FB2

Уборщики времени

Рассказ / Фантастика, Философия, Фэнтези
Аннотация отсутствует
Объем: 0.166 а.л.

Вам может быть даже неизвестно об уборщиках времени. Уборщики времени – это люди, которые подметают все то время, что было потеряно или потрачено впустую. Так просто их не увидеть, но если вы находитесь на железнодорожной станции и вам кажется, что вы видите кого-то боковым зрением, скорее всего это будет уборщик времени, который очищает пространство вокруг лавочки, где вы сидите. Если бы вам удалось разглядеть одного из них, то это был бы маленький голубой человечек, полный решимости, держащий в руках метлу и половую тряпку.  

 

Уборщики времени есть везде, где время теряется или тратится впустую. Всегда есть несколько человек на железнодорожных станциях, и как минимум один в каждой приемной к врачу. У мужчины, который ждал так долго чтобы сделать предложение своей девушке, что поседел, скорее всего есть свой персональный уборщик времени, который по пятам следует за ним. Женщина, которая потратила тридцать пять отвратительных лет в агентстве по продаже недвижимости, постоянно мечтая открыть цветочный магазин, заставляет уборщика времени, что находится поблизости, тяжело вздохнуть, а затем сходить и принести больший совок для мусора.  

 

Вам не должно быть жаль уборщиков времени, несмотря на то, что их работа черновая: они никогда не болеют, не переживают о том, правильно ли выбрали карьеру, у них превосходные условия работы, хотя и не известно, как они проводят досуг или отдыхают. Они получают удовольствие от периодов, когда банки не работают. Именно поэтому в эти дни, кажется, что времени больше, чем обычно. На Новый год и Рождество в уборщиков времени неделя отпуска. Когда они в январе возвращаются на работу, то сталкиваются с огромным количеством неубранного времени, которые было потеряно, потрачено впустую, или попросту выброшено во время выходных. У них уходит приблизительно три недели, чтобы возобновить нормальную работу. Именно поэтому январь всегда кажется длиннее остальных месяцев.  

 

Уборщики времени во все века были рядом с людьми, но современная жизнь создает впустую потраченное время в настолько больших концентрациях, что они были вынуждены индустриализировать свои действия, купив специальные прессы, похожие на те, что используют обычные мусорщики. Они ими пользуются в местах наибольшего скопления потраченного впустую времени – в тюрьмах и торговых центрах, двух территориях, где поток потерянного времени норовит поглотить даже самых посвященных своему делу уборщиков.  

 

Если вы спросите, уборщик времени расскажет вам одну потрясающую вещь – время, проведенное с удовольствием, никогда не бывает потраченным впустую. Убирая в огромном офисе среди шатающихся от скуки людей, уборщик пройдет мимо женщины, читающей из-под стола каталог с путевками и сосредоточенно разглядывающей фотографии тропических пляжей. Он пройдет мимо стола, за которым сидит мужчина, мечтающий о своей симпатичной коллеге, но остановится рядом с молодым парнем, что считает каждую минуту, и испытывает отвращение к часам, проведенным на работе.  

 

Вы можете спросить, а куда же девается время после уборки? Не беспокойтесь, уборщики времени очень ревностные переработчики. Это время собирается, упаковывается в огромные контейнеры, везется к докам, погружается на корабль, и отправляется в Индию. Там, в пыльной производственной зоне где-то возле Бомбея, оно очищается, сортируется и распределяется по категориям. Наиболее токсичное и отравленное время – налет от провалившихся мирных переговоров, несправедливых тюремных заключений, по-настоящему отравленных браков, сгребается и захороняется под землей на одной из неиспользуемых больше военных баз. Потребуется два или три столетия, чтобы оно распалось и стало снова безвредным.  

 

Все остальное время – последствия от неудачных свиданий, опозданий на деловые встречи, задержанных отправлений автобусов, скучных вечеров в театре, очищается и погружается обратно на корабль, и затем отправляется в Гуанчжоу, в зону международного экспорта. Здесь оно спрессовывается и складируется, ожидая перераспределения. Приблизительно двадцать процентов идет сразу же на фабрики, работающие для экспорта, и имеющие наибольшие показатели продуктивности. Четверть покупается Китайским правительством. Десять процентов наиболее концентрированного товара продается в криогенную лабораторию в Калифорнию Оставшиеся двадцать, или около того, процентов продаются в розницу многочисленным богатым частным клиентам, в основном пожилым богатым мужчинам, что женились на молоденьких женщинах.  

 

Как бы то ни было, уборщики времени работают не с целью извлечения прибылей. Деньги от всех этих сделок покрывают расходы, связанные с их работой – покупка совков, мусорных мешков, рабочей одежды, затраты на транспортировку. Остатки непроданного времени используются для того, чтобы делать добро. Тому, кто получает дополнительное время не нужно заполнять никаких форм или просить какой-нибудь грант. Как правило, они даже не знают о том, что о них заботятся. Одним из таких бенефициаров является бедный и уставший ученый в полуразрушенной лаборатории на выселках Новосибирска, который будет человеком, что найдет вакцину от малярии. Вторым – женщина легкого поведения в трущобах Найроби, которая растит семнадцать детей, и которая, несмотря на то, что уже двадцать лет торгует свои телом, ни разу за все это время ничем не заболела. Третьим – Индийский водитель такси, который в промежутках между работой и отправкой денег больной жене и детям, пишет то, что позже будет известно как самая велика новелла столетия.  

 

Не все те, кто пользуется щедростью уборщиков времени, являются людьми. Примерно в шестидесяти километрах от Тимбукту, средневековая мечеть, похороненная в песке, получает по посылке раз в десять лет. Где-то на дне Эгейского моря, среди ила, чудом сохраняется библиотека Трои. Точно так же уборщики времени дарят немного дополнительного времени храму в Мехико, и поддерживают в сохранности средневековую повозку с сокровищами в болоте города Голуэй.  

 

Определенные количества благотворительного времени приберегается для экстренных случаев, как значительных, так и не очень. Оно используется в минуты отчаянья, и оказывает содействие в установлении мира, меняет исходы битв, а также помогает многим отцам добраться вовремя в родильные палаты.  

 

Уборщики времени по своей природе являются людьми, любящими чистоту и порядок. Они желают, чтобы люди немного задумывались, выбрасывая этот ценный ресурс, но не надеются, что это вскоре случится.  

 

В этой истории нет морали. Просто помните, что если вы собираетесь потратить время впустую, то кому-то придется его убрать.  

 

Оригинальный текст: http://www. eastoftheweb. com/short-stories/UBooks/Time898. shtml

| 459 | 4.88 / 5 (голосов: 9) | 22:32 08.10.2016

Комментарии

Andrei_drovnikov19:02 08.01.2019
Комментарий удален. Посмотреть
[удалено] здесь был спам
Grigor15:08 27.11.2016
Фантастика! Только,мне кажется, что описание уборщика времени на вокзале лишнее. Пусть лучше образ уборщика формируется у каждого свой. На минуту задумался, как всё-таки полезно провести время. Спасибо,автор!
Tiara05:06 20.11.2016
Хороший рассказ , со смыслом!Наверное после него многим стоит задуматься на что нужно тратить время, а на что нет!Автор Браво!10+)
Prok22:09 15.11.2016
Очень понравилось! Здесь множество вариантов для фантазии...
Nikakavanna01:34 03.11.2016
Немного на хватает художественой обработки, но сама идея очень хорошая.
Vadimpetru01:15 17.10.2016
Занятное суждение. Молодец автор - актуальную тему затронул.
Romert00:04 15.10.2016
vales, спасибо :-)
Romert00:04 15.10.2016
epos, спасибо за отзыв. Рад, что Вам понравился рассказ
Romert00:04 15.10.2016
lilu_valerians, спасибо за отзыв
Lilu_valerians20:01 10.10.2016
это целое откровение!
Epos11:31 10.10.2016
Мне нравится
Интересно написано и легко читать
Vales23:09 08.10.2016
Интересно)

Книги автора

Красный ящичек
Автор: Romert
Рассказ / Приключения Психология Фантастика Философия Эзотерика
Аннотация отсутствует
Объем: 0.223 а.л.
18:01 08.10.2016 | 5 / 5 (голосов: 7)

Единственное желание
Автор: Romert
Рассказ / Проза Фантастика Философия
Аннотация отсутствует
Объем: 0.023 а.л.
23:52 17.09.2016 | 5 / 5 (голосов: 6)

Нора в стене
Автор: Romert
Рассказ / Перевод Приключения
Аннотация отсутствует
Объем: 0.143 а.л.
23:55 16.09.2016 | 4.75 / 5 (голосов: 4)

Истории, что заставят задуматься, улыбнуться, или доведут до слез
Автор: Romert
Сборник рассказов / Перевод
Аннотация отсутствует
Объем: 0.027 а.л.
01:14 09.09.2016 | 5 / 5 (голосов: 1)

Авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице.