FB2 Режим чтения

Blue Hope/ Голубая Надежда ч.34 Фенимор Купер и не последние из могикан

Сборник рассказов / История, Фэнтези
"Человек должен полагаться на свои собственные возможности; тот, кто тренирует себя таким образом, готов к любой чрезвычайной ситуации". (устная традиция, омаха)
Объем: 3.457 а.л.
Группа: "Ценная бандероль стоимостью в один доллар"

Надежда на лучшее

"Нет. Не расставайся с надеждой. Это последнее дело. Когда ты теряешь надежду, ты теряешь всё. И когда ты думаешь, что всё потеряно, когда всё нагоняет страх и тоску, у тебя всегда остаётся надежда"  

(Питтакус Лор "Я – четвёртый")  

 

Из Портобело могикане в поисках счастья отправились в Нью-Йорк, так было переименовано в 1664 году в честь короля Англии Якова II, герцога Йоркского, голландское поселение Новый Амстердам. Здесь ещё оставались немногочисленное число индейцев племени делаваров.  

[s] Ничто не потеряно [/s]  

"Пока ты жив, ничто не потеряно до конца"  

(Эрих Мария Ремарк "Земля обетованная")  

Расстояние из Портобело до Нью-Йорка не близкое – 1575 км. Много пришлось преодолеть могиканам! Теперь они выступили в роли переселенцев.  

Дикие звери, кровавые схватки,  

Голод и холод, вигвам не палатка,  

Только индейцы не замечали,  

А белые их с оружьем встречали.  

(стихи автора)  

Индейцы и раньше мигрировали на равнины осенью и зимой, чтобы охотиться на бизонов, и в горы весной и летом, занимаясь рыбной ловлей, охотой на оленей, а также собирательством корней и ягод.  

Могикане шли по родной земле, которую уже считали за свою расселившиеся на ней испанцы, французы, голландцы, португальцы и англичане, по праву себя называли гордо американцы.  

Индейцев загоняли в резервации, некоторые переходили на сторону белых, а не смирившиеся с подобной участью, вставали на тропу войны.  

Впрочем, властям хватало самого ничтожного повода, чтобы оправдать истребление индейцев. Голландские кальвинисты, чьи "подвиги" в Южной Африке прогремели на весь мир, без колебаний призывали относиться к индейцам как злобным диким животным, а губернатор Новой Голландии Кьефт даже установил награду за каждый индейский скальп. Когда штаты Нью-Йорк и Нью-Джерси стали английскими владениями, в них уже не осталось коренного населения. Англичане переняли у голландцев их отношение к индейцам и увеличили награду: в 1703 году в Массачусетсе за скальп индейца платили 60 долларов, в Пенсильвании скальп индейца-мужчины стоил 124 доллара, а женщины – 50 долларов.  

обязательства перед Британией и Россией относительно их претензий в том же регионе.  

Только в 1730 году значительная часть могикан добралась до реки Саскуэханна в Пенсильвании, а также в Огайо. Здесь они жили с 1740 по 1810 год, после чего их след теряется в результате их растворения среди гуронов.  

Другая часть могикан – община хусатоник около 1736 года заселила миссию около деревни Стокбридж на западе Массачусетса. Численность могикан на 1768 год составила 300 человек.  

Эти могикане сохранили свою культуру и самобытность. В XVIII веке часть могикан обратилась в христианство и стала известна как моравские индейцы (Moravian). Они занимались фермерством и ремёслами.  

Во время Семилетней войны, известной в Америке как Франко-индейская война и продолжавшейся не семь, а девять лет, с 1754 по 1763 год, могикане вместе с мохоками боролись на стороне англичан против французов. (1)  

"Говорят, надежда уходит только вместе с жизнью, – нет, неверно. Он всё ещё жил, а надежда умерла"  

(Майн Рид "Белый вождь")  

Одним из известных вождей могикан был Хендрик Опомут, убедивший свой народ бороться на стороне американских штатов в Войне за независимость США. (2)  

Он почитается многими американцами. Только его потомкам никакого уважения оказано не было. Когда США обрели независимость, земли стокбриджских могикан с одобрения американских властей заняли американские поселенцы. Поэтому стокбриджские индейцы были вынуждены покинуть общину Нью-Стокбридж и мигрировать на запад в штат Висконсин, куда были приглашены дружественными им ирокезами из племени онайда. Своих резерваций не имели.  

"Зло, как и Добро имеет своих героев"  

(Ларошфуко)  

Последний сахем (3) могикан Бен-Ункас II умер в 1769 году. Остатки их племенных земель разделены в конце XVIII века.  

 

(1) Семилетняя война (1756-1763) – крупный военный конфликт XVIII века за гегемонию в Европе и за колониальные владения в Северной Америке. В войну вступили с одной стороны Англия Пруссия, с другой стороны Франция, Австрия и Россия. В результате войны Франция потеряла свои владения в Канаде и Индии. Левый берег реки Миссисипи перешел к Англии, правый – Испании.  

(2) Война за независимость США (1775- 1783) – чаще называется Американской революцией – война Великобритании и лоялистов (лояльных законному правительству британской короны) против революционеров 13 британских колоний, которые провозгласили свою независимость от Великобритании как самостоятельное союзное государство в 1776 году.  

(3) сахем – англ. sagamore – титул вождя, исторически существующий в ряде индейских племён

| 282 | 5 / 5 (голосов: 2) | 21:29 24.11.2016

Комментарии

Книги автора

Ничто не вечно
Автор: Annamagasumova
Стихотворение / Лирика
Памяти всех, кто ушёл и больше не вернётся...
Объем: 0.004 а.л.
13:30 19.04.2024 | 5 / 5 (голосов: 1)

Удивительные камни планеты Земля. Кварцы
Автор: Annamagasumova
Сборник рассказов / Естествознание Проза
Аннотация отсутствует
Объем: 3.112 а.л.
23:18 10.04.2024 | 5 / 5 (голосов: 1)

Мартовские поздравления
Автор: Annamagasumova
Сборник стихов / Лирика Поэзия
Поздравляю близких и друзей
Объем: 0.09 а.л.
22:36 05.04.2024 | 5 / 5 (голосов: 1)

Не помогут таблетки
Автор: Annamagasumova
Стихотворение / Лирика
Вспомнилось прошлое
Объем: 0.016 а.л.
12:47 27.03.2024 | 5 / 5 (голосов: 6)

Тебя я жду
Автор: Annamagasumova
Стихотворение / Лирика
Аннотация отсутствует
Объем: 0.016 а.л.
12:46 27.03.2024 | 5 / 5 (голосов: 2)

У каждого свой след
Автор: Annamagasumova
Стихотворение / Лирика Философия
Аннотация отсутствует
Объем: 0.009 а.л.
08:20 26.03.2024 | 5 / 5 (голосов: 3)

Удивительные камни планеты Земля на букву К
Автор: Annamagasumova
Сборник рассказов / Проза
"Время разбрасывать камни и время собирать их" (Соломон)
Объем: 3.738 а.л.
21:53 25.03.2024 | 5 / 5 (голосов: 2)

Авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице.