FB2

Вечер в Париже.

Рассказ / История, Реализм, События
Аннотация отсутствует
Объем: 0.087 а.л.

Тёплый июльский вечер. В воздухе витал запах корицы и кофе. Загорелые прохожие бродили вдоль улиц со светлыми улыбками на лицах. Солнце уже почти село, лишь его часть виднелась издали. Она стояла за кассой в собственной пекарне, доставшейся ей от родителей. Посетителей море и казалось, что их число только увеличивалось. Каждый просто светился от радости, даря её всем вокруг. Вот и очередной посетитель: какой-то старенький дедушка с тростью в руке. Он не торопясь подошёл к кассе.  

–Чудесный вечер, не правда ли? -очень добрым голосом спросил он.  

– Ещё какой, вам как всегда месье Ван Клоад?  

–Да дорогая, -сказал он доставая из кармана деньги.  

Он положил их на тумбу, и с улыбкой сказал "Сдачи не надо", медленно направляясь к столику. Она поблагодарила его и побежала на кухню. Она достала из печи партию только что спекшихся, круассанов и осторожно поставила на металличесткий стол. Потом, она переложила их на красивый резной поднос и отнесла на витрину. Обслужив дедулю Ван Клоада, она снова встала за кассу и упершись ладонью об свою щечку, стала глядеть в окно. Небо было таким красивым, оно так завораживало ее. Мимо ходили прохожие. В них она видела и знакомых ей людей. Вдруг из зала послышался знакомый добрый голос:  

–Мэри, твои круассаны как всегда великолепны!  

Она слегка покраснела и тихо сказала "Спасибо, месье, вы так ко мне добры". Спустя время посетители уходили и пекарня стала совсем пустой. "Вот и рабочий день кончился"- подумала она, может даже с какой-то горечью. На вывеске, что висела на двери пекарни, было сказано, что пекарня работает до захода солнца. Она сняла с себя фартук. Вдруг дверь пекарни открылась и зашел молодой парень, излучая из своих уст добрую и нежную улыбку. Недолго стоя у двери он сказал  

–Вы уже наверное не работаете? – с грустью он сказал и хотел выйти, но Мэри его остановила, крикнув.  

–Подождите! Я обслужу вас, мне не трудно.  

Его лицо снова озарилось лёгкой и нежной улыбкой.  

–Мне пожайлуста, два круассанна и один черный кофе – сказал он.  

–Хорошо, сейчас принесу.  

Поставив на стол кружку кофе и тарелку со свежими круассанами, она хотела было уйти но он попросил её присесть рядом. Она присела и он сказал "Угощайтесь, вам наверное даже перекусить некогда" указывая глазами на тарелку. Долго она отнекиваясь, но все таки взяла круассан потихоньку начала его откусывать. Некоторое время стояла мертвая тишина, только было чуть слышно как за окном машины куда-то торопливо ехали.  

–Ах, какой вечер! – сказал он чтобы как нибудь оживить разговор.  

–Угу- пробормотала она, дожевывая последний кусок круассана.  

Доев свой заказ, он достал из кармана довольно большую купюру, сунул ей в руку, сказав "остальное оставь себе, пока, как нибудь встретимся", и ушёл. Недолго стоя она начала собираться домой. Закрыв свою пекарню она медленно направилась по немного раздолбанной дороге. Солнце уже давно село и на небе появились первые звезды. Пройдя метров сто, она свернула вниз, к реке. Обувь натирала ей палец, так что она сняла её и решила пройти босиком по траве. Трава щекотала ей пятки и местами слегка покалывала. Она спустилась к берегу реки и опустила ноги в воду. Затем легла на траву и уставила свой взор в черное небо. "Миллионы звезд, и каждая принадлежит кому-то. Может быть где-то там Маленький принц лелеет свою розу на той маленькой планете"-думала она. Она ещё долго лежала в раздумьях о том чего не увидишь никогда, о том как нужно любить жизнь когда тебе тяжело, о том как далек космос и о многом другом...

| 508 | 5 / 5 (голосов: 4) | 21:38 20.08.2018

Комментарии

Miss_dark_god12:14 21.01.2019
lego, пхпхпхп, кажется я знаю о чем будет мой следующий рассказ :)
Lego18:56 20.01.2019
во многих Ваших рассказах проскакивает "раздолбанная дорога" - будь то в Париже, Петропавловске-Камчатском или на обратной стороне луны. это что, основной персонаж? уж очень бросается в глаза... за рассказ 5
Blackdog21:01 02.10.2018
Хорошо пишешь. Молодец!
Straus21:48 20.08.2018
интересно!

Книги автора

Дом Солнца.
Автор: Miss_dark_god
Стихотворение / Лирика
Аннотация отсутствует
Объем: 0.014 а.л.
03:56 02.01.2023 | 5 / 5 (голосов: 1)

где бы ты ни была/wherever u are
Автор: Miss_dark_god
Рассказ / Лирика Другое
рассказ вдохновенный песней группы "Kodaline". он умирает. их мечты не свершились, жизнь не продолжается, а только становится короче и короче. не только для него. она хочет жить за двоих, но как? к ... (открыть аннотацию)ак верить в то, что завтра станет лучше? рассказ в одну главу.
Объем: 0.94 а.л.
02:33 30.11.2022 | 5 / 5 (голосов: 2)

Предатель.
Автор: Miss_dark_god
Стихотворение / Поэзия
Аннотация отсутствует
Объем: 0.024 а.л.
21:24 26.11.2022 | 5 / 5 (голосов: 1)

Я.
Автор: Miss_dark_god
Стихотворение / Поэзия
Аннотация отсутствует
Объем: 0.01 а.л.
19:13 26.11.2022 | 5 / 5 (голосов: 1)

Как забыть тебя?
Автор: Miss_dark_god
Стихотворение / Лирика
Аннотация отсутствует
Объем: 0.028 а.л.
19:10 26.11.2022 | 5 / 5 (голосов: 1)

And I love her
Автор: Miss_dark_god
Стихотворение / Лирика
Аннотация отсутствует
Объем: 0.037 а.л.
18:09 26.11.2022 | 5 / 5 (голосов: 2)

"ты хорошенькая"
Автор: Miss_dark_god
Стихотворение / Лирика Любовный роман Проза Реализм Другое
Аннотация отсутствует
Объем: 0.067 а.л.
18:39 02.12.2019 | 5 / 5 (голосов: 1)

Авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице.