FB2

Порядочное безумие

Рассказ / Стимпанк, Сюрреализм
Я еду прочь от родного дома, в столицу, истинное сердце Союзного Королевства, и под пышной кружевной юбкой щекотно прижимается к ноге мой трофей - гремлин, украденный из лаборатории отца... (Апрель, 2016)
Объем: 0.18 а.л.

 

 

Стучат-стучат колеса поезда в такт обезумевшему сердечку, и я проваливаюсь в этот стук с головы до пят, погружаюсь в часовой механизм, теряясь во времени, пространстве и желаниях.  

– Ах-ах, – кто-то ахает и платочком обмахивает мое лицо – некрасивое и прыщавое, покрытое испариной и бледное, как рыбье мясо.  

Я медленно прихожу в себя, осознаю Магрит – свою нервную компаньонку, Элайджу – своего жениха со спасательным платком, Роберта – его верного друга, изрядного ловеласа и хитреца. Мы едем в вагоне-люкс быстрейшего из поездов «Санджи-Экспресс» в Антверт к тетушке Элоизе.  

А я еду прочь от родного дома, в столицу, истинное сердце Союзного Королевства, и под пышной кружевной юбкой щекотно прижимается к ноге мой трофей. Без чулок я чувствую себя совсем голой, а может виновато мое бесстыжее поведение, недостойное настоящей леди – гадкое воровство.  

Гремлин вновь шелохнулся, разгоняя по телу щупальца потустороннего, но от обморока я удерживаюсь, только вздыхаю томно, чем заслуживаю удивленные взгляды.  

– Что с вами сегодня, дорогая, – взволновано любопытствует мой жених – такой же уродец и бедолага, как и я – рыжий, веснушчатый.  

– Никогда не покидала родной город на столь продолжительный час, – от упоминания времени меня замутило, и внутри все затрепетало. – Это путешествие… все так волнительно.  

Роберт прищуривается – он всегда подозрительно относился к излишне трепетным барышням. Он вообще ко многому относится подозрительно, и на взгляд моего отца сам имеет на диво подозрительно-складную биографию, достойную вражеского шпиона – но все дело лишь в их взаимной нелюбви.  

Элайджа был весьма образован, часами мог разглагольствовать о юриспруденции, но Роберт просто умен, дерзок и красив – в его невозможно чуточку не влюбиться. Мы с Магрит могли часами, хихикая и бесконечно смущаясь, обсуждать его шелковистые волосы и белоснежную улыбку, представлять, как сладки его объятья. Увы или к счастью, Роберту не чужда была честь, и к будущей супруге лучшего друга, тем более столь неказистой как я, интереса определенного толка он не проявлял.  

Такая совершенно правильная история моей жизни о долге и маленьких тайных пороках – чудесный сюжет для банальнейшего из любовных романов. Но я никогда не хотела быть столь скучной героиней.  

Гремлин задышал мне в ногу, обдавая жаром. Мне страстно захотелось его погладить, успокоить. Потерпи еще немножко, малыш и ты будешь свободен как никогда прежде! Казалось, он услышал мою мысленную мольбу и затих, убаюкивая мерным теплом и дребезжащей реальностью.  

Путь длился бесконечно, но поезд все-таки тормозит, скрипя и извергая клубы дыма. Мир взрывается шумом, криками проводников, нетерпеливыми разговорами пассажиров, возгласами с вокзала. Я сижу в купе, но будто чувствую на своем теле толчки и липкие прикосновения толпы, отчего задыхаюсь и с трудом удерживаюсь от очередного обморока.  

– Вирджиния, дорогая, – Элайджа поддерживает меня и выводит на воздух. Но от копоти и суматохи мне только хуже, а гремлин нетерпеливо выпускает маленькие острые коготки. Я чуть не кричу от внезапной боли, но сдерживаюсь – рассудок проясняется, и я понимаю, что нужно поторопиться. План совершено безумный, но я уже давно все решила – поставила на кон собственное будущее. И не только свое – мой поступок разрушит репутацию (ах, если бы только репутацию) и родителей, и милого Элайджи. Пусть никогда наше замужество не было мне желанно, и все же оскорблять доброго друга было столь гадко, что глядя в его взволнованные глаза, я чуть не передумала.  

Но, разумеется, было слишком поздно.  

Гремлин уже почувствовал свою цель. И я ощутила себя безвольной куклой, марионеткой на нитях непреодолимого притяжения сверхъестественной силы. Вокзальные часы – величайшее произведение искусства и науки, сосредоточие временных потоков, синхронизирующих жизнь всего Королевства – манили меня. Нет, не меня, а гремлина, украденного из лаборатории отца, очаровательную и одновременно жуткую квинтэссенцию хаоса. Мою давнюю мечту.  

Я уворачиваюсь от объятий Элайджи и бегу вперед, задыхаюсь от каждой правильной линии арок и бордюров, стрелок брюк солидных джентльменов, прилизанных локонов дам, от каждой правильной мысли случайных встречных, и как никогда прежде остро чувствую свою чуждость в этом упорядоченном мире – как-никогда прежде желаю это изменить.  

– Джинни, остановись, – у самых часов Роджер нагоняет меня – столь неожиданно, и хватает за плечо, решительно и почти грубо. А мой нелепый жених так и остался стоять, по-глупому разинув рот – пусть давно Элайджа скрылся за толпой суматошных пассажиров, но я с легкостью могла представить его реакцию, его и Магрит – удивленные причитания и оханья. Роджер же был совсем иным – его близость, жар гремлина, что забрался слишком высоко под юбкой, сводили меня с ума окончательно.  

Поддавшись безумному порыву, я целую этого прекрасного мужчину – впервые по-настоящему. Это не невинные касания губами, я впиваюсь в него необычайно страстно, жадно, и Роджер в удивлении расширяет глаза.  

– Джинни! Ты обезумела, – он отстраняется, но смотрит с каким-то восторгом, будто заразившись моим возбуждением.  

– Вы же джентльмен, Роджер – помогите леди, – я лукаво улыбаюсь – так непривычно для себя. Башня с гигантским циферблатом совершенно гладка и скучна, но мне нужно лишь подбросить гремлина вверх – он сам доберется до механизма, ведь отец одарил это чудо особой уникальностью – крыльями, словно у мифического дракона.  

– Ты обезумела, – повторяет Роджер, так безэмоционально от глубочайшего изумления – он видит гремлина, что осторожно выбрался наружу: изворотливое медное тело, трепыхающиеся крылья, тонкие и невесомые словно перья, подвижная мордочка с горящим красным глазами.  

– Это же…  

– Отец хотел его уничтожить – слишком хорош, слишком опасен. Гремлины, что он разрабатывал для военных, маленький дестабилизирующий элемент для оружия врага – не чета этому. Роджер, ты же чувствуешь? Чувствуешь, на что он способен? – в голове вновь помутилось, и я видела перед собой лишь светлое расплывчатое пятно, ощущала в своих руках величайшую мощь – теплый живой комок.  

Еще немного – и окружающие тоже заметят эти неуловимые изменения времени и пространства.  

– Ты так не хочешь выходить замуж по указке родителей, что готова разрушить привычный мир? Считаешь это достаточной причиной, чтобы распоряжаться судьбой целой страны? – спрашивает Роджер, и я вздрагиваю от его проницательности, пытаюсь возразить, но не нахожу слов. Нет, конечно же, глупое замужество это лишь повод, толчок для лелеемой годами мечты, смутной, невообразимой, рожденный с первым стуком механического сердца гремлина в лаборатории отца, любопытного взгляда юной девицы, осторожного прикосновения к запретному…  

Гремлин доверчиво тянется к мужчине, тоскливо подпрыгивает, пытаясь взлететь, достигнуть желанного механизма – обратить порядок в бесконечный хаос. Оживить мир.  

– Ты просто обезумела, глупышка, – в третий раз повторяет Роджер, осторожно берет гремлина в руки и бросает вверх – высоко; тот расправляет крылья и проникает внутрь часов. И реальность дребезжит.  

А Роджер крепко сжимает мои ладони, и поясняет, хитро, опасно:  

– У меня вот были свои причины.  

 

 

| 413 | 4.90 / 5 (голосов: 11) | 03:52 11.12.2016

Комментарии

Waim22:10 06.08.2017
Хороший слог!
Будет продолжение или конец?
Tass13:11 05.02.2017
annamagasumova, спасибо)
Tass13:11 05.02.2017
rotmistr1980, спасибо) Мне и самой тут именно атмосфера нравится)
Tass13:11 05.02.2017
annaolegovna, спасибо)
Уж какой есть)
Tass12:56 05.02.2017
petrov, спасибо!
Tass12:55 05.02.2017
Вечно вы мне льстите))) Спасибо!
Annamagasumova00:23 05.02.2017
Удивительно!
Rotmistr198011:10 21.01.2017
Очень понравилось. Всё так атмосферно.
Annaolegovna15:02 19.12.2016
Здорово)) очень понравилось)
Жаль, что короткий))
Bonduelle11:01 12.12.2016
Вы либо безвозвратно утратили способность разочаровать читателя, либо никогда ею не обладали. Во всяком случае, я такого не припомню.
Petrov19:30 11.12.2016
Просто класс! Замечательно все представляется! Блеск! Супер! Браво!

Книги автора

Лист на ветру
Автор: Tass
Рассказ / Лирика Абсурд Сюрреализм Фантастика
Та ночь была самой темной. Тот сон был самым долгим. Я проснулась. Но не там. И я не знаю почему. (Март, 2017)
Объем: 0.132 а.л.
16:14 22.02.2018 | 5 / 5 (голосов: 8)

Грехи и корона
Автор: Tass
Роман / Приключения Фэнтези
Жизнь наследника престола богата на развлечения - лицемерные маски, тайные вылазки из дворца, двойная жизнь, полная азарта и риска. Правда, есть еще опасные жрецы, слишком проницательный министр и нел ... (открыть аннотацию)юбимая язычница-невеста, но зато среди жителей темных улочек Нижнего города есть и та, с кем можно поделиться сомнениями и страхами - загадочная Грау, ночная кошка. И когда король умирает, а юному принцу грозит ритуальная корона, что возводит в абсолют самый невинный порок и обращает в послушную марионетку жрецов, он может положиться лишь на Грау. До тех пор, пока не узнает ее настоящее лицо.
Объем: 1.777 а.л.
19:54 27.06.2017 | 5 / 5 (голосов: 2)

По-настоящему повезло
Автор: Tass
Рассказ / Фантастика
Бэт вечно не везет. И за чем она полезла в эту историю с сопротивлением? Задание провалено, и теперь - прощай беспечная жизнь. Ее найдут и сотрут личность... Но еще не все кончено, может, хоть раз ей ... (открыть аннотацию) повезет? Повезет по-настоящему. Антиутопия. (Сентябрь, 2016)
Объем: 0.316 а.л.
23:17 15.05.2017 | 5 / 5 (голосов: 4)

Вишневое счастье
Автор: Tass
Рассказ / Лирика Постмодернизм Философия
Она так тщательно рисует свой образ, она не скрывает слез на одухотворенном лице – пусть зрители всего лишь старушки, что едут в церковь из замшелой деревушки. Она старается перед миром. О да! Она всп ... (открыть аннотацию)оминает вишнёвый сад. (Январь, 2016)
Объем: 0.103 а.л.
16:52 06.05.2017 | 5 / 5 (голосов: 5)

Благородное дело
Автор: Tass
Рассказ / Фэнтези Юмор
Переведенная студентка, очаровательная эльфийка-полукровка по имени Рут Кэтчер, изрядно попортила жизнь Салли и Лэли - двум таким не похожим девицам. И пришлось им объединить таланты, немного нарушить ... (открыть аннотацию) закон и пробраться к мерзавке в гости с самой что ни на есть благородной целью - местью! (Сентябрь, 2016)
Объем: 0.29 а.л.
16:32 06.05.2017 | 5 / 5 (голосов: 2)

Справедливость и свобода
Автор: Tass
Рассказ / Стимпанк Фэнтези
Ракс любил налеты: стрелять и крутые виражи. Ракс любил свободу. И уже много-много лет не любил справедливость. (Октябрь, 2016)
Объем: 0.165 а.л.
21:19 27.02.2017 | 5 / 5 (голосов: 3)

Брат мой
Автор: Tass
Рассказ / Лирика Фэнтези
Я в руках брата, что ветер в моих: то нежная дружба, сладость объятий, то безвольная кукла – серебро волос, чернота глаз, нежность лика. Чудная кукла в его сказке, его легенде, его жизни.... Поток соз ... (открыть аннотацию)нания. (Октябрь, 2016)
Объем: 0.043 а.л.
19:01 07.02.2017 | 5 / 5 (голосов: 5)

Авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице.