FB2

КАК Я ОБИДЕЛСЯ.

Новелла / Мемуар, Эпос
Аннотация отсутствует
Объем: 0.138 а.л.

КАК Я ОБИДЕЛСЯ.  

Германия. 14. 06. 2013.  

 

Мемуар – по случаю Страстной Пятницы.  

   

 

Я с религиозной организацией дело имел лишь младенцем. Выполнили традиционный обряд – и мы больше не встречались – здравствуй – пионерское детство, комсомольская юность. Да и в комсомол вступил лишь на последнем курсе института. На вопрос, почему так поздно – ответил, что не считал себя достойным. Бюро не смеялось – оно нагло ржало всеми своими членами.  

    

   А сейчас в России все православными стали. По опросам – 75% православные христиане, остальные мусульмане, но тоже православные. Плюс православные коммунисты.  

    

   В Германии все просто. Веришь – плати. Подтверди трудовым ойро свою веру, заплати церковный подоходный налог. Не веришь – не плати. Пишем – атеист.  

  Итог – 30% католики, 30% лютеране, 30% атеисты. И тут уж больше в атеисте сомневаешься, действительно не верит или просто зажимается и деньги на опель экономит.  

   Но все понимают, к чужой вере и безверию с уважением относятся, и если свою рекламируют, то деликатно.  

    

   Об этом, собственно, и история.  

    

   Гулял я на набережной Рейна в Дюссельдорфе. Весна. То ли пасхальная неделя, то ли пред-пасхальная. Я в этом не разбираюсь. Но настроение у всех радостное, люди идут, улыбаются. Я тоже иду, зубы скалю. Подходят две тетеньки, я так понял мама с дочкой, и начинают втирать что-то религиозно-божественное по-немецки. Ну там терминология специфическая, мало что понял, но головой киваю, "я-я", чтоб не огорчать. Те видят – не врубаюсь. Спрашивают, из какой страны – не стал им ничего про Эстонию говорить, чтоб не путать. Из России, мол. И говорю по-русски. Они мне – ортодокс? В смысле – православный? Да, говорю, но не сильно. Чтобы не задеть их высокие религиозные чувства. Но они все равно огорчились, повтирали ещё немного и отстали, вежливо попрощавшись и перекрестив меня напоследок. Но настроения не испортили, наоборот, иду, и хочется общаться и разговаривать со всеми этими милыми людьми на прекрасной набережной величавого Рейна. Жаль, мой немецкий слабоват.  

    

   Подваливает следующая компания. Ну старая песня, верую ли в Иисуса, из какой страны и на каком языке говорю. И, в отличие от предыдущих, моим анкетным данным обрадовались, окружили толпой и просят пройти, тут мол недалеко. Как этим любезным людям откажешь, мало ли что у них случилось и надо помочь. Приводят к главному католическому собору. Служитель культа уже ждет. Молодой, красивый. Из толпы ему что-то сказали. Вижу, обрадовался. Толпа тоже радуется. И тут он со мной здоровается и на чистом русском языке спрашивает: " ВЕРУЕШЬ ЛИ В ИИСУСА? " Ну что бы вы сказали в ответ? А он продолжает: "Я НЕ ЗНАЮ, ЧЕМ ТЫ ТУТ ЗАНИМАЕШЬСЯ И ЧТО ТЫ ПЛОХОГО ТУТ СОВЕРШИЛ... " Ну думаю, этого ещё не хватало, неужели за шпиона приняли – но не оправдываюсь. "... ОТПУСКАЮ ТЕБЕ ВСЕ ГРЕХИ. ТЫ ТЕПЕРЬ ЧИСТ ПЕРЕД ГОСПОДОМ, ИДИ С МИРОМ И БОЛЬШЕ НЕ ГРЕШИ! "  

Толпа ликует, а я у священника спрашиваю: "Большое спасибо, вы так хорошо говорите по-русски, вы русский? " Он слегка опешил, пафос снизил: " Нет – говорит – я испанец. "  

 – Из России? ( Я, почему-то, вспомнил испанских республиканцев- эмигрантов)  

  – Нет, я испанский испанец. И кроме русского, испанского говорю ещё по-итальянски, по-польски и соответственно, по-немецки.  

    

   Я протянул ему руку: "Спасибо за Ваш великолепный русский язык! У Вас вообще нет акцента! " Он чуть помялся, но руку пожал. А дальше толпа, внимательно следившая за диалогом, бросилась пожимать мне руку. Все расходились очень довольные.  

    

   И тут я понял. Нужен был раскаявшийся грешник. Я идеально подошел для этой роли. Как Иисус когда-то сказал блуднице: " Иди и больше не греши", так и патер отпустил мне все грехи. Бескорыстно. То-есть даром.  

    

   Я шёл вдоль набережной, прислушиваясь к себе. Я бережно нёс себя, как драгоценный сосуд. Грешить почему-то не хотелось. Обижала лишь параллель с блудницей.  

   И откуда у русских эта привычка на всё обижаться?  

 

 

P. S. Примерно также собаки Урмаса – черная, как уголь, Молли и дура-колли Вики отлавливали постороннего кота на своём участке – и начинали его вылизывать. Тот, ошарашенный этой "собачьей любовью" – навсегда терял жизненные ориентиры. Свою суверенно-кошачью сущность. Ссучивался – до кончика хвоста. Но при этом норовил расцарапать носы своим благодетелям.  

 

29. 03. 2024.  

P. P. S. Прошло уже больше десяти лет. Мир сильно изменился. Два года идёт кровавая война. Ëбнyтый Фурер успешно хоронит "Русский Мир". Он на всех обиделся. Патриарх Всея Руси Кирилл призывает натянуть этот "Русский Мир" на весь Глобус. В это время в Москве четыре таджика сжигают "Крокус". За что им правохранители отрезают уши и бьют смертным боем на камеру. Что говорит о степени озвеверения "в Богом хранимой Нашей Державе". Шибко грамотные линяют за "Неприступные Рубеже Нашей Великой Родины". Пока не недоопустился Железный Занавес. Расползаются из всех щелей куда подальше. Кто во что горазд. От Милой Родины и Ея Бессменного Руководства. С их Замечательными Идеями.  

Украина, истекая кровью, бьёт Насильника в Причинное Место – по нефтеперерабатывающим заводам. Которые горят синим пламенем. "Взвейтесь кострами, Синие Ночи". Гори всё пропадом.  

Американцы объявляют себе Каникулы. Они устали.  

Римский Папа предлагает выкинуть белый флаг. Похоже, с ним тоже не всё в порядке.  

На Великую Мессу Папа не пришёл. Наверное тоже на всех обиделся. "Служите сами. Выкручивайтесь, как хотите. И посмотрим, воскреснет ли у вас Иисус Христос. При таком бардаке и разброде. "  

| 10 | 5 / 5 (голосов: 1) | 10:24 30.03.2024

Комментарии

Lego00:17 31.03.2024
злобные рептилоиды взяли контроль над сознанием фюрера пу, но в душе он хороший, примерно как синильная кислота.

Книги автора

ПОСТЪЕБЮЛЕЙНОЕ. 10 лет КРЫМНАШ. 18+
Автор: Zvezer
Эпопея / История События Сюрреализм Хоррор Чёрный юмор Эпос
Аннотация отсутствует
Объем: 0.089 а.л.
20:58 22.04.2024 | оценок нет

СТАРЫЙ ОПУС. 10 лет аннексии Крыма.
Автор: Zvezer
Стихотворение / Поэзия История События Чёрный юмор Эпос
Аннотация отсутствует
Объем: 0.136 а.л.
11:31 20.04.2024 | 5 / 5 (голосов: 1)

ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ 18+
Автор: Zvezer
Стихотворение / Естествознание Реализм Эпос
Аннотация отсутствует
Объем: 0.032 а.л.
01:10 20.04.2024 | оценок нет

ОТЪЮАНИЛИСЬ. КАРАМБА.
Автор: Zvezer
Стихотворение / Публицистика Чёрный юмор Эпос
Аннотация отсутствует
Объем: 0.079 а.л.
14:59 19.04.2024 | оценок нет


НЕ ЗАБУДЕМ НЕ ПРОСТИМ. 18+
Автор: Zvezer
Стихотворение / Абсурд Альтернатива Сюрреализм Хоррор Чёрный юмор Эпос
Аннотация отсутствует
Объем: 0.063 а.л.
05:56 10.04.2024 | 5 / 5 (голосов: 1)

И СНОВА ЗДРАСЬТЕ. 18+
Автор: Zvezer
Стихотворение / Абсурд Альтернатива Сюрреализм Хоррор Чёрный юмор Эпос
Аннотация отсутствует
Объем: 0.076 а.л.
12:08 08.04.2024 | 5 / 5 (голосов: 2)

Авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице.