего, государственным деятелям конкретного государства, постольку всю историю делят на историю всего мира без той страны, в которой идёт изучение истории (всеобщую историю), и на историю данной конкретной страны. В России историческая наука, таким образом, официально разделяется на всеобщую историю и на отечественную историю (историю России). В Европе и в Средиземноморье через несколько тысячелетий после возникновения цивилизации господствующими стали мировые религии (христианство и ислам), поэтому период первоначальной цивилизации называется Древней историей, а период господства мировых религий – историей Средних веков. Когда, в основном, закончился период господства мировых религий, то началась Новая история, а с возникновением социалистического общества в двадцатом веке началась Новейшая история. В России почти сразу после возникновения цивилизации стала господствовать одна из мировых религий – христианство, поэтому история России делится на историю первобытного общества на территории России (до возникновения Русской цивилизации), историю Российского христианского Средневековья (которую часто называют историей Древней Руси), Новую историю России и новейшую историю России. Поскольку христианское государство в России сохранялось вплоть до 1917 г., то трудно разделить период средневековья и Нового времени в истории России. Несколько условно можно считать, что новая история России началась при Петре Великом (самостоятельно правил в 1694-1725 гг. ), поскольку влияние христианства на государство, начиная с этого монарха несколько ослабело. Таким образом, вся история делится на всеобщую и на историю России. Всеобщая история делится на  

1 всеобщую историю первобытного общества,  

2 историю Древнего мира (3000 г. до н. э. – 600 г. ),  

3 историю Средних веков зарубежных стран (600-1500 гг. ),  

4 Новую историю зарубежных стран (1500-1917 гг. ) и  

5 Новейшую историю зарубежных стран (с 1917 г. ).  

 

История России делится на  

1 историю первобытного общества на территории России и историю древнейших государств на территории России (до 862 г. ),  

2 историю Древней Руси (862-1694 гг. ),  

3 Новую историю России (1694-1917 гг. ) и  

4 Новейшую историю России (с 1917 г. ).  

 

Исторический источник.  

 

История исследует то, чего уже не существует, но существуют только остатки этого. Исторический источник – остатки человеческого прошлого, материальные или письменные, по которым историческая наука восстанавливает человеческое прошлое. Человек – не только материальный объект, разновидность животного, но и обладает большими речевыми возможностями, поэтому все остатки человеческого прошлого (исторические источники) делят на вещественные, которыми занимается раздел специальная историческая дисциплина под названием археология, и письменные, которыми занимаются археография, историография, палеография, топонимика и прочие историко-филологические разделы истории. Изучение письменных источников требует очень хорошего знания языка источника, зачастую языка уже не существующего, «мёртвого», поэтому очень часто историк должен быть также и специалистом по языку. Исторический источник часто сохраняет только искажённую картину прошлого, поэтому, чтобы избавиться от таких искажений, надо всегда критически относиться к источнику, сравнивать источники между собой, отбрасывать заведомо недостоверную информацию, содержащуюся в них, понимать специфические особенности источника. Источники материальные – это вещи, произведённые человеком, а также остатки самих человеческих тел, поэтому для их понимания надо пользоваться антропологией и знанием древних технологий. Много помогает историку использование современной техники изучения материальных тел – авиа- и космическая съёмка, электромагнитное, ультразвуковое, радиоуглеродное и рентгеновское исследование, исследование микроструктур, химический анализ и др. Для каждого исторического периода и для каждого региона существует свой, специфический набор исторических источников, которые необходимо исследовать максимально подробно, чтобы научно познать историческое прошлое человечества.  

 

Специальные исторические дисциплины.  

 

Историк исследует не только первичные исторические источники, бывшие свидетелями изучаемых исторических событий, но и вторичные исторические источники – исторические исследования историков прежних времён. Этим занимается такой раздел истории, как историография. Очень важно для истории установить точную дату исторических событий. Этим занимается такая специальная историческая дисциплина как хронология. Также важно представлять географическую среду, в которой происходили события. Этим занимается историческая география. Очень рано в истории цивилизации стали использовать металлические деньги, которые изучает специальная историческая дисциплина нумизматика. От прошлого осталось много надписей на камнях, которые изучает эпиграфика. В исторических источниках упоминаются разнообразные меры, которыми занимается метрология. Всё шире в истории используются количественные методы исследования – методы исторической статистики. Многие исторические источники хранятся в исторических музеях, архивах и библиотеках, имеют формы книги, поэтому есть такие практические специальные исторические дисциплины как музееведение, архивоведение и историческая библиография. Есть и много других специальных исторических дисциплин, занимающихся разными специфическими историческими источниками и их разными аспектами (папирология, генеалогия, геральдика и др. ). Главные специальные исторические дисциплины (специальные разделы истории) –  

1 археология,  

2 историография,  

3 хронология,  

4 историческая география,  

5 нумизматика,  

6 историческое языкознание,  

7 историческая статистика,  

8 музееведение,  

9 архивоведение,  

10 историческая библиография.  

| 190 | оценок нет 15:20 22.08.2018

Комментарии

Книги автора

Нагота
Автор: Vyatikhonov
Стихотворение / Поэзия
Аннотация отсутствует
Объем: 0.009 а.л.
18:23 15.03.2024 | оценок нет

Лев Толстой и "Братья Карамазовы"
Автор: Vyatikhonov
Эссэ / История
Аннотация отсутствует
Объем: 0.07 а.л.
22:33 19.02.2024 | 4 / 5 (голосов: 1)

Награждение уродов
Автор: Vyatikhonov
Эссэ / Литобзор
Аннотация отсутствует
Объем: 0.035 а.л.
22:19 12.02.2024 | оценок нет

Из «Записок о прожитой жизни» И. Мушкина-Пусина
Автор: Vyatikhonov
Эссэ / Документация
Аннотация отсутствует
Объем: 0.204 а.л.
21:52 05.02.2024 | оценок нет

Из «Воспоминаний о великих русских писателях» А. М. Чургеневского-Могеля
Автор: Vyatikhonov
Очерк / Документация
Аннотация отсутствует
Объем: 0.089 а.л.
18:46 04.02.2024 | 5 / 5 (голосов: 1)

Наталья Николаевна
Автор: Vyatikhonov
Эссэ / Проза
Аннотация отсутствует
Объем: 0.08 а.л.
21:13 02.02.2024 | 4 / 5 (голосов: 1)

Взгляд Медузы 18+
Автор: Vyatikhonov
Стихотворение / Поэзия
Аннотация отсутствует
Объем: 0.011 а.л.
20:39 31.01.2024 | 5 / 5 (голосов: 1)

Авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице.