FB2

Бог

Рассказ / Лирика, Драматургия
Аннотация отсутствует
Объем: 0.097 а.л.

«Как хорошо, что есть бог, который не даст меня в обиду. Как хорошо, что он подскажет мне как поступить. Какое счастье знать, что он услышит мои молитвы. Я знаю, он простит мне грехи, если я раскаюсь. Как хорошо, что я не одинок в этом мире». – Мужчина в очках поставил свечу в церкви, и снова помолился.  

В одну из осенних ночей зарядил сильный дождь. Капли били по крышам и разливались ручьями по асфальту. Недалеко от дороги лежал мужчина, он пытался подняться, но у него никак это не получалось. Лужа под ним пропиталась багровым оттенком крови, в метре валялись разбитые очки. Один глаз мужчины заплыл, на лице не было живого места, оно скорее напоминало свежий фарш. Указательный палец правой руки был выгнут под неестественным углом, на правом боку белой рубашки расплывалось пятно. Мужчина старался держать там левую руку, предпринимая очередную попытку подняться. Его длинные волосы закрыли часть лица после очередной неудачной попытки, подняв глаза к небу, он с трудом произнес:  

– «Как хорошо, что он подскажет мне как поступить. Какое счастье знать, что он услышит мои молитвы. Я знаю, он простит мне грехи, если я раскаюсь. Как хорошо, что я не одинок в этом мире».  

Спустя четыре года тот же самый мужчина сидел в коридоре больницы обхватив голову руками. Он раскачивался взад и вперед, пытаясь совладать с самим собой. Вдруг дверь реанимации распахнулась, оттуда вышел врач, мужчина резко подскочил и подбежал к нему. Врач что-то сказал ему, и мужчина снова схватился руками за голову, доктор явно ждал его ответа, но тот лишь смотрел куда-то в пустоту и повторял:  

–Жена или ребенок. Жена или ребенок. Жена или реб…  

Врач схватил его за плечи и потряс, пытаясь привести в чувство. – «Вы должны выбрать. Время на исходе! »  

Человек перевел свой пустой взгляд на доктора и еле слышно произнес:  

–«Жена».  

Врач тут же вернулся обратно в реанимацию.  

Спустя несколько часов он вновь вышел к мужчине и не произнеся ни слова покачал головой. Мужчина схватился за голову и зарыдал. А в его голове лишь крутилось:  

–« Я знаю, он простит мне грехи, если я раскаюсь. Как хорошо, что я не одинок в этом мире».  

Спустя девять лет зал суда был полон людьми. Большинство присутствующих с явной неприязнью смотрели на человека в очках, руки которого были закованы в наручники. Судья, седой старик с пышными усами встал со своего места и стал зачитывать приговор. Мужчина снова находился в прострации, он не понимал слов судьи адресованных ему. Собрав всю свою волю в кулак, он сосредоточился и расслышал:  

– … в связи с чем, суд принял решение назначить меру пресечения в виде лишения свободы сроком на 12 лет с полной конфискацией имущества.  

Удар молотка прозвучал как выстрел. Он всё потерял, из-за своей слабости, из-за того что решил украсть то, что ему не принадлежало. Двенадцать лет… Человек опустил глаза и едва слышно повторил самому себе:  

– «Как хорошо, что я не одинок в этом мире».  

 

Прошло двенадцать лет и четыре дня.  

Мужчина снял очки и аккуратно положил их на тумбочку возле кровати. Всё расплывалось, в силу возраста, его зрение совсем испортилось. Придерживая морщинистой рукой табуретку, один из немногих интерьеров мебели в этом жилище, он аккуратно поставил на нее сначала правую ногу, затем левую. Голова кружилась, впрочем, как и последние несколько лет, стоило ему сделать резкое движение. Оказавшись на табуретке, мужчина еще раз проверил, достаточно ли крепко затянул петлю. И хоть сил у него осталось совсем немного, он все же смог сделать пару резких движений, чтобы в этой убедиться. Накинув ее на шею, он, щурясь, стал смотреть в окно, в город пришел закат, но мужчина не смог рассмотреть эту красота вечернего города, слишком уж всё расплывалось. Он повторил в последний раз:  

–«Кто бы знал, как я одинок». – после чего сделал шаг вперед, табуретка громко повалилась набок, раздался хруст позвоночника, а яркий, свежий закат сменился тьмой.  

 

 

| 184 | 5 / 5 (голосов: 1) | 19:02 29.03.2018

Комментарии

Книги автора

Цена Времени
Автор: Mrproof
Рассказ / Лирика Детская Драматургия Проза Другое
Рассказ о наших близких и свободном времени, которого всегда мало
Объем: 0.093 а.л.
14:36 20.06.2021 | 5 / 5 (голосов: 1)

Цена воспоминаний. 18+
Автор: Mrproof
Повесть / Альтернатива Приключения Реализм
Недалекое будущее. После эпидемии вируса, одна из стран закрылась от всего мира железным занавесом, создав строгие нормы и законы ведущие к подчинения всего населения. Но любой, даже самый жесткий реж ... (открыть аннотацию)им может быть свергнут.
Объем: 0.217 а.л.
21:22 10.04.2020 | оценок нет

Таинственная дверь
Автор: Mrproof
Рассказ / Лирика Драматургия
Аннотация отсутствует
Объем: 0.212 а.л.
17:43 13.10.2019 | 5 / 5 (голосов: 1)

Диагноз
Автор: Mrproof
Рассказ / Драматургия Юмор Другое
Аннотация отсутствует
Объем: 0.103 а.л.
15:20 10.07.2019 | 5 / 5 (голосов: 2)

На лавке.
Автор: Mrproof
Рассказ / Драматургия Другое
Короткий рассказ о беседе трёх людей.
Объем: 0.122 а.л.
22:28 13.01.2019 | 5 / 5 (голосов: 12)

Осень
Автор: Mrproof
Рассказ / Лирика Сказка
Аннотация отсутствует
Объем: 0.037 а.л.
17:39 03.10.2018 | 5 / 5 (голосов: 1)

Последний роман 18+
Автор: Mrproof
Рассказ / Драматургия Мистика Хоррор Другое
Майкл Додж никак не может закончить свой очередной роман. Рассказ о том, какие ужасные вещи могут происходить у человека в голове.
Объем: 0.214 а.л.
15:24 30.09.2018 | 5 / 5 (голосов: 2)

Авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице.