FB2

Звёзды, космос, рок-н-ролл глава 7 Часть 4

Рассказ / Фантастика
звёзды
Объем: 0.271 а.л.

Венец  

Часть четвёртая  

 

Избранник  

 

 

Свечи в зале начинают гореть ярче, солнечные лучи, пробивающиеся сквозь цветные витражные стёкла становятся насыщенней. Всё отчётливей и отчетливей слышу приятный аромат воска, мёда эфирных масел и древесных смол. Праведники смотрят на меня с замиранием сердца. Пресвятая дева Мария с Младенцем сходят с иконы и целуют меня. От чего я закрываю глаза, испытывая истинную радость блаженства. В этот важный момент паникадило – золотая церковная люстра, висящая высоко по центру храма загорается, хор начинает петь ангельскими голосами.  

– Ты сам сделал выбор, говорит Мадонна, – молодец.  

– Ты сильный, продолжает Младенец. Поздравляем, а сейчас тебе пора, скоро появится свет.  

Я хочу спросить, что за свет, но Гимбус настойчиво тянет за рукав, и со словами, – я горжусь тобой друг, подводит меня ко мне. Вижу прекрасное сияние и в этот великий момент шагаю в своё тело. Иконы приобретают нарисованный вид, гуманоиды делаются невидимы, а свечи, которые они держат в руках, остаются видны. Они находятся там, где и были, и всем, кажется, что свечи стоят в подсвечниках. Священник бросает зоркий взгляд на меня, и в этот момент мы произносим клятву верности. Нам подают церковные чаши, мы отпиваем маленькими глотками красное ароматное вино, которое символизирует радости и печали семейной жизни. Свет любви, он окутывает нас из нутрии, мы чувствуем его благодать...  

 

 

«Внимание врезка за номером 666 длительностью 007 секунды, сворачивается».  

 

****  

 

Далее батюшка проводит нас вокруг аналоя, останавливает возле Царских врат. Любимая нежно берёт меня за руку, искренне смотрит в глаза и шепчет:  

– Теперь мы супруги перед Богом.  

– Да, моя отрада, – тихо отвечаю я, и мы, направляясь к дверям, крепче сжимаем руки.  

 

****  

 

При выходе из храма я невольно бросаю взгляд на большую фреску западной стены, вспоминаю крещение, отречение. Мне кажется, что Сатана подмигивает, или это так падают тени качающейся листвы. Скорей всего показалось.  

– Ты такой серьезный подмечает любимая и спрашивает:  

– Почему?  

– А так задумался.  

Пару секунд она изучает меня нежным взглядом своих прекрасных зелёных глаз.  

– Расскажи о чём?  

– Я заговорщически молчу, улыбаюсь, затем выдержав четвертную паузу, говорю:  

– О чём можно думать в такой момент, о тебе, о звёздах, о семье, о нашем будущем.  

– Божественно, задумчиво на выдохе произносит жена, – это самый лучший день в моей жизни.  

– Вот и хорошо отвечаю я бодро, и мы уверенно шагаем навстречу своей судьбе. Вспомнив огромное количество гостей в храме, начинаю волноваться и думать, что нужно ещё заказать пару больших автобусов. Неожиданно слышу в нутрии своей головы, дружеский голос Гимбуса:  

– З – зз. Неужели ты ничего не понял.  

– Интересно, что я должен был понять?  

– Как же так, завёлся Гимбус впервые, так сильно возмущаясь моим несовершенством. В храме были все твои предшественники, про бабушки, про дедушки. Они прекрасно перемещаются в пространстве, и не нуждаются в каком либо транспорте. Ты как всегда будешь чувствовать их присутствие, любовь. Сердце моё замирает от сожаления, что я не подошел, не поговорил. По спине пробегает холодная реалистичная змейка, достигнув сердца, растворяется. Какой же я тупой.  

– Хватит страдать, слышу голос Гимбуса. Главное ты любишь их, помнишь, и они об этом знают.  

– Верно, соглашаюсь я.  

– З – зз. Все хотят тебя видеть весёлым, счастливым, улыбнись, у тебя сегодня свадьба. И так заразительно смеётся, что я невольно улыбаюсь во – всю ширь своего лица.  

 

****  

 

Любимая, глядя на меня, тоже смеётся, и крепче прижимается ко мне. После венчания, наполненные новыми впечатлениями, тусим: небольшая прогулка, катаемся по городу, настроение приподнятое. Водитель лимузина, Хемингуэй, удивляется, говорит длинно растягивая слова: «Дела, так не бывает, постоянно зеленый светофор». Видеодроны сопровождают нас, транслируя картинку в глобальную сеть. Так что родственники, друзья в других городах и странах наблюдают за нашим праздником, и периодично поздравляют в прямом эфире. Мы видим их не только на мониторах своих гаджетов, но и на автомобильных дисплеях, рекламных щитах, современных витринах магазинов, электронных баннерах, когда проезжаем мимо. Ездим по родным улицам, смеёмся и шутим. Машем в небо, отпускаем воздушные шары, приветствуя изредка появляющийся в небольшом белом облаке внеземной треугольный корабль. Из открытых окон автомобиля звучит песня:  

 

Если веришь в чудеса,  

то сбываются мечты,  

имена на небесах:  

слева – я, а справа – ты.  

 

Наша свадебная колонна с шумом трубящих клаксонов, звоном привязанных к машинам пустых пивных банок, подъезжает к залу, где будет проходить долгожданная церемония.  

 

Приглашенные музыканты исполняют самый романтичный свадебный марш Ф. Мендельсона. Начинается триумфальный ритуал бракосочетания. Звучит официальный, представительный голос регистратора, и снова мы говорим друг другу: «Да». Первый поцелуй, расписываемся в регистрационной книге, нам торжественно вручают свидетельства о заключении брака в солидной красной обложке с золотыми буквами. Выстрел, шампанское. Со всех сторон раздаются поздравления родных и близких друзей, над головами кружат видеодроны. Короткая фото сессия с полными бокалами. Затем артисты рок группы «АВС-321», и что самое удивительное, неожиданное для нас, мои друзья басист, братья одноклассники, совместно исполняют нашу любимую песню из фильма «Привидение» солирует Джи. Мы, танцуем первый свадебный танец, пьём шампанское, запускаем небесные фонарики.  

****  

Невеста теперь уже не является невестой, не глядя, бросает букет за спину. Друзья с интересом наблюдают и смеются, а девушки с тщательно скрываемым напряжением в безумном прыжке голодной пантеры пытаются поймать цветы. Стас Праздников берёт в руку длинный, тонкий радио-микрофон и собирает разрозненную толпу гостей, начинается праздничное действо. Будоража душу, звучат торжественные фанфары, поздравления, шутки, розыгрыши и конкурсы.  

– Как хорошо, что мы обратились в свадебное агентство, с приподнятым настроением замечает жена.  

– А как же, соглашаюсь я, – профессионально разработанный сценарий и умение ведущего разглядеть душу каждого присутствующего, охватывает вниманием, создаёт атмосферу настоящего торжества.  

Свадьба набирает обороты, начинается праздничный драйв. Всюду звонкий смех, веселье, незаметно для гостей выносят большой свежеиспеченный каравай с солью.  

 

****  

 

На следующий день все средства массовой информации, ну почти все, словно взрываются. Газеты, журналы, интернет – пространство, телевидение пестрят видеосюжетами, жгут клипами и фотографиями нашей свадьбы под заголовком «Лестница в небо», а самого корабля пришельцев не видно. Только многочисленные круги на полях по всей планете в виде двух обручальных колец. Гигантские рисунки сердец в жарких пустынях, на холодных ледяных шапках полюсов, и первый случай в истории человечества, северное сияние в виде парящих в чёрном небе двух белых лебедей, напоминают нам о существовании иной жизни, прекрасной реальности. Гудят и греются поисковики, напрягаются сервера, гуглят пользователи. Веб-сервисы не успевают загружать и транслировать новое видео. Свежая информация бушующим потоком текстов, радиоволн, световых, звуковых сигналов, электромагнитных импульсов, простых жестов (жест упорядоченное махание руками, движение телом, имеющее определённое значение, смысл, то есть являющееся осознанным символом), и нескончаемого множества единиц, нулей вливается в интернет океан. Шуршат страницами газеты, журналисты всех стран наперебой зазывают читателей. Один из самых крутых роликов в YouTube выходит через полчаса после праздничной церемонии. На фоне нашего нарядного лимузина и весёлой толпы, за электронным органом сидит Анна из свадебного агентства, играет музыку из фильма «Привидение». Сухо хлопает старая киношная хлопушка, в кадре спустившись на парашюте, появляется Станислав Праздников, торжественно, но с присущим ему тонким юмором, ведёт репортаж:  

– Сегодня на Земле произошло знаменательное событие. Двое влюбленных решили соединить свои судьбы. С этого дня они пойдут по жизненному пути рука об руку. Всё прогрессивное человечество с ликованием воспринимает это известие. Мы уверенны, что такой осознанный гражданский поступок станет надежным гарантом укрепления молодой ячейки общества и перспективно отразится на демографической политике всей планеты. Знаковое событие войдет в историю человечества, а значит, в историю бесконечной вселенной.  

– Вот это шедевральная тема! – Восклицает любимая и направляется на кухню за вкусными котлетками.  

 

Я счастлив, вспоминаю вчерашний день, и сожалею, что мои инопланетные друзья не участвовали в наших тусовках. Вдруг неожиданно слышу знакомые звуки:  

– З – зз.  

– Это дружище Гимбус, радостно узнаю я.  

– Экипаж корабля благодарит Вас, и тебя лично за прекрасный праздник.  

– Спасибо. Вы наблюдали за нашей свадьбой, находясь на своём корабле? Жаль, что вас не было на Земле.  

– З – зз. Как это понимать? Возмущается гуманоид. Мы присутствовали на вашей свадьбе.  

– А, вы наверное сделались невидимыми, догадываюсь я.  

– Нет, мы почти всегда, были рядом с вами.  

– Неужели, произношу я озадаченно и начинаю шевелить мозгами. Вспоминаю весёлую компанию, общительных ребят, весёлых девушек, которых раньше не видел. С ними все общались, знакомились, восхищались невероятными фокусами, пели под гитару и караоке, а как они отжигали танцы под песню «Нравишься мне ты». Неподражаемо, произношу я мысленно, так – это были Вы?!  

– Конечно мы, немного смутившись, отвечает Гимбус.  

– А я думал, это друзья со стороны невесты.  

– З – зз. Гимбус смеётся. – А она приняла нас за твоих новых товарищей, учащихся других вузов. Мы просто приняли человеческий облик. Не могли – же мы шокировать неподготовленных людей. Ну ладно нам пора, есть дело. Встречаем бригаду техников с Цереры.  

– Подожди, скажи, я много пропустил, когда шло венчание?  

– З – зз. Ноль целых семь сотых секунды.  

– Так мало, невероятно.  

– З – зз. Кто бы мог тебе позволить пропустит столь важное событие.  

– Значит, я ничего не прозевал, полный порядок.  

– З – зз. Всё относительно землянин. До встречи.  

– До свидания, говорю я, в недоумении, и думаю, какой же я глупец.  

 

****  

 

По телевизору транслируют эстрадно симфонический концерт, звучит мелодичный свадебный марш Мендельсона, крупнейшего представителя земного романтизма, Феликса Великого в рок – обработке «Оркестра тёплой волны». Любимая готовит кофе, а я смотрю на удивительную корону, которая лежит перед зеркалом и в отражении имеет противоположный цвет. Кручу в руке теплый шар предсказаний, размышляя: как на других планетах живут разумные существа и как они проводят свои свадьбы? Остановив магическую сферу, читаю: «Скоро узнаешь, избранник».  

– Прикольно, я – избранник.  

 

 

Продолжение следует, слушайте мои аудиокниги.

| 210 | 5 / 5 (голосов: 1) | 08:29 14.12.2017

Комментарии

Книги автора

К морю, или Событие на планете «Би…» Г 10 Загадочная пещера.
Автор: Biruliyaval
Рассказ / Фантастика
Аннотация отсутствует
Объем: 0.364 а.л.
06:15 10.04.2024 | оценок нет

К морю, или Событие на планете «Би…» Ч 3 Новая земля Г 9 Point Bot-18
Автор: Biruliyaval
Рассказ / Фантастика
Аннотация отсутствует
Объем: 0.342 а.л.
05:36 27.03.2024 | оценок нет

К морю, или Событие на планете «Би…» Г 8 224 узла
Автор: Biruliyaval
Рассказ / Фантастика
Аннотация отсутствует
Объем: 0.207 а.л.
07:11 19.03.2024 | оценок нет

К морю, или Событие на планете «Би…» Г 7 Встреча с неизведанным
Автор: Biruliyaval
Рассказ / Фантастика
Аннотация отсутствует
Объем: 0.203 а.л.
06:23 14.03.2024 | оценок нет

К морю, или Событие на планете «Би…» Г 6 Тайна планеты
Автор: Biruliyaval
Рассказ / Фантастика
Аннотация отсутствует
Объем: 0.225 а.л.
07:50 08.03.2024 | оценок нет

К морю, или Событие на планете «Би…» Часть 2 Корабль Г 5 Бронзовый гонг
Автор: Biruliyaval
Рассказ / Фантастика
Аннотация отсутствует
Объем: 0.221 а.л.
05:38 02.03.2024 | оценок нет

К морю, или Событие на планете «Би…» Г 4 Плавучий остров
Автор: Biruliyaval
Рассказ / Фантастика
Аннотация отсутствует
Объем: 0.157 а.л.
07:32 26.02.2024 | оценок нет

Авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице.