FB2

"Группы смерти в социальных сетях. Будьте осторожны".

Статья / Политика, Публицистика, События
Аннотация отсутствует
Объем: 0.106 а.л.

 

В последнее время СМИ стали заострять внимание на относительно новом явлении в обществе, которое называется – "группы смерти". Под этим словосочетанием следует понимать любое сообщество в Интернете, целью которого является вовлечение несовершеннолетнего подростка в так называемую игру, которая часто заканчивается трагедией для него самого и его близких.  

Самый распространенный пример – это игра "Синий кит" (есть также и другие названия: "Тихий дом", "Море китов", "F57", "F58", "Разбуди меня в 4:20" и пр. ). В данной игре подросток должен выполнять различные задания, просматривать видеоролики, прослушивать аудиокомпозиции, которые он получает от куратора в Интернете. Выполняя задания подросток вовлекается в игру, тем самым, давая куратору возможность обрабатывать его психику. Такой ребенок становится манипулируемым со стороны третьих лиц. Последним заданием для подростка является совершение самоубийства. В случае выхода из игры, либо отказа от выполнения последнего задания, на подростка оказывается психологическое давление, поступают различные угрозы в виде убийства его родителей, личной расправы и так далее. В результате запугивания со стороны куратора, несовершеннолетний ребенок, находясь в страхе, в итоге совершает самоубийство.  

 

Помимо этого, среди подростков стала набирать популярность экстремальная игра "Беги или умри". Смысл данной игры состоит в том, что подросток должен успеть перебежать дорогу прямо перед движущимся на него автотранспортом. Также подросток должен дотронуться до проезжающего автомобиля, что даст ему дополнительные очки. Правила игры распространяются в Интернете, через систему сообщений "WhatsApp", создаются соответствующие группы в социальных сетях, куда вступают играющие подростки. Схема действует практически также, как и в случае с игрой "Синий кит". Внезапно бросающиеся под колеса дети попадают в ДТП, которые заканчиваются серьезными травмами, либо смертельным исходом.  

Суть в том, что данные игры со смертью и группы в социальных сетях появились не случайно. Для тех кто не знает, США и страны Запада ведут с Россией информационно-психологическую войну, которая заключается в дестабилизации нашего общества, его разделении с целью постепенного уничтожения и в прочих негативных вещах. Геополитическое противостояние между Западом и Россией, интересы американской корпоратократии в сокращении населения Земли – вместе послужили созданию в нашей стране этих самых групп смерти. Как известно, США выделяет огромные денежные средства по всему миру на свержение неугодных режимов, финансирование пятой колонны и на увеличение смертности в странах бывшего СССР и Третьего мира. Россия не является исключением. В нашей стране работают проамериканские "интернет-тролли" и "пропагандисты", которые получают приличное финансирование за свою деятельность, направленную на свержение российского президента и правительства, в том числе, и на сокращение населения страны в интересах Мирового правительства. Лица, занимающиеся пропагандой этих игр смерти, их рекламой, созданием групп в социальных сетях, кураторством подростков, которые согласились играть, являются теми, кого можно отнести к "интернет-троллями". Как правило, это циничные и грамотные люди, нередко хорошие психологи. Они проходят специальное обучение, используют "интернет-боты", получают инструкции, денежное вознаграждение на свою работу и поддерживают интересы Запада.  

Положительным в этой ситуации является то, что помимо родителей, государство также всерьез заинтересовалось проблемой групп смерти. В высших органах государственной власти эта проблема неоднократно поднималась. В Государственной Думе и Общественной Палате России ставился вопрос об информационной безопасности детей. Необходимо принять соответствующий закон, который позволит государству жестко ограничить создание в Интернете сообществ, которые способны нанести вред подросткам. Также необходимо ужесточить наказание за статью 110 Уголовного кодекса – "Доведение до самоубийства". Возможно будет создано спец. подразделение в МВД, либо Следственном комитете, которое будет выявлять данных "интернет-троллей" и привлекать их к уголовной ответственности.

| 891 | 5 / 5 (голосов: 21) | 14:16 06.03.2017

Комментарии

1artie109:32 20.05.2017
Я и не знал что это запад проклятый виноват, - он и троллей нанимает, и группы смерти создаёт, в лифтах и подъездах **** , дороги портит... Ух, проклятые ысоднеп! А я всегда знал: это всё жидомасоны-рептилоиды виноваты, Россиюшку развалить хотят- не врёт же Рен-ТВ , правду вещает! Эх, за Веру, Царя и Отечество! Боже, царя храни!
Ладно, если опустить весьма неуклюжую иронию... То, что я прочитал невероятно: автор берёт печальное и весьма сложное явление из современности, приплетает к нему свои теории (совершенный бред, весьма похожий на обыкновенную антизападную пропаганду консервативного толка) и вину за это явление полностью перекладывает на весьма условного врага (неужели вы действительно верите что все группы смерти происходят от запада? Неужели в той стране не найдётся вокдюлбу , желающих склонять к самоубийству? Неужели не могут решить объединиться несколько суицидально настроенных людей? Нет, бред какой-то, всё виновато мировое правительство...), и тут абсурд доходит до того, что и тролли оказываются агентами запада. Тролли? Вы серьёзно? Когда о рептилоидах писать начнёте ?Я бы почитал, действительно. Но что наиболее страшно, вы переходите к предложениям об ограничении интернета, контроле за детьми - крепчает маразм... Что-то мне напоминает этот подход (яамизо ен яароток ,"китекап" нидо), да не здесь будет сказано - а то сообщение могут вообще не пропустить...
Я могу быть не полностью прав, готов к любым конструктивным возражениям, и не навязываю, конечно, этого мнения. Но прошу заметить.
Stanislaw23:50 30.04.2017
На первый взгляд идеи кажутся немыслимыми, но подростки проще воспринимают все радикальное, что идет на руку мировой закулисе.
Спасибо за отзыв.
Stanislaw23:48 30.04.2017
Благодарю Вас за прочтение.
J0ker22:26 30.04.2017
Только что узнала об этой игре 'беги или умри'
Всё это вообще довольно жестоко, но как по мне, никто в здравом уме не согласится в такие сообщества вступать
Nadia_1702:31 31.03.2017
Большое спасибо за информацию. Мир так жесток. Дети уже выросли, а за внуков страшно.
Stanislaw07:50 17.03.2017
kristinaflyledy, спасибо за отзыв.
Kristinaflyledy23:31 16.03.2017
Спасибо за то, что подняли такую актуальную тему. Недавно узнала об этой страшной игре "Беги или умри".
Дети, к сожалению, жестоки, легко поддаются внушению...И коллективная травля имеет огромное значение, вне зависимости от степени воспитания того или иного ребенка. Я считаю, что детям вообще должен быть максимально ограничен доступ в соцсети. И конечно, родители должны контролировать качество и количество информации, которую их ребенок получает... Увы, не все родители справляются с этим...
Stanislaw21:01 15.03.2017
geodezer, спасибо за комментарий. Заходите ещё.
Stanislaw20:59 15.03.2017
tatyana3001, Приятно, и Вам спасибо за комментарий.
Mrnordwind20:59 15.03.2017
Опять "пиндосы" виноваты?))
Tatyana300120:56 14.03.2017
Спасибо Вам за статью! Да я слышала об этом. Статья своевременная и очень нужная.
Geodezer11:33 12.03.2017
Не слышал и не читал про Группы смерти, но недавно смотрел фильм "Нерв". Вроде нереальный сюжет...
Nik199415:18 10.03.2017
Личный смартфон у детей- это как их личный дневник под подушкой. Нужно действовать так же, в тайне о них проверять их телефон. На счёт Синего Кита, тут у каждого должна быть своя голова на плечах. Умный не станет с подобным связываться)))
Stanislaw14:25 10.03.2017
prometey, спасибо за отзыв.
Prometey13:27 10.03.2017
Я решил эту проблему (частично, конечно) тем, что у моих детей нет доступа к интернету с их смартфонов - симки оформлены на меня и я оставил им только голосовую связь. Считаю отрицательным явлением то, что многие учителя (педагогами их язык не поворачивается назвать), облегчая себе работу дают домашние задания через группы в Контакте, вынуждая детей создавать аккаунты в соц. сети. И это при том, что в школах есть электронные дневники, которые многие учителя попросту игнорируют. Дочери скоро 14 лет, а у нее нет аккаунта в соц. сетях. У сына, правда есть, но ему 17-й год.
Stanislaw01:50 10.03.2017
exorcistka, И Вам спасибо.
Exorcistka01:47 10.03.2017
Впервые услышала об игре Синий кит от дочери примерно месяц назад. Рассказывала что играет одноклассница (6 класс). Дети сами её стали игнорировать. Наверно, что то они уже понимают. А у той девочки, думаю, проблемы в семье искать надо. До вашей статьи не относилась к этому серьёзно. Сейчас, наверно , стоит обдумать и поговорить об этом с учителями. Спасибо
Alex12323:44 07.03.2017
Правильно просто объяснять ребенку надо
Верная статья
Notabene12:43 07.03.2017
Страшно! Но лучше правде в глаза, чтобы защитить и уберечь.
Stanislaw01:57 07.03.2017
Многие именно так и считают. Спасибо Инна.
Tiara01:52 07.03.2017
Власти тут веры нет, ждать какой-то помощи со стороны тоже не стоит..Родителям нужно научиться ребенку давать правильное воспитание, а не сплавлять так сказать его к комьютеру или куда еще , чтоб не мешал!!Родителей воспитывать в первую очередь чтоб ответственнее относились к своим обязанностям!!!
Stanislaw19:48 06.03.2017
salviya, родители должны проводить такие беседы. Бороться с этой проблемой надо всеми способами.
Stanislaw19:46 06.03.2017
maximka_poet, у нас правовое государство. За этот способ можно попасть за решетку. А чисто по-человечески доводить кого-то до суицида нельзя изначально.
Salviya19:39 06.03.2017
Уважаемый автор, а не легче объяснить подросткам, что им, строго говоря, пудрят мозги? Они ведь тоже не идиоты, хоть и легче взрослых поддаются манипулированию. И потом, у человека психически нормального никогда не возникнет мысли вступить в группу смерти. А вы как думаете?
Maximka_poet19:30 06.03.2017
stanislaw, Нет, не то у нас государство, которое может решать такие вопросы))) Поэтому его методы очень предсказуемы, глупы в большей мере и вообще неэффективны)) Вы мне лучше скажите, как например Вам такая ситуация. Тебе же типа куратор даёт задания, если ребёнок например ввязался в эту историю, ты, как отец, просек эту ситуацию, поговорил, скажем, с сыном или дочью, он продолжает делать все эти шаги до последнего, а потом когда наступает момент самоубийства, ты договариваешься о последней встрече и поступаешь ультрарадикальным способом, не оставляя отпечатков. Чисто по-человечески, оправданно ли на Ваш взгляд такое поведение родителей или нет?)
Maximka_poet19:19 06.03.2017
stanislaw, Внизу находится не ответ на мой вопрос, а перекладывание отв
Stanislaw18:15 06.03.2017
Ответ на Ваш вопрос находится в конце моей статьи. Ничего не остаётся как вести борьбу с этим на уровне государства. Правоохранительные органы должны заниматься вычислением и поимкой тех лиц, которые связаны с этими группами. Можно даже и подключить к этому спецслужбы.
Maximka_poet18:01 06.03.2017
Чрезвычайно актуальная тема, какие у Вас вообще мысли, что со всем этим делать?)
Stanislaw17:56 06.03.2017
aimanadesh, согласен. Спасибо за отзыв.
Aimanadesh16:07 06.03.2017
Спасибо за статью. Вы очень грамотно и доступно преподнесли материал Тема, можно сказать, самая злободневная в настоящее время. Гибнут подростки... И это - трагедия страны и народа.

Книги автора

Цыгановы на интервью у Юрия Дудя.
Автор: Stanislaw
Статья / Политика Публицистика События Другое
Вика Цыганова была популярна в 90-е по песне "Русская водка".
Объем: 0.035 а.л.
16:57 13.01.2024 | 5 / 5 (голосов: 10)

Политический режим
Автор: Stanislaw
Статья / Политика
Немного основ политологии. (удобно для студентов средних и высших учебных заведений)
Объем: 0.096 а.л.
19:28 24.11.2023 | 5 / 5 (голосов: 18)

Есть ли у Израиля ядерное оружие?
Автор: Stanislaw
Статья / Политика Публицистика События Другое
Аннотация отсутствует
Объем: 0.047 а.л.
02:14 09.11.2023 | 5 / 5 (голосов: 11)

Баланс сил
Автор: Stanislaw
Статья / Политика
Немного основ геополитики
Объем: 0.081 а.л.
00:07 06.11.2023 | 5 / 5 (голосов: 12)

4 ноября - День народного единства. А ЕДИН ЛИ НАРОД?
Автор: Stanislaw
Статья / Политика Публицистика События Другое
Мой Телеграм https://t.me/stanislaw_iskhakov1988
Объем: 0.035 а.л.
00:51 05.11.2023 | 5 / 5 (голосов: 11)

О причастности России к войне на Ближнем Востоке.
Автор: Stanislaw
Статья / Политика Публицистика События
ХАМАС напал на Израиль. Причём тут Россия?
Объем: 0.035 а.л.
14:47 10.10.2023 | 5 / 5 (голосов: 12)

Интернет-тролль.
Автор: Stanislaw
Статья / Публицистика Другое
Кто такой Интернет-тролль? Понятие, общая характеристика, психологические особенности, защита от Интернет-троллей.
Объем: 0.067 а.л.
12:48 01.10.2023 | 5 / 5 (голосов: 20)

Авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице.