FB2

Музыкант

Рассказ / Реализм
Аннотация отсутствует
Объем: 0.093 а.л.

Музыкант  

Прохладный осенний вечер. Тихо шумит ветер. Дождь аккуратно бьёт по стёклам. С дерева, которое росло в городском парке, сорвался красный лист клёна. Он плавно летел по воздуху, создавал винты и продолжал лететь дальше… ему преграды нет, но когда-нибудь он должен был приземлиться. И вот этот листочек приземлился на шляпу бедного музыканта, который каждый день играл в этом парке, чтобы заработать хотя бы на хлеб. После очередного дня, музыкант собрал вещи и ушёл в свою ветхую лачужку.  

Доходы музыканта были бедны, ниже прожиточного минимума. Если ему подбросят 10 рублей – хорошо, если 50 – то уже замечательно. И каждый день музыкант приходил в этот парк, усаживался на своё место, доставал гитару из чехла, и играл. Но зато как он играл! Из, вроде бы обычных струн, доносилась волшебная музыка, но никто не хотел слушать этого бродягу. 21 век – все устремлены в свои гаджеты, где, по их мнению, можно найти всё, но как ошибаются люди. Они не воспринимают всю красоту природы, не говоря уже и о самой музыке.  

И вот наступил ещё один бедный скучный осенний день. Музыкант сел на мокрую после ночного дождя скамейку, как всегда вытащил гитару, протёр её тряпочкой и начал играть. И вот посыпалась та волшебная музыка, которая некого не затрагивала. Он играл с закрытыми глазами, ведь на улице было пасмурно и сыро, а закрывая глаза, он попадал в свой мир, мир, который создавался той самой музыкой, которую он играл на своей гитаре. А в душе был одна мысль: «Люди не ценят прекрасного».  

Но этот день был не простым, старый музыкант нашёл себе друга, который всегда выслушает, и никогда не обидит. Но, как ни странно, это была обычная собака, которая проходила мимо, и, услышав музыку, подошла к дедушке.  

– Что ты, заблудилась? – тихо спросил старик у собаки. Чёрная мокрая голова всё продолжала смотреть на старика, в ожидании новой мелодии. Музыкант начал играть мелодию, мелодию, которую играл здесь много раз, но только собака обратила внимание. Животное подошло к старику, запрыгнуло на скамейку и улеглась, положив голову на колени человека.  

Теперь музыкант играл не для людей, а для своего друга. Только он был счастлив от этой музыки, только он обратил внимание на бедного музыканта.  

Прошёл ещё один музыкальный день, и музыкант с собакой покинули парк.  

– Сиди здесь, я сейчас приду. – сказал старик другу и зашёл в магазин, который заходит каждый день. Денег у музыканта было мало, хватило только на хлеб, самое дешёвое сливочное масло и бутылку воды. Старик вышел из магазина; собака встречала его радостным лаем.  

– А вот и я, – сказал музыкант – кушать хочешь? Старик открыл пачку масла, отломал кусочек хлебушка, помазал маслом хлеб и предложил собаке. Но собака не взяла, она ровно села и строгим взглядом посмотрела на старика.  

– Я покушаю после тебя, – собака с радостным видом подбежала к человеку и угостилась кусочком хлеба – ну, что, пошли?  

Уже было темно, поднимался холодный ветер и начинался дождь. На улицах загорелись огни, как и в окнах многоэтажек. Друзья шли по безлюдной улице, старик разговаривал с собакой.  

– Эй, старик, деньги есть? – сквозь дождь донёсся грубый мужской голос.  

– Откуда?  

– Старик, ты не понял, это был риторический вопрос. Гони деньги, если хочешь жить.  

– У меня нет. – тихим и дрожащим голос ответил старик, в то время, когда собака уже рычала.  

– Дедуль, я уважаю старых, но это мне не запрещает убить. Давай без убийств, гони деньги. – старик отвернулся и пошёл дальше, к себе домой. Он шёл, не обращая внимание на крики мужчины. Шёл и разговаривал с другом, но разговор длился не долго…  

Уже лил сильный дождь, смывая алую кровь с тротуара. Лишь был слышен единственный писк собаки, и ответ друга:  

– Спасибо

| 281 | 4.5 / 5 (голосов: 2) | 17:26 03.04.2018

Комментарии

Nikizotof20:40 04.02.2020
Всё замечательно: написано неплохо, смысл есть, но вначале уж слишком всё заумно звучит)

Книги автора

Небольшая история
Автор: Helovek67
Рассказ / Лирика Проза
Аннотация отсутствует
Объем: 0.056 а.л.
21:23 25.04.2025 | оценок нет

Маленький мальчик
Автор: Helovek67
Стихотворение / Поэзия
Аннотация отсутствует
Объем: 0.015 а.л.
00:29 02.11.2024 | 5 / 5 (голосов: 1)

ЦЕПИ 18+
Автор: Helovek67
Роман / Политика Проза Фантастика
Мир захвачен диктатурой. Одной из таких является Свободное Государство Исидиа, которое находится под управлением Великого Вождя, готового на всё, ради сохранения своей власти. Но что, если одно, вроде ... (открыть аннотацию) как обычное действие для такого режима, запустит цепочку личностных переживаний одного из подчинённых. Какой результат будет в итоге?
Объем: 0.273 а.л.
23:47 11.08.2024 | 4.66 / 5 (голосов: 3)

Солнце
Автор: Helovek67
Стихотворение / Лирика Поэзия
Аннотация отсутствует
Объем: 0.011 а.л.
21:57 11.08.2024 | 5 / 5 (голосов: 1)

Будь, пожалуйста...
Автор: Helovek67
Стихотворение / Лирика Поэзия
Аннотация отсутствует
Объем: 0.02 а.л.
21:56 11.08.2024 | оценок нет

Пробуждение
Автор: Helovek67
Стихотворение / Лирика Поэзия
Аннотация отсутствует
Объем: 0.012 а.л.
01:39 29.04.2024 | 5 / 5 (голосов: 1)

Всё сказать друг другу сразу
Автор: Helovek67
Стихотворение / Лирика Поэзия
Аннотация отсутствует
Объем: 0.019 а.л.
21:44 04.04.2024 | 5 / 5 (голосов: 1)

Авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице.