FB2

Расставание, или «Hey, Joe…»

Рассказ / Мемуар, Проза
Аннотация отсутствует
Объем: 0.141 а.л.

«Эй, Джо — а ну-ка, скажи:  

Куда же ты теперь денешься?  

Куда собираешься бежать?  

Джими Хендрикс. перевод « Hey, Joe…»  

 

199..  

–"Ну же… Вставай, наконец, и вали на свою тупую работу. Эту грёбанную работу. Скидывай одеяло, надо платить по счетам. Давай, давай. Холодный душ поможет. И вечером ты сможешь взять пиво, и послать весь этот мир к херам, до следующего утра. Ты ведь знаешь: главное продержаться до вечера"…  

Я расстался с подушкой и одеялом, без сожаления. Совсем не так, как с некоторыми людьми и событиями. …  

 

…Той зимой, я не знал, что мне делать. Я никому не хотел причинять боль. Я был молод, глуп, и не знал, как мне справиться с навалившимся на меня счастьем. И разрухой. Той, которая принималась за счастье... Вместо настоящего счастья, которое пришло. Вот так вот. Неожиданно в обычный будний день... Всё так же звенели трамваи. Бежали облака, и спешили люди. И автомобильный пар, делал снег грязным. Для меня, везде было только солнце, и я купался в нем... Но другая реальность, возвращала меня домой, и требовала жертв. Оплаты счетов. В полумраке зимы, уличных фонарей, серого льда, она выла с ветром пронизывающим блюзом, она резала меня, прямо в моей кухне...  

Грязноватый, подгруженный гитарный звук. Пахнущий, теплой пылью радиоприёмника, самопальной водкой и сигаретами. Сама жизнь. Без компромиссов. Похожая на подсохшую вавку в детстве. На коленке,.. пытаешься её оторвать, больно, кровь, но всё равно продолжаешь..Обезболивающее – водка, сигареты и блюз. Всегда с теми, кто запутался. Я как раз им и был. Я ложился спать с одним решением, просыпался с другим, и вставал с третьим. У наслаждения, появился привкус страдания. И вскоре, это было уже страдание с привкусом наслаждения. Монетка перевернулась. И падала одной стороной. Ревность не умолкала: — «Она слишком хороша. Она не будет верна. Она не для тебя. Она тебя бросит. Она врет, у неё кто то ещё. Зачем тебе это надо? Ты думаешь ты один? » Воображение способно на многое...  

Она, бывало, уезжала на время со своей семьёй. По крайней мере говорила мне так. Я не мог её видеть...  

Романы на стороне, не легкое дело. Это требует тебя всего, всех сил. Если в этом по уши. И настроение, и весь день, зависит от интонации в её голосе, который ты слышишь в телефоне автомате, который наконец, отыскал, один, исправный из трёх. Вставил в него последнюю «двушку», и она ответила. И это поднимает воздушным шаром выше стратосферы. А тишина в трубке, может отправить в ад. Никогда не знаешь что с тобой случиться. И револьвер, всегда у виска, с одним патроном в барабане. Жмешь курок, не зная где пуля, подозревая, что она как раз напротив ствола.. Вся жизнь строится на этом. И держится на этом. А то, что было до Неё, кажется и жизнью то не было..  

Жена чувствовала. Женщины всегда чувствуют, просто не всегда есть доказательства. А иногда они есть, они знают, молчат, и ждут, когда это закончится. Когда всё само собой рассосется. Когда кобель вернётся домой. Они, могут терпеть. И дожидаются. И кобеля возвращаются, молча зализывая, раны, поливая их алкоголем...... Когда жена ложилась спать, я крутил радиоприемник на кухне допоздна, пропуская рюмку за рюмкой, искал хорошую музыку и думал о ней. Жизнь разваливалась. Всё рушилось. Я не знал что делать. Я никому из троих не хотел делать больно. О четвёртом, я вообще не думал.. Я не знал… Тогда, я много ещё чего не знал... Чёрт! Много ли я знаю сейчас?.  

 

— « Эй, Джо, куда ты собрался с пушкой? —  

Эй, Джо, что ты будешь делать, когда убьешь её? »  

Джими Хендрикс.  

 

В то время, грибами, стали появляться радиостанции, и в эфире музыка была лучше чем сейчас.. Мир катится к чертям.. И я, вместе с ним..  

Джими сжег гитару. Конечно, это было шоу. Но я думаю, этот парень знал, что такое чувство безысходности. Когда хоть так, хоть так. Всё одно. Ничего не остаётся. Выбор не имеет значения. Да и выбора то никакого нет. Он знал, о чем пел… Как жаль, Джими, как жаль…....Я выбился из сил. Ещё немного, и я не мог бы, противостоять её силе. Она бы раздавила меня. Чуть позже чуть раньше. Я не собрал бы костей. С хорошими женщинами всегда так. Они пропадают, они бросают, и исчезают из твоей жизни. Я нашёл выход. Бросить её. Чтоб она не смогла бросить меня. Только поэтому. … Только поэтому. Я чиркнул спичкой. Она горела. Дым в глазах. Её слёзы замерзали льдинками, на щеках... И у всех на глазах. В ледяном трамвае... Я ударил исподтишка. Тихо. Быстро. Внезапно.  

Дыхание останавливается. Кровь останавливается. Воздуха нет… Она ещё пыталась. Какое то время она все еще пыталась, остаться живой.. Она умирала на моих глазах. И я, её убийца, стоял рядом с ней, и мы ещё держались за руки, и холодный поручень трамвая...  

Она, как то, смогла дойти до дома… после моих слов. Я вышел из трамвая, возле вино-водочного, ещё не понимая, что сгорел вместе с ней.  

 

«Эй, Джо — а ну-ка, скажи:  

Куда же ты теперь денешься?  

Куда собираешься бежать?  

Эй, Джо, говорю, — ты, куда теперь собираешься?..  

Куда, куда?  

— Что ж, слушай:  

Я ухожу на Юг —  

Думаю податься в Мексику.  

Я ухожу на Юг — Там никто не найдет меня.  

Там я вновь стану свободным»…  

(Джими Хендрикс. перевод « Hey, Joe…»)  

 

Настоящее стало прошлым. Белым песком сквозь пальцы… Белый песок сквозь пальцы. Я не смогу поднять те же крупинки. Это будут другие. Это будут другие, кого я коснусь. …Джими, Джими, я не стал свободным от неё. Но я пытался.  

| 272 | 4.66 / 5 (голосов: 3) | 00:09 07.10.2017

Комментарии

Johns10:38 10.10.2017
sara_barabu, Насчёт, привычного мирка..Дело в том, что непривычный, становится таким же, привычным, через некоторое время..стоит только в него окунуться..А насчёт комплексов,..у кого нет своих пунктиков? И может быть много хуже "без комплексов"?
Johns06:19 10.10.2017
kazimirych, Спасибо. Признателен.
Kazimirych03:14 09.10.2017
sara_barabu, тоже не осуждаю, а рассуждаю.
У героя был выбор и он его сделал. Нет гарантий , что при другом выборе ему было бы лучше. Иногда требуется мужество , чтобы остаться , а иногда мужество чтобы уйти . Вопрос от или для? По сути не там и не там гарантий нет. Ребёнку не будет хорошо, но будет плохо если родители будут или отчимы мачехи будут насиловать его в широком смысле слова. Детям все таки небезразличны родители. Но есть период когда дети живут самостоятельной жизнью. Есть конечно и экстремальные варианты. Если жизнь наполнена событиями и переживаниями , то она будет в несколько раз длинен чем ненаполненная жизнь . Время относительно.
Есть мнение , что мужчинам только этого и надо ( женщинам типа не надо :). Но помимо биологии есть ведь и другие уровни. Попробовав сливочное масло , уже не тянет на маргарин. И чем лучше было масло . Тем сложнее его найти:) И как то маргаринов уже не хочется. Даже если это будет копия , но не та. Даже если это будет супернескромная Звезда . У мужчин не менее сложный внутренний мир чем у женщин. Но открываться страшно , и с детства вдолбили что мачо не плачут. Да не плачут и умирают от инфаркта . Ибо туда он и получит от " любимой" если что. Вот и страшно:) . А если убрать трусость как понятие ? Если герой решил уйти то это выбор, если он решил остаться то это тоже выбор, если он решил ничего не делать, то это тоже его выбор. В любом случае это его выбор , даже если он сделан бессознательно, или в результате давления или притяжения какой либо из сторон. В третьем варианте он рискует больше, так как обе женщины могут решить , что нафиг им такой мужчина , что не может однозначно определиться. То есть действие и бездействие равнозначны. Остаётся только вопрос выбора. Если честно с собой принимаешь выбор, то действуешь и тогда берёшь ответственност за последствия , неважно какие . А вместо трусости лучше наверно говорить о страхе . Страх это более однозначно : страшно или не страшно. А вот трусость понятие расплывчатое, но невероятно популярное при воспитании мальчиков.
Персонаж и автор не одно и то же лицо , а шатенка и скромница они хоть может и связаны замыслом автора , но в этом рассказе на них ничего не указывает. Хотя ситуация похожа по каким то сюжетным линиям. С уважением к любым мнениям. Автору ещё раз спасибо :)
Sara_barabu07:21 08.10.2017
Странное существо человек... Почему мы так боимся любви? Что в этом такого страшного? Боимся открыться, почувствовать привязанность, боимся быть счастливыми... А жизнь такая короткая, часики тикают так быстро как у мужчин так и у женщин. Еще немного и даже шатенистые скромные ш-л-ю-хи перестают возбуждать. А кому от этих разрывов по живому было хорошо? Жене? Не думаю! Ребенку? Да, тоже как то не верится. Дети вырастают, и им становится безразличной жизнь родителей. Я уж не говорю про героя-любовника, у которого образовались такие комплексы, что сразу в калеки можно записывать. Я так считаю, что всему виной трусость. Боимся вылезти из пр вычного мирка, где на веки родная жена стирает грязные носочки. Сама в этом смысле ничуть не лучше. Не осуждаю, просто рассуждаю
Johns03:44 08.10.2017
ivchenkosweta,.. - 27 лет..Всего..было,, лишь, два дня назад.. Дата..исполнилось.. позавчера. Купил торт и вино.. Розы не рвал..Пил один...Исполнился чей то замысел ..Так..Фагинг гад, он зе блю.... Спасибо Света..)Джими Хендрикс прожил столько же...
Johns01:58 08.10.2017
Анонимный комментарий
,
Опять пропало моё солнце,
Не блещет мне, уже в глаза,
Иду по листьям осторожно,
Не знаю и не ведаю куда....

Возвращайся...
Ivchenkosweta21:20 07.10.2017
Это... а с женой-то наладилось?
Kazimirych18:57 07.10.2017
Я сжёг их жизнь как ворох газет
Остался только грязный асфальт .
Но рок н ролл мертв , а я ещё нет
Рок н ролл мертв , а я...?
Аквариум

Читал как будто блюз слушал. Fucking good blues.
Гость18:28 07.10.2017
Тяжёлая работа, прочла два дня отойти не могла, знаешь как после ,,му-му,,...раз прочла- понравилось, а перечитывать просто нет сил...слишком больно... Так и с твоей работой...после неё своя душа кровит...слишком знакомо...ты талантлив, капитан...
Ivchenkosweta09:30 07.10.2017
Пронзительно, с..ка, аж до слёз пробирает...

Книги автора

молчи..
Автор: Johns
Стихотворение / Верлибр Сюрреализм Другое
Аннотация отсутствует
Объем: 0.014 а.л.
14:56 24.04.2024 | 5 / 5 (голосов: 1)

?
Автор: Johns
Стихотворение / Верлибр Сюрреализм
Аннотация отсутствует
Объем: 0.015 а.л.
17:10 08.04.2024 | 5 / 5 (голосов: 2)

эспрессо
Автор: Johns
Стихотворение / Верлибр Сюрреализм Другое
Аннотация отсутствует
Объем: 0.012 а.л.
12:27 05.11.2023 | 5 / 5 (голосов: 11)

\\\////\\//
Автор: Johns
Стихотворение / Верлибр Сюрреализм Другое
Аннотация отсутствует
Объем: 0.005 а.л.
16:05 04.11.2023 | 5 / 5 (голосов: 5)

силуэты
Автор: Johns
Стихотворение / Верлибр Сюрреализм
https://youtu.be/fPCHC-8Owh4?list=RDfPCHC-8Owh4,
Объем: 0.015 а.л.
00:16 27.10.2023 | 5 / 5 (голосов: 7)

низачем
Автор: Johns
Стихотворение / Верлибр Сюрреализм Другое
Аннотация отсутствует
Объем: 0.008 а.л.
00:12 27.10.2023 | 5 / 5 (голосов: 3)

химеры 18+
Автор: Johns
Другое / Другое
Аннотация отсутствует
Объем: 0.068 а.л.
00:39 16.10.2023 | 5 / 5 (голосов: 4)

Авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице.