FB2

Сказка о султане, о войне и о любви.

Рассказ / Проза, Сказка
Аннотация отсутствует
Объем: 0.181 а.л.

 

 

1 страница.  

 

Давным-давно на востоке, правил своим государством, один мудрый султан. Он был очень справедлив со своими подданными. Государство его процветало. Казна всегда была полна. Торговцы на рынках торговали всегда с прибылью. Народ богател. Была очень хорошая жизнь, но всё это вызвало зависть. Так правитель соседнего государства, пошёл войной на этот процветающий край. Тогда султан а звали его Осман поднял армию для защиты своей страны. И в битве его войско победило напавшую на них армию. Враг был разбит. Повелитель нападавших был убит. И вот тогда султан Осман опьянённый этой победой, легко захватил страну которая напала первой. Теперь по праву победителя, покорённая страна вошла в состав страны султана. Казна султана пополнилась новым поступлением золота и драгоценностей. К тому же гарем султана Османа, пополнился новыми женщинами. И вот мудрость покинула султана, уступив место алчности и жадности. Решил султан покорить и соседнюю страну, хотя до этого всегда жил в мире с соседями. Он собрал большую армию. Воинам в этой армии, хорошо заплатил золотом. К тому же всем была объявлена  

награда за захват и покорение новой страны. Золото сделало своё чёрное дело и ещё одна страна была покорена. Империя султана расширялась за счет пополнения в казну награбленного золота и захваченных земель. Но султан Осман решил не останавливаться на достигнутым и продолжал эти захватнические войны. Много горя он принёс людям убивая людей и грабя покорённые народы. Ну не могло же так продолжатся вечно. Покорённые народы посылали ему проклятья и просили небеса прийти на помощь.  

А на пути у султана была одна большая непокорённая страна. Ещё никто не осмелился нападать на неё. Ходили слухи что эту страну оберегал очень могущественный див-колдун. Власть его могущества была очень велика.  

Да он обладал огромной силой, но он только защищал свой народ и никогда не нападал на соседние страны. И вот эту страну задумал покорить султан Осман. Он слышал много рассказов о богатстве этой страны. Говорили что у правителя этой страны несметное богатство. Всё золото мира было у него. А по миру разбросаны лишь жалкие кусочки золота. Эти слухи и жажда наживы сделали своё дело. И султан собрал большую армию, что бы покорить эту сказочную страну. И вот султан Осман вступил со своим войском на землю сказочной страны. И как только он сделал шаг по этой земле как вдруг, перед ним оказался старик с посохом в руках и сказал так:  

 

2 страница.  

 

–Султан, зря ты пришёл покорить эту землю. Если тебе нужно золота, я дам его тебе сколько пожелаешь. Но ты тогда дашь клятву уйти отсюда и не трогать людей, что здесь живут.  

–Ты хочешь откупиться от меня? -сказал султан. Значит у вас очень много золота, если ты так просто предложил мне такое. Я завоюю эту страну, а этот народ станет моими рабами навсегда..  

–Ну что же-сказал -старик. Ты сам выбрал свою судьбу..  

Он поднял свой посох над головой и произнес заклинание. Как вдруг день стал ночью. И воины султана ничего не видя, думая что на них нападают враги, стали сражаться и убивать друг друга. Через несколько минут снова настал день. Всё поле битвы было усеяно мертвыми телами воинов султана. В живых остался один султан. А таинственный старик стоял перед ним. –  

–Ты своим колдовством погубил мою армию! -воскликнул султан.  

Он выхватил свой меч и пронзил старика насквозь. Но его меч не причинил колдуну никаких ран. Старик лишь усмехнулся и сказал:  

–Ты не сможешь причинить мне зла, я тот кого нельзя убить. Я само время. Вот если я остановлюсь, то тогда остановится и погибнет всё живое на земле. Но я могу повернуть время вспять, вернутся в любое прошлое и изменить его. И тогда всё последующие события, будут уже иметь другую историю.  

–Что ты сделаешь со мной? -спросил испугавшись султан  

–Я дам тебе еще один шанс. Ты сможешь вернутся в тот момент, в своей прошлой жизни который пожелаешь. Подумай хорошо, что бы ты хотел исправить в своей прошлой жизни..  

Задумался потрясённый всеми этими событиями султан Осман. И вспомнил он какое это было прекрасное и замечательное то время, когда он правил своей страной. Как не причинял ни кому горя. Как мудро и справедливо он правил. И вместо многочисленных женщин в гареме, у него была только его любимая жена. А старец без слов понял в какое время захотел вернутся султан и сказал так:  

–Я выполню твоё желание. Вот волшебное кольцо надень его, поверни в любую сторону три раза и ты вернёшься в прошлое. Но ты никогда не сможешь снять его, Это будет напоминанием о том, что с тобой произошло.  

И султан взял волшебное кольцо. Одел его на палец, повернул три раза и оказался в прошлом. В то самое время откуда начинался наш рассказ.  

В то самое время когда он был очень справедлив со своими подданными Государство его процветало. Казна всегда была полна. Торговцы на рынках торговали всегда с прибылью. Народ богател. Была очень хорошая жизнь и всё это вызвало зависть И так правитель соседнего государства пошёл войной на этот процветающий край.  

 

3 страница.  

 

Тогда султан зная, что произойдёт в будущем, опять стал собирать войско, что бы отразить врагов. Он знал, что может произойти если снова вступить в войну. Он поступил по другому. Когда должна была состоятся битва с врагом, он выехал на переговоры с напавшим на него правителем. Они встретились султан и правитель. И султан сказал следующее:  

–Я знаю, ты пришёл завоевать мою страну. Но твои воины не хотят умирать по твоей прихоти. Мы вынуждены будем защищаться. Хочешь узнать своё будущее сказал султан и повернул кольцо три раза. И тут правитель увидел всё. Как он погибнет в бою, как его государство разграбят. Как его жена и жёны его воинов, и его сыновья попадут в рабство до конца своих дней. И сгинет его родина навсегда. Он ужаснулся увидев это, Султан повернул кольцо и они оказались в то время когда битва ещё не начиналась.  

–Значит такова наша судьба-сказал в отчаянии правитель. Что суждено тому не миновать.  

–Нет- ответил ему султан. Мы сами хозяева нашей судьбы. И если есть способ избежать это безумие, то мы сможем изменить свою судьбу сами. Так лучше заключим союз. У тебя правитель есть два сына..А у меня две дочери если среди них будет взаимная любовь то мы соединим их сердца. Это будет залогом нашей дружбы. Ну а если они равнодушны друг другу, то мы найдем молодых людей которые по взаимной любви согласятся стать залогом мира и любви между нашими народами.  

И правитель потрясённый словами султана согласился на это.  

–Они познакомили своих детей друг с другом. И им не пришлось искать других молодых пар для совершения этого договора. Потому как их дети, уже давно любили друг друга. Они тайно встречались от своих отцов. Потом они справили свадьбы и таким образом объединили два своих государства. Да и многие молодые люди, потом нашли свою любовь в этих странах. Хотя раньше эти страны были враждебны друг с другом.  

Испытания своей судьбы сделали султана ещё мудрее. Он стал ценить своё счастье и счастье других людей. И в дальнейшем люди всегда старались найти выход, что бы избежать войны. Передавая эту невероятную историю из поколения в поколение. Одни народы породнились с другими народами. Везде у всех были родственники и друзья. Ну как идти войной на своих родных и близких? Споры всегда решались мирным путём. Да очень, очень давно, это было.  

 

02. 12. 2017.  

| 296 | оценок нет 18:40 03.12.2017

Комментарии

Книги автора

Я тебя крыльями обниму, обогрею...
Автор: Cthutq123
Стихотворение / Лирика
Аннотация отсутствует
Объем: 0.02 а.л.
07:28 02.05.2021 | 5 / 5 (голосов: 6)

Сказка об одном восточном коварстве
Автор: Cthutq123
Другое / Детектив Проза Сказка
Аннотация отсутствует
Объем: 0.248 а.л.
07:26 02.05.2021 | оценок нет

Сказка о путешествии в тридевятое царство
Автор: Cthutq123
Другое / Детская Проза Сказка
Аннотация отсутствует
Объем: 0.181 а.л.
07:25 02.05.2021 | оценок нет

Сказка о старом короле и о любви его
Автор: Cthutq123
Рассказ / Детская Проза Сказка
Аннотация отсутствует
Объем: 0.182 а.л.
07:22 02.05.2021 | оценок нет

Сказка о чудо-богатыре и о коварном царе
Автор: Cthutq123
Рассказ / Проза Сказка
Аннотация отсутствует
Объем: 0.175 а.л.
20:45 11.08.2020 | 5 / 5 (голосов: 1)

Сказка о бедном юноше Али и о его любви
Автор: Cthutq123
Рассказ / Проза Сказка
Аннотация отсутствует
Объем: 0.26 а.л.
20:40 11.08.2020 | оценок нет

Сказка о сыне жестокого и алчного султана
Автор: Cthutq123
Рассказ / Проза Сказка
Аннотация отсутствует
Объем: 0.246 а.л.
20:34 11.08.2020 | оценок нет

Авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице.