FB2

ВСТРЕЧА МИМОЛЁТНАЯ, А ПАМЯТЬ НАВСЕГДА

Эссэ / Проза
Аннотация отсутствует
Объем: 0.056 а.л.

 

Возле Дома Творчества Актёров в Подмосковье, о котором я писала (в материале "Отдых на Москва реке" можно прочесть это эссе), есть Дом Творчества Композиторов «Руза». Иногда по дороге, ведущей от одной зоны отдыха к другой, я совершала променаж. В тот день по этому пути мы шли с соседкой по комнате. Она рассказывала историю из своей жизни и вдруг, схватив меня за руку, воскликнула: «Смотри! Это же Пахмутова! » Видимо, это возглас услышала и медленно идущая нам навстречу, потому что резко развернулась и быстро пошла обратно. Мы тоже вернулись к себе, где моя попутчица всем восхищённо рассказывала, что воочию видела саму Пахмутову! И добавляла: «Я и не думала, что она такая маленькая – самое большое метр пятьдесят». К слову, иронию в этом вопросе я однажды услышала и от смешило, выступающего с большой сцены… Да уж… – люди разные, а вот «ценности» одни.  

Через несколько дней уже одна прогулялась в сторону выше упомянутой базы рекреации. Как и в тот раз уже знакомая фигура шла навстречу. Продолжаю идти, делая вид, что очень заинтересована природой, которая была слева от меня. Вдруг слышу: «Добрый день». Поворачиваю голову, встречаемся глазами, отвечаю на приветствие, и, не останавливаясь, каждая идём в свою сторону.  

Бреду и никак не могу представить, как себя вести при пересечении с ней на обратном пути – не смотреть же снова деланно-заинтересованно на деревья уже с другой левой стороны!  

Но, встречи не состоялось! Видимо, мудрая женщина, прочувствовав моё состояние, свернула с основной дороги на лесную тропинку.  

 

9 ноября 2017 года легенде 20-21 веков композитору Александре Николаевне Пахмутовой исполнилось 88 лет. Своим воспоминанием я поздравляю её с этой красивой датой и хочу сказать тем, кто иронизирует по поводу её невысокого роста – на фоне её огромного таланта вы не маленькие люди – вы просто невидимы.  

14. 11. 2017 года  

 

фото из интернета

| 242 | оценок нет 21:15 14.11.2017

Комментарии

Книги автора

19 Апреля. ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ЧЕСНОКА
Автор: Sinilga
Другое / Поэзия Реализм События Философия
Аннотация отсутствует
Объем: 0.013 а.л.
11:53 19.04.2024 | оценок нет

18 Апреля. День ВсеМирного Наследия
Автор: Sinilga
Другое / История Проза Реализм События
Аннотация отсутствует
Объем: 0.119 а.л.
12:35 18.04.2024 | оценок нет

17 Апреля. МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ДЕНЕГ. ДЕЖАВЮ
Автор: Sinilga
Другое / Проза Реализм События Философия
Аннотация отсутствует
Объем: 0.078 а.л.
13:25 17.04.2024 | оценок нет

17 Апреля. ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ВИНОГРАДА. FIVE O'CLOCK TEA
Автор: Sinilga
Другое / Поэзия Реализм События
Аннотация отсутствует
Объем: 0.011 а.л.
13:21 17.04.2024 | оценок нет




Авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице.