FB2

Чай с пришельцами

Рассказ / Лирика, Психология, Сюрреализм, Фантастика, Философия, Фэнтези
Он был одинок, или... постойте! В одном его холле водилось целое море таинственных существ, монстров, пришельцев, выходцев из иных измерений... Кто они? Откуда здесь взялись?
Объем: 0.192 а.л.
Группа: 2017 г.

 

Самый обычный день. В меру солнечно, дождя нет, настроение тоже нормальное. Однако он проспал. Или хотел. Да, он хотел проспать, но у него не получилось. На мягком пушистом покрывале сидел зверь. Небольшой, мохнатый, устланный рыжей шерстью. Не сказать, что это собака или кот, кажется, таких животных не существует. И правильно, ведь оно не с земли. И это самое существо на самом деле зовётся квакакука, за свои глубокие булькающие звуки.  

Один «буль», второй. Рыжая лапка коснулась плеча, сорвала с него одеяло. Животное заскулило, в точности как наш пёс, и принялось толкать человека. В спину резко ударил огненный жар – это высокая температура зверя – его быстрый метаболизм.  

–А, это ты… – позёвывая, прошептал он. Парень. Лет 20 на вид. Волосы были всклокочены, рубашка заляпана какими-то пятнами. Он встал. – Не рви мне ногу! А ну, смирно!  

Зверь снова принялся булькать, после смолк, шерсть на «голове» поникла, как уши у обиженной собаки.  

–Дай я умоюсь, после будем играть… – он говорил медленно, пред глазами ещё витали сны. – Ты лучше созови остальных, пусть ждут в гостиной! Или нет… в зале… Иди от меня!  

Рыжий комок шерсти, извиваясь, попрыгал в сторону входа.  

–Вот так лучше, развелись тут… – заговорил парень, убеждённый, что Кваки, как он называл это существо, точно его не слышал. И вдруг – бульк! – прямо за дверью.  

–Вот чёрт! Проказа!..  

Он принялся умываться, после опустил в воду всё лицо. Сидел так какое-то время, пытался вникнуть в реальность. За дверью уже мелькали тени – его любимые твари. Их можно было бы окрестить зверинцем, вот только среди них не было ни одного животного. А нет, был. Его маленький шпиц, верный друг и преданный помощник. Только один он.  

Парень вышел. Раздвинул шторы. В большом зале было полно «гостей». Я лучше промолчу, что это были за твари. Вы можете испугаться, и ненароком вас съедят… Но, если скажу, что монстры – я нисколько не ошибусь. Инопланетные сущности, невиданные до сели существа, именно они стали верными друзьями этого юноши.  

Поговаривали, что у него не было друзей. Да, это так. Но вскоре всё изменилось. Он сумел распахнуть врата и впустить этих существ. Теперь они живут вместе. И новые и новые твари могут явиться снова. В любой день. Миг. Час…  

–Пора пить чай! – воскликнул он, весело оглядев все стулья. За каждым из них сидело оно. Многорукое, волосатое, с сотней кинжалов-зубов… С ним они были спокойными и не могли помыслить плохое даже в своём воображении. Ведь он был для них, как хозяин, если даже не бог.  

–Кто сегодня будет со мной завтракать?  

Из толпы отделилось одно существо. Оно пересело поближе – принесло с собой стул и вооружилось чашкой. Ухватило её своей длинной витиеватой «рукой», а после поднесло к чашке их главного. Послышался звон. Точно как на праздник ударяется бокал об бокал.  

–Сегодня у меня чай с инопланетянами! – сладко протянул юноша и пожал «руку» своей рукой, – Спасибо тебе, дружище, рад видеть!  

Огромная серая глыба не сдвинулась с места, но чай уже проглотила и от того стала громко и протяжно урчать. Её огромные чёрные глаза смотрели в упор на юношу, в них читалась благодарность и умиротворение, счастье.  

Когда пришёл черед бутерброда, другой монстр подошёл ближе и откусил половинку намазанного маслом хлеба. Своим острым когтём он разрезал его ровно на две части, не понадобился даже нож. И снова возникла улыбка.  

Затем уборка. Домашние дела.  

–Может, выйти на улицу?  

Существа дружно замычали, но их ответ больше походил на страх. Так кричат звери, когда, прижатые какими-то обстоятельствами, предпочитают остаться на месте. Не двигаться.  

–Как хотите…  

Рыжая пакля подскочила к ноге.  

–Ты хочешь? Молодец!  

Квакакука зафыркала и стала тереться о штанину, – Вот её возьму, а вас, верзил, в следующий раз! – и с этими словами ушёл. Монстры молча смотрели в след, на огромную вмиг распахнутую дверь и на улицу, заманчиво виднеющуюся вдали, сияющую свежестью и цветами.  

Потом отдых. Юноша сел на диван. За его спиной уже простирались крылья. Их мягкая подстилка грела кожу и приносила блаженное тепло. А ещё ему нравилось, когда позади сидел именно Ангеллис. Он – вроде как ангел, только совсем не из этой песни; выходец какого-то далёкого мира, где все люди, – прошу прощения! – существа, могут летать на крыльях.  

–Может, вздремнёшь? – спросил этот самый крылатый.  

Парень вяло уставился на него. Взор мутный. Настроение плохое.  

–Снова на меня действует осень, насмотрелся на увядающие деревья, чуть не пожелтел сам! Убери её, прочь…  

–Не могу…  

Мягкие крылья расступились, их заменила большая коробка. Иной бы испугался, но только не наш парень. Ему привычно было спать в деревянном гробу. Сам говорил, «теперь не боюсь смерти! Ведь что она – этот короб? Ха-ха! »  

Юноша лёг на подставленные Ангеллисом подушки, с его лёгкой подачи опустил крышку и закрыл глаза. Темно. Тихо. Ни звука. «Странно, – даже подумал он, – а где монстры? Почему они притихли? Или не хотят мешать? » Он заморгал – тьма не исчезла. «Снова этот короб! Как будто сейчас ночь! Чувствую себя вампиром! » – оный был быстр на помине. Приоткрыл крышку, протиснулся и устроился прямо напротив.  

–Ты кто?  

–Ты сам меня звал…  

–Ах, да…  

Черноволосый незаметно улыбнулся.  

–Нравится место?  

–Не очень… Жутко как-то, тесно.  

–Привыкнешь… Я тоже привык. Не сразу.  

–Здесь как в склепе!  

–Ну, а что ты хотел? – этот разговор оборвался довольно быстро. Юноша не вытерпел близости со своим гостем и, попросту говоря, сбежал. Открыл крышку, бросился в лучи яркого солнца. Вампир только прикрыл глаза и снова нырнул в «коробку».  

–Не буду спать! Не хочу! – решил юноша и снова отправился к монстрам. -Чем займёмся сегодня? – спросил он, оглядывая каждого из верзил. Их длинную чешую, хвосты и лапы. – Может, покатаете меня? Полетаем?  

Из толпы вышел тот, кто немого напомнил коня.  

–Сажусь… – с этими словами парень забрался ему на спину.  

Затем пришёл черед другого. Мечтательный взгляд парнишки не переставал витать в облаках и перьях его чудовищ.  

–А вот и вечер. Снова пара на кухню…  

Толпа безмолвно последовала за ним. Снова уселась на стулья. И повторилось всё то, что было здесь утром. И это было – всегда.  

–Спасибо вам… – слышалось от довольного хозяина, – Спасибо за всё… – когда он ел и когда сидел на крыше, согретый рыжим мехом квакакуки, сидел и смотрел на звёзды, – Там ведь где-то обитаете вы? Как бы я хотел побывать… увидеть… хотя бы один раз!  

Зверёк довольно кивал.  

Затем он отправился спать. В последний раз поглядел на своих «питомцев», после закрыл глаза. Весь фантастический мир снова закрутился пред взором, сливаясь в одно огромное цветное пятно...  

Он заснул.  

 

А что же было на самом деле? Всё правда. Никакой лжи. Он не болен и не сумасшедший. У него нет видений и невидимых несуществующих друзей. Они реальны, как и мы с вами, только не в таком виде, как привыкли их видеть другие. Возможно, нет, он просто особенный. Он – фантаст. И всё видит не так, как обычные люди. Видит, видел – днём и во сне.  

Фантазия способна на многое. Она дарит нам свет, друзей и эмоции. Она создаёт новый и целостный мир, и только избранным дано понять, впустить его в себя и не отвернуться… Только писателям – постигнуть его. Дать другим. Увидеть из ничего, стать создателем, подружиться… Победить серость реальной осени, украсив всё в вечные неумолкаемо-яркие краски!..  

И как это здорово – видеть прекрасное во всём, что тебя окружает.  

 

2017, (180)

| 227 | 5 / 5 (голосов: 1) | 16:48 02.10.2017

Комментарии

Книги автора

За пределами Вселенной (хокку)
Автор: Oribikammpirr
Стихотворение / Лирика Поэзия Философия Другое
Один из самых первых хокку-стихотворений. 2012.
Объем: 0.004 а.л.
01:05 17.04.2024 | 5 / 5 (голосов: 2)

Одиннадцать лет! (хокку)
Автор: Oribikammpirr
Стихотворение / Лирика Поэзия Психология Другое
Хокку о школе. С юмором. 2012.
Объем: 0.004 а.л.
01:00 17.04.2024 | 5 / 5 (голосов: 1)

Темно... Лишь блики в вышине...
Автор: Oribikammpirr
Стихотворение / Лирика Поэзия Философия
Стихотворение из архива. Лунное. 2012.
Объем: 0.007 а.л.
00:56 17.04.2024 | 5 / 5 (голосов: 2)

Почти рассвет. Под водой (хокку)
Автор: Oribikammpirr
Стихотворение / Лирика Поэзия Философия Другое
Философская миниатюра. Хокку о море и рассвете. 2012.
Объем: 0.004 а.л.
17:38 12.04.2024 | 5 / 5 (голосов: 4)

Я - Дед Мороз, и счастья смех
Автор: Oribikammpirr
Стихотворение / Лирика Поэзия Другое
Одно из самых первых стихотворений! Архив, 2011.
Объем: 0.006 а.л.
17:36 12.04.2024 | 5 / 5 (голосов: 4)

Человечки
Автор: Oribikammpirr
Рассказ / Лирика Мистика Приключения Сказка Философия Фэнтези
Однажды мы с другом пошли в лес, тогда и речи не было, чтобы идти следом на самую высокую гору... а это оказалась и не вовсе не гора, а... До сих пор с трудом верю в произошедшее! Это ведь совсем нево ... (открыть аннотацию)зможно... Это шок, а не откровение. (Отчасти по мотивам реальных событий.) Фото автора.
Объем: 0.297 а.л.
01:37 31.03.2024 | 5 / 5 (голосов: 2)

Август. Вечер. Тишина (хокку)
Автор: Oribikammpirr
Стихотворение / Лирика Поэзия Философия
Августовский мотив, воспоминание. Хокку, архив, 2012.
Объем: 0.004 а.л.
01:29 13.03.2024 | 5 / 5 (голосов: 4)

Авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице.