FB2

A deux (М. Супенко - А. Крушницкая)

Другое / Проза
Аннотация отсутствует
Объем: 0.126 а.л.

В моих виртуальных отношениях процент лжи стремительно приближается к заветной цифре «100». Можно выдумать себя другим, приписать более выгодные качества и, встретившись с «объектом обожания» один раз, благополучно забыть о нём в поиске новых приключений…  

 

Зачем кому-то знать, что я из себя представляю?  

 

Не скажу, что так легче, но, по крайней мере, никто никому и ничего не остаётся должен.  

 

 

Совместное творчество с тобой позволило испытать то ощущение, что на свете есть человек, с которым у меня полное совпадение во всём: в мыслях, в чувствах, в стремлении убежать от одиночества.  

 

Как в известной басне Крылова, у меня произошла та же ситуация. В разговорах с тобой я, как ворона, прозевал тот самый момент, когда наша дружба переросла во взаимную симпатию. Но даже сейчас, несмотря на это, я не могу признаться тебе в любви. Такими неискренними и банальными кажутся подобные признания, да и правду ты всё равно знаешь.  

 

Тонкой линией социальной сети, протяжённостью в 1184 км, пересеклись наши миры. Перестук колес плацкартного вагона, остановки по семь минут — я всё же решился на встречу с тобой. Чай в фирменных сверкающих подстаканниках, возможно, он был вкусным, поскольку соседи чаёвничали довольно часто. Я же упрямо пил отвратительный кофе, который частично заглушал непротокольные запахи алкоголя, селёдки, вареной курицы и кислой капусты.  

 

Крошечный городок возле столь же мелкой речушки встречал меня снегопадом. Он словно желал продемонстрировать, что силён хоть в этом напористом характере природных перевоплощений. Крупные хлопья непривычно липли к лицу и рукам, перекрывая видимость. От местного морозца противно бил озноб. Даже не верится, что только вчера я выезжал из дома в тонких джинсах и лёгкой кожаной куртке. Тут и пуховик, кажется, не спасёт.  

 

Ты ждешь меня на перроне, зябко кутаясь в чёрное осеннее пальто. На непокрытых длинных тёмных волосах посвёркивают снежинки.  

 

— Привет! Ты очень красивая.  

 

— Спасибо, – шепчешь ты в ответ. И я вспоминаю, как ты однажды рассказывала, что теряешься, когда говорят комплименты. А чтобы преодолеть неловкость, всегда отвечаешь просто дежурное «спасибо».  

 

Картинка меняется быстро, точно повернули калейдоскоп. Наши взгляды тонут в пучине безумной страсти. Люди не умеют читать мысли друг друга. И всё же… Ты порывисто обхватываешь мою шею рукой и целуешь. Почему я так легко поддаюсь твоим губам? Как мальчишка.  

 

— Смотри, какая у них красивая любовь. Наверное, они давно не виделись, — чуть слышно произносит стоящая неподалёку от нас женщина, обращаясь к своему спутнику.  

 

Любовь?  

 

Мы спешим в ближайшее кафе.  

 

Здесь куда теплее, чем снаружи. Из динамиков звучит негромкая классическая музыка. Довольно странный выбор репертуара для вокзала, но ведь именно об этом мы и мечтали. Повторяем заказ романтических героев из нашей миниатюры под лаконичным названием «Друзья». Только вот маффины в меню отсутствуют. Пока нам несут латте, ты тайком из сумки достаешь заветные кексы.  

 

— Как дочки, муж? – Задаю я свой привычный вопрос.  

 

Ответ, впрочем, интересует меня лишь касаемо его первой части. Припоминаю чудесных девчушек с фото, наполненного яркими красками летнего пейзажа. От этого воспоминания становится ещё немного теплее.  

 

— Отлично, как и всегда. А ты всё там же живешь?  

 

Пытаюсь обнаружить нотки неискренности в звучании твоего голоса. Но тщетно.  

 

— Пока да.  

 

В том, что это «пока» растянулось уже на десять лет, мы оба знаем. Неуловимо проносятся минуты, будущее незаметно превращается в прошлое.  

 

Прохладный гостиничный номер, с едва обозначенными завитушками застывших узоров на окне. Прикосновения твоих ладоней тают на моих щеках. Губы то обретают, то вновь теряют мои губы. Я требовательно привлекаю тебя к себе, направляя рукой, обхватившей грациозную талию. Безумно хочу одного — чтобы ты принадлежала только мне. Пусть лишь в этом моменте, на один краткий миг, но стала единственно моей. Это жадность страсти? Или неутолимость чувства? Я всё равно не смогу разобрать. Не стану пытаться анализировать. Не допущу этой глупости сейчас. Сейчас есть только ты. И я рядом. Всё прочее — узоры на окне, что не выдержат ближайшей оттепели.  

 

Я помогаю тебе надеть пальто. И мы вместе выходим на улицу. Ловим морозный воздух ртом, но не чувствуем холода. Мне хочется остановить время, побыть еще немного с тобой. Но посадка на поезд уже объявлена. А я так и не нашёл ни одной причины, чтоб задержаться. Вернее я их знаю, но для того, чтобы нам быть ВДВОЁМ, мне необходимо сделать решительные шаги.  

 

— Прощай...  

 

— Скажи, что останешься, — просишь ты.  

 

— Ты же знаешь ответ…  

 

Ты разжимаешь мою ладонь, но не уходишь.  

 

— Прощай… – отвечаешь тихо.  

 

Поезд медленно набирает ход. И я смотрю на хрупкую, резко очерченную в белизне пейзажа фигурку сквозь окно вагона. Снежинки танцуют в свете фонарей.  

 

Привет, мой старый мир! Встречай труса, который не смог остаться…  

 

Снова все закончено, но в первый раз что ли?  

 

*A deux — вдвоём.  

 

04. 02. 2018  

 

 

 

| 153 | 5 / 5 (голосов: 1) | 18:31 10.02.2018

Комментарии

Maxs23:25 10.02.2018
lego, спасибо за прочтение.
Lego21:01 10.02.2018
более точный перевод - "двое из нас" или "двое меж нами"
написано хорошо - 5

Книги автора

Точка в названии
Автор: Maxs
Рассказ / Проза
Аннотация отсутствует
Объем: 0.188 а.л.
18:27 26.03.2023 | оценок нет

Авдотья Михална (-2-)
Автор: Maxs
Другое / Проза Юмор
Аннотация отсутствует
Объем: 0.078 а.л.
10:31 01.02.2023 | оценок нет

Авдотья Михална
Автор: Maxs
Другое / Проза
Аннотация отсутствует
Объем: 0.074 а.л.
10:42 29.01.2023 | оценок нет

Прерванный полёт
Автор: Maxs
Рассказ / Проза
Аннотация отсутствует
Объем: 0.231 а.л.
18:22 28.01.2023 | оценок нет

Искренность
Автор: Maxs
Другое / Проза
Аннотация отсутствует
Объем: 0.075 а.л.
16:08 27.01.2023 | оценок нет

Удачный бонус
Автор: Maxs
Рассказ / Проза
Аннотация отсутствует
Объем: 0.18 а.л.
10:48 26.01.2023 | оценок нет

Секунду назад
Автор: Maxs
Рассказ / Проза
Аннотация отсутствует
Объем: 0.162 а.л.
11:53 25.01.2023 | оценок нет

Авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице.