FB2

Всегда гни свою линию.

Стихотворение / Документация, Психология, Реализм, Философия
Аннотация отсутствует
Объем: 0.17 а.л.

Любой человек должен быть верен себе и своим убеждениям, вне зависимости от того какое общество его окружает и какие взгляды он демонстрирует на публике. Второе достаточно важно, так как в нашем обществе, к сожалению, не всегда возможна открытая демонстрация своих убеждений. Касается это не только половых меньшинств, но и людей с достаточно консервативными и здоровыми взглядами на жизнь. Индивидуалист, или обособленный человек это, как правило, человек, находящийся в окружении потенциальных недоброжелателей и не сумевший найти единомышленников в силу различия миропонимания. В таких условиях разглашать открыто о своих намерениях не стоит, так как это чревато преждевременной конфронтацией с идеологическим противником. Искусство войны работает на всех уровнях организации общества, потому любой одиночка является в душе войном.  

В любом случае любой человек должен знать, что:  

1. Всегда найдутся те, кто будет осуждать его точку зрения, вне зависимости от того на сколько она верная.  

2. Всегда найдутся те, кто будет относиться к его точке зрения индифферентно, если она не затрагивает их круг интересов.  

3. Всегда будут люди, чьи взгляды будут в какой-то мере совпадать, даже если эти люди никогда не встретятся.  

Эти выводы дают чёткое представление о том, как следует выстраивать работу в отношении с разными людьми, при поверхностном знакомстве с ними. Третий пункт так же указывает на то, что смысл и суть отстаивания своих убеждений всегда, в любом случае отвечает интересам ещё кого-то, даже если он об этом не знает.  

Все эти факторы являются огромнейшим стимулом к борьбе за право на своё самоопределение, поиски единомышленников и определяют интенсивность борьбы. Не стоит думать, что если большинство придерживается какой-либо точки зрения, то эта точка зрения сильнейшая. Большинство всегда прилагает меньше усилий для поддержания уже сложившихся в их умах доминант. Их поведение зачастую отработано до автоматизма, но в силу слабости своей воли, они легко меняют своё мнение, попадая под влияние меньшинства, которое прилагая большее усилие способно силой воли и своих намерений составить оппозиционную конкуренцию в условиях доминирующей культуры или контркультуры.  

Любовь, как сильнейшее, наравне с ненавистью, человеческое чувство, должно быть упорядочено путём создания такой системы ценностей, в которой верность, преданность и честность должны являться главными человеческими качествами, определяющими полезность человека для общества.  

Мир условно делится на прогрессивных людей и на нигилистов. Прогрессивные люди стремятся к бесконечному развитию или поиску новых путей развития общества. Нигилисты же отрицают все достижения культуры и науки, вовлекая своим взбаламученным поведением как можно больше людей, окуная их с головой в атмосферу содомии и бесперспективности для «очеловечевания».  

Всем известно, что любой преступник или наркозависимый, да и просто любой человек, например рабочий или депутат, будет оправдывать свои действия и описывать их с наиболее прогрессивной позиции, как наиболее полезной для общества или для него самого.  

Однако здесь следует объективно различать, несёт ли человек прогрессивные идеи, или же он нигилист и враг любого развития.  

Сразу хотелось бы отметить, что прогрессивные люди были замечены порой в совершенно различных лагерях политических движений, так, среди традиционалистов порой встречались как ратующие за здоровые ценности люди, так и люди, ратующие за ценности не вполне здоровые. К примеру это может касаться алкогольных попоек по праздникам, которые уже успели стать частью нашей традиции, и имеют очень глубокие корни, настолько глубокие, что существовали ещё до возникновения человеческой цивилизации, когда наши древние предки примерно 10 миллионов лет назад нашли пристрастие в этом яде… К этому выводу пришли когда ученые и сопоставили это время предположительно с тем, что древние люди перешли от жизни в лесу к обитанию на равнинах. Выводы ученых были представлены в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences. С тех пор прошёл довольно большой промежуток времени, но человечество так и не смогло побороть в себе эту слабость и пристрастие. Почему? Для этого существуют достаточно простые причины:  

1. Возникновение патологической зависимости и нежелание зависимых признать и бороться с возникшей проблемой.  

2. Неверное отношение к проблеме, алкогольный шовинизм, вражда между пьющими и непьющими, гордыня.  

3. Воспитание, сильное влияние традиции выпивать и праздновать праздники, смысл которых искажается и становится лишь очередным рассадником алкоголиков.  

В таких условиях можно уже говорить о том, что революция в области «алкогольных праздников» и замена их какими-то более сложными ценностями и интересными мероприятиями, является оправданной и прогрессивной мерой, по сравнению с уже сложившейся традицией.  

Тоже самое, однако, не относится к институту семьи, который хоть и требует некоторой доработки и пересмотра некоторых аспектов (вроде использования розг для битья), но не требует упразднения и полного отрицания брака и семьи как основной ячейки общества.  

Ну и совсем не стоило бы затрагивать такие традиционные представления о ценностях в обществе как положительная роль трудолюбия, честности, верности и благоразумия. Даже самому либеральному человеку сложно было бы представить себе мир, устроенный по принципу, где высшей ценностью в обществе стало бы к примеру безумствование и отсутствие каких-либо жизненных ориентиров, однако глядя на имеющиеся тенденции, уже приходят на ум мысли, что приходит эпоха «человекообразных бесов». По другому сложно назвать людей, чьё поведение является иррациональным в своей сути, где свобода искажаясь, трансформируется в уродливое подражательство деструктивным действиям, приносящих заблудшим душам, мнимое удовлетворение от сиюминутных удовольствий, погружая их разум во всё более глубокий сон… Который далёк от сна здорового человека, мечтающего о лучшем мире. И чем дольше человек спит, тем сложнее и больнее ему проснутся, так как очень больно осознавать, что большая часть жизни была прожита в ошибочных представлениях о мире. Алкоголик с 30 летнем стажем крайне маловероятно избавится от своих привычек,  

однако человек способен измениться к лучшему и в 50, и в 60 и даже в 70 лет, было бы желание и силы это сделать. Многие люди боятся таких смешных вещей как старость и смерть, особенно неверующие или верующие неискренне. И это понятно, так как старые религиозные догмы устарели, и требуют серьёзной переработки, местами подвергаясь критическому анализу и полной переработки на научный лад. Главное в преодолении своих слабостей и пороков вовсе не вера в чужие силы, а уверенность в своих. Если человечеству понадобится помощник в роли Бога, то в будущем, уверен, человечество найдёт способ решения данного вопроса…

| 236 | оценок нет 20:50 10.04.2018

Комментарии

Sergei_shutov17:02 04.01.2019
Комментарий удален. Посмотреть
[удалено] здесь был спам

Книги автора


На краю 18+
Автор: Terros259
Другое / Другое
Аннотация отсутствует
Объем: 0.388 а.л.
20:03 06.02.2018 | оценок нет

Ментор 18+
Автор: Terros259
Другое / Другое
Аннотация отсутствует
Объем: 0.157 а.л.
01:39 20.01.2018 | оценок нет

Изгнание 18+
Автор: Terros259
Другое / Другое
Аннотация отсутствует
Объем: 0.315 а.л.
02:18 18.01.2018 | 5 / 5 (голосов: 1)

Охотник (гл) 18+
Автор: Terros259
Другое / Другое
Аннотация отсутствует
Объем: 0.192 а.л.
08:37 04.12.2017 | оценок нет

Провидец(глава для Л) 18+
Автор: Terros259
Другое / Другое
Аннотация отсутствует
Объем: 0.577 а.л.
11:37 30.11.2017 | оценок нет

"Празднество" 18+
Автор: Terros259
Другое / Другое
Аннотация отсутствует
Объем: 0.609 а.л.
05:46 30.11.2017 | 5 / 5 (голосов: 1)

Авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице.