FB2

Счастье

Рассказ / Приключения, Фантастика, Другое
Сама книга о рыцаре в умирающем королевстве, который ищет свое счастье. Эта книга была сделана для проекта в школе. Я подумал "че добру пропадать" и решил это выложить сюда.
Объем: 0.344 а.л.

Шел Человек. На его поясе висел меч в ножнах. Он шел по лесной дороге, окруженной деревьями и кустарниками. Солнце уже начинало садиться за горизонт. Вдруг вдалеке начали виднеться здания. Он подошел ближе. Это оказалось небольшое поселение. Он постучал в первый же дом, ему открыл дверь лысый старик с седой бородой. Он сильно удивился, при виде человека с мечом.  

–Я Михаил, прошу, пустите меня в переночевать у вас, – начал рыцарь.  

–Конечно, заходи, – ответил старик хриплым голосом, открывая дверь шире.  

–Благодарю вас, – сказал рыцарь и вошел в дом.  

–В наших краях нечасто встретишь людей. Что тебя привело сюда?  

–Я прибыл сюда, чтобы найти свое счастье.  

–Какая необычная цель.  

–Я уже привык к такой реакции. Но что вас делает счастливым?  

Старик был озадачен таким вопросом, ему потребовалось время на то, чтобы ответить.  

–Для меня счастье это семья. Но после того как моего сына забрали на войну, я остался один. Я даже не знаю закончилась ли война.  

–Она закончилась. По пути сюда, я встретил некоего Илью Риккерта, ему потребуется время, чтобы вернуться.  

–Ты сказал Илья? Это же мой сын! – сказал старик, подпрыгнув от радости.  

–Рад помочь, – ответил Михаил.  

–Как же мне вас отблагодарить?  

–Не стоит, я устал в пути и просто хочу отдохнуть.  

С этими словами Михаил сел у небольшого камина, скрестил ноги и руки и тут же уснул. Старик удивился, но возражать не стал. Ведь жил он не самой богатой жизнью. Но он все же положил сверху одеяло и тоже пошел спать. На следующие утро Михаил проснулся очень рано. Осмотревшись, он вспомнил, что ему пришлось переночевать в чужом доме. Чтобы не мешать хозяину дома, Михаил поспешно вышел из дома. Солнце еще не вставало. Он направился в первоначальный пункт назначения, а именно столицу страны – город Анор-Лондо. Он расположен под одной из самых высоких гор, во всем мире. А в самой горе множество пещер которые не изучены до конца по сей день. От этой деревни идти всего пару- тройку часов через дорогу, пролегающую через лес. Сам путь пролетел незаметно, сквозь кроны деревьев пробивались лучи солнца. А когда Михаил вышел из леса, он увидел большую гору, у основания которой был город окруженный стенами. Подойдя к воротам Михаил не увидел ни одного стража, это показалось ему странным. Зайдя в сам город, он увидел пустую улицу, на ней не было ни одного человека. Казалось, будто столица стала городом-призраком. Пройдя чуть вглубь, Михаил услышал чей-то голос, он доносился из здания. Зайдя внутрь, Михаил увидел кучу людей, похоже они отмечали какой-то праздник. Когда Михаил спросил ближайшего человека о том, что здесь происходит, тот просто отмахнулся и указал на другого человека, стоящего в другой части здания. Михаил подошел к нему и сказал:  

–Что здесь происходит? Почему на улицах никого нет?  

–Ты шутишь? Король Гвин пропал! Королевство в упадке, в городе нет ни одного кузнеца, все они остались далеко и не смогут прийти, на нас в любой момент могут напасть соседи!  

–Король пропал? Как? Мы же выиграли войну.  

–Никто не знает, он просто исчез после победы. Дурацкая война уничтожила наше королевство. Вот бы нам хотя бы одного кузнеца. Мы бы смогли сделать больше оружия.  

Эта информация сильно поразила Михаила, что же будет с королевством. Рыцари еще не вернулись с войны. И неизвестно когда это произойдет. Даже если бы Михаил захотел вступить в ряды стражи, его меч уже давно не подходит для битв. А кузнецов забрали ковать оружие на войну. Михаил вышел на улицу. Взглянув на гору, возвышающуюся над городом, он вспомнил, что еще с детства хотел лазать по горам. Может это его счастье? Михаил направился в сторону горы, по дороге которая ведет в пещеру. По ней пришлось идти всего пятнадцать минут и по пути ему встретился магазин с огненным порошком и факелами. Добравшись до входа в пещеру, Михаил растер порошок на факел и тот сразу вспыхнул, пещеры в горе были слабо изучены, так как все геологи заявляли, что в горе нет полезных ископаемых. Михаил решил довериться себе и пошел куда глаза глядят. Вход был оборудован, но уже за следующим поворотом ровный пол превратился в груду камней и пыли. Факел пусть и освещал путь, но не так далеко как хотелось бы. Тьма все же окружала Михаила. Пройдя так через множество поворотов, спусков и модемов, вдалеке начал слышаться тонкий звук удара металла о металл. Идя на этот звук, Михаил размышлял что же это может быть. С каждым шагом звук усиливался и зайдя за поворот Михаил увидел источник звука. Это оказался настоящий великан, рост его был не менее пяти метров, на его голове был шлем из с узкой вертикальной прорезью, на его плечах были большие наплечники, украшенные длинной шерстью, он носил цельный нагрудник и железные сапоги. Он сидел, сильно сгорбившись над наковальней, между двумя пальцами он держал кузнечный молот. Рядом с ним был резервуар выдолбленный в камне, куда стекала настоящая лава, вокруг него, весь пол был усеян мечами. Михаил решил не испытывать судьбу и попятился назад, как можно бесшумно. Но было поздно, великан его заметил.  

–Ты здесь от короля? Ты заберешь оружие? – прозвучал низкий бас. Михаил застыл от страха, он не мог пошевелиться.  

–К-король пропал, – выдавил из себя Михаил.  

–Что? Как это произошло? – удивился великан.  

–После победы в войне, он просто исчез.  

–И что же мне теперь делать?.. – с грустью в голосе, сказал он.  

–Это ты все выковал? – осмелел Михаил.  

–Да, но материалы закончились ещë давно. Сколько себя помню, я всегда ковал, это дело всей моей жизни.  

великан повесил голову. Михаил увидев это решил как-то ему помочь.  

–Если хочешь, ты можешь починить мой меч.  

–Правда? Давай его скорее, – обрадовался великан.  

Михаил неловко вытащил тупой и потрескавшийся меч из ножен и протянул великану. Он держал его между двумя пальцами и пристально рассматривал. великан издал многозначительное "хммм" и засунул меч в резервуар с лавой. Затем он медленно вынул раскалённый до красна меч и принялся бить по нему молотком на наковальне. Он делал это довольно умело, в каждом его движении виделось мастерство, накопленное за годы работы. После этого ритуала великан засунул меч в небольшой источник воды, который Михаил сразу не увидел. великан медленно вынул меч, он был как новый, гладкий и сверкающий в свете лавы. Михаил сильно удивился, что за такой короткий срок, великан восстановил меч. Михаил с осторожностью взял меч обеими руками. Он хотел сказать слова благодарности, но со стыдом понял, что не знает имя великана, да и сам он не представился. Разговорившись, Михаил представился и выяснил, что великана зовут Йорм. Он был кузнецом короля и выковал для него оружие и броню. Затем, после начала войны, лорд Гвин отдал приказ ковать оружие для солдат, Йорм честно выполнял приказ, приходили люди, забирали оружие и давали материалы для ковки. Но люди стали приходить все реже и руда стала заканчивается. И последние две недели Йорм ничего не делал. Внезапно, Михаил вспомнил о проблеме столицы, а именно отсутствует кузнецов. Он сказал об этом Йорму и тот, не думая ни секунды, предложил свою кандидатуру. Проблема была в том, что в этих пещерах его рабочее место, он сильно к этому месту. Михаил быстро нашел решение в том, что в эту пещеру будут приносить металлы, главное сказать об этом самим жителям. Ни медля ни секунды, он побежал обратно в город. Зайдя в тоже здание, он громко сказал:  

–Я нашел великого кузнеца, великана Йорма!  

Новость не столко всех воодушевила, сколько озадачила. Никто не был готов поверить незнакомцу с улицы. После некоторых разъяснений Михаилу выделили одного человека, чтобы проверить, говорит ли он правду. Пройдя тот же путь еще раз, но с компанией, они дошли до поворота к великану. По какой-то причине, указателя по пути не было, может, великан его куда-то убрал. Так или иначе, когда сопровождающий зашел за поворот и увидел Йорма, он застыл на месте с открытым ртом. Похоже, он никогда, до этого, не видел великанов. Убедившись, что Михаил говорил правду, сопровождающий, переборов страх, начал расспрашивать великана. Йорм рассказал все тоже, что говорил ранее. Обрадованный этой новостью, сопровождающий быстро побежал обратно в Анор-Лондо. Михаил был доволен и решил пойти в неспешном темпе. Выйдя из пещеры, в него ударил яркий свет закатного солнца. Увидев такую красоту, он решил присесть на край и просто отдохнуть. В последнее время произошло много событий. Михаил размышлял о следующем шаге в своем пути счастья. Он слышал, что в Дранглике живут счастливые люди, может ему отправится туда. Михаил спустился в город, зашел в здание и все начали радоваться и благодарить его. Затем кто-то торжественно достал полный комплект брони. Она состояла из пары металлических пластин, для рук и ног. Михаил был очень рад такому подарку, его броня была легкой, что позволяло хорошо двигаться, а металлические пластины дадут больше защиты и не убавят маневренности. Теперь Михаил направится в Дранглик. Как только он это озвучил, все были озадачены.  

–Но почему? Вы нам так помогли и просто уйдете? – спросил кто-то из толпы.  

–Да, таков мой путь, – твердо сказал Михаил.  

Увидев решимость в глазах Михаила, никто не посмел его больше беспокоить. Он вышел и направился к воротам. Его ждал долгий путь, к своему счастью. Внезапно, вдалеке, появился черный силуэт. Это было абсолютно черное существо. Его голова не имела волос и представляла просто черный шар, с двумя белыми кругами и белой полоской, представляющей лицо. У него не было шеи. Тело, руки и ноги представляло собой просто прямые, как палка, цилиндры. Небыло ни намека на человеческое строение, только в общих чертах он был похож на человека. На его плече был двуручный меч – цвайхандер, по длине превышаю руку, он держал его одной левой рукой. Он подошел так, чтобы его можно было услышать, выставил меч вперед, указав на Михаила концом клинка и сказал:  

–Ты, Михаил, будешь сражаться со мной, иначе я сравняю весь город с землей.  

Услышав это Михаил не поверил ему. Каким образом он собирается сделать то, что сказал. Увидев, что Михаил в замешательстве, воитель воткнул меч в землю, подошел к дереву и вырвал его с корнем, одной рукой, затем швырнул дерево в сторону ворот, оно упало, преграждая путь назад.  

–Я Слид! И я вызываю тебя сразиться со мной!  

С этими словами он схватил меч и одним рывком сократил расстояние между собой и Михаилом. Рубящим движением он хотел ударить по Михаилу, но тот отпрыгнул в сторону, достав меч из ножен и атака ушла в землю. Слид повернул голову в сторону Михаила и одновременно сделал горизонтальный взмах, но Михаил успел заблокировать взмах своим мечем. Слид сделал выпад но попал в пластину на руке. Михаил воспользовался шансом, взял меч в обе руки и начал наносить удары, врагу пришлось защищаться. После того как Слид отбил несколько атак, он положил меч на плече и ударил левой рукой. Этого Михаил не ожидал, поэтому пропустил удар, который попал в челюсть. Михаил сделал два шага назад, в его глазах мерцали звезды, ничего не видя михаил начал отступать. Он слышал звуки шагов своего противника. Когда взгляд прояснился, сразу было видно как Слид замахивается, Михаил тут же выставил меч над головой и придержал конец второй рукой. Удар пришелся на середину меча, Михаилу пришлось сильно напрячься, чтобы выстоять. Михаил взял меч в обе руки, сделал резкий выпад вперед, противник потерял равновесие, и был произведён удар, от которого Слид не смог увернуться. Меч вонзился в плечо, но не было ни единой капли крови.  

–Сойдет, – сказал Слид и резким ударом заставил Михаила потерять сознание.  

Очнулся он уже у входа в пещеру, напротив сидел Слид и смотрел в сторону закатного солнца. На нем не было ни царапины. Михаил посчитал это странным, но решил воспользоваться элементом неожиданности и сделал горизонтальный удар. Слид не поворачиваясь одной рукой схватил лезвие меча и вырвал его из рук Михаила.  

–Знаешь, у тебя большое будущее, – невозмутимо начал Слид – в свои годы я не встречал таких как ты.  

Михаил был растерян, он не знал, что ему делать.  

–Не бойся, нападать на тебя я больше не буду, – сказал Слид.  

–Х-хорошо, – промямлил Михаил – но зачем ты вообще это сделал?  

Слид молчал секунд десять и сказал:  

–Я проклят и не могу умереть, пока не найду достойного противника.  

–Но почему ты желаешь смерти?  

–Когда живешь семь веков, то начинаешь мечтать об объятиях смерти. Это моя мечта.  

–Семь веков, это возможно?  

В ответ слид повернулся и злобно посмотрев, сказал:  

–А зачем ты ищешь счастье?  

–Т-так велел мой дедушка перед смертью.  

–А ты знаешь, что ты ищешь? – ни медля ни секунды сказал Слид.  

–Конечно знаю, я ищу счастье.  

–Хорошо, – сказал Слид сокрушенно качая головой – что ты чувствовал, когда обнаружили Йорма и понял, что можешь помочь столице?  

–А как ты об этом узнал? – мимолетно поинтересовался Михаил.  

–Я вырваю деревья с корнями, голыми руками, следить за кем-то я в состоянии. Ты задаешь много вопросов. – добавил Слид с раздражением в голосе.  

Михаил понял, что лучше отвечать на его вопросы немедленно.  

–Я почувствовал радость – неуверенно сказал Михаил, отвечая на прошлый вопрос.  

В ответ Слид повернулся и пронзительно посмотрел Михаилу прямо в глаза. Даже несмотря на то, что его глаза представляли два круга, без зрачков, Михаил почувствовал куда смотрит Слид. Внезапно, Михаил осознал, то что он искал на протяжении всех этих лет было у него под носом. Увидев как радуется старик из деревни, как радовались жители Анор-Лондо, когда он смог доказать существование кузеца Йорма, как радовался сам исполин, когда он узнал, что может ковать больше оружия. Он понял, что его счастье это видеть счастье других.  

–Ну, я тебе помог, можешь забрать цвайхандер. И кстати я видел к северу отсюда труп лорда Гвина, передай это жителям Анор-Лондо – сказал Слид и прыгнул с обрыва.  

Михаил растерялся и подбежал к краю, он заметил черную точку, которая скрылась в лесу.  

| 3 | оценок нет 18:21 05.04.2024

Комментарии

Авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице.