FB2

Блэк-метал. Часть вторая.

Статья / Документация, Литобзор, Другое
Для большинства общества музыкальное направление метал — а тем более его экстремальные разновидности (дэт, блэк и прочее) — игра суровых дяденек из старушки Европы и американского континента, но это экстремальное музыкальное направление прижилось в таких культурах, которые закрыты для любого влияния извне. Давайте же рассмотрим как живет субкультура метала в мусульманских и азиатских странах.
Объем: 0.105 а.л.

 

Для большинства общества музыкальное направление метал — а тем более его экстремальные разновидности (дэт, блэк и прочее) — игра суровых дяденек из старушки Европы и американского континента, но это экстремальное музыкальное направление прижилось в таких культурах, которые закрыты для любого влияния извне. Давайте же рассмотрим как живет субкультура метала в мусульманских и азиатских странах.  

 

Консервативные общества, присущие для стран Ближнего Востока, довольно ксенофобны — как для выхода из них, так и для любых влияний извне. Но глобализация берет свое, занося ростки чуждых культур на пропитанную вековыми традициями почву, где они дают довольно интересный результат.  

 

Экстремальная музыка всегда подходила для протеста. Блэк-металлисты протестовали против тирании христианской церкви и гуманизма в Европе; дэтстеры и грайндкорщики встряхивали типичных западных обывателей; трэш-метал салютировал войне и насилию. Также тяжелый метал в западном обществе является альтернативой ужасам и страшилкам.  

 

Удивительно увидеть зарождение экстремальной субкультуры метала в странах, жизнь в которых и так гнется под репрессиями, ущемлением и насилием, а за любой протест против религиозного строя или государственной власти можно лишиться жизни. Интересно наблюдать за тем как западный стиль музыки впитывает в себя этническую культуру страны, в которую он попадает. Ближневосточные фольклорные мелодии, сыгранные в блэк-метале — очень интригуют и создают интерес к этому явлению.  

 

 

Попав на арабскую землю, блэк-метал пошел против ислама, породив так называемый Арабский антиисламский легион — полуподпольную организацию музыкантов, играющих довольно энергичный метал,  

сырой блэк-метал с арабскими мотивами (видно сильно влияние Mayhem). Самый яркий представитель — багдадские Seeds Of Iblis, группа музыкантов, играющие музыку на антиисламскую тематику и восхваляющая Иблиса – в исламском богословии главный джинн, лидер злых духов.  

Играть такой своеобразный стиль — шайтан метал очень опасное дело, которое может стоит головы, поэтому артисты скрываются в глубине подпольного андеграунда, настолько подпольного, что даже порой возникает мысль что все это такая большая фальсификация, хотя это версию пока не доказали.  

 

Следующее метал-общество осело в иранских землях — колыбели могучих империй прошлого.  

На артистов темного экстремального искусства ведется здесь большая и страшная охота — развитая сеть доносчиков, аресты и обыски очередных сатанистов-металлистов, нападки иранской прессы о жутких кровавых шабашах и ритуалах с вкушением человеческой крови под богомерзкую музыку.  

Но иранским блэкарям удалось создать более сильную ячейку андеграунда, чем во всех арабских странах вместе взятых.  

Жемчужина иранского метала – Master of Persia, музыкальная группа играющая с 2005. В своей музыке используют традиционные персидские инструменты и напевы.  

 

 

 

Ориентал-метал это дикая экзотическая смесь экстремального метала с колоритом античного Древнего Востока, доисламской культуры, дыхание древней Месопотамии, демонами пустыни и ритуалами Вавилона.  

Данный жанр играют израильские артисты -  

 

 

 

Orphaned Land (рок-группа из Тель-Авива, играют смесь метала с фолк-музыкой, саз, канун, уд, бузуки, два десятка перкуссии, песни на шестью языках)и Salem (первопроходцы израильского восточного метала).  

 

 

 

Самая наиболее культовая группа в плане смертников номер один в отношении ислама – Al-Namrood, группа из Саудовской Аравии, играющая зловещий антирелигиозный блэк-метал.  

 

 

 

Ведический метал — традиционная музыка Южной Индии в сочетании с экстремальным металлом довольно захватывающее зрелище, отцы этого направления — сингапурцы из коллектива Rudra, которые добавили в блэк-метал санскрит, Веды и древние мантры с эпическими историями из индийского эпоса.  

 

 

 

 

В заключении можно добавить следующих представителей восточного блэка -  

Tadnees (Саудовская Аравия), жeнские оne-man band Janaza(Ирак), False Allah (Бахрейн), Dhul-Qarnayn, Narjahanam и Kusoof(Бaхрейн), Dhaamar (Ливан), Aras (Иран), Melechesh (Израиль), Kahtmayan и 1000 Funerals (Ирaн).  

| 534 | 5 / 5 (голосов: 3) | 23:54 02.03.2018

Комментарии

Fox9321:12 22.03.2018
darkkk, спасибо , скоро 3 и 4 часть
Darkkk15:34 10.03.2018
Это была действительно интересная и даже полезная информация. Спасибо, за нее)
Fox9315:31 10.03.2018
stanislaw, спасибо
Fox9315:31 10.03.2018
siddy, спасибо
Siddy15:22 10.03.2018
Интересно...
Stanislaw14:49 03.03.2018
Экспертный материал. Вы прямо как музыкальный обозреватель. Можно на рок-концерты ходить, сюжеты делать с исполнителями.

Книги автора

Аберрант. Троянский гамбит.
Автор: Fox93
Повесть / Мистика Постапокалипсис Фантастика Фэнтези
События данного произведения происходят между событиями Аберрант.Истоки и Аберрант.Начало. Главный герой, капитан штрафбата, Ортега Искариот отправляется на опасную секретную миссию во Второе Измер ... (открыть аннотацию)ение, движимый желанием отомстить за убийство родной сестры и близких друзей. Последняя и финальная часть истории об Ортеге Искариоте и Десяти Измерениях. В этот раз, главный герой попадет в мир материалистов, где правят безжалостные корпорации и культ денег.
Объем: 6.251 а.л.
11:40 25.01.2024 | оценок нет

Аберрант. Исповедь одного бунтаря.
Автор: Fox93
Повесть / Альтернатива Фантастика Философия
На планете Пангея, в отдаленном северном поселении происходит чудовищное убийство одного высокопоставленного царского офицера. Расследование поручают бывшему капитану Особого Отдела Экзорцистов, котор ... (открыть аннотацию)ый за антиправительственную деятельность вынужден работать в данном поселении как штрафник. Помимо посттравматического стрессового расстройства и сильной амнезии, он также периодически видит жуткие и психоделичные картины, которые отнюдь являются вполне реальными, а не плодом его воспаленной фантазии...
Объем: 3.453 а.л.
11:39 25.01.2024 | оценок нет

Аберрант. Истоки.
Автор: Fox93
Повесть / Альтернатива Мистика Фантастика
События данного произведения происходят на планете Пангея, столице Империи Златых Апостолов за пять лет до событий книги Аберрант. Начало. Главный герой, студент Государственной Апостольской Академ ... (открыть аннотацию)ии, Ортега Искариот, вместе с своими друзьями и близкими, оказывается втянут в дьявольские интриги между апостолами, аберрантами и демонами....
Объем: 6.208 а.л.
05:55 29.04.2023 | оценок нет

Аберрант. Начало.
Автор: Fox93
Повесть / Постапокалипсис Приключения Фантастика Другое
События данной книги происходят за тысячу лет до событий книги Аберрант. Хроники Десяти Измерений. Сюжет повествует о прошлом Многоликого Херувима и восстанию первых аберрантов.
Объем: 8.684 а.л.
00:54 10.02.2023 | оценок нет

Индастриал. Музыкальные основы и первые синтезаторы.
Автор: Fox93
Статья / История Публицистика
Индастриал. Музыкальные основы и первые синтезаторы.
Объем: 0.414 а.л.
17:03 18.02.2022 | оценок нет

Восточный метал
Автор: Fox93
Статья / Документация Публицистика Другое
История восточного метала.
Объем: 0.326 а.л.
00:35 05.02.2022 | 5 / 5 (голосов: 1)

Аберрант. Хроники Десяти Измерений.
Автор: Fox93
Повесть / Альтернатива Фантастика Фэнтези
Борьба землян против инопланетных захватчиков.
Объем: 4.536 а.л.
01:58 29.01.2022 | оценок нет

Авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице.