FB2

Отравленное вино

Рассказ / Лирика, Фэнтези
Ему Люция только кукла в прекрасных нарядах. Его награда, его победа, безмолвная пленница…и света луч. А он Люции – господин великий в одеяньях извечно черных, повелитель половины мира… и отец родной. (Август, 2016)
Объем: 0.054 а.л.

 

 

Стелется шлейф винного платья по мостовой, ласкает дареная ткань старые камни, шелестит нежно – и чуется Люции в том его шепот пьянящий, обещанья, надежда.  

Вздымается над замком воронья стая, закрывает тьма серое небо, разрывает карканьем-криком – и видит Люция в том его гнев дикий, проклятье, презренье.  

Ему Люция только кукла в прекрасных нарядах. Его награда, его победа, безмолвная пленница…и света луч.  

А он Люции – господин великий в одеяньях извечно черных, повелитель половины мира… и отец родной.  

Только сам он того не знает.  

Погубил когда-то ее мать – растоптал невинный цветок, бросил в костер безумной страсти, выжег алым взглядом всю веру из сердца… и выбросил, ненужную, опустошенную.  

Много дев отравил он так своим ядом, позабавившись, но лишь матери Люции подарил незнанием себя часть.  

Вот и пришла расплата.  

Корона черных кос ее венчает, глаза – что ночное небо, тьма с мерцающими звездами, губы – бутоны пиона. Весть о красе Люции и его достигла, пришел он за ней, похитил, унес в чародейскую крепость – еще одну из сотен несчастных дев.  

Но Люция давно ждала этого часа. Пусть силы не равны, но хитра она – стала ему особенной.  

– Прости меня, – словно из тумана он соткался, коснулся невесомо обнаженных плеч. Гордо Люция голову подняла, сладкой горечи в смиренный шепот вложила:  

– Кто такая я, чтобы повелителя, прощать? Лишь раба ничтожная…  

– Молчи, Люция! Другая ты… чувствую. Никто прежде не заставлял мое сердце так больно биться, никто прежде не озарял мрак моей измученной души улыбкой столь теплой, не пел колыбельные бушующей тьме, с которой совладать я не в силах… Как могу взять тебя против воли? Не посмею, слышишь! Никогда! Ведь ты, Люция, мое спасение… и я верю – скинешь ты мое проклятье! Освободишь…  

Так он говорит сейчас.  

И Люция дарит ему поцелуй – мимолетный, словно бабочки багряное крыло бледной щеки касается. И разъедает поцелуй этот темное могущество, сжигает алым огнем.  

Не сдержит однажды он обещание, прильнет к ней ненасытно – и обратится Люция чашей с отравленным вином. Уничтожит его безжалостно.  

Давно она того ждала, и не зальет запретная любовь пламя справедливой мести.  

| 427 | 5 / 5 (голосов: 5) | 01:00 04.02.2017

Комментарии

Stanislaw23:22 08.02.2017
Интересное произведение.
Tass12:53 05.02.2017
amina_adamova, спасибо за отзыв))
Только сейчас увидела, что у этих двух рассказов есть что-то общее... видимо, где-то там подсознательно волнует эта тема)
Amina_adamova19:06 04.02.2017
Очень откровенно, и очень красиво о том, на что человечество наложило табу, и что живет в каждом из нас с детства, но что вытесняется, когда мы взрослеем . Похожее читала у вас, "другая" называется произведение, если не ошибаюсь . Тоже очень впечатляет подача

Книги автора

Лист на ветру
Автор: Tass
Рассказ / Лирика Абсурд Сюрреализм Фантастика
Та ночь была самой темной. Тот сон был самым долгим. Я проснулась. Но не там. И я не знаю почему. (Март, 2017)
Объем: 0.132 а.л.
16:14 22.02.2018 | 5 / 5 (голосов: 8)

Грехи и корона
Автор: Tass
Роман / Приключения Фэнтези
Жизнь наследника престола богата на развлечения - лицемерные маски, тайные вылазки из дворца, двойная жизнь, полная азарта и риска. Правда, есть еще опасные жрецы, слишком проницательный министр и нел ... (открыть аннотацию)юбимая язычница-невеста, но зато среди жителей темных улочек Нижнего города есть и та, с кем можно поделиться сомнениями и страхами - загадочная Грау, ночная кошка. И когда король умирает, а юному принцу грозит ритуальная корона, что возводит в абсолют самый невинный порок и обращает в послушную марионетку жрецов, он может положиться лишь на Грау. До тех пор, пока не узнает ее настоящее лицо.
Объем: 1.777 а.л.
19:54 27.06.2017 | 5 / 5 (голосов: 2)

По-настоящему повезло
Автор: Tass
Рассказ / Фантастика
Бэт вечно не везет. И за чем она полезла в эту историю с сопротивлением? Задание провалено, и теперь - прощай беспечная жизнь. Ее найдут и сотрут личность... Но еще не все кончено, может, хоть раз ей ... (открыть аннотацию) повезет? Повезет по-настоящему. Антиутопия. (Сентябрь, 2016)
Объем: 0.316 а.л.
23:17 15.05.2017 | 5 / 5 (голосов: 4)

Вишневое счастье
Автор: Tass
Рассказ / Лирика Постмодернизм Философия
Она так тщательно рисует свой образ, она не скрывает слез на одухотворенном лице – пусть зрители всего лишь старушки, что едут в церковь из замшелой деревушки. Она старается перед миром. О да! Она всп ... (открыть аннотацию)оминает вишнёвый сад. (Январь, 2016)
Объем: 0.103 а.л.
16:52 06.05.2017 | 5 / 5 (голосов: 5)

Благородное дело
Автор: Tass
Рассказ / Фэнтези Юмор
Переведенная студентка, очаровательная эльфийка-полукровка по имени Рут Кэтчер, изрядно попортила жизнь Салли и Лэли - двум таким не похожим девицам. И пришлось им объединить таланты, немного нарушить ... (открыть аннотацию) закон и пробраться к мерзавке в гости с самой что ни на есть благородной целью - местью! (Сентябрь, 2016)
Объем: 0.29 а.л.
16:32 06.05.2017 | 5 / 5 (голосов: 2)

Справедливость и свобода
Автор: Tass
Рассказ / Стимпанк Фэнтези
Ракс любил налеты: стрелять и крутые виражи. Ракс любил свободу. И уже много-много лет не любил справедливость. (Октябрь, 2016)
Объем: 0.165 а.л.
21:19 27.02.2017 | 5 / 5 (голосов: 3)

Брат мой
Автор: Tass
Рассказ / Лирика Фэнтези
Я в руках брата, что ветер в моих: то нежная дружба, сладость объятий, то безвольная кукла – серебро волос, чернота глаз, нежность лика. Чудная кукла в его сказке, его легенде, его жизни.... Поток соз ... (открыть аннотацию)нания. (Октябрь, 2016)
Объем: 0.043 а.л.
19:01 07.02.2017 | 5 / 5 (голосов: 5)

Авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице.