FB2

Основы рассказа

Эссэ / Проза
Как пишут рассказы.
Объем: 0.096 а.л.

Как написать рассказ? На это есть свои практические правила.  

Первое правило: разнообразие. Поменьше повторяющихся слов, побольше синонимов.  

Второе правило: описание. Чтобы что-то рассказать надо, для начала, всегда что-нибудь, хотя бы кратко, описать – человека, природу, обстановку, комнату, улицу.  

Третье правило: композиция. Рассказ, как и все литературные тексты, состоит из нескольких частей. Эти части должны относительно гармонично быть расположены в рассказе. Самое простое расположение – введение, основная часть, заключение. Можно придумать композицию и посложнее.  

Четвёртое правило: речь героев. Люди говорят и думают, придётся излагать их слова и мысли.  

Пятое правило: причины и следствия. Мы живём в глубоко закономерном мире, где господствуют именно причины и следствия. Когда в рассказе эти причины и эти следствия убедительны, то это хорошо.  

Шестое правило: страсти. Люди страстны, эмоциональны. Описания людей без эмоций неинтересны. Люди радуются, злятся, горюют, впадают в бесчувствие от неожиданного стресса, надеются, боятся и снова горюют. Короче, читайте учебники по психологии, писатели!  

Седьмое правило: история. Человек живёт в конкретном историческом периоде – сейчас, при СССР, до революции, при Петре Первом, в античной Греции. Это надо изображать. Достоверные приметы определённого исторического периода интересны.  

Восьмое правило: формализм. Всякая речь не только содержательна, она обязательно формальна. Написали рассказ в обычной реалистической манере. А теперь смените стиль – например, то же самое напишите в стиле сказки или скандинавской саги. Или в стиле рыцарского романа. Попытайтесь написать рассказ, где не будет повторяющихся слов, хотя бы в пределах одного предложения. Или не будет в одном предложении слов, начинающихся на одну букву. Или все предложения в рассказе будут простыми, а не сложными. Или напишите рассказ периодическими абзацами, когда в каждом абзаце строго по три сложных двусоставных предложения и одно простое. Или ещё напридумывайте всяких речевых формальностей. Вон одна девушка придумала, что в эротическом рассказе не должно быть описания частей тела и одежды. Почему? Фик его знает – она так придумала! Литература – это игра, в которой каждый писатель сам себе придумывает правила.  

Девятое правило – риторика, риторические фигуры, украшения речи. Их столько, что все не опишешь!  

Одиннадцатое правило – вечные темы. В художественной литературе всего-то четыре вечных темы – война, путешествие, криминал, секс. Ваш рассказ неизбежно будет на одну, или на несколько, или даже сразу на все эти темы.  

Двенадцатое правило – ритм. Всё в мире живёт в определённых ритмах. Бывает даже ритмизированная прозаическая речь.  

Тринадцатое правило – нравственность. В мире много несправедливостей. Если вам удастся хоть немножко своим рассказом защитить добро и осудить зло, то это может быть интересно вашим читателям. Что есть добро? Сочувствие невинно страдающим, разум, спасение гибнущих, осуждение зла вовне и внутри себя. Хотя, вообще-то, нравственность относительна, но это для рассказа ещё интереснее. Чехова, вон, постоянно ругали за отсутствие нравственной проповеди в его рассказах.  

Четырнадцатое правило (чеховское) – никакого конца рассказу не требуется. Жизнь бесконечна и всю описать её в рассказе невозможно, поэтому можно прервать рассказ, не рассказав всего, даже не рассказав всего необходимого – у нас же рассказ, а не роман, так даже интереснее. Где хочу – там и остановлюсь, я – автор, поэтому, что хочу, то и делаю. Хочется продолжения? Додумывайте сами. Или сами пишите продолжение – будет новый рассказ.  

Пятнадцатое правило – всему на свете можно научиться. Учитесь у классиков – всему научитесь. Никаких талантов не существует – есть люди, которые сумели себя научить, вот они и талантливы. Прочие бесталанны. Пока. Пока сами себя не научили.  

| 300 | 5 / 5 (голосов: 5) | 18:18 18.07.2018

Комментарии

Vyatikhonov01:42 05.08.2018
sweta_ivchenko, а надо именно работать! В этом-то и вся суть "таланта"!
Sweta_ivchenko00:18 05.08.2018
vyatikhonov, но я почти совсем "не работаю", а вроде тоже неплохо, прости Господи, выходит. Строчки могут целиком приходить в голову. Либо они там как-то априори хранятся, в голове-то)
Vyatikhonov00:10 05.08.2018
sweta_ivchenko, никакого "таланта" нет! Даже в поэзии! Есть работа, есть обучении технологии, есть бесконечный перебор бесчисленных вариантов, то есть "талантлив" только тот, кто много работает. А чтобы успешно работать надо сначала научиться работать, а потом не лениться работать.
Sweta_ivchenko23:42 04.08.2018
По поводу поэзии: априори существуют всевозможные сочетания слов, но ведь они еще и должны прийти в голову! А стихи именно приходят. Проза в меньшей степени.
Sweta_ivchenko23:30 04.08.2018
vyatikhonov, я могу честно. В моем "Призраке" только названия изменены. Кстати, задумываюсь уже о "талантах" прозаиков. Их так немало реально талантливых обнаружилось с появлением интернета. Правда большинство пишут коротенько, не то что раньше писали. Поэзия немножко другое, в ней не обойтись без таланта. Дара. Ну, образного чутья, своих образов, чувства ритма и рифмы. А "поэтов" опять же куча обнаружилось. Больше чем хороших.
Vyatikhonov23:10 04.08.2018
Мемуары - это хорошо. Но только мемуары правдивые. А поскольку почти никто не может честно рассказать, как всё было на самом деле, поскольку придётся раскрывать свои собственные и чужие личные тайны, постольку приходится додумывать, фантазировать, переделывать реальность. Так рождается сюжет, герой, жанр, приукрашивание, фантазии и прочие фишки типичной художественной литературы. Так из мемуаров легко появляется беллетристика.
Yura322:32 04.08.2018
Очень хороши и, наверно правильны, Ваши рекомендации, но есть ещё вариант - прожитая и очень интересная жизнь и вся она сконцентрировалась в воспоминаниях, в мозгу. Временами спать невозможно и вот тогда эти воспоминания выливаются в мемуары, в зарисовки событий, через которые пришлось пройти. Вот интересно было бы узнать Ваше мнение, как специалиста, о моих, вдруг выплеснувшихся воспоминаниях. С уважением, Юра.
Vyatikhonov08:15 04.08.2018
1987, Кин врёт. Это всё равно, что говорить, что способность ходить нам дана природой! Не так! Когда-то, примерно в годик, мы сами, подражая взрослым, научились ходить! А врёт Кинг, чтобы набить себе цену, да конкурентам не дать развить в себе способности.
198703:20 04.08.2018
А Кинг говорил, этот талант дан нам от природы. Есть хорошие, неплохие, ужасные и легендарные писатели. Я стараюсь дотянуть хотя бы до неплохого....
Abloginov21:42 22.07.2018
Здорово! И всё по делу. Век живи - век учись ( хорошо, что есть у кого).Оценка -5.
Vyatikhonov20:24 18.07.2018
Никто за вас не соединит всё это в единое гармоническое целое.
Sweta_ivchenko19:53 18.07.2018
Вот только можно детально выполнить все по рецепту, а в итоге такая бяка получится, что жрать невозможно.
Gorinich18:40 18.07.2018
vyatikhonov, Согласен) Спасибо, за Вашу работу!
Vyatikhonov18:38 18.07.2018
gorinich, конечно невозможно! В одних рассказах соблюдаем одни правила, в других - другие. Как настроение будет. В конце концов рассказы пишутся для собственного удовольствия.
Gorinich18:37 18.07.2018
К сожалению, соблюсти все Ваши пункты, и уложиться в размер рассказа не возможно ... Я пробовал, получается небольшая повесть, приходится убирать описания, и много чувств...

Книги автора

Нагота
Автор: Vyatikhonov
Стихотворение / Поэзия
Аннотация отсутствует
Объем: 0.009 а.л.
18:23 15.03.2024 | оценок нет

Лев Толстой и "Братья Карамазовы"
Автор: Vyatikhonov
Эссэ / История
Аннотация отсутствует
Объем: 0.07 а.л.
22:33 19.02.2024 | 4 / 5 (голосов: 1)

Награждение уродов
Автор: Vyatikhonov
Эссэ / Литобзор
Аннотация отсутствует
Объем: 0.035 а.л.
22:19 12.02.2024 | оценок нет

Из «Записок о прожитой жизни» И. Мушкина-Пусина
Автор: Vyatikhonov
Эссэ / Документация
Аннотация отсутствует
Объем: 0.204 а.л.
21:52 05.02.2024 | оценок нет

Из «Воспоминаний о великих русских писателях» А. М. Чургеневского-Могеля
Автор: Vyatikhonov
Очерк / Документация
Аннотация отсутствует
Объем: 0.089 а.л.
18:46 04.02.2024 | 5 / 5 (голосов: 1)

Наталья Николаевна
Автор: Vyatikhonov
Эссэ / Проза
Аннотация отсутствует
Объем: 0.08 а.л.
21:13 02.02.2024 | 4 / 5 (голосов: 1)

Взгляд Медузы 18+
Автор: Vyatikhonov
Стихотворение / Поэзия
Аннотация отсутствует
Объем: 0.011 а.л.
20:39 31.01.2024 | 5 / 5 (голосов: 1)

Авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице.