FB2

Параллельные миры. Часть 5.1. Новый сотрудник

Рассказ / Проза, Фантастика
Аннотация отсутствует
Объем: 0.155 а.л.

Предыдущая часть в https://yapishu. net/book/80646  

 

Глава 1  

 

Без Бориса Вайнштейна работа застопорилась. Продолжались унылые перепевы уже достигнутого. Увеличивалось количество изучаемых миров, во все стороны рассылались наблюдатели, полученная информация изучалась и исправно заносилась в архив, но ничего нового не происходило. Фактически проект зашел в тупик. Требовалась новая идея.  

На очередной встрече Александр прямо заявил об этом Сергею:  

– Что-то у нас не ладится Сережа. Продвижения никакого нет. Наверное, давай закрывай к черту этот проект. Толку от него уже мало. Я вернусь в науку, мне тут недавно кафедру в МГУ предлагали, а ты продолжай развивать свой бизнес. Или возьми на мое место какого-нибудь толкового библиотекаря, пусть ведет информационный архив, это конечно будет представлять большую ценность. Может быть, возьми историка, социолога, для них тут непочатый край работы. А мне что-то скучно стало.  

Сергей уныло посмотрел на Александра, и задумчиво почесал подбородок.  

– Стало быть, бросить меня хочешь, одного оставить. Погоди, с этим всегда успеется. Ты пойми, фактически к нам в руки попал замечательный инструмент для исследований, ни у кого в мире такого не было. Мы довели этот инструмент до совершенства, а теперь не знаем, как им с толком распорядиться. Я тоже об этом думал, и вот к какому выводу пришел. Нам надо расширяться, взять в проект нового сотрудника. Новый человек, новые идеи. Вот введешь его в курс дела, а там посмотрим, как быть дальше, силком удерживать не стану. Я тут присмотрел одного, Пономарев Валера, может помнишь, учился у нас такой на параллельном потоке, сейчас заведует лабораторией в НИИ Кибернетики.  

– Да, да, помню, конечно – оживился Александр. Так ведь он больше известен не в науке, а в литературе, научной фантастикой увлекся, я читал его последние произведения, вроде ничего.  

– Вот, вот, именно это я и имею в виду. Может он привнесет в наш проект что-то свежее. Ведь он не только неплохой литератор, он и специалист по IT толковый. Пусть возьмет на себя участок Бориса, надеюсь у него получится.  

– А он согласится?  

– Конечно! Мы же ему фактически предложим окунуться в мир фантастики.  

– Только надо, что бы он полностью принял наш режим безопасности, не дай бог где-нибудь проболтается, утечка информации для нас катастрофа!  

– Не беспокойся, это я возьму на себя. Я же не просто так его предлагаю, я собрал о нем кое-какую информацию, болтать он не будет, гарантирую.  

– Ну, тогда все в порядке.  

 

Глава 2  

 

На следующей неделе на полигоне появился новый сотрудник, Валерий Пономарев. Это был высокий, представительного вида мужчина, со спортивной осанкой. Александр вспомнил, в институте Валера был звездой факультетской волейбольной команды, красавец, у сетки он был неудержим. Девчата за ним ходили табунами. Сейчас он, конечно, постарел, стал лысоват, наметилось небольшое брюшко, но все равно, смотрелся орлом. – Интересно, играет ли он еще в волейбол, – почему-то подумалось Александру.  

Два дня нового сотрудника вводили в курс дела. Валерий быстро улавливал суть, был вежлив, но держал дистанцию. Прежней непринужденной атмосферы, которая всегда была в коллективе, сейчас не возникало.  

Пономареву прямо заявили, что от него ждут. Ему дали месяц на освоение, а потом он должен был представить свои предложения по реорганизации проекта.  

Но ему хватило и двух недель. В понедельник, на очередном совещании Валерий изложил свои соображения. Все было предельно рационально и прагматично. Проект должен был сосредоточиться на поиске миров значительно обогнавших нас технологически. Наблюдатели считывают информацию о новинках и передают ее на землю. Группа специалистов проекта обрабатывает полученные данные и выбирают то, что можно применить у нас. Далее подключается группа внедрения. Таким образом, IT Corporation получает огромные и неоспоримые преимущества перед конкурентами. Пусть лаборатория начнет, наконец, давать реальную отдачу и работать в интересах бизнеса. Фактически проект переставал быть научным и сводился к грандиозной операции по технологическому шпионажу. Александр увидел, как у Сергея заблестели глаза. Но ему самому это совершенно не понравилось.  

– Ну нет, это все без меня. Я все-таки немного ученый, теоретик. А при такой политике я здесь и вовсе не нужен. Возьмите вместо меня какого-нибудь технолога, а то и группу специалистов по инновационным технологиям. Пусть тогда лаборатория действительно оправдывает свое название.  

– Погоди, не торопись ты так, – обернулся к нему Сергей. – Еще ничего не решено. Мы же собрались тут для обсуждения, верно? Предлагается перерыв пятнадцать минут, – вдруг громко объявил он. Сергей встал, демонстративно достал из кармана пачку сигарет и направился к выходу. У двери он оглянулся на Александра и едва заметным движением головы позвал за собой. Александр вышел вслед за ним.  

Друзья прошли в курилку и задымили. – Совсем как в студенческие времена, – мелькнуло в голове у Александра.  

– Послушай, ты в конце концов друг мне, или нет? Не бросай меня, прошу тебя. Без тебя проект захиреет, или выродится черт знает во что, – Сергей с горечью посмотрел на товарища. – Он вообще-то дело говорит, – Сергей оглянулся на кабинет, где остался Пономарев, – но и у тебя есть благодатное поле для деятельности. Мы будем искать миры, продвинутые не столько в технологическом, сколько в научном отношении, хотя я думаю, что это одно и то же. Новые технологии создаются на основании фундаментальных исследований, это же очевидно. Неужели тебе не интересно, как будет развиваться наука? Новые гипотезы об образовании вселенной, новые идеи в квантовой теории? А познакомиться с оборудованием, ускорителями, и бог знает, что еще мы можем найти. Кто же лучше тебя во всем этом разберется?  

Заметив блеск в глазах Александра, Сергей немного успокоился. – Никуда он не денется, – решил он про себя. – Где он еще найдет такие блестящие возможности? Вот покапризничает немного, и продолжит работу.  

 

Продолжение в https://yapishu. net/book/137887

| 186 | 5 / 5 (голосов: 1) | 22:11 14.05.2018

Комментарии

Gregor01:59 19.05.2018
nazar-aga, Скоро будет. Видите, и года не прошло, как я вернулся к старому сюжету
Nazar-aga13:26 18.05.2018
с нетерпением жду развития

Книги автора

Наташа. Часть 4. Сережа
Автор: Gregor
Рассказ / Проза Фэнтези
Аннотация отсутствует
Объем: 0.802 а.л.
02:56 09.04.2024 | 5 / 5 (голосов: 1)

Коварная задача
Автор: Gregor
Рассказ / Проза
Аннотация отсутствует
Объем: 0.291 а.л.
08:46 05.09.2023 | 5 / 5 (голосов: 1)

Какой бывает старость
Автор: Gregor
Стихотворение / Поэзия
Аннотация отсутствует
Объем: 0.014 а.л.
06:24 14.08.2023 | 5 / 5 (голосов: 3)

Журавушка. Часть 4
Автор: Gregor
Рассказ / Детская Проза
Аннотация отсутствует
Объем: 0.503 а.л.
18:52 10.07.2023 | оценок нет

Журавушка. Часть 3. Поход. Глава 2
Автор: Gregor
Рассказ / Детская Проза
Аннотация отсутствует
Объем: 0.426 а.л.
15:13 07.07.2023 | оценок нет

Журавушка. Часть 3. Поход. Глава 1
Автор: Gregor
Рассказ / Детская Проза
Аннотация отсутствует
Объем: 0.215 а.л.
08:32 06.07.2023 | оценок нет

Журавушка. Часть 2
Автор: Gregor
Рассказ / Детская Проза
Аннотация отсутствует
Объем: 0.312 а.л.
13:14 05.07.2023 | оценок нет

Авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице.