FB2

Небо голубое

Рассказ / Лирика, Альтернатива, История, Проза, Реализм
Аннотация отсутствует
Объем: 0.338 а.л.

 

 

Вот уже который день Лена прогуливала школу. Никто не обращал на это особого внимания, даже Ленины одноклассники, ведь по большому счету всем было все равно. Но однажды это заметила одна из учительниц, она ничего не сказала, а просто стала ставить минусы в журнале, позже к ней присоединились и другие педагогии и так, по цепочке дошло до классной руководительницы, ну а от нее до директора. Вначале классная руководительница Галит попыталась разрешить эту проблему сама, с помощью разъяснительной беседы, надеясь вразумить ученицу. Она выбрала удобный момент и, подойдя к ней, ненавязчиво завела разговор:  

– Здравствуй Леночка, рада видеть тебя в школе. Сегодня выдался отличный денек, неправда ли?  

– Доброе утро Галит. Да, день просто замечательный. Солнышко светит, небо голубое…  

– … птички поют, – закончила за девушку классная. – Разве можно сидеть при такой погоде в школе? Наверное, хочется погулять, мир посмотреть?  

Лена неуверенно улыбнулась.  

– Галит, я тебя не понимаю. Ты о чем?  

– Не строй из себя дурочку, – неожиданно лицо классной посуровело, но, опомнившись, женщина опять перешла на доброжелательный тон. – Леночка, ты же уже девушка, тебе почти семнадцать. Разве я не понимаю, что тебе уже пора. Разве я сама когда-то такой не была? Все это прекрасно, но… – и тут классная выдержала красивую паузу, предвкушая всю прелесть грядущей морали, – но это не должно идти в ущерб учебе. Ты меня извини, но игрульки игрульками, а учеба важнее!!! И не надо мне говорить что…  

Тут пришла Ленина очередь перебить классную руководительницу.  

– Что-то ты, Галит, сегодня какая-то странная. Я тебя совсем не понимаю.  

– Как? – запнулась сбитая с толку женщина. – Разве у тебя нет хавера!  

– Конечно, нет, – улыбнулась Лена. – Зачем он мне?  

– Да? – немного с обидой произнесла классная, догадки которой не оправдали ожидания. – Тогда почему ты прогуливаешь занятия?  

Лена испугано вздрогнула и потупила взгляд.  

– Этого я вам не скажу…  

На этом их воспитательная беседа окончилась.  

Потом начались разборки. Только велись они нежеланно, поверхностно и, что самое удивительное, без присутствия самой обвиняемой. В конце концов, было проведено учительское собрание и под эгидой завуча послана домой повестка о приглашении родителей девушки в школу.  

Пришло письмо.  

– Лен, что это? Нет, я спрашиваю тебя, что это такое?! – потрясая мятым конвертом, негодовал папа Лены. – Я от тебя такого не ожидал! Прогулы? Чтобы моя дочь прогуливала уроки! Как ты могла! Я пахаю на двух работах, чтобы оплатить твою учебу, гну спину ради тебя, а взамен получаю вот это! … – орал он смотрящей на него безголосым и безразличным взглядом дочки.  

– Твой папа абсолютно прав! Слава, только не кипятись, – мама взяла папу за плече и отвела его в сторону от дочери. – А ты, рожденная без совести, вон отсюда и чтоб глаза мои тебя больше не видели!  

Не сказав ни слова, Лена удалилась к себе в комнату.  

Лена была хорошей ученицей. Домой приносила четверки, пятерки. Учителя ее любили за прилежное поведение и скромность. В отличие от выскочек и крикунов, обычно населяющих школьные парты, девушка особенно не выделялась, порой вела себя замкнуто. Был у нее, правда, один товарищ, Женькой звали. Смешной такой парнишка, из соседнего класса. Раньше они часто проводили вместе переменки, но сейчас и эти отношения свелись на «нет». Теперь, проходя мимо парня, все ограничивалось коротеньким приветом девушки и отчужденным спокойствием, которое все чаще застывало в ее голубых глазах.  

Дальше было хуже.  

Растерянные родители притащили молчаливую дочь на встречу к завучу. Узиэль Ландгберг приятный пожилой мужчина в сером костюме, сторонник мягкого подхода к детям, да и вообще к жизни, пригласил всех троих сесть на диван и не волноваться, потому как ни они первые и вообще это еще не конец света.  

– …И вообще это еще не конец света. Лена хорошая ученица и я уверен, что она осознает всю неправильность своего поступка. Это вам не обычный шалопай, который хоть и сидит вы школе, а толку никакого. И потом у девочки по-прежнему хорошие оценки, а значит, желание учиться в ней еще не пропало. Тут главное не впадать в панику. Я уверен, что все можно решить мирным путем. Правда, Лена? – Ландгберг добродушно поглядел на притихшую девушку.  

– Но как же так, – зазвучали проблемные нотки в голосе мамы. – Мы хотим знать, почему она это делает. Если, как вы утверждаете, дело не в учебе, то в чем тогда? В вашей школе?  

– Вот именно… в ней самой – поддакнул папа.  

– Не суетитесь, Наталья. Спокойствие, прежде всего, – Усыпляющим тоном произнес, не терпящий конфликтных ситуаций, завуч. – Поймите, школа это не тюрьма и мы не можем принудить детей насильно учиться. Мы ведь пока живем в демократической стране. Это не начальные классы, где учитель может еще повлиять на ребенка, здесь речь идет о старшеклассниках, подростках, почти взрослых, сформировавшихся личностях. Вы же знаете, ворота нашей школы не запираются и любой ученик может в любой момент покинуть ее, если захочет. Тут все зависит от его выбора, ведь ответственность за свое будущее лежит на его плечах. Так что давайте не суетиться и вместе проясним ситуацию. Я уверен, что все станет на свои места…  

Но на места ничего не стало. Лена упорно противилась называть причину своего странного поведения. Даже директору, очень умной и чуткой женщине не удалось этого сделать. Как не старалась госпожа директор выяснить, почему девушка пропускает школу, ничего у нее не выходило, в ответ она получала только глухую тишину. Молчание – вещь жестокая. Зачастую оно путает людей, ставя их в тупик перед желанием узнать и невозможностью это сделать. Иногда даже бесит, изводит долгим ожиданием, бывает равнодушным и скупым, порой вызывает любопытство, им можно многое сказать, но оно никогда не решает самой проблемы.  

 

 

Лена спускалась по ступенькам во двор, быстро проскакивая своих сверстников, желая поскорее попасть на улицу. Шум переменки раздражал ее. Вскоре мельканье тел исчезло, и девушка оказалась на свежем, пропитанным сыроватой влагой, воздухе. На улице шел дождь. Заслонясь от дождевых струек она устремилась к школьным воротам. До калитки оставалось всего пару шагов, и мокрое тело Лены напряглось перед последней преградой к свободе. Вот она подходит к ней и рука ее уже тянется к зеленоватым железным прутьям, за которыми стушенным пятнами белеют многоэтажки.  

И тут ее остановил знакомый мальчишечий голос. Лена инстинктивно оглянулась назад, встречая парня легкой улыбкой недовольства.  

– Женька… Привет.  

– Привет Ленка! Куда это ты собралась в такую погоду, сейчас уже урок начинается.  

– …Никуда. А тебе чего?  

– Та ничего собственно.  

– Ну, так и иди себе в класс.  

– А ты куда?  

– А я на улицу. Пока.  

Оборвав парня на полу слове, Лена упрямо повернулась к калитке.  

– Лен, подожди…  

Пальцы девушки зависли в прутьях.  

– Ну, чего тебе?  

– Можно я с тобой пойду?  

– Зачем тебе со мной под дождем мокнуть? Женька, у тебя ведь урок?  

– Та пошел он, – отмахнулся парень. – Я с тобой хочу…  

– Ну, я не знаю…  

– Ну, пожалуйста, Лен, можно?  

Лена в раздумье склонила голову на бок. Немного подумав, она сказала:  

– Хорошо… пошли.  

Ребята выбежали за ворота и, перейдя дорогу, стали спускаться вниз по лестнице на соседнею улицу. Женька понятия не имел, куда ведет его девушка, места казались ему знакомыми и в то же время ощущение некой таинственности придавало их пути привкус мистической новизны. Шли совсем не долго и очень скоро оба оказались в маленьком скверике. За то время пока они шагали, дождь успел поутихнуть, а под конец и вовсе перестал.  

Женька уселся на скамеечку, его вытянутое лицо, простодушно заулыбалось.  

– Значит, вот ты где проводишь свое время. В парке. Мидетируешь? Не знал, что тебя суть мироздания интересует.  

– Перестань, – Лена со жгучим укором посмотрела на Женьку. Парень притих, все еще продолжая улыбаться. Лена бросила свою сумку ему под ноги и подошла к дальним кустам.  

– Иди сюда, – она поманила его движением пальца.  

Не успевший ничего толком понять, Женька кинулся вслед за, поглощенной мокрой листвой, девушкой.  

Они стояли на краю крутого склона, уходящего на многие метры вниз, с высоты которого просматривался во всей своей манящей необъятности радужный город. Он разложился по земле светлым пластом разнокалиберных кубиков, утопающих в свежей благоухающей зелени, еще не пришедшей в себя после недавнего ливня. Сочные краски его зданий, серые извилины улиц и неустанно снующие, как маленькие букашки, игрушечные автомобили, приятно мельчишили в глазах. А над всем этим запечаталось голубое небо в рваных облаках. Но Лена не смотрела на живописный пейзаж, взгляд ее был устремлен в одну знакомую только ей точку.  

– Видишь, – она придвинула к себе парня, показывая рукой в сторону. – Теперь ясно?  

Слева от ребят, внизу, расположились два гигантских подъемных крана  

Собранные из прочнейших металлических соломинок, их тонкие стройные тела возвышались над городскими просторами, намертво укоренившись своими одноногими талиями в землю. Время от времени, ворочая вытянутыми головами, краны походили на инопланетных насекомых, издали кажущихся хрупкими недотрогами, только и жди, что их длинные ножки вот-вот с хрустом надломятся в порыве встречного лихого ветра.  

Женька удивленно взглянул на Лену, светлые глаза которой неотрывно следили за движениями подъемного крана, недоуменно почесал переносицу.  

– Ты чего, Лен, на краны смотреть ходишь?  

Девушка утвердительно кивнула головой и повернулась обратно к парню.  

– … Мне нравится за ними наблюдать. Даже не знаю почему, наверное, потому, что здесь всегда спокойно, – грустно начала она. – Просто один раз забрела сюда после урока. Была как раз литература, а я тетрадку забыла с домашним заданием. Ты же знаешь нашего учителя, какой он строгий. Ну, он и выгнал меня из класса. Я разрыдалась как дура и, схватив рюкзак, побежала на улицу. Если бы ты знал, Женька, как мне было обидно! Сама не знаю, как я забрела в этот сквер. Наверное, слезы замутнили мне глаза. Помню только, что стояла перед обрывом и хотела спрыгнуть, но тут увидела подъемные краны. Там внизу, маленькие человечки в касках. Это были строители. Мне стало любопытно, что же они делают, и я стала за ними наблюдать. Я так увлеклась этим, что забыла, зачем вообще пришла. Так я просидела больше часа и, впервые, мне было так тепло на душе, так спокойно! Я стала приходить сюда и наблюдать за стройкой. Это ужасно интересно. Я уже успела все повадки рабочих изучить. Гляди, – она показала на маленькую фигурку в серой рубашке. – Это их начальник, он за всем там следит. А вон те ребята в зеленом всегда вместе, они, наверное, отец и сын. Видишь, как старый на молодого похож? А вон тот паренек самый резвый из всех, бегает по площадке, как угорелый. Я его «торопышкой» зову. Сейчас Торопышка свистнет, и рабочие соберутся на обед. Слышишь? Идут уже. Там еще люди есть. Часть из них работают внизу, другая – внутри здания. Но я больше всех люблю смотреть на крановщика. Он самый главный на стройке! Мы его не замечаем, а он все видит! Он как птица, парящая в небе. Какой он, должно быть, счастливый. … Думаю, нам с тобой стоит поучится терпению этих людей. Каждый день строят они свои дома, воздвигают балки, кладут плиты. Потихонечку, кирпичик за кирпичиком, а в конце выходит цельное здание!  

Женька хмыкнул и наморщил, покрытый густой челкой, лоб.  

– Почему бы тебе ни рассказать об этом родителям. Ты только вредишь себе тем, что молчишь. Если будешь продолжать молчанку, тебя исключат из школы.  

Лена тяжко вздохнула. По ее виду можно было сказать – она переживает. –  

– Зачем? Они меня просто не поймут. Все равно, когда я прихожу домой, меня никто не слушает. У нас дома часто бывают скандалы. В последнее время особенно. Родители вечно ссорятся, грызутся как собаки. Орут, постоянно обвиняют друг друга. Можешь представить, каково мне среди всей этой ругани и бесконечных перепалок. Иногда мне просто не хочется возвращаться домой. Но в школу я все-таки пойду…  

– Что-то я не врубился. То пойду, то не пойду… решай уже, – нахмурился, растерявшийся от слов девушки, парень.  

– Я уже решила. Больше не буду прогуливать.  

– Ты это серьезно?  

– Да.  

– Классно. А с чего вдруг? Неужели учителя разжалобили? – усмехнулся он.  

– Нет, Женька.  

– А что тогда? Родители? Учеба? Миллион в лото выиграла?  

– Нет, – улыбнулась Лена.  

– Ну, тогда я не знаю… – Женька комично развел руками.  

– Да нет, все намного проще, чем ты думаешь. – Лена засмеялась звонким заливистым смехом. – Просто дом почти завершен и через неделю краны уберут.  

– А как же ты? Что ты без них будешь делать? –произнес с тревогой  

он.  

– Не беда, буду приходить сюда после школы. Я тут поразмышляла и решила, что, до следующей стройки можно и потерпеть, – уже совсем бодро сказала она. Хорошее настроение окончательно овладело девушкой.  

– Можно я буду приходить с тобой? – спросил Женька.  

– Конечно.  

– Спасибо! – обрадовался он и, застеснявшись собственных эмоций, прибавил:  

– А здесь красиво.  

– Да, здесь красиво…  

Они стояли, крепко взявшись за руки, взирая с высоты на их любимый город, а над ними воздушной акварелью без единого облачка распростерлось необъятное голубое небо.  

 

 

 

 

 

 

 

4. 03. 2003 г.  

| 1431 | 5 / 5 (голосов: 3) | 03:32 31.07.2018

Комментарии

Allayalissa08:06 14.08.2018
Интересно!))

Книги автора

Swallow's nest 18+
Автор: Greatleadersrose
Повесть / Любовный роман Фэнтези Эротика
Аннотация отсутствует
Объем: 0.316 а.л.
08:55 21.08.2023 | 5 / 5 (голосов: 1)

Ласточкино гнездо 18+
Автор: Greatleadersrose
Повесть / История Любовный роман Фэнтези Эротика
Аннотация отсутствует
Объем: 0.307 а.л.
08:40 21.08.2023 | оценок нет

На взлет
Автор: Greatleadersrose
Стихотворение / Лирика Поэзия Психология Эзотерика Другое
Аннотация отсутствует
Объем: 0.006 а.л.
08:22 07.07.2023 | оценок нет

Джек Бобыль
Автор: Greatleadersrose
Поэма / Лирика Поэзия Драматургия Любовный роман Приключения Фэнтези
Аннотация отсутствует
Объем: 0.097 а.л.
11:01 30.06.2023 | оценок нет

Мармеладный Кот
Автор: Greatleadersrose
Стихотворение / Лирика Поэзия Альтернатива Эзотерика Эпос Другое
Аннотация отсутствует
Объем: 0.451 а.л.
02:18 30.06.2023 | оценок нет

Авторские переводы с русского на английский
Автор: Greatleadersrose
Сборник стихов / Лирика Поэзия Перевод Философия Другое
Аннотация отсутствует
Объем: 0.361 а.л.
03:14 19.05.2023 | 5 / 5 (голосов: 1)

At Graham's 18+
Автор: Greatleadersrose
Роман / Мистика Оккультизм Сюрреализм Чёрный юмор Эзотерика
Аннотация отсутствует
Объем: 0.126 а.л.
11:01 05.05.2023 | оценок нет

Авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице.