FB2

...

Очерк / Другое
Аннотация отсутствует
Объем: 0.104 а.л.

Он стоял на крыше и наслаждался дымом табака, поднимавшимся из окон, напротив. Неспешно приходила осень. Неторопливо моросил мелкий дождь, который ему скорее был приятен, нежели досаден. Отсюда он наблюдал за городом. За людьми в вечной беготне, рутиной и серостью. Иногда ему казалось, что люди слишком погрузились в свои дела и забывают оглянуться, осмотреться вокруг себя. Все куда-то бегут, торопятся, несутся.  

" Ах! На перекрестке девушка споткнулась и уронила свежий кофе. Немного дальше две машины почти столкнулись. На углу студент уронил тетрадь, но в спешке не заметил пропажу. Такой город представляется утром. Суета, так сказать.  

Сейчас только наступила привычная осень, деревья меняют платья, а плоды зреют. Приятный прохладный ветер дует и несет за собой свежесть, унося тепло и шепча о свей сестре зиме. Хм… Вдали доносятся звуки струнных. Репетиция? Ведь скоро новый сезон.  

Полдень. Снова народу привалилось. Все кофейни забиты под завязку. Вон в той пекарне напротив перехода булочник каждое утро печет свежий хлеб, и к вечеру всё распродается. Сейчас там большая очередь- всё-таки приятный аромат выпечки манит людей. Взгляните! Возле остановки молодой человек с булочками и кофе ждет кого-то, высматривает вокруг с вытянутой шеей. К нему бежит девушка. Та, что ранее кофе уронила. Ушли. Позже будет обед и картина будет похожей. Только народу будет еще больше, на улицах станет еще шумнее, а находчивые ребята с флаерами будут еще активнее прежнего.  

Ммм… осень так и журчит в ушах. Она так приятно касается рукой ещё голой шеи, несет за собой приятный шелест опавшей листвы, которую потеряли нарядные деревья. Она приносит приятную мелодичность, но крадет солнце. Только изредка позволяет ему выйти и осветить наряды осени.  

Вечереет. Снова беготня. Все спешат домой. Кто на вечеринку с друзьями, кто отдыхать и хлопотать по дому. Ох, что же это? Та утренняя девушка идет в слезах. Что могло произойти? А наш старый пекарь закрывает лавку и довольный спешит домой. По пути он заходит в нарядную цветочную лавку. Он часто туда заглядывает.  

Этот час кроток. Он проходит быстрее. Вместе с ним осень становиться таинственней. Она начинает шептаться и что-то наговаривать жителям. Что млад, что стар любят те речи, что она говорит. Это заметно. Если подождать еще немного, приходят они: на маленькую площадь недалеко от перекрестка выходят уличные музыканты. Осенью они приходят чаще. Они поют разные песни, опьяняющие песни. Под аккомпанемент осени всё становиться чарующим. Стойте. Слышите? Снова. В этот раз не только струнные, а звуки всего оркестра доносятся до нас. Видимо сегодня какой-то концерт. Обернитесь: вон там, дальше по проулку, идут пожилые супруги. Они живут в доме напротив и каждый вечер выходят на прогулку. Иногда они подходят к площади и слушают уличных музыкантов.  

Становится темнее. Осень провожает последних гуляк по домам. Она неспешно ходит по улицам. Заглядывает в каждый закоулок. Что ищешь, красавица в дивных платьях? С кем беседуешь ты нынче ночью? Над чьим памятником ты будешь петь песни, радостные и печальные? Никто не мешает тебе гулять по нашим городам и заглядывать в дома, изучая семейный быт. Ты можешь застать врасплох чужой секрет иль посочувствовать одиноким. Лишь редкий путник в спешке пройдет, но ты его не заметишь. Ты пустишь на золотое небо сияние ночей, что всегда приходит с тобою, как верный путник.  

И вот поднимается желтое солнце, а с ним рассвет. Дворники подметают улицы, а два пожилых мужчины косят в парке траву. Приводят город в порядок перед новым днем.  

Ах! Что же то такое? Ты плачешь? Осень, осень не плачь. Ты дивная красавица, но тебе скоро уходить. Не лей печальные ты слезы. Лучше покажи нам свой наряд, ведь сколь прекрасной ты можешь быть! Твой плач обратится в дождь, а дождь обратит твоё платье в слякоть. Не нужно, милая. Прошепчи мне что-нибудь иль спой. Вскоре ты уйдешь, но, когда время наступит, я снова услышу твою песню. "  

Так думал он, стоя на крыше. Но стоило ему опустить эту мысль, как поднялось к нему несколько рабочих со словами: "Уносите, поставим здесь копию, а этот на реставрацию, а после его скорее всего оставят в хранилище. "  

| 376 | оценок нет 00:49 12.10.2017

Комментарии

Книги автора

Пряности. FM
Автор: Red_pineapple
Другое / Фэнтези Другое
Аннотация отсутствует
Объем: 0.359 а.л.
13:38 13.02.2018 | 5 / 5 (голосов: 1)

Youg man came from hunting
Автор: Red_pineapple
Другое / Перевод
Первый самостоятельный перевод вольного характера
Объем: 0.042 а.л.
01:06 11.12.2017 | 4 / 5 (голосов: 1)

Флюгер
Автор: Red_pineapple
Рассказ / Другое
Один из рассказов триптиха.
Объем: 0.104 а.л.
00:25 09.08.2017 | 5 / 5 (голосов: 2)

Алый
Автор: Red_pineapple
Очерк / Реализм
Аннотация отсутствует
Объем: 0.014 а.л.
10:32 09.06.2017 | 4.33 / 5 (голосов: 3)

Авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице.