FB2

Прозрение. Второй уровень.

Повесть / Проза
Аннотация отсутствует
Объем: 0.149 а.л.

 

 

Александр Железногоров  

 

 

 

 

"Omnia transeunt et id quoque etiam transeat"  

 

 

 

–Ирина Сергеевна, -голос у Милы дрожал от холода и невыплеснутой обиды.  

–Люсенька, что случилось? Хочешь помузицировать перед выступлением?  

–Ира, мне что-то нездоровится, можно я к вам зайду?  

–Душа моя, конечно, я дома всегда к твоим услугам, дорогой мой человечек.  

 

Ирина Сергеевна была не только учительницей музыки для Люси, но и доброй подружкой. Их разделяло всего каких-то десять лет, но a общие интересы и любовь к предмету сблизили молодого преподавателя и талантливую ученицу.  

 

Людмила часто бывала у Ирины Сергеевны и та с удовольствием принимала ее: судачили о музыке, о моде, о мальчиках. Больше всего Людмила любила играть на малогабаритном пианино "RONISCH". Потрясающий звук, удобство и ощущение, что прикасаешься к чему-то прекрасному.  

Об уникальности этого инструмента в училище ходили легенды. Если у инструмента "поплыл" строй, то звук от этого не страдал, что само по себе ставило его по уровню значительно выше современных "Красных Октябрей" или "Приморьев". У последних хороший звук можно было услышать только в первый момент после настройки.  

 

Ирина снимала скромную, но очень удобную квартирку в самом центре города в пяти минутах ходьбы от работы. Дом этот называли "Дом-коммуна" – яркое архитектурное и социальное явление начала тридцатых годов, ставшее воплощением пролетарской идеи «обобществления быта», одно из проявлений эпохи конструктивизма.  

 

Лабиринты этого сооружения представляли клоаку исторгнутого из квартир неиспользованного имущества:огромные ящики частного овощехранилища с проржавевшими висячими замками, велосипеды, подвешенные к потолку, и, конечно, ванны для ручной стирки белья.  

 

Деревянная лестница с выбитыми ступеньками, покрытыми снегом и льдом, второй этаж, запах жареной рыбы и старенькая обшарпанная дверь, обитая дерматином мерзко-коричневого цвета с номером восемьдесят пять, которая со скрипом открылась.  

 

–Вот и наш сгусток таланта, молодости и красоты, -Ирина Сергеевна вышла на встречу Людмиле, но, увидев ее заплаканное лицо, нежно прижала ученицу к себе.  

–Что случилось, мой маленький друг, тебя кто- то обидел? -Ирина взяла озябшие руки девочки, – проходи в комнату, Милуся. Я, правда, не одна...  

 

Обстановка домашнего уюта одинокой женщины: этажерка с книгами по музыке, шкатулка с украшениями, электрофон "Рондо 203", в центре круглый стол, покрытый китайской с золотыми драконами скатертью.  

 

–У меня такое случилось, Ирэн, -всхлипывала ученица, прижимаясь к теплому домашнему халату хозяйки.  

–Да, кстати, знакомься, моя подруга, несравненная ББ.  

 

Мускуларизированная и безнадежно плоскогрудая женщина протянула руку Людмиле.  

–Бронислава Борисовна. Мы с Иришкой заканчивали Свердловскую "консерву" и с тех пор поем на разных голосах. А не выпить ли нам чего-нибудь горячего, Ир, смотри твоя ученица совсем озябла.  

 

–Так, что такое страшное у тебя случилось, милочка, все живы?  

–Хуже, я сегодня узнала, что у моей мамы есть любовник...  

 

Мила в лицах рассказала подругам о ситуации, в которой она очутилась, случайно став свидетельницей страшной и предательской сцены в родном подъезде. В комнате воцарилась гробовая тишина.  

 

Первой нарушила эту тишину Ирина Сергеевна.  

–Понимаешь, деточка, к сожалению мир не идеален и это надо пережить. Родители, даже самые хорошие, то же люди, и ошибки, которые они совершают вполне осознанно, потом остаются незаживающей раной много лет.  

Если у тебя нормальные отношения с мамой, попробуй с ней поговорить, только без взаимных упреков. Скорей всего, ты многого не знаешь о личной жизни твоих родителей, а после разговора с мамой вам обоим будет легче.  

 

–Все равно это очень грязно и цинично. Вы поймите, для меня мама была непререкаемым авторитетом, а сейчас... как она будет меня обнимать, целовать после этого урода, -Мила тихо присела на диван.  

 

Неожиданно вскочила со своего места ББ и активно включилась в разговор.  

 

–Я не могу понять, девчонки, кто кого предал? На каком основании рушится мир семьи? Девочка-подросток внезапно выяснила, что у родителей тоже бывает личная жизнь. Не бывает идеальных семей, в каждой есть свои тараканы.  

Конечно, родители всегда и везде демонстрируют только идеальную сторону семьи, но, к сожалению, не всегда это получается. Теперь ты точно знаешь, что жизнь не только белое и черное, но иногда присутствуют и полутона.  

 

–А, может быть, чайку с бенедиктином, а то я чувствую, разговор у нас может затянуться, -Ирина Сергеевна вышла на кухню.  

 

ББ оживилась:"Знаешь что, дорогая, не будь эгоисткой. Твоя мама мало того, что тебя родила, она еще и женщина и это не значит, что она должна всю жизнь крутиться вокруг тебя и твоего отца, при этом "забив" на себя и на свою личную жизнь. Проблема в вашем юношеском максимализме. Никогда не судите никого, не пройдя в его сапогах сто километров.  

 

–Вот и горячий чай с печеньками, – Ирина Сергеевна после чайной паузы приняла серьезный вид учительницы начальных классов.  

 

–Ситуация непростая, Людмила. Если вы видите, что у вашей мамы появился мужчина, справиться с тем, что отец больше не является единственным, бывает невероятно сложно. Чтобы смириться с таким фактом, необходимо понять, что подтолкнуло маму на этот поступок, но это вопросы не в твоей компетенции.  

 

–Так что же мне делать, я домой не хочу идти, я боюсь, -Мила поставила чашку чая и вновь расплакалась.  

 

–Так, хватит разводить тут сырость, -ББ нервно начала дергать себя за брови, это была ее привычка, когда критическая масса достигала своего эпогея, – Ничего не делать – забыть, выплюнуть и закрыть тему! Если ты хочешь сохранить семью в состоянии "до того как", забудь. Иди домой и как ни в чем не бывало живи обычной жизнью. Ты знаешь, что было написано на кольце царя Соломона? "Все проходит и это пройдет".  

 

 

Продолжение следует.  

| 148 | оценок нет 12:28 21.03.2018

Комментарии

Книги автора

Одиссея дилетанта-2 Есть мнение
Автор: Zheleznogorov
Рассказ / Проза
Аннотация отсутствует
Объем: 0.148 а.л.
07:53 16.04.2023 | оценок нет

Одиссея дилетанта. 6 часть. Где ты, Шри-Ланка?
Автор: Zheleznogorov
Повесть / Проза
Аннотация отсутствует
Объем: 0.109 а.л.
13:39 15.02.2023 | 5 / 5 (голосов: 1)

Затерявшиеся на материке. Повороты судьбы
Автор: Zheleznogorov
Повесть / Проза
Аннотация отсутствует
Объем: 0.186 а.л.
09:34 21.11.2022 | 4 / 5 (голосов: 1)

Когда подкрадывается депресняк...
Автор: Zheleznogorov
Стихотворение / Естествознание
Аннотация отсутствует
Объем: 0.14 а.л.
10:40 19.10.2022 | 5 / 5 (голосов: 3)

Бутылка вина не болит голова
Автор: Zheleznogorov
Рассказ / Юмор
Аннотация отсутствует
Объем: 0.279 а.л.
15:02 28.03.2022 | 5 / 5 (голосов: 2)

Случайный выстрел
Автор: Zheleznogorov
Рассказ / Проза
Аннотация отсутствует
Объем: 0.205 а.л.
09:13 23.09.2021 | 5 / 5 (голосов: 3)

Затерявшиеся на материке. Под прикрытием- 2
Автор: Zheleznogorov
Повесть / Проза
Аннотация отсутствует
Объем: 0.233 а.л.
10:53 14.09.2021 | оценок нет

Авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице.